Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выписать сына


inga

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

1 Подскажите,пожалуйста,смогу ли я выписать сына из квартиры (кооперативной) собственником которой я являюсь.Сын недавно вернулся из мест заключения и проживание с ним невозможно.Прописку ему (6 лет) я сохраняла, надеясь на исправление.

2 Возможно ли снятие его с постоянной регистрации?(пока он не получил паспорт) и сделать ему временную

регистрацию с дальнейшим продлением?

3 Есть ли шанс продать квартиру без его согласия с

правом передачи собственности покупателю и автоматической его выпиской ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inga, дело такое достаточно сложное, поскольку для снятия с регистрации члена семьи, который фактически проживает в квартире, законом оснований не предусмотрено.

Что касается продажи квартиры третьему лицу - в договоре КП должны быть перечислены лица, сохраняющие право пользования жилым помещением, либо при заключении договора КП сын должен дать обязательство о снятии с рег.учета и освобождении жилого помещения. В Вашей ситуации второго варианта вряд ли стоит ожидать... Новый собственник в принципе может согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ требовать в судебном порядке прекращения права пользования квартирой члена семьи бывшего собственника, но на данный момент судебная практика складывается неоднозначно, есть как положительные, так и отказные решения. Поэтому шансы 50/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Новый собственник в принципе может согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ требовать в судебном порядке прекращения права пользования квартирой члена семьи бывшего собственника, но на данный момент судебная практика складывается неоднозначно, есть как положительные, так и отказные решения. Поэтому шансы 50/50.

То есть, фактически, я могу продать квартиру и передать права собственника покупателю, с последующим выселением сына? Если подавать иск на его снятие с регистрации и выселение, будет играть роль его судимость?

И как быть с правами собственника по новому ЖК? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права собственника никто оспаривать и не собирается и не будет.Но в вашем случае важен тот момент, что сын скорее всего был прописан в квартире в момент оформления ее в собственность(несмотря на то что дом ЖСК), а значить теоретически сохраняет право на проживание в этой квартире даже при смене собственника.И об этом необходимо уведомлять нового собственника отдельным пунктом в договоре. Ну и на стоимость квартиры это конечно тоже повлияет не в лучшую для вас сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права собственника никто оспаривать и не собирается и не будет.Но в вашем случае важен тот момент, что сын скорее всего был прописан в квартире в момент оформления ее в собственность(несмотря на то что дом ЖСК), а значить теоретически сохраняет право на проживание в этой квартире даже при смене собственника.И об этом необходимо уведомлять нового собственника отдельным пунктом в договоре. Ну и на стоимость квартиры это конечно тоже повлияет не в лучшую для вас сторону.

Скажите, а если дом в ЖСК приобретал НЕ родственник? Это тоже так? То есть тот, кто был вселен и зарегистрирован, сохраняет права, даже если не покупал недвижимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как быть с правами собственника по новому ЖК?
А какие права Вы имеете в виду? То, что собственник в любое время вправе выселить членов своей семьи из принадлежащей ему квартиры (как думают многие), не соответствует действительности. Прекращается право пользования только бывших членов семьи, т.е. тех, кто утратил родственные или семейные отношения с собственником. Дети и родители - это те члены семьи, которые в силу закона являются близкими родственниками, поэтому признать их бывшими членами семьи очень сложно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие права Вы имеете в виду? То, что собственник в любое время вправе выселить членов своей семьи из принадлежащей ему квартиры (как думают многие), не соответствует действительности. Прекращается право пользования только бывших членов семьи, т.е. тех, кто утратил родственные или семейные отношения с собственником. Дети и родители - это те члены семьи, которые в силу закона являются близкими родственниками, поэтому признать их бывшими членами семьи очень сложно...

А как жэе переход права владения? Если я купила квартиру, то те, кто там живет, мне - глубоко чужие люди. Не родственники. Новый-то собственник может выписать сына сабжевой матери? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый собственник - конечно может. Ранее речь шла о том, может ли сама мать выселить сына. Давайте не путать. О новом собственнике я уже писала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как провести такую продажу(передачу прав собственника)? Я понимаю, что придется терять в деньгах, но это, вообще, возможно сделать без его согласия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как провести такую продажу(передачу прав собственника)? Я понимаю, что придется терять в деньгах, но это, вообще, возможно сделать без его согласия?

Да. Даже в известность ставить не надо. Но лучше "продать" хорошим знакомым просто с возвратом и все. Не придется терять в деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Даже в известность ставить не надо. Но лучше "продать" хорошим знакомым просто с возвратом и все. Не придется терять в деньгах.
Только необходимо иметь в виду, что данная сделка может быть признана впоследствии недействительной, если купля-продажа будет происходить в течение короткого промежутка времени. Ибо сделка это мнимая (ст. 170 ГК РФ), и если сын в судебном порядке будет отстаивать свои права, есть вероятность, что сделку таковой и признают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только необходимо иметь в виду, что данная сделка может быть признана впоследствии недействительной, если купля-продажа будет происходить в течение короткого промежутка времени. Ибо сделка это мнимая (ст. 170 ГК РФ), и если сын в судебном порядке будет отстаивать свои права, есть вероятность, что сделку таковой и признают.

А зачем проводить две сделки быстро? Я так понимаю, более полугода владения делают невозможным доказательство ничтожности, мнимости сделки.

И ещё, мне не ясно, а какую другую сделку прикрывает такая купля-продажа? выселение - не сделка.... Как сын сможет отстоять свои права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем проводить две сделки быстро? Я так понимаю, более полугода владения делают невозможным доказательство ничтожности, мнимости сделки.
Да, именно об этом и речь. Но, как правило, это не полгода, а не менее 1 года владения (судебная практика).

И ещё, мне не ясно, а какую другую сделку прикрывает такая купля-продажа?
Не путайте мнимую сделку с притворной. Прикрывает другую сделку как раз притворная, а мнимая - это сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (как раз как в этом случае). Поэтому заранее и предупреждаю вопрошающего, что подобный ход чреват последствиями в виде применения последствий ничтожности сделки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно об этом и речь. Но, как правило, это не полгода, а не менее 1 года владения (судебная практика).

Не путайте мнимую сделку с притворной. Прикрывает другую сделку как раз притворная, а мнимая - это сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (как раз как в этом случае). Поэтому заранее и предупреждаю вопрошающего, что подобный ход чреват последствиями в виде применения последствий ничтожности сделки.

Понятно. Теперь мне ясно, о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно об этом и речь. Но, как правило, это не полгода, а не менее 1 года владения (судебная практика).

Не менее 3-х лет.

Статья 220. НК РФ

Имущественные налоговые вычеты.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Не забывайте о налогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Но лучше "продать" хорошим знакомым просто с возвратом и все. Не придется терять в деньгах."

Чтобы не пришлось терять в деньгах (в первую очередь покупателю) покупатель должен владеть квартирой не менее трех лет.

Простите за офф. Но т.к. речь пошла о сроках владения квартирой

Но, как правило, это не полгода, а не менее 1 года владения

я вставила свои 5 копеек. :yes2:

Вопрос о продаже квартиры, думаю, не очень удачный, т.к. есть большая вероятность потери квартиры, или придется потерять в деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sobina I, мы говорим не о потерях в деньгах. Речь идет о возможной ничтожности заключаемой сделки, и сроки владения здесь иные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sobina I, мы говорим не о потерях в деньгах. Речь идет о возможной ничтожности заключаемой сделки, и сроки владения здесь иные...

Согласна, простите, не прочитала тему целиком.

Но кроме обсуждения ничтожности сделки, здесь дают совет перепродать квартиру, как один из вариантов выписки сына. Мой пост относился именно к этой части. Если человек решит воспользоваться советом и продать квартиру, он должен знать все возможные нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, простите, не прочитала тему целиком.

Но кроме обсуждения ничтожности сделки, здесь дают совет перепродать квартиру, как один из вариантов выписки сына. Мой пост относился именно к этой части. Если человек решит воспользоваться советом и продать квартиру, он должен знать все возможные нюансы.

Какие именно? Я предложила вариант: Продать квартиру хорошим знакомым/друзьям. Продолжать в ней жить. Друзьям - идти в суд и выселять/снимать с регучета сына. и все. Владеть квартирой друзьям столько, сколько надо. Какие нюансы? В чем подвох? Как доказать притворность сделки? Тот факт, что друзья не живут в купленной квартире доказывает притворность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие именно? Я предложила вариант: Продать квартиру хорошим знакомым/друзьям. Продолжать в ней жить. Друзьям - идти в суд и выселять/снимать с регучета сына. и все. Владеть квартирой друзьям столько, сколько надо. Какие нюансы? В чем подвох? Как доказать притворность сделки? Тот факт, что друзья не живут в купленной квартире доказывает притворность?

Ваш совет был:

"Но лучше "продать" хорошим знакомым просто с возвратом и все. Не придется терять в деньгах."

Подвох заключается именно в сроках владения квартирой. А какой - см.ст. 220. НК РФ

Я дала совет на случай, если inga решит воспользоваться советом и продать квартиру друзьям. Дальше : переход права собственности-выписка сына из квартиры-возврат квартиры inge. Так вот, если с момента покупки квартиры друзьми до момента продажи квартиры обратно inge пройдет меньше 3 лет, то она попадет на налоги (попадут, конечно друзья, но я думаю, что она честный человек и должна будет вернуть деньги). Поэтому и написала, что для того, чтобы не пришлось терять в деньгах, друзья должны владеть квартирой не менее 3 лет.

Ни о какой притворной или ничтожной сделке речи в моих постах не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие именно? Я предложила вариант: Продать квартиру хорошим знакомым/друзьям. Продолжать в ней жить. Друзьям - идти в суд и выселять/снимать с регучета сына. и все. Владеть квартирой друзьям столько, сколько надо. Какие нюансы? В чем подвох? Как доказать притворность сделки? Тот факт, что друзья не живут в купленной квартире доказывает притворность?

Ваш совет был:

"Но лучше "продать" хорошим знакомым просто с возвратом и все. Не придется терять в деньгах."

Подвох заключается именно в сроках владения квартирой. А какой - см.ст. 220. НК РФ

Я дала совет на случай, если inga решит воспользоваться советом и продать квартиру друзьям. Дальше : переход права собственности-выписка сына из квартиры-возврат квартиры inge. Так вот, если с момента покупки квартиры друзьми до момента продажи квартиры обратно inge пройдет меньше 3 лет, то она попадет на налоги (попадут, конечно друзья, но я думаю, что она честный человек и должна будет вернуть деньги). Поэтому и написала, что для того, чтобы не пришлось терять в деньгах, друзья должны владеть квартирой не менее 3 лет.

Ни о какой притворной или ничтожной сделке речи в моих постах не идет.

Понятно. Вопрос снимается. Никаких других нюансов нет, как я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день уважаемые юристы и знатоки законов! Сейчас появилась возможность "продать" квартиру моему зятю- гражданину другой страны. Последующей перепродажи мне, в дальнейшем, не предполагается. При переходе прав собственника к нему, после сделки, будут ли у него полные основания для выписки и выселения моего сына? Не признает ли суд его как близкого родственника сына и на этом основании откажут в выселении и признании мнимости сделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...