Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

наследство


Рекомендуемые сообщения

После смерти отца я открыла наследственное дело у нотариуса , по которому я являюсь единственным наследником своего отца. Но на данный момент не чего было наследовать . Т.к. папа проживал со своей мамой ( моей бабушкой ). Через год умирает моя бабушка. После бабушки остается завещание, по завещанию все имущество делится на троих детей и папа мой тоже вписан завещание.Мне после смерти бабушки нужно было опять подавать заявление нотариусу . что я являюсь наследницей своего отца по закону??? Завещание было у другого нотариуса...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш отец умер раньше бабушки?

 Я не поняла из поста.

если дети Вашей бабушки примут наследство по закону, а не по завещанию, а у них есть такая возможность, они могут выбрать как принимать наследство по закрну как наследники первой очереди или по завещанию. Так вот , если они примут по закону, то Вы примете за своего отца по праву представления, если он умер  ДО смерти бабушки.

А так он умер и после него нечего принимать, имущества нет, поэтому Вам принимать нечего.

по завещанию бабушка не подназначила гаследника на случай смерти насоедников по завещанию? Вряд ли подназначила, это сложное зачещание.

если Ваши тетя и дядя примут от бабушки наследство по завещанию, Вы, к сожалению, ничего не получите. На это не было воли завещателя- бабушки. А если они решат принять по закону- получите по праву представления за умершего отцв его долю 1/3, если у него нет других детей.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к мой отец умер раньше завещателя и не мог вступить в наследство. По закону я имею получить долю отца , как  единственная его наследница. Других детей у него нет . От завещания тетя отказалась .  И дядя сам вступил в завещание. Меня интересует после смерти бабушки я должна была идти к нотариусу и опять писать заявление, что я являюсь наследницей своего отца???? Т.к. у меня уже было открыто наследственное дело у нотариуса на моего отца.

Изменено пользователем "Галина"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз прочтите мой ответ. Вы наследница своего отца, но наследовать за ним нечего. К завещанию бабушки Вы не имеете отношения.

 Вот если бы дядя принял насладство не по завещанию, а по закону, Вы бы наследовали по праву представления , а так нет. Вы не наследуете за бабушкой по завещанию.  А отец умер раньше бабушки.  Он тоже не наследует. Он умер раньше наследодателя. И это наследство по завещанию, а не по закону. Если бы бабушка хотела Вам лично что-то оставить, она включила бы лично Вас в зачещание.

Есть два вида наследования:

по закону, когда наследуют без завещания очереди наследников на основании родства с наследодателем,

И по завещанию: когда наследут лица, указанные в завещании и они не всегда родственники завещателю- наследодателю.

У Вас второе: Вы ведь и за отцом наследовали по завещанию, а не по закону, хотя могли выбирать. 

Отец умер, имущества не нажил, нечего принимать

А бабушка умерла и за ней дядя наследует по завещанию, а не по закону, поэтому он один является наследником бабушки, тетя отказалась. 

А Вы тут вообще ни при чем. Так получается, таков закон.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно, в случае смерти наследника, не успевшего принять наследство, право наследования переходит к его наследникам, а не к наследникам завещателя, то есть к таким отношениям применяются правила наследования по закону.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1141 ГК Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 ГК Российской Федерации).

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пункт 2 статьи 1142 ГК Российской Федерации).

Согласно статье 1146 (пункт 1) ГК Российской Федерации доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 данного Кодекса, и делится между ними поровну.

По смыслу вышеприведённых правовых норм лица, наследующие по праву представления, занимают среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы занимать их умерший родитель .Доля наследника, умершего ранее завещателя, считается незавещанной и переходит к наследникам по закону лица, оставившего завещание.

Изменено пользователем "Галина"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, "Галина" сказал:

доля наследника по закону, умершего до открытия наследства

если бабушка завещала все свое имущество, то по закону наследовать нечего. Все уходит наследникам по завещанию.  

9 часов назад, "Галина" сказал:

Мне после смерти бабушки нужно было опять подавать заявление нотариусу . что я являюсь наследницей своего отца по

по праву представления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, "Галина" сказал:

лица, наследующие по праву представления,

это возможно только при отсутствии завещания. Ваш дядя имеет завещание от бабушки и по нему принял наследство, значит уже никакого права представления не может быть.

6 часов назад, "Галина" сказал:

лица, наследующие по праву представления,

это возможно только при отсутствии завещания. Ваш дядя имеет завещание ль бабушки и по нему принял наследство, значит уже никакого права представления не будет.

Хотя, можете, конечно, попробовать и подать заявление на долю отца, ничего не потеряете от этого, в крайнем случае получите мотивированный отказ.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...