Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налог на имущество, полученное по наследству


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация: мой отец умер 23 июня 2016 года. Он оставил завещание, которое не было отменено, оспорено и т.п. То есть завещание действующее. Оно было отдано нотариусу по месту жительства умершего, открыто наследственное дело. По завещанию всё имущество отец завещал мне. Имущества у отца оказалось довольно много и наследственное дело идёт до сих пор. На часть объектов мною уже получены свидетельства о праве на наследство по завещанию. Далее через МФЦ эти свидетельства были переданы для регистрации моей собственности на данное имущество в Росреестре. Все свидетельства и последующие регистрации прав проходили уже в 2017 году.

Пример. Квартира по ул.Водников 22/4, кв.N. Свидетельство о праве на наследство по завещанию выдано 19 апреля 2017 года. Выписка из Росреестра подтверждающая моё право на данную квартиру датирована 26 апреля 2017 года, а в качестве даты государственно регистрации права (пункт 2 на 2 странице выписки) указано 25 апреля 2017 года. Недавно налоговая прислала уведомление, в котором в качестве даты регистрации права они указывают дату смерти отца - 23 июня 2016 года, вместо даты регистрации моего права, согласно выписке (25 апреля 2017). В ответ на мои возражения о том, что я стал собственником данной квартиры только в апреле 2017 года и, соответственно, налог должен начисляться мне только в 2018 году, мне из налоговой ответили следующее:

Уважаемый, Дмитрий Леонидович!
Межрайонная ИФНС России N...по ... области на Ваше интернет-обращение (Bx........... от 06.10.2017г.) в дополнение к ответу исх............. от 03.10.2017г, сообщает
:
В соответствии со ст. 400 НК РФ, по общему правипу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщиков с момента государственной регистрации прав на соответствующее недвижимое имущество и при наличии документов, подтверждающих право собственности на это имущество.

Однако, в отношении объектов недвижимого имущества, перешедших по наследству, действующим законодательством установлены специальные правила начала исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц. В силу положений главы З2 Налогового кодекса РФ "Налог на имущество физических лиц" плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Согласно п.7 ст. 408 НК РФ в отношении имущества, перешедшего по наследству физическому лицу, налог взимается с наследников с момента открытия наследства.
Как разъяснил Конституционный Суд РФ в Определении от 22.0З.2012 N 411-О-О  "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Беляковой Натальи Ивановны на
нарушение ее конституционных прав положениями пункта 5 статьи 5 Закона РоссийскойФедерации "О налогах на имущество физических лиц", данное законоположение согласуется со статьей 1152 ГК РФ, в соответствии с которой принятое наспедство признаетсяпринадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4).
Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п.1 ст.1114 ГК РФ). Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую
приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти. Ее и нужно учитывать при исчислении и уплате налогов на унаследованное имущество.
Таким образом, действующим законодательством в сфере налогообложения определено, что имущество, принятое в наследство, облагается налогом на имущество
физических лиц с момента открытия наследства.
При этом не важно, что, например, с момента смерти наследодателя до регистрации права собственности на недвижимость может пройти довольно длительное время.

Даrа государственной регистрации права собственности на имущество в этом случае значения не имеет, и налоги должны быть уплачены с месяца открытия наследства (п. 7 ст.408 НК РФ; ч. 6 ст. 1 , ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Подобные разъяснения приведены и в Письме ФНС России от 21.02.2014 N БС-4-11/3179 "Об исчислении земельного налога и налога на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимого имущества, перешедших по наследству", согласуются с практикой судов: Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 31.05.2017 г.
по делу N 33-7005/2017, Постановление Президиума Вологодского областного суда от 09.12.2013 N 44Г-52/2013, Апелляционное определение Саратовского областного суда от
15.08.2013 по делу N 33-5195.
Учитывая, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, при поступлении от органа, уполномоченного совершать нотариальные действия, сведений о вьдаче наследнику свидетельства о праве на наследство налоговый орган (при наличии сведений, достаточных для исчисления имущественных налогов) направляет лицу, вступившему в наследство, налоговое уведомление об уплате налога на имущество физических лиц. При этом наследник должен уплатить указанные налоги с месяца открытия наследства (Письмо ФНС России от 21.02.2014 N БС-4-11/3179).
С учетом указанньх нормативных актов, налоговый орган cyммy налога на принадлежащее гражданину Л...,Д.Л. недвижимое имущество вправе исчислять с момента открытия наследства - с 23.06.2016 г., а не с даты государственной регистрации объекта недвижимости - 25.04.2017 г., поскольку налог на недвижимое имущество, перешедшее по наследству, уплачивается наследником с момента открытия наследства, которым является день смерти наспедодателя (23.06.2016 г.), и исчисляется с месяца, в котором у наследника возникло право на недвижимоо имущество.
Поскольку обязанноСть уплаты налога на имущество возникла у налогоплательщика после 15-го числа соответствующего месяца, то, в соответствии с п.5 ст. 408 НК РФ, налог на
принадлежащее ему недвижимое имущество должен исчисляться с 1 июля 2016 г.

 

Законно ли то, что на квартиру, которая мне перешла по наследству по завещанию, право собственности на которую я зарегистрировал в апреля 2017 года, а не в 2016 году, требуют заплатить налог уже в 2017 году (за 2016 год)? Верно ли то, что случай, когда имущество переходит по наследству исключительный из общих правил, и по такому имуществу налоги исчисляются не с даты регистрации права, а с даты открытия наседственного дела? Или в налоговой выдают желаемое за действительное?

 

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, все верно, имущество перешло к Вам в собственность с момента смерти наследодателя, так  предусмотрено гравом, чтобы не было неизвестно кому принадлежащего имущества и имуществоа,  за которое никто не платит и бремя содержания никто не несет. чтобы не было так называемого « лежачего наследства», наследства, ожидающего своего субъекта, наследство, которое никто не принял и за которое никто не  несет ответственность, 

наследство принадлежит наследникам на праве собственности с момента открытия наследства- в Вашем случае с момента смерти наследодателя- Вашего отца и неважно по закону или по завещанию оно принято Вами.

Вывод - платить налог на имущество с момента смерти отца, как Вам и было разъяснено , у собственника не только права, но и обязанности. И собственность в данном случае как исключение из общего правила,  только  подтверждается регистрацией Вашего права в Росреестре.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, dll сказал:

Законно ли то, что на квартиру, которая мне перешла по наследству по завещанию, право собственности на которую я зарегистрировал в апреля 2017 года, а не в 2016 году, требуют заплатить налог уже в 2017 году (за 2016 год)?

автор, вы сами процитировали правило:

1 час назад, dll сказал:

статьей 1152 ГК РФ, в соответствии с которой принятое наспедство признаетсяпринадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4).

просто откройте кодекс и прочтите статью 1152. и еще статью 1175, мало ли..

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем ответившим спасибо. Понял. Надо, так надо, будем платить :)

15 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, вы сами процитировали правило:

Это не я его процитировал - это я дословно привёл ответ налоговой. Это представитель налоговой процитировал. В том и состоял мой вопрос: однозначно ли толкование данной ситуации в изложении представителя ФНС или он процитировал только то, что нужно ФНС для начисления налога, проигнорировав иные нормативные акты. Я сомневался в этом. Теперь не сомневаюсь. И с точки зрения логики всё верно, имущество не должно быть "ни чьим, и за него никто не платит". Но одно дело логика, а другое законы и их применительная практика.

В общем, я получил ответ на свой вопрос, вопрос закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 25.10.2017 в 22:17, dll сказал:

разъяснения приведены и в Письме ФНС России от 21.02.2014 N БС-4-11/3179

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 21 февраля 2014 г. N БС-4-11/3179
 
ОБ ИСЧИСЛЕНИИЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА И НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
В ОТНОШЕНИИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕШЕДШИХ ПО НАСЛЕДСТВУ
 
Федеральная налоговая служба направляет разъяснения по вопросу исчисления земельного налога и налога на имущество физических лиц в отношении земельного участка, строения, помещения и сооружения, перешедших по наследству.

На основании подпункта 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязанность по уплате налога прекращается со смертью налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Статьей 396 Кодекса установлено, что в отношении земельного участка (его доли), перешедшего (перешедшей) по наследству к физическому лицу, земельный налог исчисляется начиная с месяца открытия наследства.

За строение, помещение и сооружение налог на имущество физических лиц взимается с наследников с момента открытия наследства (статья 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1)).
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 30.03.2016 N 79-ФЗ в пункт 1 статьи 1114 ГК РФ внесены изменения, согласно которым временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Статьями 1113, 1114, 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно статье 388 Кодекса налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Налогоплательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения (статья 1 Закона N 2003-1).

Физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Пунктом 6 статьи 85 Кодекса установлено, что органы, уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговые органы соответственно по месту своего нахождения, месту жительства не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения. В составе сведений, представляемых в налоговые органы по форме, утвержденной приказом ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@, указываются сведения о наследниках и о наследуемых объектах недвижимого имущества.

Учитывая, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, при поступлении от органа, уполномоченного совершать нотариальные действия, сведений о выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство налоговый орган (при наличии сведений, достаточных для исчисления имущественных налогов) направляет лицу, вступившему в наследство, налоговое уведомление об уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц. При этом наследник должен уплатить указанные налоги с месяца открытия наследства.

Данная позиция согласована с Минфином России (письмо Минфина России от 23.01.2014 N 03-05-04-01/2089).

Указанный порядок следует довести до нижестоящих налоговых органов.
 

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...