Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мужа обвиняют в хранении наркотиков. Что делать?


Гость Alllena

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Новую тему создавать не стала,т.к мужа обвиняют именно в хранении наркотиков. ст.228 ч. 1. Ранее не судим, имеются характеристики из института и с бывшего места работы.

Задержали их в троем, у мужа нашли 1,5 гр. героина. Друзья дали показания, что ехали знакомиться с девченками и о героине ничего не знали. приехали на место , Сергею (обвиняемый)позвонили и он отошел на 3 мин. к мужчине. Сергей сказал, что он и дал ему наркотик для личного пользования. Мужчину этого знает 3 дня, знает только имя , где живет не знает.

У меня вопрос...нужен ли нам адвокат? Мне все говорят, что ч. 1 - это условный срок. Но может все таки лучше перестраховаться? Я сегодня звоню целый день разным адвокатам и мне предлагают услуги за 30000 руб. Не много ли? Сколько примерно стоят услуги адвоката. Обвинение у нас на руках, мы ждем повестку в суд.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Alllena, это сугубо лично моё мнение,решать только вам.Я сам через это прошёл,и много знаю изнутри.

Мне все говорят, что ч. 1 - это условный срок
Неверно. Ходит под подпиской - это показатель, что дадут условный срок ,95% примерно.
Я сегодня звоню целый день разным адвокатам и мне предлагают услуги за 30000 руб. Не много ли?
Точно сказать не могу, но скорее всего нормально.
У меня вопрос...нужен ли нам адвокат?
Если финансы позволяют, адвокат никогда не помешает.
Но может все таки лучше перестраховаться?
Решать только вам!

у мужа нашли 1,5 гр. героина.
Вес не огромный, но приличный.

Уточните, он под подпиской о невыезде?Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=Ваня Хельсинг;129158Вес не огромный, но приличный.

Уточните, он под подпиской о невыезде?Я правильно понял?

да, он под подпиской.

следователь нас успокаивает, говорит, что адвокат нм не нужен на 100%, что она все написала так, что у нас точно ч. 1 и ее не изменить. а при хранении и не имея судимости адаут точно условно или штраф.

но душа не на месте.

хочу перестраховаться и узнать хоть примерно сколько стоит, чтоб не обманули...значит 30000- это нормально...ни фига себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по ценам сейчас не знаю, но лет семь назад 500 упитых епископов была минимальная ставка семейного (знакомого) адвоката... Это за весь процесс... Сейчас уже деньги не те...

Мне кажется, что следователь вас не обманывает(это моё личное мнение). Но решает всё равно судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alllena, тяжело сказать, мы ведь не конкретный судья, котопый будет рассматривать дело Вашего мужа.Из практики - чаще всего, при наличии работы, места дительства постоянного и нормальных характеристик бывает условный, но не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, он под подпиской.

следователь нас успокаивает, говорит, что адвокат нм не нужен на 100%, что она все написала так, что у нас точно ч. 1 и ее не изменить. а при хранении и не имея судимости адаут точно условно или штраф.

но душа не на месте.

хочу перестраховаться и узнать хоть примерно сколько стоит, чтоб не обманули...значит 30000- это нормально...ни фига себе...

Allena, адвоката могут предоставить и бесплатного, и это не факт, что он не будет работать. Так что, если это для Вас это большая сумма, пусть муж сам посмотрит постановление о возбуждении, чтоб убедиться в квалификации, хотя до направления в суд ее формально могут изменить, но, на мой взгляд, не в Вашем случае. Тем более, если ему избрана подписка, вряд ли кто-то желает изменить квалификацию на более тяжкую. Так что. есть все основания воспользоваться адвокатом, предоставляемым государством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alllena,

В Вашем случае я советую воспользоваться услугами адвоката (лучше за деньги, если позволяют средства, если не позволяют - то бесплатного).

Учтите - героин относится к категории тяжелых наркотиков. 1,5 грамма - доза не маленькая (хотя, как я понял, дело квалифицируют по ч.1). Учитывая имеющуюся тенденцию на усиление борьбы с наркоманией - исход дела не предсказуемый. То, что говорит следователь - может быть правдой, а может быть просто словами, направленными на скорейшее окончание дела и направление его в суд.

В любом случае - решать Вам. Но, ИМХО, это не тот случай, при котором надо экономить (кстати, героин не такой уж и дешевый).

И еще вопрос - Ваш муж наркоман? То-есть, он действительно приобрел героин для себя? Ведь если он его не употребляет, то вопрос может встать и о другой квалификации. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Alllena !

Не могу Вас успокоить, т.к. 228-я - одна из статей, по которой НИКТО "не хочет мараться"... В т.ч. прокурор и судья.

Почему на предв.следствии у Вашего мужа НЕТ адвоката ? Статья-то "тяжкая"... никаких "послаблений" - как-то прекращение уг.преследования, амнистия и т.п. - быть не может.

1.В начале 2005 года - 30 тыс. руб. - была "стандартная ставка" по 228-й в Твери - предварительное следствие + защита в суде.

2.Семен Семеныч прав - адвокат нужен.

3.Траты на адвоката, скорее всего, НЕ ПОСЛЕДНИЕ... Особенно если будет адвокат "специализирующийся" по 228-й

4.Когда Вашего мужа ознакомят с обвинительным заключением, тогда и будет ясно - что может грозить. Если прокурор сочтет необходимым переквалифицировать - не поможет то, что "следователь нас успокаивает, говорит, что адвокат нам не нужен на 100%, что она все написала так, что у нас точно ч. 1 и ее не изменить, а при хранении и не имея судимости дадут точно условно или штраф"

5.Опять же не следователь, а судья (как правило по согласованию с прокурором) принимает решение о виновности и "условности" наказания. Если прокурор скажет "только реальный срок" - будет реальный... Как правило.

6.Такие дела могут рассматриваться судом ГОДАМИ - отсюда см. п.3. А могут и быстро, как в кино "Федеральный судья".

P.S.

Это НЕ страшилки (мол надо было раньше думать...) - это ТОЛЬКО ЧАСТЬ того, что может ожидать Вашу СЕМЬЮ.

Да поможет Вам Господь ("... кто без греха - первым брось на нее камень...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги!

В свете последних событий, хочу сказать следующее.

У судей есть установка: за наркотики - реальный срок, никто мне в этом не возразит. Я на самом деле удивлен, что с 1,5 гр. человек на свободе, ибо это 15 разовых доз (до известных изменений в УК РФ), а это совсем не мало. Если не задержали сразу, то закрывать не станут. Как я понял, он сотрудничать не стал (не сдал продавца), хуже уже не будет.

Думаю адвокат в Вашем деле особо не поможет. Наилучший способ избежать реального срока - рассмотрение дела в порядке осбого производства (полное признание вины). Адвокат в таком процессе скажет три слова и возьмет 30 т.р., считаю не заслуженно. Участвовать адвокату в таких делах надо с самого начала, только так он отработает свои деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

And1,

за наркотики - реальный срок, никто мне в этом не возразит.

Возражать никто не будет. Alllena уже проинформировали о том, что

Учтите - героин относится к категории тяжелых наркотиков. 1,5 грамма - доза не маленькая (хотя, как я понял, дело квалифицируют по ч.1). Учитывая имеющуюся тенденцию на усиление борьбы с наркоманией - исход дела не предсказуемый.

Однако позволю не согласиться с Вами в части

Думаю адвокат в Вашем деле особо не поможет.

В таком деле адвокат нужен обязательно - по крайней мере для того (как минимум), чтобы найти сямгчающие вину обстоятельства и изложить их в доступной для суда форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему на предв.следствии у Вашего мужа НЕТ адвоката ? Статья-то "тяжкая"... никаких "послаблений" - как-то прекращение уг.преследования, амнистия и т.п. - быть не может.

ну это уже страшилки... обычная статья средней тяжести... под амнистию (полноценную) всегда попадала... многие при мне вообще отказывались от адвоката и получали минималку.

Наилучший способ избежать реального срока - рассмотрение дела в порядке осбого производства (полное признание вины).
Частенько, при особом производстсве - давали максимально возможный...

Так что это палка о двух концах, может быть так, а может эдак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alllena,что за беспечность! Статья-то плохая.

Могу из жизни примеры привести, буквально на днях в суде была. Перед нами слушали дело ст.228 ч.1. Поговорила с мамой осужденного, дали парню 1 год РЕАЛЬНОГО СРОКА в колонии (вариант поселения судья даже рассматривать не стал), за 1гр. героина, кот. он так же взял для собственного употребления.

Мама моя когда в очередях на передачу стоит тоже общается. Женщина рассказала, что задержали сына с 1,5 гр. героина, наняли адвоката, заплатили 60.000 рублей. Адвокат говорил, все нормально будет, на суде ни слова не сказал, помычал что-то, судья дал 4 года. Пошли на "особое положение" называется.

ЭТО НЕ СТРАШИЛКИ. А реальные истории. К тому же, меня смутило, что Alllena написала "характеристика ... с бывшего места работы". Значит муж безработный... а тут еще 1,5 гр...:dontknow:

И последнее, Alllena, мало ли что говорит Вам следователь!!! Он свою работу делает. И его ХОРОШО означает Ваше ПЛОХО. Он Вам не друг в этом случае, а враг. Нашли кого слушать... Следователь не Вас успокаивает, а бдительность Вашу :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наилучший способ избежать реального срока - рассмотрение дела в порядке осбого производства (полное признание вины).

Согласен. У меня так цыганка, без работы, без паспорта, с погашенной идентичной судимостью, с обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ (особо крупный размер) получила 4 года условно с таким же испытательным, и пошла гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий Герцог,

Коллега, неоднократно сталкивался с тем, что суды к цыганкам относятся достаточно мягко. Видимо, это связано с количеством детей у каждой из них. Мне кажется, что по делам с цыганами не стоит ориентироваться. ИМХО. Буду рад ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alllena, дам вам простой совет. У меня как у практикующего юриста со стороны ПО тоже спрашивают жены, матеря и т.д. как поступить лучше в такой ситуации. Я всем советую так, на следствии адвокат не нужен, т.к. если человек вину признает, то участие защитника на этой стадии лишь трата денег, а в суде лучше воспользоваться услугами защитника, т.к. там именно примается решение и как вы заметили решения бывают разными. Защитник на стадии судебного разбирательства сможет сделать тоже, что и сделал бы на следствии. Это значит, что стоить он вам уже будет ровно в половину, т.е. в 15000 р.

Xeni, следователь не враг, все зависит от человека. Я отношусь нормально к людям и палки им не делаю просто так. Бывают кадры конечно, которые ведут себя так, что..., ну для них все по максимуму. А к нормальным людям человеческое отношение, без перегибов. Требуя вежливости будьте вежливы сами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sed, никого обидеть не хотела, однобоко не мыслю - везде есть люди и хорошие и плохие. А так же есть практика и статистика. И такое понятие у следователей как "палки", который ну надо делать... не людям, так для работы..............

По поводу адвоката согласна, если вину признает, все в деле ясно, то адвокат заработает легкие деньги. Но в суде ожидать можно какого угодно результата... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была практика по ст. 234, в принципе - аналогичная... Адв не помешает если есть финансы. вопрос к вам такой часть первая видимо по размеру, а каким документом они руководствуются при определении размера, вида вещества? И еще деньги передавали за наркотик? адв в москве на период следствия стоил 15000, да и тот на следствие работал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, значение защитника в суде - не излагать суду в доступной форме смягчающие обстоятельства! Я еще не сталкивался с судьями, которые не увидели бы или не поняли бы смягчающих обстоятельств!

Все это ерунда!

Подсудимый и сам может это сделать (попросить характеристику соседей, с места работы, от соседей, из школы и т.д., приложить свидетельства о рождении детей, справку об инвалидности родителей и т.д.), задача защитника на суде (особенно при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства) - "нахвалить" клиента на сколько он "позолотил ручку"!

И за это надо брать 15 000 ???!!! При этом, если "клиента" "закрывают", они даже не затруднит себя составлением кассационной жалобы!

Ув. Великий Герцог!

Как можно отпрпавить неидентифицированное лицо (без паспорта) в суд? Научите! По ч.2 ст. 228 УК РФ у нас давно в регионе никого не "закрывали", ибо "круче" по ч.3 ст.30 и п."г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ и это тоже практика. Адвокаты просто "худеют" :biggrin:

А про условный и вообще речи нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

And1, почему не идентифицированное? Идентифицировали по прошлому уг. делу, по пальчикам. А паспорта у нее от рождения не было (да и заводить не торопилась). Видимо, у цыган не принято вообще иметь документов.

И свидетельство о ее рождении сгорело на пожаре. И акта о пожаре не сохранилось. Ничего не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а почему никто не рассматривает всерьез возможность развала дела на стадии следствия?

Если это "обычный" человек - кто позволит ?

У следователя на всякое действие подозреваемого/обвиняемого всегда найдется "адекватное" противодействие... Например, изменить меру пресечения, организовать допросы так, чтобы содержащийся под стражей оставался без обеда, ... - это если следователь не очень порядочный человек. А если порядочный - старшие товарищи не позволят ухудшить показатели...

Если это "необычный" человек, то возможны варианты...

Я считаю, чтобы пойти "на развал" уг.дела нужно иметь много мужества и желание адвоката сделать это. То, как адвокат проводит собственное расследование видел только в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Sed !

если человек вину признает, то участие защитника на этой стадии лишь трата денег, а в суде лучше воспользоваться услугами защитника, т.к. там именно примается решение и как вы заметили решения бывают разными. Защитник на стадии судебного разбирательства сможет сделать тоже, что и сделал бы на следствии

Я считаю, что Вы НЕУМЫШЛЕННО вводите в заблуждение относительно необязательного участия адвокана на стадии предварительного следствия.

Для "опытного" подозреваемого/подсудимого - возможно и так.

Но... когда ранее не привлекавшийся остается с "глазу на глаз" со следователем... Даже признательные показания необходимо правильно отразить в протоколе. Любое слово из протокола может стать "камнем на шею" на суде. Кто как не адвокат подскажет, что необходимо сказать на предварительном, а что на суде.

"Экономия" на следствии может дорого стОить на суде.

Да и вдвоем с адвокатом против одного следователя "как-то веселей" - не зависимо от того, "хороший следователь" или "злой".

P.S.

Только что "навеяло", почему в "Место встречи изменить нельзя" так и не показали ни одного адвоката ни у одного обвиняемого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denser, в "Месте встречи" события происходят в 45-м г., в период действия УПК РСФСР, утв. Постановлением ВЦИК от 15.02.1923 г.

По данному УПК защитник допускался к обвиняемому только с момента вручения ему копии обвинительного заключения.

А на предварительном следствии защитника не полагалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю, что Вы НЕУМЫШЛЕННО вводите в заблуждение относительно необязательного участия адвокана на стадии предварительного следствия.

Не будьте так категоричны. Я тоже согласна с Sedом, поскольку

Кто как не адвокат подскажет, что необходимо сказать на предварительном, а что на суде.
данные действия адвокат производит, в основном, только по платным делам. А будучи назначенным - особой суеты нет.

Поэтому я считаю, что это Вы

НЕУМЫШЛЕННО вводите в заблуждение
:000430:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denser, вы уж извините, но видимо вы забыли роль адвоката как она есть. Адвокат нужен не для того, чтобы подсказывать что и как говорить (тем более, что я бы такое просто не позволил во время допроса, до, пожалуйста обсуждайте, но не на допросе), а чтобы права обвиняемого/подозреваемого были соблюдены и чтобы жулик знал их, ну и еще максимум иметь иную точку зрения на одни и те же факты. А вы все пытаетесь повернуть. Кроме того ради не понятно чего вы предлагаете потратитть 15000 р. и еще содрать 15000 р. а суде. Не много ли ради того, чтобы только не обронить слова на следствии, которое в принципе можно исправить на суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...