Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Стоит ли обжаловать штраф по 18.9?


Рекомендуемые сообщения

Суть дела.

В одно из воскресений я сильно разболелся. Температура поднялась до сорока. Весь день безуспешно пытались сбить температуру. Под вечер вызвали скорую. Врач уколола и назначила строгий постельный режим амбулаторно. В понедельник вызвал участкового врача, та пришла, выписала больничный, дала назначения и направление на анализы в пятницу. В пятницу, еле таща ноги, я сдал анализы, а также исполнил обязанность по продлению регистрации иностранного гражданина. Но это продление было мной просрочено на один день. В итоге в экс ФМС на меня наложили штраф 2000 руб.

Не веря, что родное государство будет заставлять исполнять гражданскую обязанность, если есть угроза жизни и здоровью гражданина, я обжаловал в суд, прося признать малозначительность. Судья признал жалобу необоснованной, аргумент строгого постельного режима и угрозы жизни и здоровью судья дезавуировал тем, что правонарушение несет высокую степень общественной опасности.

Я покопался в интернете и нашел множество судебных решений, где штрафы за просрочку регистрации иностранного гражданина отменялись на основании малозначительности, несмотря на гораздо бОльшие сроки просрочки. Т.е. внутреннее убеждение суда в моем случае расходится с судебной практикой.

Вопрос. Стоит ли подавать апелляционную жалобу, есть ли шанс, что суд отменит штраф? Если - да, то к чему стоит апеллировать и что просить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, zavarow сказал:

родное государство

Родное государство защищает себя и своих граждан от всяких незаконно пребывающих гастарбайтеров. 

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае не было никаких "незаконно пребывающих гастарбайтеров", о чем "родное государство" в лице ФМС и судьи прекрасно знало. Иностранец с патентом и аккуратно оплачивает свой налог.

Мне бы по сути, а не эмоции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zavarow сказал:

а также исполнил обязанность по продлению регистрации иностранного гражданина

Простите, а Вы кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

в данном виде судопроизводства апелляционные жалобы не предусмотрены. но жалобу стоит подать если есть интерес или сомнения в законности вынесенного постановления по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Недобрый сказал:

Простите, а Вы кто?

Я - принимающая сторона.

7 часов назад, Малыгин Олег сказал:

в данном виде судопроизводства апелляционные жалобы не предусмотрены

Действительно, назвал неправильно. Правильно, полагаю - обжалование в вышестоящем суде. Но суть - та же, только по КоАП.

7 часов назад, Малыгин Олег сказал:

жалобу стоит подать если есть интерес или сомнения в законности вынесенного постановления по делу.

Сомнения есть. Дело в том, что я не вижу своей вины. Потому и возникли вопросы:

Есть ли шанс, что суд отменит штраф? Если - да, то к чему стоит апеллировать и что просить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, zavarow сказал:

Я - принимающая сторона.

Дык, это я понял. Кто Вы в принимающей стороне? Ваша должность?

Или Вы, как физическое лицо предоставляете жилплощадь?

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, zavarow сказал:

Есть ли шанс, что суд отменит штраф?

надо вникать в дело, иначе бла-бла-бла..

3 часа назад, zavarow сказал:

то к чему стоит апеллировать..

взывайте к законности (ст. 24.1 коап)

3 часа назад, zavarow сказал:

..и что просить?

просите в жалобе постановление какое-то - отменить, производство по делу - прекратить, например, за отсутствием состава административного правонарушения. ведь закон не связывает верхнего судью доводами жалобы.

=

для примера. районный судья отказался рассматривать жалобу по причине пропуска процессуального срока, с ним согласились две инстанции облсуда (судья и зампред). а судья верховного суда усомнился, истребовал дело, "возбудился" намедни как положено. мораль: дорогу осилит идущий в правильном направлении. 

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так любое решение будет формально законным. Что толку взывать. Судье всегда проще отказать, если жалоба будет только с призывами к справедливости.

Кстати, при рассмотрении по 18.9, учитывая формальный состав правонарушения, имеет значение форма вины (умышленность)?

Отсутствие же состава административного правонарушения возможно лишь при использовании ст.2.7 - крайняя необходимость (поскольку просрочка все же была). А тут такая петрушка:

1. "Опасность могла быть устранена иными средствами". Формально в ФМС мог пойти не я, а иностранный гражданин (хоть он по русски не бельмеса), закон формально позволяет. Но фактически документы принимают только у лица, ставящего подписи, причем лично. Налицо расхождение буквы закона и практики.

2. "причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред". Вот судья и напирает на страшный-страшный вред, высокую степень общественной опасности, хотя полно решений с освобождением по малозначительности.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как дезавуировать такие претензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Малыгин Олег сказал:

взывайте к законности (ст. 24.1 коап)

Кстати, спасибо за 24.1 В моем случае судья не особо вникал в дело и задачи, перечисленные в статье, судья явно не выполнил в полном объеме. Вот увидит ли это следующий суд...

19 часов назад, zavarow сказал:

2. "причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред". Вот судья и напирает на страшный-страшный вред, высокую степень общественной опасности, хотя полно решений с освобождением по малозначительности.

Нашел ответ. Он содержится в ст.2 основного закона страны. Допустимо ли в процессе ссылаться на Конституцию или это вызовет только насмешки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...