Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мотивировочная часть


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Сразу после вынесения решения мирового судьи и завершении заседания, написал заявление на выдачу мотивировочной части.
Однако на следующий день судья ушёл в отпуск. После выхода из отпуска мотивировочная часть не пришла. Позвонил в участок, мне ответили, т.к. судья из другого участка (временно замещает), то увёз дело с собой, в свой участок. Звоню туда - у них этого дела нет, ждём по почте. В общем, везде одни отмазки.
Вопрос: есть какие-то законные способы добиться исполнения этого заявления? И вообще, могут ли судебные дела отправлять по почте?
Второй вопрос: решение мирового судьи вступило в силу 17 числа этого месяца, есть присуждённая сумма. Могу ли я с копией резолютивной части, не дожидаясь распоряжения из суда, заявить о взыскании в ССП?

Изменено пользователем Waryag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В Москве для таких целей используется курьерская почта, дела возят по участкам нарочным.

А Вам с какой целью нужно мотивированное решение? Вы же не планируете оспаривать его?

45 минут назад, Waryag сказал:

решение мирового судьи вступило в силу 17 числа этого месяца, есть присуждённая сумма. Могу ли я с копией резолютивной части, не дожидаясь распоряжения из суда, заявить о взыскании в ССП?

Для этого следует получить исполнительный лист. Решение суда судебным приставам вообще не нужно. Пишите мировому судье заявление на выдачу листа.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2017 в 11:49, *Аннушка* сказал:

В Москве для таких целей используется курьерская почта, дела возят по участкам нарочным.

А Вам с какой целью нужно мотивированное решение? Вы же не планируете оспаривать его?

Для этого следует получить исполнительный лист. Решение суда судебным приставам вообще не нужно. Пишите мировому судье заявление на выдачу листа.

Вы правы, я писал заявление на получение мотивировочной части, полагая, что ответчики будут обжаловать. Не обжаловали. Да и самому просто интересно почитать, чем суд руководствовался.
Подскажите, пожалуйста, а к заявлению на выдачу исполнительного листа какие-либо документы ещё требуется прилагать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Waryag сказал:

к заявлению на выдачу исполнительного листа какие-либо документы ещё требуется прилагать?

Нет, не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2017 в 10:04, Waryag сказал:

Вопрос: есть какие-то законные способы добиться исполнения этого заявления?

Только жалоба председателю районного суда, но такая жалоба рассматривается в срок до 30 дней. Если Вы не согласны с решением, то можете пока подать краткую апелляционную жалобу. После получения решения в мотивированном виде, подадите обоснованную жалобу.

 

В 29.09.2017 в 10:04, Waryag сказал:

Могу ли я с копией резолютивной части, не дожидаясь распоряжения из суда, заявить о взыскании в ССП?

Взыскание происходит по исполнительному листу, для того, что бы его получить, обратитесь к мировому судье с ходатайством.

17 часов назад, Waryag сказал:

Подскажите, пожалуйста, а к заявлению на выдачу исполнительного листа какие-либо документы ещё требуется прилагать?

Если Вы истец, то ничего не требуется, если Вы представитель, то некоторые суды и судьи требуют копию доверенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

Нет, не требуется.

Тогда ещё вопрос, если позволите: можно ли в заявлении указать, чтобы мне выдали исп. лист на руки (выслали по почте)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Waryag сказал:

можно ли в заявлении указать, чтобы мне выдали исп. лист на руки (выслали по почте)?

Безусловно. Более того, Вы вправе просить в заявлении как о выдаче исполнительного листа взыскателю на руки, так и его направлении непосредственно в соответствующее подразделение судебных приставов (по месту нахождения должника). При этом исполнительный лист может даже направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в установленном порядке.

Однако рекомендую всё-таки предварительно дозвониться до помощника судьи и уточнить у него форму заявления, порядок подачи (через канцелярию?), срок изготовления и последующего получения/направления документа. И ознакомьтесь со ст.ст. 428, 130 ГПК РФ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 04.10.2017 в 10:09, *Аннушка* сказал:

Однако рекомендую всё-таки предварительно дозвониться до помощника судьи и уточнить у него форму заявления, порядок подачи (через канцелярию?), срок изготовления и последующего получения/направления документа. И ознакомьтесь со ст.ст. 428, 130 ГПК РФ.

 

Добрый вечер!
Я дозвонился три недели назад (до этого с звонил ему и помощнику ещё два раза) до судьи, который обещал мне выслать мотивировочную часть решения и частную жалобу наших ответчиков (суд мы выиграли). Прошло три недели, но ни мотивировочную часть, ни частную жалобу я не получил. Решение вынесено 17 августа, сегодня уже почти 8 ноября. Документов нет, заседания не назначены. Сумма присуждена нашим ответчикам незначительная. Мы подозреваем, что судья предвзят (постоянно оправдывается в разговоре, что работает на два участка и нет времени). Подскажите, пожалуйста, помимо жалобы председателю районного суда какие меры воздействия имеются? И можно ли подать отвод этому судье в случае подачи нового заявления в тот же мировой суд? Дело в том, что мы намерены подавать периодически за услуги. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2017 в 21:21, Waryag сказал:

И можно ли подать отвод этому судье в случае подачи нового заявления в тот же мировой суд?

При таких обстоятельствах - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 07.11.2017 в 21:21, Waryag сказал:

Подскажите, пожалуйста, помимо жалобы председателю районного суда какие меры воздействия имеются?

автор, пожалуйтесь председателю областного суда.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Assol66 сказал:

При таких обстоятельствах - нельзя.

Почему, объясните, пожалуйста.
Ведь если я смогу доказать, допустим, предвзятость судьи, отчего нет оснований его сменить?
Или неудовлетворительная работа суда, например. В случае, если на него действительно будет жалоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Waryag сказал:

Ведь если я смогу доказать, допустим, предвзятость судьи, отчего нет оснований его сменить?

Интересно, как будете доказывать?

 

9 часов назад, Waryag сказал:

Или неудовлетворительная работа суда, например.

А в чем проявилась неудовлетворительная работа суда? Если в том, ч то мотивированное решение не могли получить долго, тогда у нас в стране 90% судей надо менять или заявлять отвод, кто ж Вам такое позволит? Я уже давно раньше, чем через  месяц после вынеснения за мотивированным решением не обращаюсь. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Assol66 сказал:

Интересно, как будете доказывать?

 

А в чем проявилась неудовлетворительная работа суда? Если в том, ч то мотивированное решение не могли получить долго, тогда у нас в стране 90% судей надо менять или заявлять отвод, кто ж Вам такое позволит? Я уже давно раньше, чем через  месяц после вынеснения за мотивированным решением не обращаюсь. 

Я всё понимаю. :)
Однако прошло уже 3 месяца. 
Та сторона, как бы, тоже "ждёт" мотивировочного решения, подали частную жалобу, которую я в глаза не видел, потому что всё тот же суд не может прислать её мне вместе с мотивировкой. Им оно (ответчикам), безусловно, выгодно, чтобы дольше процесс обжалования проходил: как-никак, деньги выплатить присудили.
Но мне-то как быть?:D
Вот с этим судьёй разговаривали и по телефону, и лично. Обещал 11.11.2017 предоставить документы. Если опять соврёт, придётся писать председателю жалобу. 
А если председатель не ответит, куда жаловаться? В областной суд?

Изменено пользователем Waryag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Waryag сказал:

Однако прошло уже 3 месяца. 

Мировой судья в течение пяти дней обязан изготовить решение в мотивированном виде. Не изготовил в срок, подаете жалобу председателю  районного суда, не получили ответ через 30 дней, подаете жалобу председателю Мосгорсуда на бездействия председателя районного суда. Как правило, все решается. Мосгорсуд отлично реагирует на такие жалобы.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Assol66 сказал:

<...> подаете жалобу председателю Мосгорсуда на бездействия председателя районного суда. Как правило, все решается. Мосгорсуд отлично реагирует на такие жалобы.

Спасибо.
Я не москвич, тогда, получается, в моём случае в Областной суд? Или я что-то не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Waryag сказал:

Я не москвич

Извините, прочла в Вашей анкете, что Вы из Москвы. Тогда в вышестоящий суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, что за истерики? Если сумма незначительна и вы выиграли суд, все равно считаете, что судья предвзят? Вам не смешно самому?

вообще не понятно, что обсуждать. Судья был в отпуске. С учётом отпуска после решения суда прошло чуть больше месяца. Все ваши слова о том, что судья предвзят или врет, когла обещает предоставить документы.....ну какая тО крайняя глупость. Тут нет злого умысла, жалобы особо писать нет смысла. По моему вы крайне не профессиональны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎12‎.‎11‎.‎2017 в 11:47, cs53 сказал:

Автор, что за истерики? Если сумма незначительна и вы выиграли суд, все равно считаете, что судья предвзят? Вам не смешно самому?

вообще не понятно, что обсуждать. Судья был в отпуске. С учётом отпуска после решения суда прошло чуть больше месяца. Все ваши слова о том, что судья предвзят или врет, когла обещает предоставить документы.....ну какая тО крайняя глупость. Тут нет злого умысла, жалобы особо писать нет смысла. По моему вы крайне не профессиональны. 

Во-первых, Вы не знаете, с какими мы людьми судимся - беспринципные товарищи без совести, их адвокат - редкостный подлец. Одного судью они уже купили.

Во-вторых, не месяц с небольшим, а ровно 2 месяца (сегодня уже почти 14 число) и мотивировочной всё нет.

В-третьих, ответчики будут обжаловать до упора - это я точно знаю, не хочу ждать по полгода с иском в 12 тыс., у нас ещё другие иски, Вы не знаете всей ситуации, повторюсь.

В-четвёртых. Я крайне непрофессионален, потому что не юрист по образованию, но вынужден этим заниматься, тратя своё время из-за непрофессиональности тех, кому были заплачены деньги, т.е. Ваших коллег. У меня нет денег на людей, которые говорят два слова на заседании и за них берут 30 тысяч. А потом оправдываются, мол, так вышло.

Я очень благодарен юристам на форуме, они действительно помогли мне по нескольким важным вопросам.

Всё было бы прекрасно, если бы в стране все просто исполняли свои обязанности. И не относились бы к людям как к холопам.

В ‎11‎.‎11‎.‎2017 в 17:32, Assol66 сказал:

Извините, прочла в Вашей анкете, что Вы из Москвы. Тогда в вышестоящий суд.

Я там живу периодически, но у дела другая подсудность. Это Вы извините, что невольно ввёл Вас в заблуждение.

Изменено пользователем Waryag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...