Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Совет СОСЕДНЕГО дома запрещает парковать автомобили нашего дома в общем дворе на якобы ИХ местах


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Буду благодарна за ссылки на законодательство. Помощь юристов приветствуется.

Соседний дом установил шлагбаум (имеется разрешение совета депутатов). Формально шлагбаум стоит на их придомовой территории. Но он перекрывает территорию общего пользования и единственный въезд к нашему дому и их дому во двор. Нашему дому было выделено 20 процентов от общего количества парковочных мест, причём самых неудобных. Но совет того дома протоколом общего собрания ЗАКРЕПИЛ за каждым из автовладельцев своего дома место на парковке (а это 80 процентов всего парковочного пространства. Абсолютное самоуправство). И нашему дому грозят отключить брелоки от шлагбаума, в случае если мы будем ставить машины на их местах. На что ссылаться подтверждая незаконность распределения мест на городской территории и чем подтвердить неправомерность протокола ООС одного дома для соседнего дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часа назад, Аннкор сказал:

совет того дома протоколом общего собрания ЗАКРЕПИЛ за каждым из автовладельцев своего дома место на парковке

Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (пп. 2 п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

Для начала следует получить сведения кадастрового учета и выяснить, установлены ли границы придомовых земельных участков, необходимых для эксплуатации Вашего и соседнего жилых домов.

После этого можно дать правовую оценку легитимности действий "соседей".

 

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, план межевания территории у нас есть. Он распространяется на кадастровый квартал. По нему четко видно, что соседний дом помимо распределения советом своего дома автомобильных мест для себя на своей придомовой территории, распределил для своего же дома места располагающиеся на территории общего пользования, а также абсолютно всю придомовую территорию нашего дома. Дошло до смешного - ни показывая ни единого документа (у них их нет), они не нашли ничего более убедительного, чем просто говорить всем, что у нашего дома нет придомовой территории. Что само по себе абсурдно и не имеет ничего общего с реальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тогда пишите в Мосжилинспекцию и прокуратуру. Пусть разбираются, запрашивают документы, пресекают нарушение законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на публичную кадастровую карту на сайте Росреестра, там видны территории, кадастровые номера участков и их принадлежность. Если принадлежность установить невозможно, закажите в МФЦ выписку из ЕГРН по кадастровому номеру участка. Это Вам понадобится для доказательства , кому принадлежит земля на этих участках. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...