Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право наследования


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Есть вопрос наследования квартиры.

Я в данный момент проживаю с Мамой. Квартира в нашей с ней собственности 50/50.

У меня есть родной Брат. Он живет отдельно в своей квартире с семьей.

В случае смерти одного из собственников моей и Мамы квартиры, может ли мой Брат, или кто-то претендовать на её часть?

Например в случае смерти Мамы, может ли мой брать по праву наследования претендовать на часть от квартиры?

 

Заранее спасибо, за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте.

1 час назад, Moreon сказал:

может ли мой Брат, или кто-то претендовать на её часть?

Да, конечно (речь о брате). Если умрёт мама, то её долю унаследуете Вы с братом в равных долях, как наследники первой очереди. Если умираете Вы, то Вашу долю унаследует мама, по тем же основаниям. Это без учёта иных потенциальных наследников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Валерий177 сказал:

Здравствуйте.

Да, конечно (речь о брате). Если умрёт мама, то её долю унаследуете Вы с братом в равных долях, как наследники первой очереди. Если умираете Вы, то Вашу долю унаследует мама, по тем же основаниям. Это без учёта иных потенциальных наследников.

Понятно, спасибо!

Как я понимаю, нужно чтобы было завещание, где написано, что вся квартира переходит определенному лицу.

 

Еще раз, спасибо за развернутый ответ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Moreon сказал:

нужно чтобы было завещание

Да. Но, есть такое понятие, как "обязательная доля в наследстве" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Валерий177 сказал:

Да. Но, есть такое понятие, как "обязательная доля в наследстве" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Цитата

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Ну брат под это не подходит

Изменено пользователем Moreon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Moreon сказал:

Ну брат под это не подходит

если у моменту смерти мамы брат будет пенсионером по возрасту или инвалидом, то обязательная доля - как раз про него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 Обязательная доля в наследстве: не менее 1/2 от того, на что он мог бы претендовать  при наследовании по закону , то есть позакону он претендовал бы на 1/4, а обязательная доля, соответственно, 1/8 . Определяется стоимость доли на момент открытия наследства и тогда из завещания брат  может " откусить кусок" , который Вам придется у него выкупать. Обязательная доля выбирается из незавещанного, например, из денежного вклада, но , если будет не хватать этой суммы, то нотариус может выделить из квартиры долю брату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день! 

Хотел бы снова поднять тему.

Теперь  интересует как защитить часть квартиры, чтобы в итогу все 100% перешли мне.

Прочитал про: Передача права на квартиру по договору пожизненной ренты. Или в моем случае лучше оформить Завещание?

Брат может и не захочет претендовать на долю, но его жена может потенциально подать в суд(на получении им доли или как-то так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Moreon сказал:

Передача права на квартиру по договору пожизненной ренты. Или в моем случае лучше оформить Завещание?

Про минусы завещания (право на обязательную долю) написано выше. Договор дарения или договор пожизненного содержания .- варианты, при которых вы станете собственником квартиры уже при жизни мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ватсон сказал:

Про минусы завещания (право на обязательную долю) написано выше. Договор дарения или договор пожизненного содержания .- варианты, при которых вы станете собственником квартиры уже при жизни мамы.

Ок. Я правда не очень понял. Мне нужно будет что-то выплачивать (МРОТ)? Или если в договоре будет написано, к примеру - "Приносить продукты, убирать квартиру, пр." и это будет значить, что выплат каких-то не надо осуществлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Moreon сказал:

Мне нужно будет что-то выплачивать (МРОТ)?

Не МРОТ, а прожиточный минимум. Можно выплачивать, можно в натуральной форме. Изучайте главу 33 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ватсон сказал:

Не МРОТ, а прожиточный минимум. Можно выплачивать, можно в натуральной форме. Изучайте главу 33 ГК РФ.

Хорошо. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Итак. Изучил  33 ГК РФ. Мама сходила к Нотариусу, узнать на счет "ренты с иждивением". Нотариус сказала ей сильно подумать, так как(передаю со слов, поэтому могут быть не состыковки):

Если я(сын) женюсь, то моя жена может на что-то претендовать еще при жизни, и т.д.. Мама спросила, какой еще вариант. Прозвучал вариант дарения, а себе оставить 10%, для страховки.

Теперь вопросы:

- Что в этом лучше(спокойнее) для Мамы? (рента, дарение, пр.)

- Есть ли какой сейчас налог на дарение(вроде отменили в 2006), если все таки этот вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
23.11.2019 в 09:48, Moreon сказал:

но его жена может потенциально подать в суд(на получении им доли или как-то так)

нет

30.11.2019 в 09:49, Moreon сказал:

Что в этом лучше(спокойнее) для Мамы? (рента, дарение, пр.)

Договор пожизненного содержания с иждивением

 

30.11.2019 в 09:49, Moreon сказал:

Есть ли какой сейчас налог на дарение(вроде отменили в 2006), если все таки этот вариант?

нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.11.2019 в 09:49, Moreon сказал:

Есть ли какой сейчас налог на дарение(вроде отменили в 2006), если все таки этот вариант?

Налог на доходы при дарении есть, но одаряемый освобождается от его уплаты, если получил подарок от близкого родственника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
23.11.2019 в 10:39, Ватсон сказал:

Не МРОТ, а прожиточный минимум. Можно выплачивать, можно в натуральной форме. Изучайте главу 33 ГК РФ.

Добрый день!

Вновь поднимаю тему.

Был вчера у Нотариуса. И уже собираемся заключать Договор ренты с иждивением. Во время консультации Нотариус спросила, готов ли я платить деньгами два МРОТ ежемесячно? 

Получается, я должен заплатить за договор Нотариусу (тут все понятно), и далее платить (или как-то осуществлять финансовую(материальную) поддержку в подтвержденную документами (чеками)) в виде двух МРОТ? Ежемесячно?

 

ГК РФ Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением.

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения ....

 

Нотариус(консультант) сказала, что "Если кто-то задумает подать на проверку в прокуратору, и не будет доказано, что осуществлялась финансовая/материальная помощь, то могут аннулировать данный договор". Смысл вроде примерно такой.

 

Может я не так понял? Поясните пожалуйста.

И можно ли как-то обойтись по другому? Расписка в конце года, что получена сумма = за весь год (2МРОТ x 12) ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Moreon сказал:

Может я не так понял?

Все правильно поняли. При неисполнении вами условия договора в части размера содержания есть основание для обращения другой стороной в суд для оспаривания договора. В итоге квартира вернется в собственность "содержанца", а вы все что ранее оплатили получится оплатили зря. Так что придется платить ежемесячно и сохранять документы об оплате.

Послушайте, а каким вас ветром в ст. 602 занесло? Иждивение то вам зачем? Ватсон насоветовал? Обычно же по ст. 583 и ст. 597 оформляют подобные сделки. Договором можете предусмотреть и ежегодную выплату ренты.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

Все правильно поняли. При неисполнении вами условия договора в части размера содержания есть основание для обращения другой стороной в суд для оспаривания договора. В итоге квартира вернется в собственность "содержанца", а вы все что ранее оплатили получится оплатили зря. Так что придется платить ежемесячно и сохранять документы об оплате.

Послушайте, а каким вас ветром в ст. 602 занесло? Иждивение то вам зачем? Ватсон насоветовал? Обычно же по ст. 583 и ст. 597 оформляют подобные сделки. Договором можете предусмотреть и ежегодную выплату ренты.

Ну не только. )) Еще знакомые Мамы так пожилого родителя "оформили", когда тот начал "чудить". И какой-то Нотариус вроде тоже советовал. . Да, и вчера вроде Нотариус что-то говорила еще, про альтернативный договор ренты. Просто у меня засела в голове, Рента с иждивением.. 

Поизучаю ст. 583 и ст. 597.

 

Спасибо за ответ.

1 час назад, minos66 сказал:

Так что придется платить ежемесячно и сохранять документы об оплате.

Расписки о получении данной суммы (МРОТ) достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Moreon сказал:

Нотариус что-то говорила еще, про альтернативный договор ренты. Просто у меня засела в голове, Рента с иждивением.. 

Ну так попробуйте от "иждивения" отвлечься. Вы не обязаны бывшего собственника квартиры брать на иждивение, достаточно ему выплачивать некую сумму по договору ренты... да, не менее мрот... но это иной договор! не об иждивении! А нотариус что - о чем просите, то и оформите. Посему скажите, что о иждивении не просите... пожизненная рентаhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e6bc153facaebaa45ac1c94fc7163ae7188fa0b0/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.11.2019 в 10:16, Ватсон сказал:

Договор дарения

Все таки задам вопрос. Если оформить Договор дарения (дарственную), это будет лишь бумага, о том что, моя Мама дает в дарение вторую часть квартиры и всё? И , является ли она основанием (заверена Нотариусом), в случае кончины передать ВСЮ часть мне  (даже если брат пенсионер)? Чем для Мамы плох такой документ? "Типо я беру, иду оформляю по дарственной всю квартиру, и могу попросить с вещами?"

 

Извините, если сумбурно получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Moreon сказал:

Типо я беру, иду оформляю по дарственной всю квартиру, и могу попросить с вещами?

Именно так. Причем, если дарственную будете заключать без нотариуса и не зарегистрируете переход права собственности в Росреестре до смерти мамы, то считайте и не было никакой дарственной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Moreon сказал:

И , является ли она основанием (заверена Нотариусом), в случае кончины передать ВСЮ часть мне  (даже если брат пенсионер)?

переход права собственности на долю от мамы к вам по договору дарения должен быть произведен при жизни мамы. То есть вариант, что вы сходили к нотариусу, составили договор дарения и дальше никуда не пошли, ничего не меняет в отношении судьбы квартиры. Потому что переход права собственности на недвижимость должен быть зарегистрирован в росреестре. После этого мама перестает быть собственником и собственницей становитесь Вы. И эта доля в случае смерти мамы никуда в наследство не идет. Я не знаю, будет ли росреестр объединять доли или так и оставит Вас собственником одной 1\2 и второй 1\2  по отдельности. Наверное, это зависит от Вашего желания. 

 

55 минут назад, Moreon сказал:

Чем для Мамы плох такой документ? "Типо я беру, иду оформляю по дарственной всю квартиру, и могу попросить с вещами?"

в общем- да.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...