Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Интересы третьих лиц при разделе имущества


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите разобраться с следующей ситуацией:В настоящее время мною подано исковое заявление на раздел имущества.При покупке нами квартиры, отец мужа перевел со своего счета на имя мужа часть денег для данной покупки в банк,который предоставлял сейф для обеспечения договора купли-продажи,. Договоров займа,дарения,расписок на эти деньги нет,существует только выписка о движении денежных средств из банка. Возможно ли:

1.Предоставление бывшим свекром требования о возврате денежных средств?

2.Достаточна ли доказательная база,что деньги были получены именно на приобретение совместного имущества? Бывший супруг будет доказывать,что деньги пошли именно на покупку квартиры.

3.В случае признания данного требования,каким образом суд обяжет меня выплатить долю займа (сразу всю сумму,либо исполнительным листом по месту работы)?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. О возврате, имхо, вопрос поставить может. По разным основаниям. например, как неосновательное обогащение. Только чтобы с Вас это взыскали, необходимо, чтобы доказано, что на нужды семьи.

2. Недостаточно, как мне представляется

3. Суд не обяжет никак. Он говорит о том, что взыскать 100 рублей. А как они будут взысканы - это уже исполнители

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, самым оптимальным для Вас будет говорить -

"Ничего не знаю про этот перевод, денег не видела, узнала только сейчас"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке нами квартиры, отец мужа перевел со своего счета на имя мужа часть

Как мне кажется, самым оптимальным для Вас будет говорить -

"Ничего не знаю про этот перевод, денег не видела, узнала только сейчас

Как Вы видите перевод был банковский, со счета на счет. От того, что БЖ чего то не знала, этот факт не перестает же существовать.Если в суд будет представлена выписка со счета с датами перевода-опровергать это будет труднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы видите перевод был банковский, со счета на счет. От того, что БЖ чего то не знала, этот факт не перестает же существовать.Если в суд будет представлена выписка со счета с датами перевода-опровергать это будет труднее

Выписка будет предоставлена,но вот возможно ли доказать,что именно эти деньги ушли на покупку квартиры? Да и без договора займа есть ли вероятность обязать меня вернуть часть средств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, самым оптимальным для Вас будет говорить -

"Ничего не знаю про этот перевод, денег не видела, узнала только сейчас"

Спасибо,я думаю,что это наиболее оптимальная позиция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы видите перевод был банковский, со счета на счет. От того, что БЖ чего то не знала, этот факт не перестает же существовать.Если в суд будет представлена выписка со счета с датами перевода-опровергать это будет труднее

перевод-то не перестал существовать....а то, что допустим, муж получил и пропил его?

не, понятно, надо доказывать, что на нужды семьи он не пошел - и первое - ничего не знаю. Перевод-то был от отца к мужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И,все-таки,если докажут,что давались деньги на нужды семьи,какова вероятность,что это могут представить как займ? Были ли у кого-нибудь в судебной практике похожие преценденты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И,все-таки,если докажут,что давались деньги на нужды семьи,какова вероятность,что это могут представить как займ? Были ли у кого-нибудь в судебной практике похожие преценденты?

Здесь ведь нужно доказывать

1. Что это заемные отношения вообще (а например, не подарок от отца сыну, который будет являться исключительно его собственностью)

2. Что деньги были отданы семье в долг, а не лично мужу для каких-то его целей.

3. И что практически невозможно - что эти деньги были израсходованы на квартиру.

По второму пункту у меня были два дела, в разных регионах России и, что любопытно, с совершенно разной практикой, с точностью до наоборот.

Первый раз (в Пермском крае, тогда области), признали долги женщины-предпринимателя, которые она лично вкладывала в свой бизнес, при том условии, что муж - милиционер, и вообще не вправе заниматься предпринимательством, общими долгами семьи. (что, кстати, может быть где-то и имеет основания под собой, в том смысле, что доходы от предпринимательской деятельности тратились и на семью)

Второй раз, в Чувашии, напротив, не признали долг бывшего мужа общим долгом, несмотря на то, что косвенно (даты совершения договоров, сумма и т.п.) - все указывало на то, что деньги по займу были израсходованы на покупку квартиры....

Так что вот, почва к размышлению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнапс,спасибо огромное!!! Позицию,во многом благодаря Вам,я выбрала.Теперь осталось разработать линию поведения.

Если муж и свекр предоставят расписки,смогу ли я в суде ходатайствовать о проведении экспертизы,напирая на то,что все это было написано задним числом? Есть ли в этом смысл?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, Вы можете заявить ходатайство в судебном заседании, подготовив вопросы для эксперта, полный список которых необходимо подготовить заранее, чтобы не назначать повторной.

В том же судебном заседании по взаимному согласию обеих сторон будет утвержден эксперт, кандидатуру стоит также заранее подыскать.

Смысл в этом есть, Ваша задача-подождать расписку, если Вы уверены, что она будет написана задним числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена79,

2.Достаточна ли доказательная база,что деньги были получены именно на приобретение совместного имущества? Бывший супруг будет доказывать,что деньги пошли именно на покупку квартиры.

Согласен со словами Шнапса. Мне думается, что доказательственная база недостаточна - так как будет слово мужа против Вашего слова. И тут уж чье слово будет убедительней. Физического подтверждения, что деньги были предназначены для покупки квартиры, как я понимаю, нет (движение денег со счета на счет доказывает лишь то, что они были переведены на счет мужа (кстати, это его личный счет, или ваш совместный?), но никак не цель перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что они были переведены на счет мужа (кстати, это его личный счет, или ваш совместный?),

Счет открывался временно на имя мужа,в том банке,где была ячейка по договору купли-продажи.Там же и конвертировалась валюта. То есть схема такая-рубли пришли от свекра к мужу на временный счет,далее конвертация,далее передача в ячейку(сейф). Временной разрыв -3-4 дня.

В том же судебном заседании по взаимному согласию обеих сторон будет утвержден эксперт, кандидатуру стоит также заранее подыскать.
Подскажите пожалуйста,а где подыскивать эксперта, этими вопросами кто-то определенно занимается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется нужна для таких вещей лицензия.У нас тут есть специалист как раз по таким экспертизам, посмотрите внимательнее на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И возникает еще вопрос.На суде по разделу имущества муж уже точно будет ходатайствовать о выделении иска об интересах третих лиц в отдельное делопроизводство. Я так понимаю,что данное дело будет уже рассматриваться федеральным судьей. Это означает,что у мирового судьи будет приостановка дела до выяснения всех обстоятельств? Или же просто по спорным вопросам часть имущества пока делиться не будет,а будет рассматриваться только его бесспорная часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена79,

Счет был открыт на имя мужа. Между получением денег мужем и совершением сделки есть временнОй перерыв. ИМХО, без расписки или показаний свидетелей доказать, что эти деньги были использованы мужем конкретно на покупку квартиры (а не на что-то для себя лично) - не так-то и просто.

Подскажите пожалуйста,а где подыскивать эксперта, этими вопросами кто-то определенно занимается?

Если Вы не работаете в правоохранительной системе, то это достаточно затруднительно. Вам придется выбирать из предложенного судом.

Разместите свое объявление в разделе "Спрос юридических услуг" - может, кто-нибудь даст нужную вам информацию.

http://zonazakona.ru/forumdisplay.php?f=99

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно еще вопрос? В процессе развода свекр подал иск о признании договора купли-продажи(2004год-срок иск.давности еще не наступил) нам квартиры ничтожным.Якобы денег он не получил(расписку с близкого человека мы и не думали брать),акт приемки квартиры не составлялся(он был,но уничтожен супругом).Что в этой ситуации мне делать?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена79,

В процессе развода свекр подал иск о признании договора купли-продажи(2004год-срок иск.давности еще не наступил) нам квартиры ничтожным.

Не совсем понял - разве квартиру Вам продавал свекр?

Якобы денег он не получил(расписку с близкого человека мы и не думали брать),акт приемки квартиры не составлялся(он был,но уничтожен супругом).

Свидетели при совершении сделки и передаче денег были? Акт приемки составлялся только в одном экземпляре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о другой квартире.Свидетелей не было,деньги брались из "банки" :dontknow: (доказательств,что что-то продавалось до этого или снималось со счетов нет,а акта было 2:ему и нам).Вот такая проблема еще возникла.То есть все активы их семейство в спешном порядке пытается вывести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно еще вопрос? В процессе развода свекр подал иск о признании договора купли-продажи(2004год-срок иск.давности еще не наступил) нам квартиры ничтожным.Якобы денег он не получил(расписку с близкого человека мы и не думали брать),акт приемки квартиры не составлялся(он был,но уничтожен супругом).Что в этой ситуации мне делать?

Спасибо!

Так это...Договор же через регистрационную палату должен был пройти. Там и акт есть и расписка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была точно такая же ситуация.

Свекровь давала часть денег на покупку дома. Дом до сих пор не можем разделить ( уже 4 года) Предоставила рассписку написанную БМ дата стояла та, когда мы были в браке. Требовала от меня 50% суммы.На суду я на стаивала на том что этих денег не видела, рассписку отправили на экспертизу т.к. у нас в городе не делаеться пришлось ждать почти год. Все затраты понесла Я и т.к. свекровь пенсионерка еще и пошлину платила я. Когда пришло заключение рассписка была написана задним числом. Они подали в федеральный суд и там им отказали. Теперь свекровь должна заплатить мне все мои рассходы + услуги адвоката. В итоге она мне должна больше чем пыталась затребовать с меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...