Перейти к содержимому
Коша

О приказах.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, скажите пожалуйста, существует ли единый образец приказа на сокращение численности или штата сотрудников? И как правильно они должны быть вручены работникам, которых решили сократить? ( сама процедура вручения). Как вести себя сотруднику, которого решили сократить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Коша сказал:

существует ли единый образец приказа на сокращение численности или штата сотрудников?

Не совсем понятно, о каком приказе Вы спрашиваете. Если об оргштатном - он делается кадровой службой организации в произвольной форме. Если непосредственно об увольнении работников по сокращению штата или численности - то, как правило, используется форма приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) формы № Т-8.   

1 час назад, Коша сказал:

Как вести себя сотруднику, которого решили сократить?

Продолжать добросовестно выполнять свои трудовые обязанности. При желании продолжить работу в организации - регулярно навещать кадровую службу с целью ознакомления с вакантными должностями. Ознакомиться со ст.ст. 81, 178-180 Трудового кодекса РФ.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязаны ли ознакомить сотрудник подлежащего сокращению, ознакомить с приказом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотруднику обязаны вручить письменное предупреждение об увольнении. С этого момента начинает течение срок предупреждения.  Смотрите в ст. 180 тк. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2016 в 12:52, Коша сказал:

Обязаны ли ознакомить сотрудник подлежащего сокращению, ознакомить с приказом?

Ещё раз:

В 29.11.2016 в 22:48, *Аннушка* сказал:

Не совсем понятно, о каком приказе Вы спрашиваете. Если об оргштатном -

то не обязаны.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2016 в 15:22, пион сказал:

Сотруднику обязаны вручить письменное предупреждение об увольнении. С этого момента начинает течение срок предупреждения.  Смотрите в ст. 180 тк. 

Спасибо, но приказ о сокращении штат сотрудников обязаны показать?

В 01.12.2016 в 22:38, *Аннушка* сказал:

Ещё раз:

то не обязаны.

Получается, что сокращение может происходить без приказа?

И еще один вопрос, пожалуйста( может ли человек, которого сократили встать на учет на биржу труда, если он подает заявление в суд на работодателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увольняют приказом, а с оргштатными действиями не обязаны знакомить. На биржу стать не только можно,  но и нужно не позднее двух недель с момента увольнения. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Коша сказал:

сокращение может происходить без приказа?

Это зависит от кадрового делопроизводства в организации. Как правило, изменения в штатное расписание вносят приказом (распоряжением). Но знакомить с ним работников не обязаны. Обязанности работодателя перечислены в ст. 180 ТК РФ, которую выше Вам дважды рекомендовали прочитать.

7 часов назад, Коша сказал:

он подает заявление в суд на работодателя

За что?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, *Аннушка* сказал:

За что?

Сокращение прошло не по закону с больими нарушениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так расскажите о предполагаемых нарушениях, оценим, подскажем. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Коша сказал:

с больими нарушениями

С какими?

Сократили чью должность, Вашу? Вас уже уволили? Когда?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2016 в 21:17, *Аннушка* сказал:

С какими?

Сократили чью должность, Вашу? Вас уже уволили? Когда?

Уже месяц назад(. Ладно. Спасибо вам!

В 04.12.2016 в 17:07, пион сказал:

Ну так расскажите о предполагаемых нарушениях, оценим, подскажем. 

Спасибо( уже все, не работаю. Если вам не сложно есть у меня некоторые вопросы, может поможете-подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×