Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Опять в суд, рано радовались


Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, ВМР сказал:

детский психиатр доктор Ричард Гарднер является ученым с мировым именем, впервые изучившим и описавшим этот синдром, а не шарлатаном и мошенником

На самом деле, Гарднер давно известен отечественным психологам и психиатрам, основанные на выявлении Parental Alienation Syndrome методики применяются некоторыми практикующими психотерапевтами, а также используются в судебных психолого-психиатрических исследованиях. Надо только понимать, что настоящих профессионалов среди специалистов-психологов у нас вряд ли наберется процентов десять - впрочем, как и в любых других сферах человеческой деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 803
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

4 часа назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Окружающие нас люди ещё больше нас далеки от этой проблемы, они тока сейчас вместе с нами столкнулись с таким явлением и не понимают его причины, сочувствуя нам.

Ой не верю я этому. Доктор Гарднер приводит в своей книге сотни подобных случаев, а тут никто никогда не встречался. А спрашивали у людей или это Ваши предположения? У психологов и психиатров в психиатрической больнице, где экспертизу проходили? Не обязательно у тех, у которых были, может другие имеют познания в этой области. У сотрудников опеки, которые посылают Вас к судебным приставам. Знают ли они подобные случаи, когда и кому в подобной ситуации приставы помогли, можно ли познакомиться с этими людьми, поговорить? C инспектором ПДН, который призывает Вас не бояться и смело идти в детский сад. Знает ли она подобные ситуации, как они разрешились, можно ли познакомиться с этими людьми. Дима предложил хороший вопрос: "Помогите привлечь БН по ст. 5.35 КоАП". Ответ инспектора ПДН на этот абсудрный вопрос (потому что привлечкать-то не за что) покажет сразу степень осведомленности инспектора в таких ситуациях. Пусть пояснит, что делать, если дочка будет убегать от отца в садике и все будут это видеть.
 

3 часа назад, К_с сказал:

Дима99 добивался привлечения психолога в рамках исполнительного производства. В случае, когда исполнить решение суда не удавалось по причине отказа ребенка от общения.

Что Вы фантазируете? Никогда дети не отказывались от общения с Димой. Его БЖ не открывала дверь, уезжала с детьми в назначенное для общения время. За ЭТО была привлечена к ответственности по ст. 5.35 КоАП. Даже если будет привлечен психолог в рамках исполнительного производства как он сможет в чужой квартире провести психологическое осбледование ребенка, если тот откажется от общения? Он может только зафиксировать отказ ребенка от общения. 
 

1 час назад, Old_man сказал:

На самом деле, Гарднер давно известен отечественным психологам и психиатрам

Я очень уважаю Ваше мнение. но в данном случае Вы не правы. Если Вы оцените через поисковую любую систему объем русскоязычных публикаций по данной теме, то их общий объем разочарует - 5-7 на всю Россию. Из них научных, т.е. из которых видно, что автор работает или работал САМ в этом направлении - 1-2. Первая русскоязычная публикация на эту тему - 2011 г . сотрудников   ГНЦ ССП им. В.П.Сербского Харитоновой (доктора медицинских наук) и Русаковской (научного сотрудника) "Клинико-психологическая оценка негативного отношения ребенка к отдельно проживающему родителю в судебных спорах о воспитании" (http://www.psystudy.ru/index.php/num/2011n2-16/453-haritonova-rusakovskaya16.html Единственная диссертация на степень кандидата медицинских наук по данной теме  - у психиатра Русаковской. Это ничтожно мало для такой сложной и обширной темы, которой посвящены сотни англоязычных монографий и десятки англоязычных сайтов. Т.е. практически никто ничего не знает.

1 час назад, Old_man сказал:

основанные на выявлении Parental Alienation Syndrome методики применяются некоторыми практикующими психотерапевтами, а также используются в судебных психолого-психиатрических исследованиях

Практикующие психотерапевты эти методики применять не могут, потому что основной смысл открытия Гарднера - принудительная и срочная изоляция отчуждающего родителя от ребенка. Их применение возможно в рамках психолого-психиатрической  экспертизы, но и тут все плохо.  В психолого-психиатрической экспертизе "синдром отвержения от родителя" не используется не только от невежества и несмелости экспертов, но и потому, что этот подход совершенно опровергает существующие методики экспертного исследования ребенка (тестовые и рисуночные) и существующую судебную практику, прямо противоречит "внутреннему убеждению" суда,  а также потому что "синдром отвержения от родителя" не является официально признанным психиатрической  ассоциацией и не введен в МКБ-10.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ВМР сказал:

Я очень уважаю Ваше мнение. но в данном случае Вы не правы. Если Вы оцените через поисковую любую систему объем русскоязычных публикаций по данной теме, то их общий объем разочарует - 5-7 на всю Россию. Из них научных, т.е. из которых видно, что автор работает или работал САМ в этом направлении - 1-2. Первая русскоязычная публикация на эту тему - 2011 г . сотрудников   ГНЦ ССП им. В.П.Сербского Харитоновой (доктора медицинских наук) и Русаковской (научного сотрудника) "Клинико-психологическая оценка негативного отношения ребенка к отдельно проживающему родителю в судебных спорах о воспитании" (http://www.psystudy.ru/index.php/num/2011n2-16/453-haritonova-rusakovskaya16.html Единственная диссертация на степень кандидата медицинских наук по данной теме  - у психиатра Русаковской. Это ничтожно мало для такой сложной и обширной темы, которой посвящены сотни англоязычных монографий и десятки англоязычных сайтов. Т.е. практически никто ничего не знает.

Практикующие психотерапевты эти методики применять не могут, потому что основной смысл открытия Гарднера - принудительная и срочная изоляция отчуждающего родителя от ребенка. Их применение возможно в рамках психолого-психиатрической  экспертизы, но и тут все плохо.  В психолого-психиатрической экспертизе "синдром отвержения от родителя" не используется не только от невежества и несмелости экспертов, но и потому, что этот подход совершенно опровергает существующие методики экспертного исследования ребенка (тестовые и рисуночные) и существующую судебную практику, прямо противоречит "внутреннему убеждению" суда,  а также потому что "синдром отвержения от родителя" не является официально признанным психиатрической  ассоциацией и не введен в МКБ-10.
 

Я писал о том, что "Гарднер давно известен отечественным психологам и психиатрам", и это действительно так. Даже одна из переведенных его книг вышла уже полтора десятка лет назад: http://psy.1september.ru/article.php?ID=200301917 , а представляющий ее читателям журнала российский специалист прямо отмечает: "С методикой доктора Гарднера я знаком уже давно — по англоязычной литературе и видеокассетам". Другое дело, конечно, насколько распространена на практике методика Гарднера - в этом смысле у меня иллюзий нет и я лишь отсылаю Вас к последнему предложению моего предыдущего поста.

С публикацией, ссылку на которую Вы дали, я тоже знаком. И в этой публикации еще в 2011 году авторы также ссылаются на три известные специалистам работы Гарднера, опубликованные по-английски в период с 1989 по 1998 годы. Юристам известно, что именно в сербах проводятся комплексные психолого-психиатрические экспертизы по поручениям судов московского региона. Что касается Вашего замечания о том, что "Практикующие психотерапевты эти методики применять не могут, потому что основной смысл открытия Гарднера - принудительная и срочная изоляция отчуждающего родителя от ребенка", то я имел в виду стадию комплексного изучения "детско-родительских отношений", на которой влияние идей Гарднера, по-моему, очевидно и в работе тех же Харитоновой и Русаковской.

Наконец, говоря о возможности применения идей Гарднера в нашей отечественной судебной практике, я не вижу для этого препятствий со стороны действующего законодательства, проблема только в имеющихся у судей стереотипах, в отсутствии необходимого для профессии судьи кругозора и в сложившейся системе, при которой роль судьи фактически сведена к исполнению указаний, транслируемых через председателей судов, а возможная инициатива, не вписывающаяся в "сложившуюся практику", чревата дисциплинаркой с любыми серьезными последствиями :(

Попутно замечу, что наиболее независимой, решительно и эффективно пресекающей негативные влияния на детей со стороны "родителя-индуктора" является, на мой взгляд, ювенальная система Финляндии, которую у нас представляют исключительно в извращенном виде, запугивая население якобы немотивированными изъятиями детей из семей. Мне кажется, что финны как раз своей успешной практикой подтверждают справедливость методов Гарднера. Они смогли добиться фантастических результатов в этой деликатной сфере: более чем в 90% случаев при расторжении браков родители самостоятельно или с помощью социальных органов определяют режим общения с детьми во внесудебном порядке, который практически всегда ими соблюдается, поскольку именно нарушение этого добровольно установленного соглашения чревато для виновного родителя длительным отлучением от ребенка. Мы же за последние пару десятилетий умудрились в мировоззрении откатиться чуть ли не в средневековье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2017 в 00:57, ВМР сказал:

Я Вам поясню: 1 - что есть ситуации тяжелых семейных конфликтов, когда ребенок САМ отказывается от общения с родителем, 2 - что это патология, психическое нарушение, 3 -  что жил детский психиатр доктор Ричард Гарднер является ученым с мировым именем, впервые изучившим и описавшим этот синдром, а не шарлатаном и мошенником, 4 - что никакого отношения к ст. 5.35 "синдром  отвержения родителя" не имеет, т.е. не имеет юридических оснований для применения  ст. КоАП 5.35.

то что потому что. спасибо.

В 11.07.2017 в 00:57, ВМР сказал:

Это уже ОЧЕНЬ много. Что означает "синдром есть"? Это означает, что Вы признаете, что у внучки есть психические нарушения, которые доктор Гарднер назвал "синдромом отвержения от родителя", признаете, что доктор Гарднер является известным психиатром, исследованиям которого можно доверять. Если Вы это признаете, то нужно, чтобы лицо, имеющее соотвествующие полномочия также признало наличие таких нарушений у внучки и указало на их причину. Понятно, что таким лицом не может быть инспектор ПДН или судебный пристав. Эта же проблема возникла у Tatik. Ему "крутые перцы" насоветовали жаловаться куда только можно, "гнуть свою линию". Он всех разозлил своими жалобами, по которым никто не знает что делать, поэтому ограничение его в общении - самый удобный для всех выход. Тут надо ходить, как по минному полю, а не тупо "гнуть свою линию".

скажите вмр: как лично вам помог гарднер, сор и вся эта околопсихологическая пестня? в вашей личной истории. как вы считаете как и чем поможет гарднер, сор и вся эта околопсихологическая пестня дульсинее и возможно ее сыну?

22 часа назад, Дульсинея Тобольская сказал:
В 11.07.2017 в 00:57, ВМР сказал:

никакого отношения к ст. 5.35 "синдром  отвержения родителя" не имеет, т.е. не имеет юридических оснований для применения  ст. КоАП 5.35.

Кто-то спорит? Я - нет. 

странно, и я - нет. :) да и в целом с вмром мало кто спорит. ну есь некий гарднер, сор, чего то там ишшо. ну и пусть есть. к нам они никакого отношения не имеют. наподобие грибов в лесу - растут они себе там и растут.

т.е. не имеет юридических оснований для применения  ст. КоАП 5.35. - в этом месте он кстате "передернул". очередная надорваная сова.

вмр все никак не поймет что он пишет и пытается донести тут на форуме ПРО ДРУГОЕ. вообще невпившееся.

гномы пришли на юридический форум обсудить свои вопросы про детей/внуков с юридической стороны, а вмр двигает научную истину и знание о неких забугорных "мастерах" неюридического профиля, всезнающих и всеумеющих. :) грубо говоря, на форум кролиководов пришел участник пытающийся убедить всех что разведение коз - это "наше фсё", это решение всех проблем форумчан-кролиководов, ну эт примерно.

19 часов назад, ВМР сказал:

А как же тогда "гнуть свою линию" и какая это должна быть Ваша "линия"? Как оштрафовать БН по ст. 5.35 КоАП?

не прикидывайтесь в очередной раз. вам уже не однажды описывали и расписывали. я в частности.

19 часов назад, ВМР сказал:

Так если доверяете, почему не ищете среди окружающих Вас людей тех, кто хоть что-то понимает в происходящем?

то есть вас ? или вы предлагаете дульсе ломануться прям к гарднеру на прием?

19 часов назад, ВМР сказал:

Про какие "судебные процессы" Вы говорите, не имея никакого судебного опыта? Почему "друзьями" Вы  считаете лиц, помогающих в судебных процессах? Я лично считаю друзьями тех, кто по крайней мере искренне стремится понять что происходит, имеет какой-то личный опыт, и может сказать что-то по-существу вопроса, а не отправляет к судебным приставам или к ст. 5.35 КоАП.

ну хотя бы "лечить" собеседника вы научились за десять то лет.

14 часа назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Ибо надеюсь и верю я. 

В хорошее.

эт прально. позитив - эт как минимум болеть меньше будете.

13 часа назад, К_с сказал:

Дима99 добивался привлечения психолога в рамках исполнительного производства. В случае, когда исполнить решение суда не удавалось по причине отказа ребенка от общения.

упс. мне добиваться не пришлось. приставы сами притащили человека (сильно похожего на психолога :) ) на одно из исполнений исп производства. а я уже потом вычитал в законах что в подобных случаях приставу можно и нужно брать с собой хоть "хор турецкого" но решение должныо быть исполнено. "сильно похожего на психолога" означает что это была опечница (юрист, правильнее сказать недоюрист), которую я знаю. приставы знали что я сней общался до этого, приставы пригласили ее сделав вид что она психолог, а я сделал вид что верю им в то что она психолог. :)

14 часа назад, К_с сказал:

Что-то Дима писал вроде бы еще про возможность привлечения КДН

вот прям так по моему не писал. :) НО. в принципе притянуть за уши к совместной работе с приставом ФАКТИЧЕСКИ можно кого угодно. потому что в законе написано - .....  " При необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов. " ст. 109.3 фед закона 229 об исп производстве.

14 часа назад, К_с сказал:

надо отдельной темой выделить список ссылок на свои ключевые сообщения

угу, но проще админа попросить "подпилить" поиск на форуме. чтобы можно было увидеть ВСЕ сообщения (с настройками отображения) определнного пользователя, а не что то как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, ВМР сказал:

Что Вы фантазируете? Никогда дети не отказывались от общения с Димой. Его БЖ не открывала дверь, уезжала с детьми в назначенное для общения время. За ЭТО была привлечена к ответственности по ст. 5.35 КоАП. Даже если будет привлечен психолог в рамках исполнительного производства как он сможет в чужой квартире провести психологическое осбледование ребенка, если тот откажется от общения? Он может только зафиксировать отказ ребенка от общения. 

Опять по кругу. Дима, напишите еще раз, пожалуйста, отказывались у Вас дети от общения или нет. Что пришлось приставам приводить, как Вы уточнили, самим якобы психолога, а теперь мы поняли, что, скорее всего, опеку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Old_man сказал:

"С методикой доктора Гарднера я знаком уже давно — по англоязычной литературе и видеокассетам". Другое дело, конечно, насколько распространена на практике методика Гарднера - в этом смысле у меня иллюзий нет и я лишь отсылаю Вас к последнему предложению моего предыдущего поста.

Суть семейного конфликта в котором можно диагностировать "синдром отвержения родителя" заключается в наличии явного или скрытого психического насилия со стороны родителя-индуктора. Такой родитель никогда добровольно не поведет ребенка к психотерапевту, поскольку это идет против его (родителя) интересов, а недобровольной психотерапии быть не может .  Более того, ниикакая психотерапия в данном случае не будет эффективна, о чем говорит доктор Гарднер в своей Ванкуверской лекции 1998 г.  Поэтому именно для таких семейных конфликтов, которые подобны рассматриваемому в данной теме психотерапия детских проблем по методу Р.Гарднера не может быть эффективной, т.к. ребенок остается под постоянным воздействием родителя-индуктора.

6 часов назад, Old_man сказал:

Попутно замечу, что наиболее независимой, решительно и эффективно пресекающей негативные влияния на детей со стороны "родителя-индуктора" является, на мой взгляд, ювенальная система Финляндии, которую у нас представляют исключительно в извращенном виде, запугивая население якобы немотивированными изъятиями детей из семей. Мне кажется, что финны как раз своей успешной практикой подтверждают справедливость методов Гарднера. Они смогли добиться фантастических результатов в этой деликатной сфере: более чем в 90% случаев при расторжении браков родители самостоятельно или с помощью социальных органов определяют режим общения с детьми во внесудебном порядке, который практически всегда ими соблюдается, поскольку именно нарушение этого добровольно установленного соглашения чревато для виновного родителя длительным отлучением от ребенка. Мы же за последние пару десятилетий умудрились в мировоззрении откатиться чуть ли не в средневековье...

Я не знаю насколько финская ювенальная система основана на теории Гарднера и использует "синдром отвержения от родителя", но примеры смелого и решительного применения именно "синдрома отвержения от родителя" правоохранительной системой Италии очень впечатляют:

 

"В Италии маму засудили за то что не давала видеться сыну с папой. Якобы ребенку 
можно поставить диагноз в психиатрии из за развода родителей  По английски этот диагноз называется Parental Alienation Syndrome, что вроде как и не диагноз, а как бы проблема временная, по русски не нашла.

Поэтому ...Утром папа с полицией пришел в школу и насильно увезли от туда сына (примерно 10 лет), ребенок кричал мама тетя помогите, убегал, но его силой донесли до машины и увезли. Тетя на телефон сняла и на телевидение отправила и сейчас об этом, как о страшном позоре  для итальянцев, очень много говорят.

Полицейские после этого вынуждены были обратиться в скорую помощь, чтобы им "раны"обработали.Мальчик сейчас находится в структуре типа детского дома, но почему то педиатру не разрешили его осмотреть".

https://lady.mail.ru/forum/topic/papa_s_policiej_prishel_v_shkolu_i_nasilno_uvezli_ot_tuda_syna/ 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как психологи, а уж тем более психиатры могут быть друзьями, если довести до них ребенка возможно только в рамках судебного процесса?

 

То, что ситуацию Дульсинеи Вы относите к тяжелым и считаете нерешаемой известными Вам способами и Вами одобряемыми - это понятно.

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, К_с сказал:

Так как психологи, а уж тем более психиатры могут быть друзьями, если довести до них ребенка возможно только в рамках судебного процесса?

А психиатры - это типа по-Вашему мнению сверхсекретные агенты КГБ к которым нужен спецпропуск? А просто поговорить - это никак?

Только что, К_с сказал:

То, что ситуацию Дульсинеи Вы относите к тяжелым и считаете нерешаемой известными Вам способами и Вами одобряемыми - это понятно.

А Вы к какой категории относите ситуацию Дульсинеи - к решаемой известными Вам способами: медиацией (типа "миру-мир"), методом Колмановского, педагогической экспертизой в спецучреждениях или волной жалоб? Мне это непонятно. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну только если поговорить. Но это все будет со слов. А довести ребенка до психолога или психиатра в такой ситуации, когда мать против, как я понимаю, не получится кроме как через судебный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, К_с сказал:

Ну только если поговорить. Но это все будет со слов

Вы совершенно не понимаете предмета разговора. О чем говорить хотите? Психиатр уже смотрел ребенка, психолог уже говорил "да, мать настраивает ребенка" - и что? Важно что говорить и с кем говорить.

10 минут назад, К_с сказал:

А довести ребенка до психолога или психиатра в такой ситуации, когда мать против, как я понимаю, не получится кроме как через судебный процесс.

Так Вы что забыли, что ребенок уже был у психолога и психиатра, есть заключение экспертизы. Вы хотите его опровергнуть или что?

И последний вопрос, который не получил ответа:

14 минуты назад, ВМР сказал:

А Вы к какой категории относите ситуацию Дульсинеи - к решаемой известными Вам способами: медиацией (типа "миру-мир"), методом Колмановского, педагогической экспертизой в спецучреждениях или волной жалоб? Мне это непонятно.

Ваш опыт консультирования семейных конфликтов к какой категории относит ситуацию Дульсинеи  Тубольской - к решаемой известными Вам способами или нет?

 

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ребенок был у психиатра в рамках судебного процесса, и что Дульсинея получила на выходе? Не похоже, чтобы что-то дружеское. Друзьями вовсе не оказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, К_с сказал:

Опять по кругу. Дима, напишите еще раз, пожалуйста, отказывались у Вас дети от общения или нет

отказывались. бывало. то одна то другой то вместе чуть не хором. с другой сторны - смысл(?), уже помоему каждая пробегающая мимо кошка в курсе. а вмру хоть повторяй хоть не повторяй, он не слышит. потому что он о другом. и цели у него другие.

мало того щас так ваще замкнулся походу, обиделсо можь, даже на вопросы не хочет отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, К_с сказал:

Так ребенок был у психиатра в рамках судебного процесса, и что Дульсинея получила на выходе? Не похоже, чтобы что-то дружеское. Друзьями вовсе не оказались.

То есть Вы рекомендуете к психиатрам больше не обращаться? Они все - враги. Или может все-такии есть и друзья, но они не среди тех, что делали экспертизу? А что тогда - жалобами бомбить? Или Колмановского может попробовать? Или, по Вашему мнению, это конфликт нерешаемый известными Вам способами?

 

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и есть другие, но в маленьком городе, далеком от Москвы, их найти еще сложнее, чем в большом многообразии Москвы.

Только без разговора с ребенком эти беседы будут не такими продуктивными. А с ребенком поговорить возможно только в рамках судебного процесса.

Вот беседа состоялась при определении порядка общения. Порядок общения не исполняется по причинам психологическим. Как можно дойти теперь до психолога с ребенком и мамой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, К_с сказал:

Может, и есть другие, но в маленьком городе, далеком от Москвы, их найти еще сложнее, чем в большом многообразии Москвы.

То есть Вы считаете, что в ПНД или в психиатрической больнице небольшого города работает 1-2 психиатра?

Более того, повторю огромный секрет, который мне известен, а  именно - в далеком провинциальном городе в краевой психиатрической больнице была сделана экспертиза мальчика в точном соотеетствии с теорией "синдрома отвержения от родителя" Ричарда Гарднера:


 

«…выявлено слабо выраженное положительное отношение к матери и негативное отношение к отцу…В эмоциональном отношении к отцу имеются ярко выраженные явления индукции (внешнего воздействия на мнение ребенка). Несовершеннолетний отдает предпочтение в выборе места жительства матери. Указанный выбор является результатом целенаправленного психологического влияния со стороны матери»

  « Отрицательное отношение к отцу декларируемое ребенком во время экспертизы, с высокой вероятностью носит индуцированный (внушенный) характер и является результатом целенаправленного воздействия со стороны матери».

Значит "есть порох в порховницах" и в провинции?

Только что, К_с сказал:

Только без разговора с ребенком эти беседы будут не такими продуктивными. А с ребенком поговорить возможно только в рамках судебного процесса.

А что Вы имеете ввиду под словом "продуктивными"? Ведь уже говорил с ребенком во время экспертизы, опека говорила тоже. Где "продуктивность"?

Только что, К_с сказал:

Вот беседа состоялась при определении порядка общения. Порядок общения не исполняется по причинам психологическим. Как можно дойти теперь до психолога с ребенком и мамой?

То есть на момент беседы все было с ребенком ОК. И только после прохождения экспертизы коварная БН начала оказывать психическое насилие и девочка отказалась от общения с бабушкой и отцом? Слабо в это верится...

Я правильно понял, что  Вы считаете, что единственный выход для Дульсинеи - не метод Колмановского, не бомбометание жалоб, не беседы "давайте жить дружно",  а психолог, который должен просто поговорить с мамой и дочкой и потом все будет ОК? А почему предыдущий психолог и опека (которая утверждала в личной беседе с Дульсинеей, что мать "настраивает" дочь) ничего "не заметила"? Может и следующий психолог "не заметит" ничего и не даст смелого и противоречащего судебной практике заключения? Что тогда? Это конец Ваших идей относительно данной ситуации?
 

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеи я уточняю у Вас и у других возможных участников. Вы же предположили, что психологи и психиатры друзья в этой ситуации.

Только вот судебные процессы на данный момент закончились, в ходе которых можно сходить к другим психологам и психиатрам города. А причины для нового процесса со стороны бабушки и отца не находится после неисполнения решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, К_с сказал:

Идеи я уточняю у Вас и у других возможных участников. Вы же предположили, что психологи и психиатры друзья в этой ситуации.

Так я же могу ощибаться. Может, действительно, психологи и психиатры - первые враги Дульсинеи в данной ситуации . А Ваши какие идеи? Вы же несколько лет отстаивали идею медиации - "давайте жить мирно"? Это не годится? А потом несколько лет спорили со мной по поводу эффективности "метода Колмановского"? Оказалось - шарлатан? Потом отстаивали преимущество педагогической экспертизы перед психиатрической и психологической. Это не годится? А самая последняя фишка - бомбить жалобами приставов, как советует судья и опека. Разве это неправильный метод? Ваше мнение какое? 
 

1 час назад, К_с сказал:

Только вот судебные процессы на данный момент закончились, в ходе которых можно сходить к другим психологам и психиатрам города. А причины для нового процесса со стороны бабушки и отца не находится после неисполнения решения суда.

Я очень извиняюсь, но не могу понять ход Вашей юридической мысли. Почему если не помогли имеющиеся психологи и психиатры в ходе ППЭ, опека и судья в ходе судебного процесса, должны чем-то (а чем конкретно?) помочь иные психологи и психиатры. А почему не помогли имеющиеся психологи и психиатиры - не знаете? Может предполагаете?  Очень жду ответа, как птичка лета.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это Вы предположили, что в городе не один психиатр. И сказали, что друзья Дульсинеи психологи и психиатры. Вот я и уточнила - каким образом они могут стать друзьями.

Просто поговорить без ребенка - это одно. А вот довести самого ребенка до них уже непонятно каким образом можно. Если только опять мать на что-то подаст. Или отец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, К_с сказал:

На мой взгляд, это Вы предположили, что в городе не один психиатр.

Так Вы согласны с этим предположением или нет?

Только что, К_с сказал:

И сказали, что друзья Дульсинеи психологи и психиатры.

Так я это сказал образно, метафорично. А Вы поняли, что типа дружить нужно домами и чай ходить пить или как?

Только что, К_с сказал:

Вот я и уточнила - каким образом они могут стать друзьями.

И что выяснили - каким образом они могут стать друзьями? Для меня это вопрос - огромная загадка. Особенно почему друзьями не стали имеюшиеся психологи, психиатры и опека?

Только что, К_с сказал:

А вот довести самого ребенка до них уже непонятно каким образом можно

Так я никак не пойму - зачем доводить до них самого ребенка? Уже ведь доводили, что даст новая "доводка"? Зачем это делать по-Вашему, цель какая? Или цель - ничто, движение - все?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же обсуждать ребенка без ребенка? Тем более определять у него психическое расстройство. Со слов это будет такими же догадками, как здесь на форуме с рассказов участников. А после бесед с ребенком оказывается иногда, что все в порядке, что это просто не разрешает, не хочет мать.

Не может же ребёнок при таком "психическом расстройстве" стоять и спокойно слушать бабушку. Да потому что правильно сказал Дима: матери рядом не оказалось. Я больше скажу: и, наверняка, воспитателей. Создалась определенная ситуация для ребенка. Чистая педагогика с психологией. Что такое педагогика? Да по сути это тоже влияние на ребенка всякими хитрыми способами и приемами с учётом детской психологии. Педагогика порой не хуже (или не лучше) любых других манипуляций сознанием...

В той же статье Харитоновой и Русаковской упоминается вся та куча факторов, которая влияет на поведение ребенка. И все эти факторы рассматриваются и педагогикой.

На мой взгляд, из области психиатрии здесь ближе рассматривать то самое зависимое расстройство личности. Вот эту мысль Вашу я разделяю. Вот с этим вопросом я бы работала. Но, похоже, для этого расстройства есть приличная предрасположенность с рождения.

 

Т.е. вопрос в том, чтобы найти психологов, которые не просто увидят это (все это видят и без всякого психологического образования и способностей), а того, который это напишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, К_с сказал:

А как же обсуждать ребенка без ребенка? Тем более определять у него психическое расстройство

Т.е. Вы считаете, что у внучки Дульсинеи Тобольской психическое расстройство? 
 

Только что, К_с сказал:

А после бесед с ребенком оказывается иногда, что все в порядке, что это просто не разрешает, не хочет мать.

Так я все-таки не пойму - почему и психолог и опека, которые подтвердили в устной беседе, что ребенка "настраивает" мать ничего не написали в заключении? Это тайна?

Только что, К_с сказал:

В той же статье Харитоновой и Русаковской упоминается вся та куча факторов, которая влияет на поведение ребенка. И все эти факторы рассматриваются и педагогикой.

Так ведь в опеке работают исключительно педагоги. Что ж они нехорошие люди, редиски, все видят - и молчат? Так, может, и другие будут молчать? Может об этом нельзя говорить?

Только что, К_с сказал:

На мой взгляд, из области психиатрии здесь ближе рассматривать то самое зависимое расстройство личности. Вот эту мысль Вашу я разделяю. Вот с этим вопросом я бы работала.

   Ой, это так интересно! Расскажите подробнее, как бы Вы "работали" над вопросом рассмотрения "зависимого расстройства личности" у внучки Дульсинеи. Это очень свежая идея.. особенно интересно, почему эксперты во время ППЭ не оценили эту ценную мысль и ничегошеньки не написали об этом? Это для меня огромная загадка.

Только что, К_с сказал:

Т.е. вопрос в том, чтобы найти психологов, которые не просто увидят это (все это видят и без всякого психологического образования и способностей), а того, который это напишет.

Вы считаете, что психологи могут что-то написать о "зависимом расстройстве личности", которое есть в классификаторе МКБ-10? Так ведь это же не их епархия, они не имеют полномочий касаться медицинских диагнозов? А самый главный вопрос - расскажите, как найти того психолога, который напишет то, что   видит? А скажите, педагоги из опеки, наследники честного и неподкупного Макаренко, почему соврамши? Чем это объяснить? Может тогда и я неглупо сказал, что именно "психологи и психиатры - друзья Дульсинеи" в переносном смысле? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не говорила, что Вы глупо сказали, просто развивала мысль дальше: а как к ним можно обратиться, тем более с ребенком? Просто поискать хороших, чтобы поговорить, как себя вести лучше - ну да, это вариант.

Психологи это чаще всего женщины. А какая женщина пойдет против другой женщины? Да еще в семейном конфликте ясное дело, что заключение будет с критикой той или иной стороны. Да даже советы будут давать, а в них сквозит неприкрытая своя субъективная позиция.

Да даже мужчинам адвокатам и другим специалистам проще работать на стороне женщины, потому что это заведомо легче и выигрышней.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю.

5 часов назад, ВМР сказал:

Так я все-таки не пойму - почему и психолог и опека, которые подтвердили в устной беседе, что ребенка "настраивает" мать ничего не написали в заключении? Это тайна?

похоже в очередной раз включен режим троллинга и флуда. триста раз вам уже рассказывали. поговорить/сказать это одно, а документ написать - другое. отвечать надо будет и смотреть в глаза начальнику своему и заму мжра по соц вопросам, поскольку они дают установку всем нижестоящим "харашо матери-хорошо ребенку" и "онажешмать". запишите себе.

5 часов назад, ВМР сказал:

Так ведь в опеке работают исключительно педагоги. Что ж они нехорошие люди, редиски, все видят - и молчат? Так, может, и другие будут молчать? Может об этом нельзя говорить?

с какого перепугу только педагоги. в опеке и попечительстве работают НЕ СТОЛЬКО педагоги. я как приходил, так постоянно мозг выносил юристам правового отдела управления опеки и попечительства. с педагогом опечницей общался в опеке однажды с результатом "ай отстаньте. в суд идите.".

вмр все таки не затруднитесь пжлст ответить на вопросы:

1. вам кто(!) сказал что ребенок САМ НЕ ХОЧЕТ ?

2. вам кто(!) сказал что дульсе (ну или скажем отцу ребенка) надо договариваться с бн о посещениях садика?

ответы других участников (из своего опыта) также принимаются.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дима99 сказал:

1. вам кто(!) сказал что ребенок САМ НЕ ХОЧЕТ ?

Я, конечно, не ВМР  и то, что касаемо ситуации автора, сам не видел, но вот личный опыт в некотором смысле имею. Пусть он не столь положителен, как Ваш но, тем не менее.

Я лично слышал неоднократно, как мой сын при мне в присутствии работников ООиП,  психолога, сотрудников ПДН  говорил без  присутствия БЖ, что не желает со мной общаться и вообще не считает меня своим отцом.

На уточняющие вопросы о причинах подобного поведения пояснял, что боится меня, не любит и опасается похищения.

При этом при личном контакте в общей квартире не выказывал признаков страха, а демонстрировал девиантное поведение выражавшееся в оскорбительных жестах и нецензурных высказываниях. Ему было 11-12 лет.

Его иск о лишении меня род.прав был точкой, которая подытожила его позицию. 13 лет.

Подобное постоянство позиции ясно дало понять всем представителям разного рода органов, что от меня ребенка надо спасать.

Жаль, что Вас не было рядом. Тогда, скорее всего, БЖ стала бы кроткой как овечка, а я не был бы  "бакланом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, К_с сказал:

Просто поискать хороших

Это крайне интересная мысль, но совершенно нераскрытая. Поясните, каких психологов или психиатров Вы называете "хорошими", в чем их "хорошесть" и самое главное - каким методом их предагаете "поискать": по глазам, по росту, по отзывам психов? А если эти "хорошие" тоже будут врать?  Может сначла их на полиграфе - того, или может экстрасенса подключить?

10 часов назад, К_с сказал:

чтобы поговорить, как себя вести лучше

То есть Вы считаете, что "хороший" психиатр или психолог уже видел штук 10 таких ситуаций и прекрасно знает, как себя вести отчуждаемому родителю, чтобы все было ОК с ребенком? Так ребенку хорошо не будет никогда, потому что родитель-индуктор будет совершать с ним ежедневно эмоциональный инцест.   Но если в России человек 10 всего специалистов знают что такое "синдром отчуждения от родителя" (не говоря о том, что умеют эти знания использовать) - как предлагаете их находить?
 

10 часов назад, К_с сказал:

А какая женщина пойдет против другой женщины?

Т.е. нравственный кодекс врача или психолога - ничто, а женская солидарность - все?  А как же защита ребенка, с которым родитель-индуктор КАЖДЫЙ ДЕНЬ будет совершать эмоциональный инцест? Вы вообще понимаете эти слова, которые я пишу из выступлений Ричарда Гарднера и Керри Линде? Странно Вы как-то мыслите. А Дульсинея разве мужчина?

10 часов назад, К_с сказал:

Да даже мужчинам адвокатам и другим специалистам проще работать на стороне женщины, потому что это заведомо легче и выигрышней.

Я правильно понял, что в деле Дульсинеи Тобольской все врут (психологи, психиатры, опека, суд) потому что им так выгоднее? Ради личного спокойствия и выгоды?

И самый главный вопрос - Вы так и не рассказали САМОГО главного - как будете "работать" с зависимым расстройством личности. Это же очень важно, пишите!

Только что, КИД сказал:

Жаль, что Вас не было рядом. Тогда, скорее всего, БЖ стала бы кроткой как овечка, а я не был бы  "бакланом".

КИД, из моего большого опыта дискуссий на форуме по этой теме я неоднократно убеждался, что убедить в реальности нереального (инфернального) происходящего человека, не имеющего подобного же личного опыта - совершенно пустое занятие.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...