Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отрегулировать по суду встречи с бабушкой


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы. Есть одна проблема. Хочу подать заявление в суд как мать и как законный представитель на определение порядка общения с бабушкой. То есть я хочу, чтобы бабушка встречалась с внучкой официально, предположим раз в неделю 2 часа в неделю в моем присутствии где-нибудь в общественном месте (пиццерия, детский уголок в ТРЦ, да хоть где - можно обговорить). Мое присутствие обязательно потому что бабуля весьма годами почтенна, а деяньми неадекватна. Но суть не в этом. Доводы я в суде предоставлю. Просто на основании чего я могу подать такой иск? Какую мне законодательную базу подвести? Естественно в интересах ребенка.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть такая законодательная база? В суд подает тот, чьи права нарушены. Вы хотите подать в суд на бабушку, значит в иске должны указать какие ваши или ребенка права нарушила бабушка. Обычно на порядок общения как раз подает тот, кто желает общаться. 

Если бабушка почтенна годами, то зачем ТРЦ, старушке наверное тяжело будет, сколько ей, лет 80? Не проще дома пообщаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я считаю, что права ребенка нарушаются. Бабуле 75, дома она общаться не хочет, ребенка к себе в гости не зовет, обосновывая это тем, что с ней живет её младший сын, которому ребенок будет мешать, к нам в гости не идет, потому что днем ребенок в садике, а вечером она должна своего младшего сына с его семьей кормить. В выходные она тоже не хочет общаться, потому что у неё валом еще других внуков, которые в будни ходят в школу и она хочет общаться с ними. В результате днем она ходит в садик к моему ребенку пообщаться о ребенке с воспитателями, может сходить к педиатру - спросить как себя ребенок чувствует, может заявление в минздрав написать что по её мнению у ребенка рак печени, потому что она смуглая. Короче эта байда тянется уже 4 года. 

Да я думаю, что она нарушает права и режим моего ребенка, что негативно сказывается на его состоянии. Например, у ребенка участились ОРВИ. Я не против встреч во время удобное для ребенка в выходные. На переговоры она не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На каком основании Вы собираетесь ограничить бабушку в праве на общение с внучкой? Согласитесь,- частые ОРВИ "высосаны из пальца" и ни один судья не примет их в качестве оснований. Довод может быть один - встречи несут угрозу жизни, либо здоровью ребёнка. Лишь с этом случае возможно ограничение. Вы можете сейчас запретить встречи, но бабушка обратится в органы опеки и в суд, который и установит график их встреч. Учитывая, что бабушек суды не обижают, решение будет явно не в Вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как-то криво прочитали. Я не собираюсь ограничивать, я хочу их реализовать. Реализовать встречи с бабушкой в позитивном ключе для всех сторон в удобное для ребенка время.

Потому что на данный момент, посещая ребенка в садике, бабушка нарушает правила детских учреждений, вход в которые запрещен посторонним лицам. А бабушка является посторонним лицом, потому что в договоре заключенным мной с садиком она не указана. И так как садик не имеет права её пускать, а от всех других видов встреч она отказывается под надуманными причинами я хочу ей дать такую прекрасную возможность. 

У неё в доме на первом этаже находится прекрасная пиццерия, а через дорогу - замечательный парк. Два часа в неделю при наличии у бабушки еще 7 внуков - это вполне достаточное время для общения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 12.11.2016 в 00:16, Татьяна1234512345 сказал:

Доводы я в суде предоставлю. Просто на основании чего я могу подать такой иск? Какую мне законодательную базу подвести? Естественно в интересах ребенка.

автор, вот они:

семейный кодекс.
статьи 4, 7, 8 (общие правила и требования);
статья 55 (право ребенка на общение с .. бабушкой), статья 56 (право ребенка на защиту своих прав), статья 64 (защита прав и интересов детей возлагается на их родителей), статья 65 (родительские права не могут осуществляться в противоречие с интересами детей), статья 67 (.. бабушка и.. имеют право на общение с ребенком);
статья 63 (родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, .. родители обязаны заботиться о здоровье, .. развитии своих детей). прим. - у бабушки такой обязанности нет.

--
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

статья 13. Соблюдение врачебной тайны.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам..
--

гражданский кодекс. статья 10
1. не допускаются .. иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
--

если вы полагаете, что обращения бабушки в доу и к врачу, действия работников этих учреждений нарушают права ребенка на образование, врачебную тайну и др., то следует предъявлять претензии не к бабушке, а к администрации указанных учреждений.
-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часа назад, Татьяна1234512345 сказал:

Я не собираюсь ограничивать

Это Вам так кажется. В данный момент бабушка вправе встречаться с внучкой в любое время и в любом, доступном для ребёнка месте. И только суд своим решением может ограничить бабушку в её праве и регламентировать встречи, определив их время, место, продолжительность. Вы ошибаетесь, если думаете, что Вы первая на форуме с таким вопросом. К сожалению, слишком многие матери желают официально оградить ребёнка от общения с бабушками/дедушками. На моей памяти, удалось это единожды. Но, в том процессе было доказано, что бабушка, состоя на учёте в ПНД, представляла серьёзную опасность для ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы явно прикрываете свои цели общими разговорами. Вы пр урываетесь интересами ребенка. А местами просто врете и подтасовываете факты. Например приписываете бабушке участившиеся заболевания ребенка ))))

и форум вы испол дуете в темную. Не сообщая реальную причину вы вешаете на уши макароны и предлагаете обсуждать вашу выдуманную стратегию. Но вы придумали бред. Вы вполне можете ограничить общение бабушки с ребенком. Без всякого суда. И уже бабушке придется идти в суд. В силу некоторых особенностей бабушек, она скорее всего не пойдет. И тогла станкт все очень просто. Поведение ваше будет подлым и бессмысленным. Именно этого вы и боитесь. То есть суд и некое подобие процедуры вам нужно для собственного оправдания. 

В общем вам нужно к психологу. А если будете тянуть, возможно и к психиатру 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...