Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подложный документ.


Sanich49

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Трудовой спор-ответчик предоставил, и суд приобщил к делу подложный документ ведомость. В которой подделаны 10 моих подписей. Я обратился в милицию, милиция установила, кто подделал мои подписи человек сознался. В суде я заявил о подделке, суд определил вызвать в суд этого человека. Скажите мне нужно заявлять в суде о назначении подчеркаветческой экспертизы, или достаточно показаний этого человека, для того чтобы исключить подложный документ убрать с дела как доказательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемый Sanich49, если милиция словила "злодея" -- значит, почерковедческая экспертиза -- есть!.. Получите копию ЗАКЛЮЧЕНИЯ... Если не дадут испросите через суд.:lol:

Скажите, почему Вы не воспользуйтесь услугами адвоката -- по трудовым спорам он предоставляется бесплатно?!.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажите, почему Вы не воспользуйтесь услугами адвоката -- по трудовым спорам он предоставляется бесплатно?!.:cowboy:

Как любопытнооо... Кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAGELLAN,

Скажите, почему Вы не воспользуйтесь услугами адвоката -- по трудовым спорам он предоставляется бесплатно?!.

Вы с ума сошли! :lol:

Перечень бесплатной помощи адвокатов ограничен законом об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ в ст.26

Найдете там трудовые споры - с меня коньяк.

Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно

1. Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

2. Перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также порядок предоставления указанных документов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

3. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAGELLAN,

Вы с ума сошли! :lol:

Перечень бесплатной помощи адвокатов ограничен законом об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ в ст.26

Найдете там трудовые споры - с меня коньяк.

Да, полноте сударыня, причём тут ст. 26 ФЗ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ"?..:dontknow:

Из ТК РФ:

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich49, если я правильно понял ваше первое сообщение, то почерковедческой экспертизы не проводилось. Выводы о поддельности подписей сделаны на основании показаний человека.

Если он, вызванный в качестве свидетеля в судебном заседании подтвердит факт подделки подписей, что будет соответствено зафиксировано в протоколе с/з, то в экспертизе необходимости нет. Если откажется или его показания не будут однозначными (Да, я подделал подписи ... (точное перечисление подписей)) тогда ходатайствуйте об экспертизе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

MAGELLAN, приведённая Вами 393 статья ТК РФ всего лишь освобождает работника, обратившегося с трудовым спором в суд, от уплаты госпошлины при подаче иска.

Всё остальное, включая оплату экспертиз, о которых запрашивает истец, он в процессе оплачивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий к ТК РФ под ред. К. Н. Гусова (к ст. 393): "<...> Работники не несут никаких материальных затрат в связи с восстановлением нарушенного трудового права или законного интереса.<...>" (стр. 628).

Или с некоторых пор, у нас услуги юристов (адвокатов) в понятие расходов по ведению дела не входят!?.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

MAGELLAN, ну, если Вы всерьёз считаете мнение некоего К.Н. Гусова побуждающим мотивом для бесплатной работы адвокатов при представлении интересов обиженных работодателями клиентов - вопросов больше не имею))) :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или с некоторых пор, у нас услуги юристов (адвокатов) в понятие расходов по ведению дела не входят!?.

Приходит ко мне клиент и говорит:"Уважаемый юрист попредставляйте ка меня в суде по трудовому спору, но на халявку, поскольку гражданин К. Н. Гусов вам так повелел..." А я такой: "Да да, конечно, с мистером К. Н. Гусовым не поспоришь"...

Смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAGELLAN,

Разочарована Вашим системным анализом норм, если Вы конечно им владеете, в чем у меня возникли сомнения после нескольких тем с Вашими ответами.

Я в шоке :shocking: Видимо с трудовыми спорами не сталкивались.

Комментарий к ТК РФ

с каких пор стал нормой права?

Приходит ко мне клиент и говорит:"Уважаемый юрист попредставляйте ка меня в суде по трудовому спору, но на халявку, поскольку гражданин К. Н. Гусов вам так повелел..." А я такой: "Да да, конечно, с мистером К. Н. Гусовым не поспоришь"...

вот вот ))) я то при моих сплошных трудовых спорах видать живу питаясь духовной пищей :lol:

Гусов это конечно авторитет

для меня нет.

Да, полноте сударыня, причём тут ст. 26 ФЗ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ"?..

дааааааааааа, но коментс как говорят, земляк, учите матчасть, не хочется краснеть за юристов с моей родины :cowboy: !

З.Ы. Как тут не вспомнить про измеритель крутизны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочарована Вашим системным анализом норм, если Вы конечно им владеете, в чем у меня возникли сомнения после нескольких тем с Вашими ответами.

Ксения... ну нежнее, нежнее... зачем же так сразу. Каждый имеет право на ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ден, нарушение плиз если есть основания :cowboy: , я имею право на личное мнение, в трудовых спорах нет права на ошибку, да и форум у нас не о научной фантастике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прекрати. Я ж не по существу тебе выговариваю. Просто помягче с человеком, не у всех такой опыт как у тебя. Ошибся - поправь, но третировать то зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и правильно... к лешему К. Н. Гусова (д. юр. н., проф., акад. и пр.) вместе со всей кафедрой трудового права МГЮА!.. Придумали понимаш... а Ксения Печеник и Coba (в итоге) -- без куска хлеба!!.:000430:

Смех смехом... а исходя из императивной нормы ст. 393 ТК -- получается: клиент нанявший адвоката (за деньги! -- как же без них-то...) вправе получить полное возмещение всех понесённых расходов.

______________________________________________________________

P. S. Ксения, пожалуйста, когда аргументируйте не надо столь эмоционально...:nono2: давить на "авторитет"! -- я невосприимчив... А вот поучиться всегда готов!!!

С уважением ко всем!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех смехом... а исходя из императивной нормы ст. 393 ТК -- получается: клиент нанявший адвоката (за деньги! -- как же без них-то...) вправе получить полное возмещение всех понесённых расходов.

извиняюсь.... но возмещение судебных расходов предусмотрено процессуальным законодтельством и так...

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

а 393 ТК это все же о госпошлине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAGELLAN, приведённая Вами 393 статья ТК РФ всего лишь освобождает работника, обратившегося с трудовым спором в суд, от уплаты госпошлины при подаче иска.

Всё остальное, включая оплату экспертиз, о которых запрашивает истец, он в процессе оплачивает.

Ни разу не встречался с оплатой экспертиз истцом по трудовому делу. Расходы на экспертизу - тоже судебные расходы.

Однажды, на заре моей деятельности, у меня было похожее дело. Впрочем, я думаю, что нормы относительно судебных расходов работником не поменялись.

Пришел работник и сказал, что он зарплату не получил, а подпись поддельная. Подал в суд. Я резонно сказал в суде, на беседе, что мол, вопросов нет, пусть просит экпертизу, оплачивает ее и если так, то отдадим. На что мне судья сказала, что она не будет дожидаться его ходатайства, и назначит экспертизу сама, возложив расходы по оплате на нас (ГПК еще старый был), именно потому, что работник освобожден от расходов. Учитывая стоимость экспертизы, проще было отдать ему деньги, что мы и сделали.

После этого судья сказала что, мол, правильно, потому, что если бы даже экспертиза была в нашу пользу, она бы не взыскала расходы с истца, оптяь же в силу этого же.

Какой-то анализ я не проводил - просто почва для размышления.

А по поводу юридической помощи - конечно, платно, что за вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий к ТК РФ под ред. К. Н. Гусова (к ст. 393): "<...> Работники не несут никаких материальных затрат в связи с восстановлением нарушенного трудового права или законного интереса.<...>" (стр. 628).

Вот ваша цитата. Следовательно по логике Гусова до вынесения решения судом работник нидолжен потратить ни копейки и в том числе на адвоката. Нонсенс. Ниодин адвокат или юрист (в здравом уме конечно) на будет работать бесплатно. К тому же на основании чего будут взысканы стоимость услуг если нет доказательств расходов? Ни чека ни квитанции... ничего?

То что потом ему должны компенсировать затраты это понятно и следует из ГПК... но затраты будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, почему Вы не воспользуйтесь услугами адвоката -- по трудовым спорам он предоставляется бесплатно?
Так как среднедушевой доход моей семьи ниже величины прожиточного минимума, я обращался за оказанием бесплатной юридической помощи в бюро. Ситуация не приятная, назначенный адвокат три месяца как он объяснял был сильно занят или просто болел. Вобщем помощи я не получил ни какой составил сам иск, и защищаю себя сам.

если я правильно понял ваше первое сообщение, то почерковедческой экспертизы не проводилось. Выводы о поддельности подписей сделаны на основании показаний человека.
Да вы правильно поняли экспертизы не назначали человек (начальник) сознался что поставил за меня подпись, но странно он утверждает что данный документ не является официальным и состава преступления в его действиях нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Sanich49, состав преступления устанавливают совсем иные инстанции не в рамках трудового спора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...