Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебная экспертиза. БМСЭ


Рекомендуемые сообщения

06.01.2019 в 16:43, *Аннушка* сказал:

Поделитесь информацией, когда получите оттуда ответ.

Обязательно поделюсь. И обязательно писать буду в приемной Президента.Есть информация в городе у нас, то же в группе отказали уволенному сотруднику органов, он судится не стал, а написал Президенту, так ему вторую группу после этого дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.12.2018 в 09:54, Григорий Б. сказал:

Я имел в виду что скажет Генпрокуратура по поводу законности оплаты за МСЭ, когда устав Федерального бюро противоречит Федеральным законам и ст.45-46 Административного регламента Минтруда России. Тогда остается только еще написать Президенту.

Генпрокуратура неоднократно пересылала обращения в Минтруд, который не находил нарушение закона.

Как Минтруд может найти нарушение закона, если Устав Федерального бюро утвержден Минтрудом? Именно в Уставе указана возможность нажиться экспертам Федерального бюро МСЭ на инвалидах.

Оплачивать экспертизу можно отказаться, посредством замены экспертного учреждения, для чего надо заявить об отказе от оплаты на основании вышепоименованных НПА и ходатайстве о замене экспертного учреждения.

Чудо Устав есть только у Федерального бюро.

Связываться с Федеральным бюро нецелесообразно по политическим причинам.

У человеческого организма очень много заболеваний со схожей симптоматикой.

По этой причине устанавливают дифференцируемый диагноз.

Пример: атеросклероз сосудов,ангиотрофоневроз,б.Рейно.

Право установки диагноза принадлежит лечащему врачу ст.70 №323-ФЗ имеющему лицензию на лечебную деятельность. МСЭ Минтруда не имеет лицензии на лечебную деятельность и права на установку диагноза, за исключением Федерального бюро. Т.е. Федеральное бюро  может установить другой диагноз и перебросить состояние организма в другую графу(конечно в пользу общественных интересов), а областные бюро должны работать исключительно по диагнозу поставленному врачом системы Минздрава.     

 

08.01.2019 в 10:02, Григорий Б. сказал:

Обязательно поделюсь. И обязательно писать буду в приемной Президента.Есть информация в городе у нас, то же в группе отказали уволенному сотруднику органов, он судится не стал, а написал Президенту, так ему вторую группу после этого дали.

Ха-Ха! У меня отписок штук 30. Управление по работе с обращениями граждан перешлет обращение в Минтруд. Который отпишется, что не обладает специальными познаниями в области МСЭ. 

Срок исковой давности уйдет и не вернется. Можно обратится в суд с нарушением правил подсудности. Суд вынесет определение, в котором установит факт обращения. Второй суд не имеет право повторно устанавливать факт пропуска  срока исковой давности из принципа преюдиции.   

Стесняюсь спросить - Вы сами матчасть изучали? Вы разобрались где описывается состояние Вашего организма в НПА? Вы уверены, что система Минздрава использовала те слова, которые есть в НПА?

И система Минздрава и система Минтруда часто выставляет сопутствующие заболевания  за основное. А основное заболевание прописывает в сопутствующем. Согласно НПА МСЭ системы Минтруда оценивает только основное заболевание. Влияние сопутствующих заболеваний на основное игнорируется на уровне исполнителей и игнорирование закреплено в законодательстве.

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Alex_914 сказал:

И система Минздрава и система Минтруда часто выставляет сопутствующие заболевания  за основное. А основное заболевание прописывает в сопутствующем.

100%. В моем случае именно так Федеральное бюро и сделало.На возражение моего представителя ничего конкретно сказать не могли. Эксперта допрашивали в режиме видеоконференции, она даже в хронологии путалась. Выделила основным заболевание сердца, а гипертонию как последствия. Я говорю, так ведь все было с точностью до наоборот. Сначала гипертония , а потом сердечное заболевание развилось, причем через 6 лет. На что она ответила что это не важно. И разбила эти два заболевания по разным пунктам, поставив нетрудоспособность 20%. Хотя кардиологи меня консультировали и сказали что вместе оба заболевания дают 50% нетрудоспособности, соотрветственно 3 группу. И у них есть в регламенте такой пункт, где эти два заболевания стоят в совокупности. На вопрос представителя, почему они не оценивают в совокупности по этому пункту ничего вразумительного так и не ответила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Григорий Б. сказал:

100%. В моем случае именно так Федеральное бюро и сделало.На возражение моего представителя ничего конкретно сказать не могли. Эксперта допрашивали в режиме видеоконференции, она даже в хронологии путалась. Выделила основным заболевание сердца, а гипертонию как последствия. Я говорю, так ведь все было с точностью до наоборот. Сначала гипертония , а потом сердечное заболевание развилось, причем через 6 лет. На что она ответила что это не важно. И разбила эти два заболевания по разным пунктам, поставив нетрудоспособность 20%. Хотя кардиологи меня консультировали и сказали что вместе оба заболевания дают 50% нетрудоспособности, соотрветственно 3 группу. И у них есть в регламенте такой пункт, где эти два заболевания стоят в совокупности. На вопрос представителя, почему они не оценивают в совокупности по этому пункту ничего вразумительного так и не ответила.

Законодательство построено так, что у государственного органа презумпция невиновности, даже если нет вразумительных ответов.

Поскольку у Вас положительной экспертизы нет, иск Вы проиграете. Если шансов выиграть мало, надо увеличивать количество шансов. С Актом МСЭ, Протоколом МСЭ, распечаткой приказа 1024н обратитесь к лечащему врачу, сформируйте выписку с учетом НПА и возьмите новое направление на МСЭ. Удачи Вам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Alex_914 сказал:

обратитесь к лечащему врачу, сформируйте выписку с учетом НПА и возьмите новое направление на МСЭ. Удачи Вам..

Так теперь мне уже группа и никчему. год после увольнения из органов прошел, страховку я все равно не получу. Обидно что деньги за экспертизу придется платить. Не далее как 3 дня назад скорую пришлось вызывать, обострение началось, отвезли в больницу.Появилась еще и аритмия и уже поставили в диагнозе ХСН-2. По прохождению ВВК было ХСН-1.(Хроническая сердечная недостаточность). Именно из-за того что была 1 степень группу и не дали.Эксперт сказала была бы 2 степень - дали бы 3 группу. А теперь от 3 группы мне толку никакого нет, т.к. есть хоть мизерная но пенсия, а по 3 группе никаких доплат нет. Через 2 часа иду на прием к кардиологу- посмотрю что скажет.Хотя с моим заболеванием и так живут не более 5 лет, полтора уже прожил. Спасибо родной стране.

Изменено пользователем Григорий Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Григорий Б. сказал:

Так теперь мне уже группа и никчему. год после увольнения из органов прошел, страховку я все равно не получу. Обидно что деньги за экспертизу придется платить. Не далее как 3 дня назад скорую пришлось вызывать, обострение началось, отвезли в больницу.Появилась еще и аритмия и уже поставили в диагнозе ХСН-2. По прохождению ВВК было ХСН-1.(Хроническая сердечная недостаточность). Именно из-за того что была 1 степень группу и не дали.Эксперт сказала была бы 2 степень - дали бы 3 группу. А теперь от 3 группы мне толку никакого нет, т.к. есть хоть мизерная но пенсия, а по 3 группе никаких доплат нет. Через 2 часа иду на прием к кардиологу- посмотрю что скажет.Хотя с моим заболеванием и так живут не более 5 лет, полтора уже прожил. Спасибо родной стране.

ХСН1 - сердце боксера, который после боя на ринге чувствует отдышку и не знает, что через 3 года у него заболит сердце. 

Какой ФК?

Есть стандарт Минздрава как соотносятся ХСН и ФК.

Если у Вас ХСН1/ФК3 поздравляю Вас с классическим разводом.

Приказ Минздрава РФ от 27 мая 2002 г. N 164
"Об утверждении отраслевого стандарта "Протокол ведения больных.
Сердечная недостаточность"

Классификации сердечной недостаточности

В отечественной клинической практике традиционно выделяют стадии СН, определяемые по классификации Н.Д.Стражеско и В.Х.Василенко (1935):
Стадия I. Начальная скрытая недостаточность кровообращения, проявляющаяся только при физической нагрузке, в покое эти явления исчезают, гемодинамика не нарушена.
Стадия II. Выраженная длительная недостаточность кровообращения, нарушения гемодинамики в малом и большом кругах кровообращения выражены в покое.
Период А. Признаки недостаточности кровообращения выражены в покое умеренно, нарушения гемодинамики лишь в одном из отделов сердечно-сосудистой системы (в большом или малом круге кровообращения).
Период Б. Окончание длительной стадии, выраженные гемодинамические нарушения, в которые вовлечена вся сердечно-сосудистая система (и большой, и малый круги кровообращения).
Стадия III. Конечная дистрофическая с тяжелыми нарушениями гемодинамики, стойкими изменениями обмена веществ и необратимыми изменениями в структуре органов и тканей.
Кроме того, для оценки степени выраженности симптомов используется классификация СН по функциональным классам, предложенная в 1964 г. Нью-Йоркской кардиологической ассоциацией (NYHA):
Функциональный класс I - отсутствие ограничений физической активности; обычная физическая нагрузка не вызывает симптомы СН.
Функциональный класс II - легкое ограничение физической активности, в покое самочувствие пациентов нормальное, однако обычная физическая нагрузка вызывает симптомы СН.
Функциональный класс III - заметное ограничение физической активности; в покое самочувствие пациентов нормальное, однако физическая нагрузка меньше, чем обычная, вызывает симптомы СН.
Функциональный класс IV - неспособность переносить физическую нагрузку без симптомов СН, симптомы присутствуют в покое и усиливаются при любой физической нагрузке.
Для количественной оценки толерантности больного к физической нагрузке используют пробу с 6-минутной ходьбой. Легкой СН соответствует способность больного за 6 мин пройти расстояние от 426 до 550 м, средней - от 150 до 425 м, тяжелой - до 150 м.
 

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

10.01.2019 в 13:06, Alex_914 сказал:

Какой ФК?

ФК-2 у меня стоит в документах. По остальному не помню уже. На 2 этаж с трудом поднимаюсь. Наклоняюсь с трудом, жена шнурки завязывает. Я на комиссии настаивал на велоэргометрии, мне ее так и не провели, а Федеральное МСЭ вообще не вызывало, только документы рассматривали. В комиссии даже не было кардиолога, на мои вопросы об отсутсвии кардиолога, сказали что они все эксперты и он не нужен. Зато зачем то смотрел хирург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Григорий Б. сказал:

 

ФК-2 у меня стоит в документах. По остальному не помню уже. На 2 этаж с трудом поднимаюсь. Наклоняюсь с трудом, жена шнурки завязывает. Я на комиссии настаивал на велоэргометрии, мне ее так и не провели, а Федеральное МСЭ вообще не вызывало, только документы рассматривали. В комиссии даже не было кардиолога, на мои вопросы об отсутсвии кардиолога, сказали что они все эксперты и он не нужен. Зато зачем то смотрел хирург.

О велоэргометрии надо заботиться в системе Минздрава. Система Минтруда диагнозы не должна устанавливать. Система Минтруда исключительно  проводят проверочные тесты результатов системы Минздрава. Если виновата система Минздрава, то вопросы  к МСЭ не по адресу.

По закону освидетельствуемый  вправе требовать включить в состав комиссии  МСЭ специалиста системы Минздрава с его(специалиста Минздрава) согласия. По памяти - с правом голоса.

Это обычная практика, что комиссия для сердечника состоит из невропатолога,  немедицинского психолога, гос.чиновника по средствам реабилитации.

В системе МСЭ сердечная недостаточность оценивается по ХСН и функции выброса сердца.  Если функция выброса сердца соответствует определенному проценту, то вопроса к сердцу, как насосу нет. Значит проблемы в состоянии здоровья имеют другую природу.    По Вашему заболеванию врачи назначают коронарографию сердца и ангиографию сосудов. На коранорографии и ангиографии выявляются стенозы и окклюзии. Хирург(ортопед) системы Минздрава должен Вас посмотреть. Анатомия человека построена так, что возможно пережимание артерий(нервов) при  физической нагрузке.

Федеральное бюро проводит очное освидетельствование, если в жалобе указана просьба об очном освидетельствовании. По умолчанию проводится заочная экспертиза.

 

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alex_914 сказал:

По Вашему заболеванию врачи назначают коронарографию сердца и ангиографию сосудов.

Коронарография и все остальные обследования были сделаны в Центральной клинике МВД в Москве.Там же поставлены диагнозы.При консультации с кардиологом, он сказал что это 3 группа,т.к. у него самого такое же заболевание и он имеет инвалидность. Эксперт областного бюро на это сказал на суде, что сейчас изменения по какие то.Короче, видимо было устное распоряжение беречь бюджет. Мой представитель искал за последние несколько лет приказы об изменениях- ничего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Григорий Б. сказал:

Коронарография и все остальные обследования были сделаны в Центральной клинике МВД в Москве.Там же поставлены диагнозы.При консультации с кардиологом, он сказал что это 3 группа,т.к. у него самого такое же заболевание и он имеет инвалидность. Эксперт областного бюро на это сказал на суде, что сейчас изменения по какие то.Короче, видимо было устное распоряжение беречь бюджет. Мой представитель искал за последние несколько лет приказы об изменениях- ничего не нашел.

Пока сердце у Вас бьется, надо распечатать приказ в части Вас касающееся: 

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н
"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"
Попросить  кардиолога поставить галочки в приказе, что у Вас есть. Изучите механизм лишения группы по средствам изучения Акта и Прокола МСЭ. Сформируйте выписку с формулировками поименованными в приказе 1024н. Сформируйте направление на МСЭ.

Если Вам удастся получить группу в этот раз и у Вас получится получить заключение профессора по развитию заболевания(что заболевание не может утяжелится за последний экспертный промежуток), то у Вас есть маленький шанс отыграть проигранное дело по вновь открывшимся обстоятельствам.   

Федеральное бюро регулярно оказывает методологическую помощь  областным бюро посредствам направления письменных  методик для оценки состояния инвалидов. У них статус ДСП, по этой причине Ваш представитель ни чего не нашел. Формально неопубликованные НПА не должны применятся, по этой причине критерии  формулируются в виде внутренних инструкций.

Заявите ходатайство суду об отнесении затрат на экспертизу за счет средств федерального бюджета.

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Alex_914 сказал:

Пока сердце у Вас бьется, надо распечатать приказ в части Вас касающееся: 

Спасибо Вам большое.нужные вещи подсказали. К кардиологу пойду на повторный осмотр через 2 недели, после новых таблеток сказал подойти. Попрошу его. Хотя не знаю, кого из врачей не просили на суд придти - никто не согласился.Все боятся, почему то или не хотят против госорганов выступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Какой смысл вызывать в суд врача? В качестве кого? :dontknow:

Юридическое значение имеет экспертное заключение, полученное на основании соответствующего определения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

Какой смысл вызывать в суд врача? В качестве кого?

В качестве свидетеля. Не посредственно в моем случае, этот врач-кардиолог имеет точно такое заболевание как и у меня и у него есть 3 группа. Он мог бы объяснить по каким пунктам квалифицируется заболевание, почему его нельзя разбивать на разные подгруппы и т.д. И вообще говорить с экспертами на мед.языке. А то эти эксперты начинают сыпать терминами только им понятные, и в принципе может они не правду говорят. К примеру, областной эксперт стала говорить по каким признакам они определяют инвалидность. От вхождения в кабинет и до выхода. Когда я врачам дал почитать протокол заседания, мне сказали что эта эксперт называла признаки инвалидности 1 группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, *Аннушка* сказал:

Какой смысл вызывать в суд врача? В качестве кого? :dontknow:

Юридическое значение имеет экспертное заключение, полученное на основании соответствующего определения суда.

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95
"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

 

27.1. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право пригласить любого специалиста с его согласия для участия в проведении медико-социальной экспертизы с правом совещательного голоса.

У истца есть право сформулировать вопросы экспертам. Их надо сформулировать мед.специалисту. 

Разводить лицо, не имеющее высшее медицинское образование не то же самое, что разводить специалиста с высшим медицинским образованием.

Специалист с высшим медицинским образованием может отделить зерна от плевел. Грамотно сформулировать недостатки экспертизы. В этом случае у истца есть право ходатайствовать о повторной или дополнительной экспертизе. Результат может быть конечно таким же. Но вспомните притчу о двух лягушках. Одна из которых просто утонула, а вторая сбила масло из молока. Лягушкам, которых устраивает откровенное занижение группы инвалидности в суде делать нечего. Количество выигранных дел у МСЭ 0,4%. От этого и развивается наглость. 

Суд отсылает на повторную экспертизу все материалы дела включая протокол судебного заседания, на котором выступал специалист с медицинским образованием.

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, Alex_914 сказал:

У истца есть право сформулировать вопросы экспертам

Вот именно - экспертам.

13 минут назад, Alex_914 сказал:

Количество выигранных дел у МСЭ 0,4%

Откуда статистика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, *Аннушка* сказал:

 

 

20 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вот именно - экспертам.

Откуда статистика?

Из статьи руководителя Федерального бюро МСЭ, который требует в письме 35 тыс с инвалида за проведение судебной экспертизы.  Пост от 24 октября 2016г данной ветки.

Доктора наук статьи должны писать и публиковать, пишут...

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Alex_914 сказал:

который требует в письме 35 тыс с инвалида за проведение судебной экспертизы.  

С меня уже 37 тыс. требует, экспертиза апрель 2018 года. Видимо на инфляцию цены с 2016 года подняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, *Аннушка* сказал:

С 1 января увеличилась ставка НДС.

Экспертиза была в апреле 2018, тогда же был выставлен счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, *Аннушка* сказал:

С 1 января увеличилась ставка НДС. :cowboy:

Это греет душу. 

Хотелось бы знать,  как  38 тыс. рублей коррелирует со стандартными правилами….

Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов, принятые 20 декабря 1993 г. Резолюцией 48/96 Генеральной Ассамблеи ООН, в правиле 8 предписывают государствам обеспечить поддержание надлежащих доходов инвалидов.

Какие есть непроверенные способы внедрения международного права на за МКАДовской территории?

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Григорий Б. сказал:

Экспертиза была в апреле 2018, тогда же был выставлен счет.

Псевдоинвалид не хочет платить НДС и три прожиточных минимума, при этом оспаривает статус инвалида.

Т.е. считает себя инвалидом.

Предлагаю Вам обратится к Верховному комиссару ООН по правам инвалидов. 

В обращении надо указать на невозможность независимой экспертизы МСЭ вне системы исполнительной власти.

Указать  неразумной размер платы в размере 3 прожиточных минимумов для лиц с ограниченными возможностями, имеющих низкие доходы и высокие расходы на поддержание жизни. Такое положение дел является дискриминацией по признаку инвалидности.

Указать на стандартные правила.

Указать, что Вы не обращались в другие международные инстанции.

Указать, что аналогичные дела других людей рассматривал ЕСПЧ. Однако обращение в ЕСПЧ оказалось неэффективным, поскольку жалоба такого рода объявлялась неприемлиемой. 

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alex_914 сказал:

Предлагаю Вам обратится к Верховному комиссару ООН по правам инвалидов.

Даже не знаю, попробовать конечно можно. Только если решения ЕСПЧ не обязательны, а рекомендованы к исполнению, есть ли смысл. Жду ответа Областного суда на частную жалобу, там будем решать.

7 часов назад, Alex_914 сказал:

три прожиточных минимума

Да, ценник у них по московским пенсиям и зарплатам. Моя пенсия не дотягивает и до 12 тысяч. В 2009 году, когда пришел в органы служить, при прохождении ВВК была одна запись - "Здоров",  в 2017 - диагнозов на полторы страницы и формулировка: "заболевания получены в период военной службы" и заключение "Не годен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...