Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Конфликт совершеннолетнего сына с родителями по поводу жилья.


int

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Буду благодарен за оказание помощи по следующему вопросу.

К сожалению, у меня, совершеннолетнего сына, сложилась конфликтная ситуация с родителями по поводу жилья. Скоро я женюсь, и мои родители негативно восприняли то, что я собираюсь впоследствии жить с женой отдельно от них. Родители владеют двумя квартирами и дачей, а я всего лишь прописан в одной из квартир. Родители сказали, что ничего из своей недвижимости нам для проживания не дадут. По закону я знаю, что меня из квартиры, где я прописан, меня выселить не могут.

Первый вопрос: но могут ли родители запретить моей жене появляться в их доме, то есть жить вместе со мной в одной из комнат?

Мне был предложен вариант: пока я заканчиваю учебу в ВУЗе (1 год) родители снимают мне с женой однокомнатную квартиру. По окончании этого года я волен делать что захочу, но никакой помощи уже не будет. Этот вариант меня устраивает очень слабо, так как фактически меня пытаются таким образом выселить из старой квартиры, и ясно, что за 1 год на свою собственную я не накоплю денег.

Поэтому второй вопрос:

как ребенок, с учетом наличия у родителей двух квартир и дачи, могу ли я претендовать на какую-либо часть этой недвижимости?

Как я понимаю, в спорных случаях происходит расселение семьи. Раз я прописан в одной квартире и не являюсь собственником ни одной из квартир, я могу потребовать разменять 3-х комнатную квартиру и разъехаться.

Наконец, последний вопрос: если родители не согласны разменивать квартиру, что делать в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ребенок, с учетом наличия у родителей двух квартир и дачи, могу ли я претендовать на какую-либо часть этой недвижимости?

Никак не можете претендовать ни на что, ни на целое ни на часть. Вы совершеннолетний, на иждивении уже не состоите.

Как я понимаю, в спорных случаях происходит расселение семьи. Раз я прописан в одной квартире и не являюсь собственником ни одной из квартир, я могу потребовать разменять 3-х комнатную квартиру и разъехаться

Если квартира , где Вы прописаны находится в собственности(приватизирована , куплена и т.д) -у вас нет права ни на что, кроме проживания в ней. Если квартира муниципальная-да, тогда вам повезло, есть шанс разъехаться принудительно, через суд.Идите в бюро обмена, ищите варианты.

последний вопрос: если родители не согласны разменивать квартиру, что делать в этом случае?

Если нет своего жилья, нет денег на покупку отдельного жилья, нет денег на аренду жилья, у невесты тоже нет ни жилья ,ни денег-то наверное не выступать надо, раз вы находитесь в полной зависимости от родителей, и ничего самомтоятельно предпринять не можете а сначала обеспечить материальную базу для отдельного проживания для начала себя одного, а потом уже думать о женитьбе.

У вас есть другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет своего жилья, нет денег на покупку отдельного жилья, нет денег на аренду жилья, у невесты тоже нет ни жилья ,ни денег-то наверное не выступать надо, раз вы находитесь в полной зависимости от родителей, и ничего самомтоятельно предпринять не можете а сначала обеспечить материальную базу для отдельного проживания для начала себя одного, а потом уже думать о женитьбе.

У вас есть другие варианты?

Варианты конечно есть, просто интересно было узнать, могу ли я претендовать на что-либо в данной ситуации. Вопрос о женитьбе не стоит, она состоится в любом случае. Обеспечить себе съемную квартиру мы можем. Но обеспечить себе покупку новой квартиры всего за один год не можем. При современных ценах на квартиры в Москве я с трудом представляю, какой студент последних курсов может себе такое позволить без поддержки родителей.

Разумеется, можно жить у невесты, более того через год ее родители предлагают нам квартиру (только не Москва, а подмосковье). Но в этом случае я фактически полностью оказываюсь от своего права проживать в той квартире, где прописан, раз съезжаю с нее, ничего не получая взамен. В принципе я не жаловаться на это пришел, просто я не знал, что говорит закон в таком случае, и могу ли я в споре использовать какие-то ссылки на официальный закон.

Спасибо за прояснение ситуации!

Один вопрос все же остался: могу ли я приглашать к себе жену в ту квартиру, в которой я прописан. Даже, если это идет вопреки воли родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я фактически полностью оказываюсь от своего права проживать в той квартире, где прописан, раз съезжаю с нее, ничего не получая взамен

Так у Вас там только право пользования и ничего более. Хотите живете-хотите не живете Что же вы хотите взамен получить?

Ну иногда люди просят денег, за то , что они выпишуться из квартиры.Но строго говоря собственник квартиры может и сейчас вас выписать, закон это позволяет. Так что не обостряйте отношения с родителями-пожалуй это единственный совет на данном этапе. Вы от них зависите, они от вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили-те квартира, где Вы прописаны сейчас-она муниципальная или в собственности ?

В собственности. Родители купили ее лет 5 назад. Вторая квартира перешла по наследству родителям от моей бабушки. Впрочем я там не прописан, наверное это не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Вас там только право пользования и ничего более. Хотите живете-хотите не живете Что же вы хотите взамен получить?

Ну иногда люди просят денег, за то , что они выпишуться из квартиры.Но строго говоря собственник квартиры может и сейчас вас выписать, закон это позволяет. Так что не обостряйте отношения с родителями-пожалуй это единственный совет на данном этапе. Вы от них зависите, они от вас нет.

Что я хочу получить в замен - это зависит от законов РФ. :) За этим я и обратился сюда.

Закон позволяет меня выписать? Очень странно... я искал подобную информацию и читал ответы в духе, что "выселить человека без его согласия нельзя, нельзя выселить человека вникуда". Конечно, я не специалист, возможно я не верно понял. То есть в случае острого конфликта меня могут выселить просто на улицу и это вполне по закону, а из паспорта исчезнет строка "место жительства"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну паспорт вы можете и не отдавать никому, заставить вас это сделать никто не может, но в документах паспортного стола с регистрационного учета будете сняты. А штамп в паспорте о прописке останется, если он для вас важен...

Закон позволяет меня выписать? Очень странно... я искал подобную информацию и читал ответы в духе, что "выселить человека без его согласия нельзя, нельзя выселить человека вникуда".

Пройдитесь поиском по этому форуму и вообще по интернету.

Ст.31 пчасть 4 ЖК и ст.291 ч.2 ГК На основании этих двух статей-легко... Закон защишает собственника, а не прописанного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдитесь поиском по этому форуму и вообще по интернету.

Ст.31 пчасть 4 ЖК

Ну там все же написано, что решение выносит суд, который может и оставить меня жить в квартире, если у меня нет никакого другого собственного жилья.

Но в общем все равно я понял, что лучше либо снимать квартиру, либо использовать ипотеку для покупки новой. Но ждать каких-то долей от старого жилья не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там все же написано, что решение выносит суд, который может и оставить меня жить в квартире, если у меня нет никакого другого собственного жилья.

Все правильно-суд.Суд максимум даст отсрочку на выписку максимум на 1 год, чтобы вы за это время решили свои проблемы с жильем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же на последний вопрос я так и не понял ответа...

Могу ли я приглашать к себе жену, в свою комнату, в которой я живу? Я - прописанный в квартире, мама - владелец квартиры, допустим, что против того, чтобы я ее приглашал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я приглашать к себе жену, в свою комнату, в которой я живу? Я - прописанный в квартире, мама - владелец квартиры, допустим, что против того, чтобы я ее приглашал.

Можете приглашать (пока вы там прописаны( в квартире) -вы там находитесь на законных основаниях) . То ли до 22 то ли до 23 ч.(не помню) жена имеет право находится в Вашей комнате как Ваш гость . Если маме это будет активно не понравится то нарветесь на то, что она через суд выпишет вас из своей квартиры и тогда не то что жена, но и вы сами не сможете там находится вообще.Так что советую-не портите с мамой отношения и чувствуйте ситуацию, когда решаете -приходить жене ии нет, если у мамы будет активное неприятие ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете приглашать (пока вы там прописаны( в квартире) -вы там находитесь на законных основаниях) . То ли до 22 то ли до 23 ч.(не помню) жена имеет право находится в Вашей комнате как Ваш гость . Если маме это будет активно не понравится то нарветесь на то, что она через суд выпишет вас из своей квартиры и тогда не то что жена, но и вы сами не сможете там находится вообще.Так что советую-не портите с мамой отношения и чувствуйте ситуацию, когда решаете -приходить жене ии нет, если у мамы будет активное неприятие ...

Портить отношения - это понятно никому специально не надо. Я надеюсь ни до какого суда дело не дойдет, просто рассматриваю уж крайний вариант.

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, еще один вопрос и, надеюсь, последний.

Ситуация выходит такая, что квартиру нам дают родители жены (а не мои, о чем шла выше речь). Надеюсь, без всяких конфликтов мы туда спокойно переедем. Соответственно никаких претензий к своим родителям по поводу жилья я предъявлять не буду, раз выяснилось, что прав у меня на это фактически и нету.

Теперь вопрос касается исключительно вещей. В квартире моих родителей у меня есть своя комната, разумеется, с моими личными вещами и мебелью. С некоторой бытовой техникой все довольно просто: на нее сохранились чеки и паспорта, в которых написано, что именно я покупатель и значит права владения принадлежат мне. Но что делать с техникой и мебелью, на которую документы либо не сохранились, либо в принципе таковых не было? Каким образом в спорных случаях по закону делится подобное имущество?

Предположим, я хочу забрать с собой компьютерный стол и стул, которыми пользовался все время. Документов на них нету. По закону кому они принадлежат? Владельцу квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что вопрос с мебелью и бытовой техникой вы решите с родителями и без чеков...не думаю,что вашей маме будет нужен ваш компьютерный стол и стул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что вопрос с мебелью и бытовой техникой вы решите с родителями и без чеков...не думаю,что вашей маме будет нужен ваш компьютерный стол и стул

Знаете, когда люди ругаются, то многое они делают просто, чтобы навредить другой стороне. Я прекрасно понимаю, что вообще ни мой стул, ни компьютер особо не нужны родителям. Но, если я уезжаю из дома со скандалом, то мне могут запретить брать многие необходимые вещи просто из вредности.

Например, компьютер для меня - основное средство работы и заработка. Мне несколько раз говорили, что компьютер не мой, с чем я согласиться никак не могу.

И потом... когда разводятся супруги, то некоторые чуть ли не ложки и вилки делят через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

int,

И потом... когда разводятся супруги, то некоторые чуть ли не ложки и вилки делят через суд

У супругов это называется совместно нажитое имущество. В Вашем случае - что из имущества Вы внесли в семейную (родительскую) "копилку"?

Ну а по существу. Попробуйте поговорить с родителями. Кстати, в чем причина такого неприятия Вашей будущей жены? Может, поискать в этом направлении?

Кроме того, рано или поздно Вам придется начать самостоятельную жизнь. Сейчас у Вас есть возможность это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

int,

У супругов это называется совместно нажитое имущество. В Вашем случае - что из имущества Вы внесли в семейную (родительскую) "копилку"?

Ну а по существу. Попробуйте поговорить с родителями. Кстати, в чем причина такого неприятия Вашей будущей жены? Может, поискать в этом направлении?

Кроме того, рано или поздно Вам придется начать самостоятельную жизнь. Сейчас у Вас есть возможность это сделать.

Я не буду отрицать, что, например, шкаф покупал не я. Но зато почти всю технику: компьютерную, аудио и т.д. покупал я на свои деньги. Но это ведь мы знаем, внутри семьи, что так было. А можно посчитать, что наоборот я купил шкаф, а родители технику.

Я надеюсь и даже уверен, что не дойдет ни до какого суда дележка имущества, но все равно хотелось бы знать официальную позицию закона. Я в спорах не люблю быть голословным, но могу ли я сказать "этот компьютер принадлежит мне по закону и даже в суде смогут это подтвердить"?

С родителями в чем причина конфилкта? Если бы это был форум про взаимоотношения людей, можно было бы целую историю написать, но тут... Грубо говоря, либо мы - дети слушаемся родителей полностью и делаем все, как они скажут, либо мы полностью лишаемся их поддержки и даже наталкиваемся на некоторое их противодействие. Не очень оригинальная история, только это уже не детская ссора, а серьезный принципиальный конфликт.

Про самостоятельную жизнь согласен, так и делаем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

int,

Мне импонирует Ваша позиция. Что могу посоветовать? Раз Вы совершеннолетний и имеете самостоятельный заработок (стипендию) - в принципе, Вы можете доказать что данные покупки были сделаны на Ваши собственные деньги и, соответственно, принадлежат Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

int,

Мне импонирует Ваша позиция. Что могу посоветовать? Раз Вы совершеннолетний и имеете самостоятельный заработок (стипендию) - в принципе, Вы можете доказать что данные покупки были сделаны на Ваши собственные деньги и, соответственно, принадлежат Вам.

Спасибо! :)

Но в любом случае, как я понял, дело это запутанное, так что из-за несчастного дивана или шкафа затевать все это не стоит.

Наверное, на этом и остановлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...