Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Корпоративное обучение


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, товарищи!

 

В общем, сразу к делу: я работаю инженером, и  как-то раз начальство предложило мне пройти обучение новой супер программе для расчета всего и вся – курс обучения 8 часов.

На словах сказали, что их цель- что бы у в конторе у хотя бы 1 работника был сертификат о пройденном обучении.

Так вот, я и еще один коллега из филиала подписали доп. соглашение, мол обязуюсь пройти курс обучения, а работодатель соответственно его обеспечить без отрыва от производства, а так же обеспечить мне работу с присвоенной квалификацией или профессией.

В итоге, начальство заключило договор с неким ИП , который и проводил обучение в офисе компании. Из 8 часов я обучался часа 3- остальное время отсутствовал в связи с рабочими обязанностями.

После обучения у меня не осталось никаких документов, сертификатов, что я вообще проходил какое-либо обучение. Программу, который меня обучали якобы 8 часов, так и не купили и пользоваться ею у меня возможности соответственно тоже не было.

Зато меня настойчиво попросили подробно обучить коллектив всему, что я узнал от преподавателя, а так же напомнили, что согласно доп соглашению я обязан отработать год или плата за обучение (30 тысяч рублей) будет вычтена из моего кармана.

Я как обыватель смотрю сейчас и как-то грустно...мне обещали профессию и после работу по этой профессии- но на словах, а в итоге я как будто бы прошел обучение дорогой программе за свой счет, передал знания и в итоге не осталось никаких документов подтверждающих мои навыки. Есть ли какие-то способы смягчить мои потери, или это я лоханулся, подписав доп. соглашение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 25.10.2016 в 20:44, Boris.N сказал:

я и еще один коллега из филиала подписали доп. соглашение, мол обязуюсь пройти курс обучения, а работодатель соответственно его обеспечить без отрыва от производства, а так же обеспечить мне работу с присвоенной квалификацией или профессией

Требуйте от работодателя выполнения принятых им на себя по данному документу обязательств. И выполняйте свои.

В 25.10.2016 в 20:44, Boris.N сказал:

или это я лоханулся, подписав доп. соглашение? 

Мы его не видели, не читали. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот такой вот договор я подписывал. На чьей стороне правота в случае попытки взимания стоимости обучения из моего кармана в случае моего увольнения по собственному желанию?

job1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ДС все написано
по п. 5.2 вы возмещаете расходы РД  в случае нарушения п. 2.1.2,
то есть в случае увольнения по инициативе РБ до конца срока обучения + 1 год

у вас должен быть еще трехсторонний договор на обучение, о котором речь идет в п.2.2.2: договоро между Исполнителем (тот кто обеспечивает обучение), Заказчик (РД) и Обучаемый (Студент). 
на основании этого договора вы должны пройти обучение и получить соответствующий документ об образовании, а РД должен оплатить.
 

Изменено пользователем sergvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergvb, я планирую наставать на пункте 5.1 - " после обучения Работодатель обязан обеспечить работнику возможность трудиться в соответствии с присвоенной профессией (квалификацией)"

Ведь:

1) Я не получил документ об образовании 

2) Работодатель не купил программу, по которой проводилось обучение, и, следовательно, даже если бы квалификация была получена, у работника все равно не было возможности трудиться в соответствии с ней.

Или моя логика не верна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Boris.N, ну так обратитесь с письменным заявлением к работодателю, изложив все свои сомнения и чаяния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...