Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Способ уплаты алиментов


abrasum

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Я понимаю что это вопрос поднимался не раз но быстро с ходу я что-то не нашел ответ ни на форуме ни в яндексе.

Собственно как платить алименты? Я уже вентилировал эту тему и нашел что

  1. Лично в руки с получением расписки
  2. Почтовым переводом
  3. Можно заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса и тогда ни почты ни расписки не нужно.

Суть в том что моя БЖ категорически не хочет давать расписок и почтовые отправления ее тоже не устраивают.

Отсюда у меня есть два вопроса:

  1. Какую юридическую силу имеет нотариальное соглашение? Какие санкции я могу ожидать если буду нарушать это соглашение?
  2. БЖ прислала мне расчетный счет и сказала что бы я отправлял деньги на этот счет. Как мне отправлять деньги на него и что будет являться подтверждением факта уплаты? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, abrasum сказал:

Какую юридическую силу имеет нотариальное соглашение?

Силу исполнительного листа.

 

10 часов назад, abrasum сказал:

Какие санкции я могу ожидать если буду нарушать это соглашение?

Те же, что и при нарушении решения суда.

 

10 часов назад, abrasum сказал:

Как мне отправлять деньги на него и что будет являться подтверждением факта уплаты? 

Банковским переводом, с получением квитанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ.
Хочу уточнить. Мне уже предельно ясно растолковали, что для полного "счастья" мне нужно не только подтверждения что я таки перевел деньги, но и что эти деньги являются уплатой алиментов. Например в почтовом отделении я заполняю специальное поле где пишу что это алименты. И это же сообщение потом указывается в квитанции которую мне отдают.

В банке при формировании квитанции я тоже могу указать на какие цели я перевожу деньги?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
49 минут назад, abrasum сказал:

но и что эти деньги являются уплатой алиментов

Если будет нотариальное соглашение (в котором имеет смысл указать № банковского счёта, на который будут идти перечисления), то подтверждения не нужны. В "случае чего", предъЯвите приставу квитанции, этого будет достаточно. Подтверждения (расписки в т.ч.) нужны при добровольном (неофициальном) перечислении денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, раз спасибо Валерий.

Но между нами нет соглашения. Я платил БЖ алименты чисто добровольно под расписки, но вот она загордилась и расписок не хочет писать.

Тогда я стал отправлять деньги почтой, но и это ее не устраивает. Она прислала реквизиты и требует отправлять алименты на расчетный счет.

Повторяю ни каких юридически значимых соглашений между мной БЖ нет. В суд на алименты она не подавала. Нотариального соглашения между нами нет.

В такой ситуации отправка денег на банковские реквизиты для меня будет считаться подтверждением уплаты алиментов?

 

ПС. Про нотариальное соглашения я так спросил между делом. Она сначала вроде как предлагала его заключить. И согласился и "послал" ее к нотариусу оформлять. Но не с того не с сего она вот реквизиты выдумала. Про соглашение молчит. Наверное не хочет заморачиваться или платить за нотариуса деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы автор тратите чужое время и морочите всем голову. Вы написали про соглашение, а теперь говорите соглашения нет. Дак может и развода нет? А может и жены нет?

вы реально всего за 3 сообщения достали. Отправляйте каким угодно способом. Это вообше не имеет значения. И жена не обращалась в суд и соглашения нет........вас надо отправить к врачу психиатру. Для лечения ваших навязчивых фобий и желания обсуждать выдуманные проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, cs53 сказал:

Вы автор тратите чужое время и морочите всем голову. Вы написали про соглашение, а теперь говорите соглашения нет. Дак может и развода нет? А может и жены нет?

вы реально всего за 3 сообщения достали. Отправляйте каким угодно способом. Это вообше не имеет значения. И жена не обращалась в суд и соглашения нет........вас надо отправить к врачу психиатру. Для лечения ваших навязчивых фобий и желания обсуждать выдуманные проблемы

К психиатру надо отправить тебя. Валерьянки выпей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, abrasum сказал:

Тогда я стал отправлять деньги почтой, но и это ее не устраивает.

И? Может не получать. Тогда деньги вернутся к Вам( за вычетом накладных, разумеется. Кладите их на отдельный счет, " чтоб были" , если вдруг всплывет какой-то давний приказ на алименты. ( Кстати, вполне возможно, что такой приказ УЖЕ есть. О взыскании с вас 25% от доходов на ребенка. Только вы не в курсе, что он есть. И если будете сейчас просто отдавать ей деньги, то потом, когда она этот приказ предъявит приствам, ничего насчет уплаты не докажете и будете должны второй раз платить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же вы меня все путаете. >:(

Вопрос по алиментам я еще до развода выяснял. И все кругом мне в один голос твердили - обязательно бери расписки! Не будет расписок она может подать в суд и с тебя взыщут все суммы по новой!!! А теперь некоторые граждане утверждают  что плати как хочешь...

Еще раз описываю ситуацию: работаю я официально, зп получаю ежемесячно. Никаких соглашений, решений суда и прочих бумаг между мной и БЖ нет. Ну вот ни каких договоренностей вообще! Ни в какие суды ни каких заявлений она не подавала. Я полгода ей ежемесячно деньги в руки отдавал, а она мне расписки. Теперь она не хочет расписок и не хочет почтой. Хочет что бы я отправлял деньги на расчетный счет. Реквизиты мне прислала. Мне все равно как ей платить. Хоть голубиной почтой. Вы только ответьте мне - мне нужны какие-нибудь документы что я алименты уплачиваю? Не то что я кому то деньги перевожу, а что именно уплачиваю алименты? Если в моей ситуации - без официальных бумаг, решений, соглашений - ни какие расписки мне не нужны и бог с ней буду переводить.

Но если при любых раскладах какие бы они не были плательщику алиментов обязательно надо иметь документы (расписки, квитанции и прочее) что он алименты платит, то в банке мне смогут дать такой документ или нет?
 

По-моему я обрисовал вопрос предельно ясно и понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, abrasum сказал:

Ни в какие суды ни каких заявлений она не подавала.

откуда Вы знаете?  она вполне может втихую пожать заявление на выдачу судебного приказа, скрыть от вас судебные извещения по этому поводу и получить приказ на руки.

 

13 минуты назад, abrasum сказал:

Я полгода ей ежемесячно деньги в руки отдавал, а она мне расписки.

и правильно делали, т.к именно этими расписками Вы сможете отбиться от задолженности, которую насчитают приставы .

 

14 минуты назад, abrasum сказал:

мне нужны какие-нибудь документы что я алименты уплачиваю?

ОБЯЗАТЕЛЬНО

 

15 минут назад, abrasum сказал:

то в банке мне смогут дать такой документ или нет?

через сбербанк онлай остается поле комментария, в котором это можно указывать. А так - когда как. от банка зависит. Если они принимают поручение с возможностью указать цель платежа - то это Ваш вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Можно ставить точку в этом вопросе. :)

ПС: Однако разве такое возможно - засудить человека без его участия? Я думал что если она пойдет в суд то меня вызовут туда же и так далее....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, abrasum сказал:

Я думал что если она пойдет в суд то меня вызовут туда же и так далее....

есть два способа взыскать алименты по суду:

1) исковым заявлением

2) через выдачу судебного приказа. Это упрощенный способ, для некоторых очевидных случаев: когда ответчик работает, и у него нет других алиментных обязательств.

Причем, в обоих этих случаях можно обойтись без участия ответчика. Например, суд честно выслал Вам повестку, но Либо вы по этому адресу не проживаете, либо БЖ перехватит извещение о ней и она вернется за неполучением и тогда  все будет рассмотрено без Вас.

 

 вообще-то, при том, что у Вас постонная работа , вам прощзе всего написать заявление в бухгалтерию с просьбой удерживать у Вас алименты в сумме 25% после удержания подоходного налога и перечислять их на расчетный счет такой-то. Вот тогда у вас будут железные доказательства уплаты - выписка из бухгалтерии, причем вам не надо будет доказывать правильность вашего самостоятельного подсчета алиментов, как придется делать при других способах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а имеет ли какую-то силу расписка,не заверенная никем..о том, что мой муж передал большую сумму денег-алиментов, на год вперед своему ребенку?...бывшая жена подписала расписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ZarinaFedorova сказал:

а имеет ли какую-то силу расписка,не заверенная никем..о том, что мой муж передал большую сумму денег-алиментов, на год вперед своему ребенку?...бывшая жена подписала расписку.

Ну я не знаю какую она силу имеет. У меня в каждой расписке написано что "Я БЖ получила от БМ такую-то сумму денег в качестве алиментов на ребенка ФИО ребенка за такой-то период.  дата/подпись"

Изменено пользователем abrasum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ZarinaFedorova сказал:

а имеет ли какую-то силу расписка,не заверенная никем..о том, что мой муж передал большую сумму денег-алиментов, на год вперед своему ребенку?...бывшая жена подписала расписку.

смотря. что там написано и на основании чего он платит алименты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, abrasum сказал:

Мне все равно как ей платить. Хоть голубиной почтой.

Имеет смысл прекратить выплаты вообще. В таком случае, БЖ будет вынуждена взыскивать их в судебном порядке. На основании решения суда (приказа) и будете платить. На р/с, указанный в решении. За прошедший период алименты суд не взыщет, выплаты начнутся с момента обращения БЖ в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 17.10.2016 в 16:29, AlexeySPb сказал:

Если они принимают поручение с возможностью указать цель платежа - то это Ваш вариант

У сбербанка при платежах через операциониста, написать назначение платежа - нет возможности!!!

проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

После развода УСТНО договорились с бывшей женой о сумме денежных выплат с моей стороны.

Подчеркиваю устно договорились. Никаких судов, документальных соглашений и не было. 

С тех пор я и выплачиваю ей оговоренную сумму. 

Но за прошедшие годы я менял работу несколько раз и последние три года зарабатываю гораздо больше, чем в момент развода, а отправляю сумму всё туже.

Зарплата полностью белая.

Бывшая ничего об этом не подозревает. 

Теперь, когда я поправил свои дела, захотелось отправлять нормальные деньги как и полагается по закону - четверть от моей реальной ЗП.

Вопрос такой - может ли бывшая взыскать с меня недоплаты за прошлые года?

 

Изменено пользователем abrasum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, abrasum сказал:

может ли бывшая взыскать с меня недоплаты за прошлые года?

Сможет. Если докажет, что ранее обращалась с просьбой о содержании ребенка.
Стоит хорошенько покопаться в переписке за прошлые годы и подумать над тем, как вырулить ситуацию в мирном ключе. 
Все зависит от ситуативности. И, жадности, конечно ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Виктор888 сказал:

Сможет. Если докажет, что ранее обращалась с просьбой о содержании ребенка.
Стоит хорошенько покопаться в переписке за прошлые годы и подумать над тем, как вырулить ситуацию в мирном ключе. 
Все зависит от ситуативности. И, жадности, конечно ;).

хм... ну как она может доказать что обращалась если мы даже переписок никаких не вели. Не было переписок никаких. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, abrasum сказал:

как она может доказать что обращалась если мы даже переписок никаких не вели. Не было переписок никаких. 

Если переписок не было, не было записей (в том числе и скрытых), то проблемных моментов можно избежать ).

Только вот с этим как быть?

12 часов назад, abrasum сказал:

После развода УСТНО договорились с бывшей женой о сумме денежных выплат с моей стороны.
Подчеркиваю устно договорились.

Т.е., договоренность была и средства поступали. И скорее всего через карту )?
При определенных моментах это можно раскрутить, только не стоит меня спрашивать КАК ;). Не буду давать повод нерадивым мамашам.

Обращаю внимание, что я говорю о вероятности. Т.е., вероятность существует, но не факт, что она будет осуществима. Все зависит от многочисленных факторов.

А может стоит мягко договариваться с б/ж?
Начать, так сказать, издалека.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Виктор888 сказал:

Т.е., договоренность была и средства поступали. И скорее всего через карту )?

Ну вот как раз и не через карту. Все платил через почту и все квитанции за последние три года я прихронил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, abrasum сказал:

Все платил через почту и все квитанции за последние три года я прихронил

Так и у нее есть доки, что платил. А это значит, что была договоренность.
Я сейчас не о доказательстве уплаты говорю, а о самой договоренности и возможных последствий.
Дружище, я не могу раскрывать эту тему полностью, чтобы не подставлять отцов. Если что, в личке сможем поговорить ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...