Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск о восстановлении на работе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Подскажите, чего ожидать от предварительного судебного заседания?
Может ли быть на нем принято решение по существу трудового спора?
Приглашается ли на него прокурор?
Что будет, если не придти на это заседание?
Всем спасибо. 

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Исправление ошибки в названии темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Особенного ничего, кроме рассмотрения вопроса о пропуске срока. 

Прокурор участвует в деле в силу закона с момента возбуждения дела, известить его суд обязан. 

Лучше приходить на заседания, уточнить обстоятельства подлежащие доказыванию, заявить ходатайства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Oleg1 сказал:

Может ли быть на нем приня о решение по существу трудового спора?

Нет, на предварительном заседании дело по существу не рассматривается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Я опасаюсь того, что буду один и недостаточно подготовленный к полноценному слушанию. И соотвественно, возникнут риски врасплох проиграть дело.

На основное слушание планирую взять юриста.

 

Еще вопрос. Могу я отказаться на предварительном судебном заседании дать объяснения по существу своего иска?

Примерно сказав, что готов объясняться только на полноценном слушании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы вообще можете не давать объяснения, ни до, ни после и ни во время )) ещё можете врать об обстоятельствах, всё, равно это безнаказанно, главное, чтобы без клеветы )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, пион сказал:

Вы вообще можете не давать объяснения, ни до, ни после и ни во время )) ещё можете врать об обстоятельствах, всё, равно это безнаказанно, главное, чтобы без клеветы )) 

Ну если мне есть что сказать, НО на предварительном аргументы не хочу "светить", чтобы ответчик не смог среагировать заранее. Вот на основном-да.

не получится ли, что судья скажет ;раз вам нечего сказать, то я разрешаю дело по существу и ... отказываю вам в иске!!

Изменено пользователем Oleg1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет. Переход к рассмотрению по существу есть процессуальное действие, за которым следуют процессуальные же действия, их много, действия, которым посвящена целая глава в ГПК. Изучайте. Заканчивается рассмотрение прениями сторон и удалением суда в совещательную комнату. 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, то есть Вы говорите о том, что судья сможет, но не сразу, а только совершив последовательность процессуальых действий, так?

Но сразу окончить предварительное и начать основное-судья сможет?

Или нет? Если сможет, то 

то автоматически обяжет меня "говорить или сдаться", не так ли?

Или судья не может так поступить, если я не согласен немедленно переходить к основному слушанию?

Но имею и я право просто не согласиться? Или это будет учтено только при наличии весомых причин, почему основное нужно отложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 11.02.2017 в 22:12, Oleg1 сказал:

чего ожидать от предварительного судебного заседания?

Ознакомьтесь со ст. 152 ГПК РФ.

8 часов назад, Oleg1 сказал:

сразу окончить предварительное и начать основное-судья сможет?

Нет. Это не предусмотрено гражданским процессуальным законодательством.

Обязательно приобретите себе кодекс, если встали на путь судебной тяжбы. И почитывайте его на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Ознакомьтесь со ст. 152 ГПК РФ.

Нет. Это не предусмотрено гражданским процессуальным законодательством.

Обязательно приобретите себе кодекс, если встали на путь судебной тяжбы. И почитывайте его на досуге.

Годекс читаю и перечитываю, хотелось бы практических советови ответов на вопросы, в частности, на вопрос пунктом выше.

говорят вот, что в ГПК на осн ст 153 также могут из предварительного сразу занырнуть в основное,одно закончить, следущее открыть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29 минут назад, Oleg1 сказал:

говорят вот, что в ГПК на осн ст 153 также могут из предварительного сразу занырнуть в основное,одно закончить, следущее открыть..

1.Прокурора скорее всего не будет в предварительном. Если так, то "занырнуть" никак не получится.

2.А Вам какая разница? Вы же готовы к разбирательству? 

3.Ходатайства есть? Удовлетворены? Исполнены? Если есть вызов свидетеля, то разве он придёт на предварительное? 

Ну и ни разу такого не наблюдал, чтобы "заныривали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, пион сказал:

Правильно. 

Скажите, а можно ходатайствовать о передаче уже заведенного дела по восстановлению на работе в суд по месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Oleg1 сказал:

можно ходатайствовать о передаче уже заведенного дела по восстановлению на работе в суд по месту жительства?

Ходатайствовать можно, но нет правовых оснований, если соблюдена ч.1 ст.33

 

 

Цитата

 

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

 

 

Тем не менее, если вдруг суд удовлетворит ходатайство и направит дело по месту жительства, а противная сторона не обжалует определение, тогда дело поступит в другой суд и, согласно ч.4 ст.33 ГПК, будет им рассмотрено. Такие случаи в практике случаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Предстоит судебное заседание в СОЮ  по моему исковому заявлению о нарушении трудового права.

Хочу изменить основание иска.

Хотелось бы сделать это на заседании, после того, как ответчик изложит свою позицию.

(Дабы в дальнейшем он ее кардинально  не поменял).

Когда это возможно сделать на процессе? 

Даст ли судья заявить такое ходатайство после выступления ответчика? Или уже будет поздно?

Насколько в целом подобный подход не разозлит судью?

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Oleg1 сказал:

Когда это возможно сделать на процессе? 

На любой стадии, пока суд не удалится в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

 

55 минут назад, Oleg1 сказал:

Хотелось бы сделать это на заседании, после того, как ответчик изложит свою позицию.

(Дабы в дальнейшем он ее кардинально  не поменял).

А что ему может помешать изменить свою позицию и после изм енения основания иска? 

 

56 минут назад, Oleg1 сказал:

Насколько в целом подобный подход не разозлит судью?

А что Вам до настроения судьи? Это Ваше право, установленное законом - менять и уточнять исковые требования. А судья обязан выносить решение, основанное на законе, не зависимо от того, что кто-то ей испортил настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нужна помощь.:(

У меня идет судебный процесс о восстановлении на работе, я не юрист, но занимаюсь сам.

Много читал практики, комментариев к законодательству, много спрашивал, в том числе и здесь. 

Денег на юриста нет, тем более что неизвестно еще как процесс закончится. Вроде бы фактов много есть , и доказательств, но поскольку нет опыта-всего боюсь, может зря, а может и нет..

В общем, дело мое рассматривается медленно. По моей вине.

Я  его затягиваю. Не намеренно, скорее невольно. 

Пытаюсь уже на заседании сначала вытянуть из противной стороны как можно больше информации, чтобы не смогли отвертеться, потом обдумываю, читаю, спрашиваю, только потом делаю ход.. С точки зрения тактики, вроде ок.

Но что то кошки заскребли на душе на последнем слушании. Дело снова (причем в конце слушания) попросил отложить уже для того, чтобы привлечь юриста-представителя. Ну, чтобы перепроверить все доводы, аргументы, не упустил ли чего. 

И уже позже,  многократно прокрутив в голове прошедшее заседание, диалоги с судьей и тд до меня стало доходить, что моя просьба о представителе ее сильно раздосадовала.

Вот хотел спросить-  чем это наиболее вероятно может быть связано.

Первое, что приходит на ум-так не принято, тем более, что похоже, сроки ее поджимают. Уже больше месяца дело рассматривается, а должно-месяц (о восстановлении).

Другая мысль-она профессионально уязвлена... Может быть такое? Она как то очень сфокусировалась на этом, много вопросов задавала -нашел ли я уже кого-то конкретного, или нет, и что мне конечно же лучше взять именно адвоката, да и надо было сразу это сделать, давно уже.., и готов ли я на следующем слушании к разрешению дела по существу (мы, и правда, уже все разобрали к этому моменту, уже можно было ей уходить в совещательную комнату, пожалуй. Да и решение она уже приняла, как мне показалось (тут то я и испугался)..

Ну и третье-есть договоренность уже у нее с ответчиком, и привлечение юриста может поменять расстановку, что ей не понравилось...

Вот как-то так... Прошу не издеваться надо мной, ступил, не учел возможных нюансов подобного плана..(((

и что лучше сделать дальше!

Очень благодарен заранее всем, кто воспримет и ответит всерьез..:(

 

Изменено пользователем Oleg1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В отношении сроков рассмотрения. Вы ведь к каждому заседанию должны увеличивать требования - вынужденный прогул все больше, а это ст. 39 гпк.  После принятия изменений к иску срок рассмотрения дела начинает течение с нуля. Суд в определении это может отмечать. 

Если бы у Вас не было оснований, то суд вряд ли откладывал бы заседание, поскольку по закону после отложения рассмотрения надо снова зачитывать иск, права сторон, спрашивать стороны, поддерживают ли они прежде данные пояснения, спрашивать о показаниях свидетелей и т. д. 

Если считаете важным, по объективным причинам, то ходатайствуйте об отложении, иначе выходите на прения и оглашение решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В суде рассматривается мой иск о восстановлении на работе с требованием оплаты вынужденного прогула.

Цена иска заявлена на момент его подачи.

Нужно ли пересчитывать цену иска в числе фактических дней вынужденного прогула?

Или судья в случае удовлетворения иска,должна принять решение по оплате вынужденного прогула на дату решения без всяких уточниений с моей стороны, так как это вытекает из самого смысла искового  требования ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...