Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выход из гражданства России в общем порядке (Москва)


Рекомендуемые сообщения

Много тем про то, как стать гражданином России, но ни одной "наоборот".

Итак, имеются:

1. Гражданство России с московской пропиской (или как ее теперь там);
2. Вид на жительство в США и проживание в Чикаго. Если повезет, получу американское гражданство до следующей весны;
3. Желание от российского гражданства избавиться как можно скорее (не спрашивайте почему, есть свои причины);
4. Опять же в силу ряда причин есть желание это сделать в Москве, где бываю куда как чаще, чем в Вашингтоне (в Чикаго российского консульства нет, плюс все равно для подачи в консульство надо выписаться из квартиры, чего не сделают удаленно и все равно надо ехать в Москву).

Про справку из налоговой вопросов нет, приеду и получу. Теперь насчет выхода из гражданства. Несколько лет назад интересовался в территориальном УФМС в Свиблово, там отправили на Кирпичную (времени не было, не поехал). Теперь Кирпичная перебралась на Новослободскую. На Новослободской же электронная очередь для желающих приобрести российское гражданство и ни одной подсказки (в том числе от милых девушек на ресепшене) для таких отщепенцев как я (говорят, своими глазами видят такого первого).

Вопрос: есть ли шанс пройти этот квест в Москве? Требуют ли в Москве делать нотариально заверенный перевод документа, подтверждающего наличие иного гражданства (в данном случае - сертификат о натурализации)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

В 2017 году получено гражданство США, проживаю в Чикаго, сохранилась Московская прописка. Летом планирую посетить Россию и заодно подать документы на выход из российского гражданства (на то есть причины). Соответственно, вопросы:

1. Теперь все вопросы с гражданством решаются только в Сахарово?
2. Есть ли туда какая-то предварительная запись именно по этому вопросу? Девочки-автоответчики на горячей линии мычат в стиле «приезжайте - разберётесь»...
3. Надо ли предварительно сниматься с воинского учёта в военкомате?
4. Летом надеюсь запустить этот квест, осенью исполнится 45 лет и, соответственно, придёт пора замены внутреннего паспорта. Лететь специально менять паспорт в планах не стоит. Могут ли приостановить рассмотрение заявления?
5. Надо ли переводить и заверять перевод документа, подтверждающего наличие иного гражданства (в моем случае это либо сертификат о натурализации - лист формата А4, либо американский паспорт)? Если паспорт, надо ли делать заверение всех страниц?
6. Допустим, заявление удовлетворено, я в это время нахожусь в США. Формально российский загранпаспорт перестанет быть действительным с момента выхода из гражданства. Как мне въехать в этот момент в страну: запустить в посольстве проверку гражданства и затем (когда от УВМ МВД придёт отрицательный ответ) получить визу?
7. По регламенту взамен паспорта выдают ВНЖ, который мне, откровенно говоря, не нужен. Можно ли от него сразу же отказаться? Если нет, я слышал, для иностранцев ставят до сих пор выездные визы, как ее получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пошаговый алгоритм действий:

Цитата

"Электронный журнал "Азбука права", 17.01.2020

Как отказаться от гражданства РФ?

Законодательство предусматривает право гражданина отказаться от гражданства РФ в установленном порядке. Причины не имеют значения для государства. Однако соблюсти определенный порядок действий при выходе из гражданства необходимо.
Для выхода из гражданства РФ рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Уточните, имеется ли у вас право на выход из гражданства РФ
В отличие от зарубежных стран в РФ выход из гражданства имеет разрешительный характер. Отказ от гражданства не допускается, если (ст. 20 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):
•    у вас имеется не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом. Например, обязанность по уплате налогов либо по несению военной службы;
•    вы привлечены в качестве обвиняемого по уголовному делу или в отношении вас имеется вступивший в законную силу приговор суда;
•    у вас отсутствует другое гражданство или гарантии его приобретения.

Шаг 2. Уточните процедуру выхода из гражданства
В зависимости от вашего местонахождения применяется различный порядок отказа от гражданства. В отношении лиц, проживающих на территории РФ, действует общий порядок выхода из гражданства, а для лиц, проживающих на территории иностранного государства, - упрощенный (п. п. 1, 2 ст. 19 Закона N 62-ФЗ).
Также упрощенный порядок применяется при выходе из гражданства ребенка, один из родителей (единственный родитель) которого является гражданином другого государства. Однако для этого понадобится заявление обоих родителей либо заявление единственного родителя (п. 3 ст. 19 Закона N 62-ФЗ).

Шаг 3. Подготовьте необходимые документы
Для выхода из гражданства в общем порядке понадобятся следующие документы (абз. 1 п. 24 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325):
•    заявление по установленной форме;
•    документ полномочного органа иностранного государства о наличии у вас другого гражданства или подтверждение такой возможности в случае выхода из гражданства РФ;
•    военный билет (для граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории РФ) с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо с отметкой "не годен к военной службе" или "ограниченно годен к военной службе";
•    справка налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов. Эта справка выдается налоговым органом по месту жительства в течение 10 дней с момента обращения заявителя (п. 2 Порядка, утв. Приказом МНС России от 12.03.2004 N БГ-3-23/192@);
•    паспорт гражданина РФ;
•    документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (если вы меняли фамилию, имя или отчество);
•    три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;
•    квитанция об уплате госпошлины.

Справка. Размер госпошлины за выход из гражданства РФ составляет 3 500 руб. (пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).

При выходе из гражданства в упрощенном порядке, помимо перечисленных документов (кроме заявления), вам также понадобятся:
•    документы, подтверждающие разрешение иностранного государства на проживание в данном государстве;
•    документы о снятии с регистрационного учета по месту жительства в РФ (абз. 2 п. 24 Положения).
Их нужно представить, если соответствующих данных нет в вашем паспорте.

    Обратите внимание! Заявление о выходе из гражданства в упрощенном порядке составляется по установленной форме, отличной от заявления для общего порядка.

При выходе из гражданства РФ ребенка, один из родителей которого имеет гражданство РФ, а другой является иностранцем или единственный родитель которого является иностранцем, представляются (п. 25 Положения):
•    заявление родителей, которое подписывают оба родителя. Если один из родителей не может присутствовать при подаче заявления в полномочный орган, его подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом;
•    свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
•    документ иностранного государства о наличии у ребенка другого гражданства или подтверждение такой возможности в случае выхода из гражданства РФ;
•    согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на прекращение гражданства РФ;
•    паспорт родителя, имеющего гражданство РФ, и документы, удостоверяющие личность и гражданство другого родителя;
•    документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества родителя. Представляется только в случае, если вы меняли фамилию, имя или отчество;
•    три черно-белые или цветные фотографии ребенка размером 30 x 40 мм;
•    квитанция об уплате госпошлины.

Шаг 4. Подайте заявление и документы в уполномоченные органы
Заявление и необходимые документы подаются по вашему месту жительства (п. 1 Положения):
•    в территориальный орган МВД России - если вы проживаете на территории РФ;
•    в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства - если вы проживаете за пределами РФ.
После приема документов вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению.

Шаг 5. Получите справку о выходе из гражданства РФ
При выходе из гражданства РФ в общем порядке решение принимается в срок до года со дня подачи заявления и всех необходимых документов. При выходе в упрощенном порядке - в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (ч. 2, 4 ст. 35 Закона N 62-ФЗ).
Если будет принято решение о вашем выходе из гражданства, вас уведомят по почте, направив извещение, и затем выдадут справку о прекращении гражданства РФ (о выходе из гражданства РФ). Также у вас изымут паспорт гражданина РФ, загранпаспорт и вкладыш в свидетельство о рождении (при наличии) (п. 41 Положения; п. п. 15, 77 - 79 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 16.09.2019 N 623).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да гражданин на моей памяти уже пятый год хочет не гражданином стать. Еще когда и гражданином США не был. Хотел бы - давно уже стал бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Объединила новую тему с темой автора трёхлетней давности.

8 минут назад, minos66 сказал:

Хотел бы - давно уже стал бы...

Пишет, что стал в 2017 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Таки будете смеяться (наверное), но продолжение темы. Созрел на действо после 24 февраля сего года. В июне очень недолго был в Москве, где решил ряд документарных проблем и перевёл активы на доверенных лиц.

В миграционном центре Сахарово записали на конец августа, что мне не подходило, поэтому снялся с регистрационного учёта. В конце июля в Нью-Йорке мое заявление было принято.

Во время пребывания в Москве напрочь забыл о необходимости сняться с учёта в военкомате (офицер запаса после военной кафедры). В посольстве заявили, что снимут с учёта по каналам МО-МИД, и что военный билет надо будет сдать им вместе с паспортами. В военкомате по телефону сказали, что после получения справки о выходе надо или лично явиться, или в порядке исключения примут заявление по почте с оригиналом военника.

МО РФ в ответ на мой запрос процитировал порядок снятия с воинского учёта, не вдаваясь в конкретную ситуацию.

Вопрос - что делать? Меньше всего хочу, чтобы при возможном объявлении мобилизации дергали моего отца после инсульта…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 07.09.2022 в 02:27, Бронетемкин Поносец сказал:

Меньше всего хочу, чтобы при возможном объявлении мобилизации дергали моего отца после инсульта

А он здесь при чём вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! полгода назад приехал из Казахстана по гост программе переселению в рф получил гражданство 3 месяца назад но я ещё от Казахстана гражданство не отказался могу ли я отказаться от РФ гражданство чтобы получит обратно  Казахстана гражданство так как загранпаспорт еже не отдавал ?

Изменено пользователем sany
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А в чём причина? Боитесь стать мобилизованным россиянином? :biggrin:

Если

В 22.10.2022 в 19:10, sany сказал:

я ещё от Казахстана гражданство не отказался

то согласно п. "в" ст. 20 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О гражданстве Российской Федерации" выход из российского гражданства может быть оформлен при наличии иного гражданства.

Выход из гражданства не допускается, если гражданин Российской Федерации не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Все подробности Вы можете уточнить в миграционной службе МВД России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

Боитесь стать мобилизованным россиянином? :biggrin:

нет не боюсь мебелезаций 😄 да меня и не берут на вайну не годень плохое зрение да сейчас как то все бегат кто куда от мебелезаций лижбы не на войну .

 

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

гражданства не допускается, если гражданин Российской Федерации не имеет

интересно а разве на отказ гражданство юрист решает эти вопросы ? я например подовал через умфс на гражданство рф я получил а теперь хочу отказаться так как захотел обратно в Казахстан да и нет тут в России моей професие который я занимался в Казахстане искать чтот другое не очень охото вопрос если подать на рассмотрение гражданство РФ это долго ли будит ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, sany сказал:

не годень плохое зрение

Категория "Д"?

9 часов назад, sany сказал:

вопрос если подать на рассмотрение гражданство РФ это долго ли будит ?

Не знаю.

В 27.10.2022 в 10:06, *Аннушка* сказал:

Все подробности Вы можете уточнить в миграционной службе МВД России.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, *Аннушка* сказал:

Категория "Д"

возник ещё пока не получил ожидаю не знаю какая будет категорией может и д .

58 минут назад, *Аннушка* сказал:

подробности Вы можете уточнить

ну это нужно идти в умфс где я подавал на гражданство и у них узнавать но я думал проще  тут на  форуме узнать а почему решает эти дела юрист вроде как я в умфс подовал на гражданство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 28.10.2022 в 17:30, sany сказал:

я думал проще  тут на  форуме узнать

В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О гражданстве Российской Федерации" выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке.

Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации утверждено Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 (ред. от 16.08.2021, с изм. от 30.09.2022). Внимательно изучите раздел "Выход из гражданства Российской Федерации", он небольшой (ссылка активна). Там содержится, в свою очередь, ссылка на форму заявления, которое следует заполнить и перечень прилагаемых к заявлению документов, которые нужно собрать и представить в УФМС.

В 28.10.2022 в 17:30, sany сказал:

это нужно идти в умфс где я подавал на гражданство и у них узнавать

Вы в Барнауле?

В Управлении по вопросам миграции МВД России по Алтайскому краю есть телефон: +7 (385) 233-05-73.

Можно позвонить и уточнить возникшие вопросы. Но для подачи заявления, разумеется, придётся потом сходить туда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке.

тоесть я могу выйти из гражданство если вдруг я захотел вернутся назад Казахстан ? по военику они ещё не поставили отметку я когда получил гражданство обратился в вайкамат чтобы встать на учёт а чтобы встать на учёт нужен военик а его ещё не с делали комиссии прошёл не година по зрению сказали то что дело пкредали умфс ! а разве такое есть что военик могут послать в уифс чобы они его проверили ? Да я Барнаул 

 

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

телефон: +7 (385) 233-05-73

да я так и зделаю позвоню ну если я приехал всего прл года назад нет не кридитов не долгов как думаете а дрлго ли будет расматриватся если подать на отказ на гражданство? я уже обращался к юристу один сказал через них на много быстрей будет дело расматриватся говорит 3 месяца нужно заплатить конечно за услугу или просто подать через умфс где я подовал на гражданство на отказ нужно ли что платит или только за сборку документов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 02.11.2022 в 16:42, sany сказал:

я могу выйти из гражданство если вдруг я захотел вернутся назад Казахстан ?

Я что-то непонятно написала выше, ответив на вопрос и процитировав нормы закона?

В 02.11.2022 в 16:42, sany сказал:

я уже обращался к юристу один сказал через них на много быстрей будет дело расматриватся говорит 3 месяца нужно заплатить конечно за услугу

Услуга облагается госпошлиной. Дача взятки - уголовное преступление.

В 02.11.2022 в 16:42, sany сказал:

я так и зделаю позвоню

И как успехи? Выяснили, что хотели?

В 02.11.2022 в 16:42, sany сказал:

как думаете а дрлго ли будет расматриватся если подать на отказ на гражданство?

Не знаю и даже думать об этом не хочу. Для этого существуют специалисты в

В 02.11.2022 в 10:10, *Аннушка* сказал:

Управлении по вопросам миграции МВД России по Алтайскому краю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

непонятно написала выше, ответив на

я так понял я могу выйти добровольного из гражданство так ? 

 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Дача взятки - уголовное преступление.

не понял тоесть если я дам взятку юристу то будет уголовное дело я не знал об этом а кого привлекут меня или юриста ? 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

успехи? Выяснили, что хотели?

ну пока не звонил после выходных позвоню тоесть этот телефон на прямую в мерацию вы дали ?

 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

думать об этом не хочу. Для

у кого я могу тогда узнать это сколько расматриватся отказ от гражданство или пока не соберёшь  все документы и здашь на расматрение не будет известно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, sany сказал:

я могу выйти добровольного из гражданство так ? 

Третий раз отвечаю: да.

5 минут назад, sany сказал:

у кого я могу тогда узнать это сколько расматриватся отказ от гражданство

Вы издеваетесь?

В 02.11.2022 в 10:10, *Аннушка* сказал:

В Управлении по вопросам миграции МВД России по Алтайскому краю есть телефон: +7 (385) 233-05-73.

 

7 минут назад, sany сказал:

если я дам взятку юристу то будет уголовное дело я не знал об этом а кого привлекут меня или юриста ?

Обоих. Статьи 290, 291 УК РФ.

В Уголовном кодекск Республики Казахстан, кстати, это статьи 366, 367.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, *Аннушка* сказал:

раз отвечаю: да.

понял теперь как доброволец я могу отказаться от гражданство я просто думал то что добровольно не льзя а оказывается можно отказаться .

30 минут назад, *Аннушка* сказал:

издеваетесь

нет хотел бы проста знать сколько будет расматриватся отказ от гражданство?

 

32 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Обоих. Статьи

я об этом не думал даже я в поиске гугле нашёл сайт по миграция написал в чат то что я хочу отказаться от гражданство меня дали контакт телефон юриста в Барнауле я пришёл туда в кабинете поговорили и он юрист предложил взятку а теперь я слышу что это уголовное дело ну хорошо что вы предупредили просто позвоню по телефону и уточню который вы дали .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, sany сказал:

сколько будет расматриватся отказ от гражданство?

4. Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданного лицом, указанным в пункте "а" части первой или части первой.1 статьи 32 настоящего Федерального закона, и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации или о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. В случаях необходимости уточнения фактов, свидетельствующих о наличии оснований для отклонения заявлений, предусмотренных пунктами "а" - "в", "е" части первой статьи 16 настоящего Федерального закона, указанный срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.
Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданного лицом, указанным в пункте "б" части первой статьи 32 настоящего Федерального закона, и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации или о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

ст. 35, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О гражданстве Российской Федерации" 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, sany сказал:

позвоню по телефону и уточню который вы дали

Уточнили?

22 часа назад, sany сказал:

сколько будет расматриватся отказ от гражданство?

Выше вам ответили:

2 часа назад, Coldplay сказал:

Рассмотрение заявления и принятие решения о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до трёх месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2022 в 17:52, Coldplay сказал:

гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются

тоесть срок рассмотрение 3 месяца на подачу заявление отказ от гражданство? да и на падачу получит гражданство тоже я делал 3 месяца значит на отказ гражданство также ждать или дольше ?если сейчас идёт война как тогда будет расматриватся отказ от гражданство не может затянется и на пол года и на год ?хотя там делов на 5 минут поставит роспись президента отказ от гражданство а мне ждать 3 месяца вы думаете не больше? не знаете собирать пакет документов плюс ещё нужно делать перевод натуральный заверенный и вот такие примерно услуги сколько мне обойдётся чтобы уже знать ?

В 07.11.2022 в 19:53, *Аннушка* сказал:

вам ответили

да выше мне ответили не получается им позвонит пока некогда было но лишним не будет позвоню им как время будет .

Изменено пользователем sany
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2022 в 19:53, *Аннушка* сказал:

Уточнили

сегодня я им позвонил по номеру  +7 (385) 233-05-73 в миграция а они меня дали другой номер 330585 не понятно чтоз намер звонишь не кто не берет трубку похоже просто нада идти в умфс где я подовал на гражданство рф теперь на отказ от гражданство у ним же идти надо .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, sany сказал:

не понятно чтоз намер

Я живу в Москве, а не в Барнауле, поэтому - если Вам недостаточно вышеизложенной юристами информации -

5 часов назад, sany сказал:

просто нада идти в умфс

и выяснять всё лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

вышеизложенной юристами информации -

достаточно в принципе но хотел по телефону просто уточнить интересно а сколько стоит услуга переводы натуральный заверенный переводом жи нада делат и сабирать документы пакет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, sany сказал:

интересно а сколько стоит услуга переводы натуральный заверенный

Уточняйте на месте в организациях, специализирующихся на переводе документов и их нотариальном заверении.

Вот (для примера) информация с сайта московского бюро переводов:

image.thumb.png.4f9bbda833320cc65be2a907e6a001ea.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...