Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Переселение с Севера по жилищному сертификату помогите разобраться


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Скажите пожалуйста, могу ли я встать на учет на получение жилищного сертификата при переселении из районов Крайнего Севера, если стаж работы в приравненных местностях Крайнего Севера 12 лет (менее 15 лет). Не совсем понимаю закон. Вроде бы можно встать на учет, если стаж не менее 10 лет. Но вот не понятно, обязательно, чтобы семья стояла на учете, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий перед постановкой на учет по переселению, или достаточно доказать стаж работы на Севере?

В программе переселения с районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, есть условие, что если произошли изменения, ставшие основанием постановки семьи на учет, то семью ставят в конец списка.  В связи с этим такой вопрос, из-за каких изменений могут семью поставить в конец очереди (смена фамилии, смена заявителя, смена категории)?  К примеру, если я встану на очередь еще работающей, а через 5 лет сменю категорию на пенсионера, меня поставят в конец очереди?

И еще такой вопрос, если я за время, пока состою на учете по переселению с Крайнего Севера и приравненных местностей, приобрету квартиру, меня снимут с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2016 в 20:58, SupMargo сказал:

могу ли я встать на учет на получение жилищного сертификата при переселении из районов Крайнего Севера, если стаж работы в приравненных местностях Крайнего Севера 12 лет (менее 15 лет).

Нет, для принятия на учёт необходим стаж работы не менее 15 лет.

В 28.06.2016 в 20:58, SupMargo сказал:

Вроде бы можно встать на учет, если стаж не менее 10 лет.

Раньше (до 2002г.) можно было встать на учёт с таким стажем + наличие статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий. За этими гражданами сохраняется право на получение субсидии.

В 28.06.2016 в 20:58, SupMargo сказал:

обязательно, чтобы семья стояла на учете, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий перед постановкой на учет по переселению, или достаточно доказать стаж работы на Севере?

Для постановки на учёт в целях получения жилищного сертификата нужно соответствовать нескольким  условиям:

1. гражданин, должен прибыть в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 г.;
2. стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях должен составлять не менее 15 лет;
3. у гражданина должно отсутствовать жилье для постоянного проживания за пределами субъекта Российской Федерации, где он состоит на учете в качестве нуждающегося в получении жилищной субсидии,    либо гражданин при наличии такого жилья должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий;
4. гражданин не получал каких-либо субсидий (социальных выплат) для решения своей жилищной проблемы.

В 28.06.2016 в 20:58, SupMargo сказал:

если я ... приобрету квартиру, меня снимут с учета?

Если квартира будет в другом субъекте РФ и её площадь будет превышать учётную норму площади, то снимут.

В 28.06.2016 в 20:58, SupMargo сказал:

если я встану на очередь еще работающей, а через 5 лет сменю категорию на пенсионера, меня поставят в конец очереди?

Вас поставят в очередь в категорию "пенсионеры"  с даты перехода в эту категорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 02.07.2016 в 00:45, Ватсон сказал:

3. у гражданина должно отсутствовать жилье для постоянного проживания за пределами субъекта Российской Федерации, где он состоит на учете в качестве нуждающегося в получении жилищной субсидии,    либо гражданин при наличии такого жилья должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий;
4. гражданин не получал каких-либо субсидий (социальных выплат) для решения своей жилищной проблемы.

Ватсон, из сказанного Вами я поняла, что я смогу встать на учет только через 3 года, когда стаж работы будет не менее 15 лет. И я должна буду встать на учет как нуждающаяся в жилом помещении? Правильно? 

У меня сейчас есть 1/5 доля в приватизированной квартире, меньше учетной нормы. Я хочу встать на учет по переселению с Севера вместе с сыном, чтобы переехать в среднюю полосу. Смогу я встать на учет вдвоем с сыном? Или на учет принимают всех, кто зарегистрирован в данной квартире?

 И что интересно, у меня тетя с мужем, оба пенсионеры, встали на очередь по переселению с Севера, имея свой дом. То есть, они по квадратным метрам не нуждаются в улучшении жилищных условий (около 60 кв.м.), но ведь их поставили, только из-за стажа работы (около 25 лет на Севере). Как такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SupMargo сказал:

У меня сейчас есть 1/5 доля в приватизированной квартире

В другом субъекте РФ?

1 час назад, SupMargo сказал:

тетя с мужем, оба пенсионеры, встали на очередь по переселению с Севера, имея свой дом

 Значит, дом находится в районе КС, т.е. в том же субъекте РФ, где они встали на учёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ватсон сказал:

В другом субъекте РФ?

 Значит, дом находится в районе КС, т.е. в том же субъекте РФ, где они встали на учёт.

Нет, здесь же.

Дом в той же области, где и встали на учет тетя с мужем.

Тетя хочет в следующем году уже уехать в Ярославль к дочке жить. Снимут ли их с очереди в связи с переездом? Или их оставят в очереди до получения сертификата?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, SupMargo сказал:

Нет, здесь же.

Тогда зачем вам признание нуждающимися в улучшении жилищных условий по учётной норме площади?  :dontknow:

Цитата

 у гражданина должно отсутствовать жилье для постоянного проживания за пределами субъекта Российской Федерации, где он состоит на учете в качестве нуждающегося в получении жилищной субсидии

У вас же нет такого жилья? 

 

39 минут назад, SupMargo сказал:

Дом в той же области

Поэтому на учёт их приняли независимо от площади дома. При предоставлении субсидии они должны будут дать обязательство о передаче своего дома в муниципальную собственность. А жильё, находящееся за пределами субъекта РФ,, невозможно передать в муниципальную собственность своего муниципального образования. 

 

46 минут назад, SupMargo сказал:

Снимут ли их с очереди в связи с переездом?

Узнавайте в администрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2016 в 22:03, SupMargo сказал:

3. у гражданина должно отсутствовать жилье для постоянного проживания за пределами субъекта Российской Федерации, где он состоит на учете в качестве нуждающегося в получении жилищной субсидии,    либо гражданин при наличии такого жилья должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий;

 

В 19.07.2016 в 01:10, Ватсон сказал:

Тогда зачем вам признание нуждающимися в улучшении жилищных условий по учётной норме площади?  

Извините, не сразу поняла суть сказанного. Значит, человек, желающий встать на учет по переселению с Севера, может не иметь вообще никакого жилья, или иметь любое жилье в том месте, где встал на учет и потом должен отдать свое жилье при получении сертификата. Или, если продать или подарить свою долю в квартире, тогда сумма выдаваемого сертификата уменьшится. Правильно? :)

Еще интересно, кто в этом случае считается членом семьи? Всех ли зарегистрированных в квартире будут проверять на наличие собственности, за пределами области, в которой я встаю на учет? В квартире зарегистрировано 6 человек. Родители, сестра, я (собственники по 1/5), племянница и мой ребенок. В заявлении на переселение хочу участвовать только я со своим ребенком. Я должна предоставить документы только на нас двоих или на всех, кто прописан в квартире?  (У отца есть домик в Тверской области, по наследству o.O)

Изменено пользователем SupMargo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день, муж переехал  с Норильска в Алтайский край в 2014г. в Норильске проживал с 1981 г. трудовой стаж с 1991г. мы зарегистрировали отношения в 2016г, он прописан в моем доме, находящимся в собственности  у меня. в 2016г у нас родилась дочь.  может ли муж встать на данную программу и будет ли дочь учитываться при расчете субсидии? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...