Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!
Вопрос следующий. Моей дочери на данный момент 16 лет, проживает со мной. В банке ею открыт счет, и на него, несколько месяцев назад, ею переведены денежные средства с другого счета, открытого когда то мной в другом городе на имя моей дочери. Вчера при попытке закрыть счет выяснилось вдруг, что без согласия тетеньки из ООиП(которая в глаза не видела мою дочь, а мы ее) свои деньги забрать из банка дочь не может! Попытки выяснить, на основании чего требуется согласие какой то "левой" дамы для распоряжения деньгами окончились практически ничем, т.к. оказалось что "есть некое внутреннее распоряжение, но его показать вам мы не имеем права". Моя попытка сослаться на 26 ст. ГК РФ успехом не увенчалась. Деньги выдать сотрудница банка отказалась, диалог записан на видео. Стоит ли обратиться в суд или все же идти знакомиться с тетей из опеки и просить ее снизойти и разрешить дочери распорядится своими деньгами(вот ведь бред то!)? Сам вроде нестроен на суд, но пока вообще честно сказать в прострации от подобной ситуации, может просто эмоции сказываются и я чего то не понимаю? Хотелось бы советов опытных людей по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, shevv!

Ничего себе, Вашей дочке уже 16 лет!

Да, shevv, со счетами, открытыми через опеку именно такая обычно история, говорят. Но Вы интересный вопрос подняли. Может быть, юристы нам что-то подскажут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, видео и устные споры вам не помогут. письменно пусть дочь обратится в банк с поручением о переводе безналом. далее - по ситуации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, видео и устные споры вам не помогут. письменно пусть дочь обратится в банк с поручением о переводе безналом. далее - по ситуации.

 

А как можно обратиться письменно? Я пробовал, но поскольку порядка не знаю сказал просто - я вам напишу заявление, с просьбой выдать деньги со счета. Сказали не имеют права принимать никакой корреспонденции.

56 минут назад, К_с сказал:

Здравствуйте, shevv!

Ничего себе, Вашей дочке уже 16 лет!

Да, shevv, со счетами, открытыми через опеку именно такая обычно история, говорят. Но Вы интересный вопрос подняли. Может быть, юристы нам что-то подскажут.

счет открывался без какого либо участия опеки. Просто был открыт мной. Была возможность - ложил туда деньги.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, shevv сказал:

Я пробовал, но поскольку порядка не знаю сказал просто - я вам напишу заявление, с просьбой выдать деньги со счета. Сказали не имеют права принимать никакой корреспонденции.

зайдите через приемную управляющего, а не через операциониста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

зайдите через приемную управляющего, а не через операциониста.

управляющего(щей) там сию нет, но есть И.О. Я ей и пытался заявление написать. Сказала не возьмет ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, shevv сказал:

Сказала не возьмет ничего

вышестояшему банкиру подавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, К_с сказал:

Здравствуйте, shevv!

Ничего себе, Вашей дочке уже 16 лет!

Да, shevv, со счетами, открытыми через опеку именно такая обычно история, говорят. Но Вы интересный вопрос подняли. Может быть, юристы нам что-то подскажут.

что то первый раз коряво получилось ответить, повторюсь. Счет отрывался без всякого участия опеки, просто мной лично. Тот же счет с какого дочь пытается снять деньги - вообще открывался ею самой, и ею же туда переводились деньги. Пытался им сказать что они без всяких разрешений уже дали распорядиться "ребенку" средставми - перевели из с одного счета на другой. На что они сначале помычали немного невнятно, потом заявили что никакого перевода не было, деньги на "старом" счете. Мы даже ездили в тот банк пробовать решать вопрос там, раз деньги не переводят(350км почти). Скатались впустую - денег оказалось на счете нет, и были переведены они :(

 

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

вышестояшему банкиру подавайте.

в головной офис значит ехать? В том отделении где открыт счет и все происходит старше у них нету никого. А те кто есть - уже описал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

как хотите: либо ногами либо - по почте

Спасибо огромное, Олег!
Будем пробовать так. Хотя честно сказать уже подзадолбало кататься туда бесплодно(120км примерно). А в том виде что есть сейчас - я так понимаю суд иск не примет? Не признает наличие спора? Уже хочется их хоть как то наказать за такое полоскание мозгов и трату времени. Дочь у меня хотела машину купить, был подходящий вариант. Но... первый раз в банк мы обратились 19 февраля. Сегодня уже 22 июня... :( Плюс к этому на счете куда перевели деньги отсутствуют проценты :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, shevv сказал:

А в том виде что есть сейчас - я так понимаю суд иск не примет? Не признает наличие спора? Уже хочется их хоть как то наказать за такое полоскание мозгов и трату времени.

не вижу причин для судебной тяжбы с банком на ровном месте. проблема решаема проще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

не вижу причин для судебной тяжбы с банком на ровном месте. проблема решаема проще.

 

ну что ж, будем надеяться что она решается проще. Попробуем еще съездить на днях в головной офис. А что подавать конкретно? Может подскажите что и как писать? В банками опыта общения нет практически никакого :(
По результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, К_с сказал:

shevv, а онлайн это никак нельзя сделать?

думаю вряд ли. Я же писал - опыта общения с банками не имею практически. Для онлайн обращения там нужна подозреваю регистрация, карта и прочее. У меня этого нет и не будет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужна карта и по ней получение логина и пароля. Онлайн все вообще просто. Особенно, если сбербанк. Перевод со счета в счет на раз-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, К_с сказал:

Да, нужна карта и по ней получение логина и пароля. Онлайн все вообще просто. Особенно, если сбербанк. Перевод со счета в счет на раз-два.

мне не нужно переводов. Дочери нужно закрыть счет и мы сможем наконец вообще забыть что банки существуют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы напрасно ставите смайлики и пытаетесь шутить насчет незнакомой тети из опеки. Вы думаете игра словами вам поможет? Ведь и судья не знает вас и вы его тоже. Это имеет значение???

вы ведете очень странные финансовые операции. Дочь не совершеннолетняя. А вы хотите забрать деньги с ее счета. При этом делаете вид, что дочь имеет все права распоряжаться деньгами. Но это будет тол ко в 18 лет. Сейчас есть много нюансов. И один из них это беспокойство государства, что деньги со счета несовершеннолетнего будут использованы в интересах этого несовершеннолетнего. 

 

Все ваши разговоры о суде это пустое надувание щек. Вы де увидели, что съемки камерой не помогли. Но всё равно продолжаете валять дурака. Поавда уже здесь на форуме. 

Идите в опеку. Какие проблемы? Вы не сможете внятно объяснить зачем и куда деньги? Тогла дырку получите от бублика, а не деньги. И это правильно. Это сделано в интересах несовершеннолетних. Что бы безответственные родители не могли из ловко обобрать. Вы ответственный? Ок, тогла в опеку идите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, cs53 сказал:

Автор вы напрасно ставите смайлики и пытаетесь шутить насчет незнакомой тети из опеки. Вы думаете игра словами вам поможет? Ведь и судья не знает вас и вы его тоже. Это имеет значение???

судья знакомится с материалами дела, разбирается в нем и вникает в него. Хотя бы в теории. "Незнакомая тетенька из опеки" - понятия не имеет кто мы и откуда. Ни разу нас не видела и больше не увидит(если бы мы пошли все же к ней). И какой смысл в данной процедуре? Бред.
 

 

24 минуты назад, cs53 сказал:

вы ведете очень странные финансовые операции. Дочь не совершеннолетняя. А вы хотите забрать деньги с ее счета. При этом делаете вид, что дочь имеет все права распоряжаться деньгами. Но это будет тол ко в 18 лет. Сейчас есть много нюансов. И один из них это беспокойство государства, что деньги со счета несовершеннолетнего будут использованы в интересах этого несовершеннолетнего.

есть закон. Точнее - ГК РФ, ст.26, там все исчерпывающе. Почитайте, меньше может будете писать глупости. :) Хотя вряд ли, судя по сообщению.
 

 

26 минут назад, cs53 сказал:

Все ваши разговоры о суде это пустое надувание щек. Вы де увидели, что съемки камерой не помогли. Но всё равно продолжаете валять дурака. Поавда уже здесь на форуме. 

Идите в опеку. Какие проблемы? Вы не сможете внятно объяснить зачем и куда деньги? Тогла дырку получите от бублика, а не деньги. И это правильно. Это сделано в интересах несовершеннолетних. Что бы безответственные родители не могли из ловко обобрать. Вы ответственный? Ок, тогла в опеку идите 

Что и где я увидел? Поясните мне, а то мне похоже непонятно. Как и чему могли, например, "помочь" съемки камерой? Если вы имеете ввиду отсутствие реакции сотрудников сбербанка на съемку, так она закономерна - они о существовании записи пока и не знают. :)
Куда нам идти вроде уже разобрались без вас, спасибо за участие, но не трудитесь напрасно в будущем. Впредь ответов на подобные бредовые сообщения просто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычными вкладами и  средствами на картах дети распоряжаются  без проблем. Стипендии же все с 14 лет на карту получают и зарплаты многие тоже. Почему не хотите сделать карту и подключить к ней все существующие в Сбере счета. Впрочем, они все подключаются автоматически без дополнительных заявлений, если только счет не заблокирован. Клиент заказывает карту и получая ее в любом банкомате может через личный кабинет совершать операции со своими счетами. Пополнять, снимать, закрывать. 

А тетка в опеке скорее всего должна посмотреть договор, где указано, что дочь лично открыла счет и это ее вклад, тогда она даст разрешение на распоряжение. Хотя с личными вкладами этого обычно банки не требуют, только с вкладами родителей на имя детей. сейчас даже пенсии детям по потере кормильца ПФР предлагает родителя не на карту, а почтой домой приносить, так как распоряжаться пенсией со счета в банке нужно с разрешения опеки. Знакомая, которая недавно пенсию оформляла так и сделала, на себя получает на карту, на детей домой носят, так как банк не выдаст деньги, детям всего 5 лет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ghhg сказал:

Обычными вкладами и  средствами на картах дети распоряжаются  без проблем. Стипендии же все с 14 лет на карту получают и зарплаты многие тоже. Почему не хотите сделать карту и подключить к ней все существующие в Сбере счета. Впрочем, они все подключаются автоматически без дополнительных заявлений, если только счет не заблокирован. Клиент заказывает карту и получая ее в любом банкомате может через личный кабинет совершать операции со своими счетами. Пополнять, снимать, закрывать. 

Ну не хотим мы карты получать, разве не может такого быть?
 

 

5 часов назад, ghhg сказал:

А тетка в опеке скорее всего должна посмотреть договор, где указано, что дочь лично открыла счет и это ее вклад, тогда она даст разрешение на распоряжение. Хотя с личными вкладами этого обычно банки не требуют, только с вкладами родителей на имя детей. сейчас даже пенсии детям по потере кормильца ПФР предлагает родителя не на карту, а почтой домой приносить, так как распоряжаться пенсией со счета в банке нужно с разрешения опеки. Знакомая, которая недавно пенсию оформляла так и сделала, на себя получает на карту, на детей домой носят, так как банк не выдаст деньги, детям всего 5 лет..

А банк, имея на руках тот самый договор, где указано что счет ее личный, открыт ею - сам не может соблюдать 26 ст. ГК РФ? Им обязательно чтобы опека давала разъяснения по этому поводу? :) Вопрос риторический, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, shevv сказал:

Ну не хотим мы карты получать, разве не может такого быть?

Это Ваш выбор, тогда наберитесь терпения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, shevv сказал:

Ну не хотим мы карты получать, разве не может такого быть?
 

 

А банк, имея на руках тот самый договор, где указано что счет ее личный, открыт ею - сам не может соблюдать 26 ст. ГК РФ? Им обязательно чтобы опека давала разъяснения по этому поводу? :) Вопрос риторический, конечно

1. Может быть и такое, но смысла в этом не вижу. У меня со своими вкладами такие заморочки были, из за переводов с другого города, ждать, ходить узнавать. Потом в обеденный перерыв зашла и взяла Маэстро моментум. Дело на 10 минут в ближайшем к офису филиале. И автоматом там оказались подключены все счета, что были в этом банке.

2. Подстраховываются. В опеке так же не должно вопросов быть по личному вкладу, должны распоряжение сразу дать, если нет никаких других вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за советы и участие, но все же карты мы не приемлим. Я даже в магазинах не беру дисконтные карты часто, когда и предлагают, если на ней стоит ean-13 штрих код. Ну вот такие у нас убеждения.
Все же попробуем пойти путем что подсказывает Олег. Вот только знать бы что писать и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shevv сказал:

Друзья, спасибо за советы и участие, но все же карты мы не приемлим. Я даже в магазинах не беру дисконтные карты часто, когда и предлагают, если на ней стоит ean-13 штрих код. Ну вот такие у нас убеждения.

А что это за коды такие? На карте нет вообще никаких штрихкодов. И 13 значных  кодов тоже.  Там только 18 значный номер карты.

А, все поняла, это только на дисконтных картах такие коды есть и 13 цифр и штрих. А на банковских картах такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...