Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества и алименты


ШАлекс

Рекомендуемые сообщения

Развожусь с женой. Делить можно только квартиру. Квартира приватизирована во время брака на 4-ех человек: я, жена и двое детей. Квартиру хочу оставить им.

Проблема: хочу, чтоб жена написала отказную от алиментов, т.к. официальные алименты помешают мне в приобретении квартиры (буду брать кредит). Деньги ей даю сейчас и буду давать дальше. Сумма больше, чем если бы платил алименты с официальной ЗП. Как так сделать, чтобы она отказалась от алиментов, потом их не потребовала, но при этом за мной осталась моя часть квартиры. Она сошлась с кавказцем. Боюсь, что он её разведет на квартиру. И дети останутся на улице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема: хочу, чтоб жена написала отказную от алиментов, т.к. официальные алименты помешают мне в приобретении квартиры (буду брать кредит).

Никакой юридической силы такая "отказная" иметь не будет. Жена в любое время сможет взыскать с Вас алименты.

Уж лучше отдавайте ей деньги, при этом не забывая брать расписки, где будет означена сумма - а жену припугните, что если официально - то будет меньше.

долю в квартире я бы оставил за собой, тогда Вы сможете иметь постоянный контроль за ней. Ничего переоформлять не надо. Квартиру никто делить не будет - в смысле судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой юридической силы такая "отказная" иметь не будет. Жена в любое время сможет взыскать с Вас алименты.

Уж лучше отдавайте ей деньги, при этом не забывая брать расписки, где будет означена сумма - а жену припугните, что если официально - то будет меньше.

долю в квартире я бы оставил за собой, тогда Вы сможете иметь постоянный контроль за ней. Ничего переоформлять не надо. Квартиру никто делить не будет - в смысле судом.

А расписка будет иметь юридическую силу?

Спрашиваю потому, что узнал, что

"2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписка будет подтверждать тот факт, что Вы эти алименты платили добровольно и не уклонялись от уплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слашал, что можно заключить алиментное соглашение. Его надо заверять в Нотариусе. Вообще, есть смысл этим заморачиваться? Или достаточно ежемесячных расписок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно заключить соглашение. Можно не заключать.

Если деньги отдаете, то достаточно будет расписок, тем более, что если соглашение будет заключено, то их тоже надо брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос:

В исковом заявлении на расторжение есть пункт:

"Брачные отношения между нами прекращены с (месяц, год)"

Мы не живем вместе уже полгода. Эти полгода я деньги давал, но расписок не брал.

Она может предъявить в суде, придумав, что денег не видела? Или эта дата по сути ничего не значит? Или наисать, допустим, сегодняшнюю дату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ШАлекс, алименты судом назначаются со дня подачи туда заявления о взыскании.

По Вашей ситуации я посоветовала бы заключить внесудебное соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом. Там же Вам помогут составить текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж писал уже:

"2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

Так как быть с датой: "Брачные отношения между нами прекращены с (месяц, год)" ??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

*Аннушка*, ну же.... текст ведь правда сверху был выложен

ШАлекс, Разницы нет никакой, теоретически, она может взыскать с Вас алименты и за прошедшие три года в силу приведенного Вами текста, но при соблюдении (и доказанности) тех условий, что опять же следуют из текста статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШАлекс,

имейте ввиду, что при заключении добровольного (внесудебного) соглашения об уплате алиментов, после его заверения у нотариуса, это соглашение будет иметь силу исполнитеьного листа. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос: Где-то читал, что можно одному человеку подать на развод, а второму подписать согласие на развод и заверить в Нотариусе. Тогда на суды не ходить. Разведут итак. Правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШАлекс,

В соответствии с Семейным кодексом, если у Вас нет детей и нет споров об имуществе, Вас могут развести в органах ЗАГСа:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

...

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Но так как у Вас имеются дети, то развод осуществляется только через суд.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял: мы должны вместе подавать на развод? Или достаточно моего заявления, а её дальнейщего согласия в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и, кстати, какое соглашение о детях мы должны предоставить? Если существует устная договоренность, допустим, что квартира не меняется, дети будут жить в этой квартире, а алименты буду платить неофициально. Это пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШАлекс,

Не совсем понял: мы должны вместе подавать на развод? Или достаточно моего заявления, а её дальнейщего согласия в суде?

Достаточно заявления одного из Вас.

Статья 16. Основания для прекращения брака

...

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Если существует устная договоренность, допустим, что квартира не меняется, дети будут жить в этой квартире, а алименты буду платить неофициально.

Устные договоренности суд не рассматривает. Договоренность должна быть письменной.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите процедуру развода, пожалуйста.

Вчера подал заявление, сказали прийти 31 на суд. Если все согласны на развод, то разведут 14 июня. А если вдруг жена скажет, что не хочет разводиться? Какие дальнейшие действия? И как долго может затянуться в этом случае бракоразводный процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШАлекс,

Заранее не волнуйтесь. Вы же говорили, что жена согласна? Почему она вдруг должна изменить свое решение? Подождите до 31 и 14-го.

А если вдруг жена скажет, что не хочет разводиться? Какие дальнейшие действия?

Никаких. Если она будет возражать, суд даст Вам 3 месяца на примирение, а потом все равно развод состоится.

И как долго может затянуться в этом случае бракоразводный процесс?

Это непредсказуемо. Давайте все же надеяться на лучшее. Не забудьте нас проинформировать о результате. Удачи Вам! :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня позвонила бывшая, говорит, что нас уже давно развели. Типа забирай свое заявление.

Пойду забирать решение и заявление вечером.

Скажите, могли ли без меня сделать раздел имущества? Приватизация закончиалсь в мае. Развод, как утверждает бывшая в феврале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, всем спасибо :-)))))

Всё закончилось весьма удачно. Всё таки окаалось, что меня уже развели.И я даже под подпись получал извещение об этом :-))))

Да ладно, меньше нервов потратил зато!!!!!

российское законодательство как всегда поразило!!!!

Но на этот раз приятно поразило!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШАлекс,

Поздравляем! :clap: Не забудьте отнести судебное решение в отдел ЗАГСа и получить свидетельство о разводе. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...