Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работа в отпуске по уходу за ребенком


Рекомендуемые сообщения

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, вышла на работу на условиях неполного дня с сохранением пособи по уходу за ребенком. Работодатель решил создать приказ на выход на работу согласно статье 93тк, подсовывает мне приказ на отзыв из отпуска по уходу за ребенком и просит написать заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком. Смогу ли по истечению 1,5 лет вернуться на полный день или это по решению руководителя. 

Насколько мне известно, согласно статье 256тк отпуск не прерывется, а мама просто по заявлению выходит на неполный день. 

Я не хочу прерывать отпуск. А работодатель не может обьяснить мне зачем прерывать отпуск по уходу за ребенком по ст 93, а не 256. Что влечет за собой прерывание отпуска? Какие подводные камни? Как мне сказала бухгалтерия это лишь для того, чтобы можно было начислять зп за отработанное время. Кажется это бред. В чем подвох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, Polina88polina сказал:

подсовывает мне приказ на отзыв из отпуска по уходу за ребенком и просит написать заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком. Смогу ли по истечению 1,5 лет вернуться на полный день или это по решению руководителя. 

1.Могут возникнуть проблемы, вполне возможно, что только с согласия РД-ля. Это зависит от того, как написано заявление на работу в режиме неполного рабочего времени.

2.Если Вы прерываете отпуск то пособие Вам не будет платиться.

3.

17 минут назад, Polina88polina сказал:

вышла на работу на условиях неполного дня с сохранением пособи по уходу за ребенком.

вот так и продолжайте работать.

 

17 минут назад, Polina88polina сказал:

Насколько мне известно, согласно статье 256тк отпуск не прерывется, а мама просто по заявлению выходит на неполный день. 

правильно.

17 минут назад, Polina88polina сказал:

работодатель не может обьяснить мне зачем прерывать отпуск по уходу за ребенком по ст 93, а не 256.

а когда мошенник разъяснял жертве, перед тем как совершить свою гнусность, что он мошенник?

20 минут назад, Polina88polina сказал:

Кажется это бред. В чем подвох?

Не кажется, так и есть. Подвохи я выше изложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Polina88polina сказал:

Как мне сказала бухгалтерия это лишь для того, чтобы можно было начислять зп за отработанное время. Кажется это бред. В чем подвох?

А подвох скорее всего в том, что для учета рабочего времени и начисления заработной платы работодатель применяет программу 1С зарплата+кадры, которая не предусматривает нахождение работника в одно и то же рабочее время в отпуске и на работе. Программа воспринимает это как ошибку и не производит начисления. Предложите работодателю оформить Вас на время отпуска по уходу за ребенком на работу по совместительству. В этом случае Вы, как работник по основному договору будете числиться в отпуске, а как совместитель - работать. Табель на Вас будет вестись двумя строками и бухгалтерия будет беспрепятственно начислять как пособие по уходу за ребенком, так и заработную плату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минуты назад, Лана54 сказал:

Программа воспринимает это как ошибку и не производит начисления. Предложите работодателю оформить Вас на время отпуска по уходу за ребенком на работу по совместительству. В этом случае Вы, как работник по основному договору будете числиться в отпуске, а как совместитель - работать. Табель на Вас будет вестись двумя строками и бухгалтерия будет беспрепятственно начислять как пособие по уходу за ребенком, так и заработную плату

программа рулит? я серьезно.

или закон допускает работу по совместительству (совмещению) когда этот же работник находится в отпуске по уходу за ребенком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Малыгин Олег сказал:

закон допускает работу по совместительству (совмещению) когда этот же работник находится в отпуске по уходу за ребенком?

Допускает по совместительству, а вот про совмещение я не понял.

22 минуты назад, Лана54 сказал:

Предложите работодателю оформить Вас на время отпуска по уходу за ребенком на работу по совместительству.

И сколько часов она будет работать по закону? Получит не более половины от своего прежнего заработка. Или придётся договариваться: оформят на 0,5 ставки, работает день, получает 1/2 оклада и премии за остальное время работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши кадры противоречат сами себе. Но итоговый ответ во вложенном документе. Цирк уехал, клоуны остались.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Могу только повторить, не пишите заявления на прерывание отпуска по уходу, могут быть проблемы в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, пион сказал:

не пишите заявления на прерывание отпуска по уходу, могут быть проблемы в дальнейшем.

Поддерживаю. Получение пособия по уходу за ребенком законодатель напрямую связал с нахождением женщины в отпуске. При прерывании данного отпуска право на получение пособия утрачивается. Даже если работодатель при выходе Вас из отпуска будет продолжать начисление данного пособия, в дальнейшем, после проверки фондом социального страхования правильности расходования средств фонда и отказе в зачете выплаченных сумм пособия, работодатель может произвести их удержание,  так как социальное пособие к заработной плате не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что посовие при выходе из отпуска не выплачивается. Главное, что никаких документов, кроме заявление на  выход на неполный день с сохранением пособия, я подписывать не буду. Ст 256 мне в помощь. А удержать без моего письменного согласия они ничего не смогут...мое дело выйти на законном основании. А их дело выполнять свою работу. Спасибо всем за помощь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...