Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сроки исполнение банком исполнительного листа.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я сдал заявление о принятии к исполнению исполнительного листа в банк. Подлинники ИЛ и решений арбитража с отметкой о вступлении в законную силу в наличии, доверенность, все реквизиты в т.ч. банковские Должника и Взыскателя присутствуют, два юрика. Сумма крупная - все идеально.

Поступает информация о панике у Должника. Заблокирована на расчетном счету Должника необходимая сумма. Вовремя подгадали! Заблокировано 100% долга!

Должник со злости пишет жалобу на решение арбитражного суда и подает копию жалобы в банк с просьбой деньги Взыскателю не перечислять, банк не перечисляет деньги Взыскателю на основании данного спора вокруг решения суда вступившего в законную силу. А может ли банк приостанавливать действие исполнительного листа и ставить под сомнение решение арбитража вступившее в законную силу?

На основании п. 5 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве») банк незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует Взыскателя.

 

 В соответствии с п. 2.3. ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА И ИСПОЛНЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ РАСЧЕТНОЙ СЕТИ БАНКА РОССИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ ВЗЫСКАТЕЛЯМИ Исполнение инкассового поручения, составленного на основании исполнительного документа, осуществляется банком в порядке, установленном нормативными актами Банка России, регулирующими осуществление безналичных расчетов, не позднее 3 дней после принятия банком исполнительного документа. Какой-то иной порядок названным Положением не предусмотрен. Поэтому банк обязан исполнить требование в установленный срок.

 

Уважаемые коллеги, кто-нибудь имел опыт подобных споров? Там банк то у них дружественный по ходу. Имеет ли право банк приостанавливать исполнение исполнительных листов на основании не согласия Должника с решением суда вступившим в законную силу? Заранее СПАСИБО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Волк сказал:

Имеет ли право банк приостанавливать исполнение исполнительных листов на основании не согласия Должника с решением суда вступившим в законную силу?

видимо риск неисполнения не так страшен как его последствия.

---

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1
(ред. от 29.12.2015)
"О банках и банковской деятельности"
...
Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации
...
Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.
 
Кредитная организация, Банк России не несут ответственности за ущерб, причиненный в результате наложения ареста или обращения взыскания на денежные средства и иные ценности их клиентов, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вы точен как часы, но я ни чего не понял. Так банк имеет право приостанавливать исполнительный лист или нет? Банк дружественный Ответчику-Должнику, Ответчик-Должник хочет тянуть время, сделать Истцу - Взыскателю гадость + лилеет шанс отмены решения суда вступившего в законную силу. Как противостоять этому со стороны Взыскателя? Я хочу напомнить банку, что б он не превышал свои полномочия и не подыгрывал сторонам по делу.

 

На основании статьи 327 АПК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве" лишь арбитражный суд и судебные приставы имеют право приостанавливать исполнения исполнительного листа или производства, банк такими полномочиями не наделен, но я не  специалист по банковскому праву. Я лишь констатирую факт, что деньги Взыскателю банк не отдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Задержка исполнения исполнительного документа будет иметь место только тогда, когда у банка будут разумные сомнения в подлинности документа, достоверности содержащихся в нем сведений.

Нарушение срока исполнения требования может явиться основанием для привлечения банка к административной ответственности по ч. 2 ст. 17.14 КоАП РФ (штраф в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более 1 млн. руб), если последний не сможет обосновать уважительность причин отказа от незамедлительного исполнения.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часа назад, Волк сказал:

Сумма крупная

сопоставьте с

1 час назад, пряник сказал:

(штраф в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более 1 млн. руб)

----

6 часов назад, Волк сказал:

Как противостоять этому со стороны Взыскателя? Я хочу напомнить банку, что б он не превышал свои полномочия и не подыгрывал сторонам по делу.

если напоминание не даст результат, тогда жалобы подавать в контролирующий орган

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все. СПАСИБО. Паника прошла. Сняли у Должника. В понедельник ждем на р\с Взыскателя.

Там просто у двух организаций сотрудники общаются и данные разведки о наивысшем сопротивлении.

Есть предположение, что они с территориальным приставом договорились, подмазали, а Взыскатель

через банк напрямую, ну и паника. Соответственно и у меня нервы, у меня там %%. Спасибо!

В итоге: Сбербанк г. Москва говорит: "В течении 7 дней". По закону, до 3 дней не считая день подачи исполнительного листа в банк,

но с нажимом Взыскателя. Как сказал Малыгин Олен: "Напомнить банку...." то где то 2,5 суток. Блин, извините за панику, волновался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 18.03.2016 в 12:42, Малыгин Олег сказал:

 

----

если напоминание не даст результат, тогда жалобы подавать в контролирующий орган

Неплохо было бы указать, кто является контролирующим органом. ЦБ РФ не предлагать, поскольку, из ответов самого ЦБ он не является контролирующим органом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 18.03.2016 в 06:20, Волк сказал:

я ни чего не понял

Вы точно юрист?

В 18.03.2016 в 22:14, Волк сказал:

ждем на р\с Взыскателя

Поступила взысканная сумма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, *Аннушка* сказал:

Вы точно юрист?

Поступила взысканная сумма?

В точно не аватар Недоброго? :D

Да. Просто очень волновались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Волк сказал:

В точно не аватар Недоброго?

Не поняла вас. На моём аватаре - на случай, если не признали - Фемида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

Не поняла вас. На моём аватаре - на случай, если не признали - Фемида.

Извините, просто Недобрый то же пытается меня подковырять и постоянно да язвит. Это не моя мысль, а кто то тут на форуме заметил между Вами систему и предположил, что Недобрый и Аннушка - фактически одно лицо. Ну что такого, что юрист с чем то сталкивался в своей практике, а с чем то нет? Ситуация такая у меня впервые, накал страстей велик ибо сумма значительна. Вот я и поинтересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...