Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Улучшение жилищных условий (СПБ)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Имеем:

трехкомнатная квартира в собственности у мамы, в которой прописана мама, я и 2 моих детей.

Муж прописан у своих родителей.

У сына в собственности комната в коммуналке (дедушка оформил дарственную).

Ни у меня, ни у мужа жилья в собственности нет!

Могу ли я при таких вводных встать на учет по улучшению жилищных условий или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bика,

при таких вводных

ответить на вопрос с абсолютной уверенностью невозможно, поскольку для определения жилищной обеспеченности граждан учитывается площадь занимаемых ими жилых помещений и помещений, имеющихся у них в собственности. Площадь вы не указали, но можно предположить, что площадь трёшки + площадь комнаты, разделённая на четверых членов семьи (вы, 2 детей и мама), гораздо более 9 кв.м. (учётная норма площади в СПБ). Поэтому претендовать на признание нуждающимся в жилых помещениях вы не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bика,

при таких вводных

ответить на вопрос с абсолютной уверенностью невозможно, поскольку для определения жилищной обеспеченности граждан учитывается площадь занимаемых ими жилых помещений и помещений, имеющихся у них в собственности. Площадь вы не указали, но можно предположить, что площадь трёшки + площадь комнаты, разделённая на четверых членов семьи (вы, 2 детей и мама), гораздо более 9 кв.м. (учётная норма площади в СПБ). Поэтому претендовать на признание нуждающимся в жилых помещениях вы не можете.

Т.е. то что в собственности у моей семьи нет своей жил площади - не имеет никакого значения?

У родителей мужа квартира 60 метров и 4 человека прописано, у моей мамы трешка 80 м и прописано 4 человека, в комнате прописано 2 человека метраж 18 метров, т.е. на 160 метров у нас 10 человек. Нам нужно прописываться всей семьёй в комнату и через 5 лет вставать на очередь для того чтобы воспользоваться программой молодая семья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что у Вас в собственности нет недвижимости (квартиры, земельные участки) тогда Вы можете встать в очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что в собственности у моей семьи нет своей жил площади - не имеет никакого значения?

Во-первых, у одного из членов вашей семьи есть в собственности комната. Он ведь тоже проживает (зарегистрирован по месту жительства) совместно с вами? Следовательно, общая площадь его комнаты тоже учитывается при определении жилищной обеспеченности вашей семьи.

Во-вторых, отсутствие у членов семьи жилых помещений в собственности не является основанием для признания их нуждающимися. Граждане могут проживать в жилом помещении и по договору социальнго найа, и как члены семьи собственника. Вы и дети проживаете в квартире мамы как члены семьи собственника и площадь этой квартиры должна учитываться при определении вашей жилищной обеспеченности.

Кроме того, для признания нуждающимися в жилых помещениях семья должна быть признана ещё и малоимущей. Учитывается не только доход членов семьи, но и стоимость имеющегося имущества (авто, дача, зем. участок и проч.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того' date=' для признания нуждающимися в жилых помещениях семья должна быть признана ещё и малоимущей. Учитывается не только доход членов семьи, но и стоимость имеющегося имущества (авто, дача, зем. участок и проч.).[/quote']

Смотря с какой целью рассматривается получение права состоять на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях. Применимо в случае получения жилья соц. найма ЖК РФ ст.49 п.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря с какой целью рассматривается получение права состоять на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях.

EvgenyV, цель - встать на учёт нуждающихся в жилых помещениях и на основании этого получить право на улучшение жилищных условий всеми возможными способами, установленными законом СПБ для данной категории очередников. А для признания нуждающимися в жилых помещениях почти для всех категорий граждан необходимо получение статуса малоимущности. Исключение - многодетные семьи, ветераны ВОВ и боевых действий, инвалиды, герои СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон,

не вводите людей в заблуждение...

....многодетные семьи, ветераны ВОВ и боевых действий, инвалиды, герои СССР

можно ли все это отнести к категории граждан нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма?

думаю, да.

Итак, согласно действующему законодательству РФ граждане имеют право на приобретение жилья по договору социального найма, договору коммерческого найма; при помощи города приобрести жилье, используя субсидии на улучшение жилищных условий, рассрочку платежей, ссуду на возвратной основе и др. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, подлежат обязательной постановке на учет.

Скажите, существует возможность написать заявление в ОМСУ о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях с целью получения права на улучшение жилищных условий всеми возможными способами?

Я считаю что у такого обращения должна быть конкретная, конечная цель, исходя из статуса (категории граждан) заявителя.

1.признание малоимущности это одно из требований к категориям граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма...

2. для получения субсидии в программе по улучшению жилищных условий молодым семьям одно из требований-возраст, но нет условия быть признанным малоимущим...

И в том и в другом случае необходимо написать заявление (напр. заявление о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий-случай 2), которое они предоставляют в орган местного самоуправления со всеми остальными необходимыми документами, подтверждающими их право на улучшение жилищных условий

надеюсь Вы поняли что я хотел сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно действующему законодательству РФ

EvgenyV, ссылаться на законодательство РФ - это разумно, но автор вопроса проживает в СПБ. А поскольку жилищное законодательство находится в совместном ведении РФ и его субъектов, то гораздо разумнее в нашем случае при ответе ссылаться на законы СПБ, а не РФ.

В СПБ существует две категории очередников: нуждающиеся в жилых помещениях и нуждающиеся в содействии в улучшени жилищных условий. Для первой категории обязательно признание малоимущими (кроме вышеперечисленных льготников), для второй признание малоимущности не требуется.

существует возможность написать заявление в ОМСУ о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях с целью получения права на улучшение жилищных условий всеми возможными способами?

А почему нет? Граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях в СПБ имеют право и на предоставление жилья по ДСН, и на получение субсидии, и на приобретение квартиры по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, и на приобретение квартиры в рамках целевых программ СПБ.

Нужно только лишь встать на учёт нуждающихся в жилых помещениях.

молодым семьям одно из требований-возраст' date=' но нет условия быть признанным малоимущим...[/quote']

Да, для участия в программе МСДЖ признание малоимущности не требуется. Наоборот, семье нужно иметь доход, достаточный для приобретения жилого помещения, в дополнение к субсидии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...