Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Признать утратившим право пользования квартирой


Рекомендуемые сообщения

С 01.09.2014 г. в РФ наконец изменилась судебная практика по делам о прекращении права пользования жилыми помещениями (а по простому – выписке из квартиры) в отношении лиц, отказавшихся от приватизации в пользу других членов семьи/других зарегистрированных в квартире лиц на момент ее приватизации. Оказывается, теперь такого человека можно выписать.

А вот суть вопроса. Человек не проживает в квартире с 2004 года. Живет в другой местности, завел семью. В квартиру, где прописан, не приходил ни разу и право на проживание не пытался осуществить.

Помогите, пжл., составить заявление или такое дело без помощи юриста не осилить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ну почему, если вы сможете доказать вот это

"В квартиру, где прописан, не приходил ни разу и право на проживание не пытался осуществить."

то все шансы у вас.

Особо и юрист тогда не нужен, иск за 1000 р. у любого составите и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу помощи. Состоялось предварительное слушание по моему иску. БМ пришел с адвокатом и свидетелями. Я без адвоката, понимаю, что авантюра, но те адвокаты, к коим обращалась, говорили, что это дело бесперспективное. Но я решила, побороться.

Появились вопросы после прочтения возражений ответчика. В возражении, помимо того, что он отказавшись от приватизации, имеет все права для проживании в этой квартире, пишется о том, как он работал и много зарабатывал, сына выучил, имущество оставил. У меня есть на это все свои возражения, но все это, вроде, не по существу вопроса.

Нужно ли мне на это приводить свои аргументы или то, что не относится к существу вопроса, можно в расчет не брать и не отвечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сына выучил' date=' имущество оставил.[/quote']

Из этого можно сделать вывод, что его выезд на другое постоянное место жительства - не вынужденный, а добровольный? Ну, тогда и не спорьте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он признает, что уехал, не проживает, что ни разу не подходил близко к дому, но ему нужно медобслуживание в нашем городе, так как оно лучше того, где он проживает. Он сейчас на 2 группе инвалидности и раз в год приезжает полежать в больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он признает' date=' что уехал, не проживает, что ни разу не подходил близко к дому[/quote']

Замечательно. Это подтверждает вашу правовую позицию об утрате им права пользования квартирой в связи с добровольным выездом на другое постоянное место жительства.

раз в год приезжает полежать в больнице.

Но, не в квартиру же приезжает. Лечение в стационаре не зависит от наличия/отсутствия права пользования квартирой и не является основанием для сохранения этого права.

Если имеется ввиду, что без регистрации по месту жительства в вашем городе он потеряет возможность получать медицинское обслуживание в городе, то, полагаю, суд не должен принять во внимание такой аргумент при решении спора об утрате права пользования квартирой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеется ввиду' date=' что без регистрации по месту жительства в вашем городе он потеряет возможность получать медицинское обслуживание в городе[/quote']

Разумеется не потеряет и суд это прекрасно знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется не потеряет и суд это прекрасно знает.

Я тоже считаю, что это веский аргумент для того, чтобы не признавать его утратившим право. У меня есть небольшая надежда на разъяснения Верховного Суда РФ от 4 февраля 2014 г. N 46-КГ13-6, что человек все таки должен жить в квартире. Тогда его нельзя признать утратившим право проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю

Почему - "тоже"? Кто ещё так считает?

это веский аргумент для того' date=' чтобы не признавать его утратившим право.[/quote']

Дульсинея Тобольская, вы ошибаетесь. Это - не веский аргумент. Вернее, это - совсем не аргумент. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, говоря "тоже", я имела ввиду пост выше, который написал Александр 1983.

Скажите, пжл., а надо ли возражать ответчику, что он врет про свои высокие заработки, что на самом деле сын учился заочно, зарабатывал достаточно и сам себя обеспечивал? Суть то вопроса: утратил право проживания или не утратил, а кто кого обеспечивал и скока зарабатывал к этому делу не относится. Или все таки относится и на эти предъявы надо отвечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто кого обеспечивал и скока зарабатывал к этому делу не относится.

нет не относится, вы что сами не видите? Но я что-то слабо себе представляю чтобы при наличии юриста ваш ответчик сам признавал, что выехал добровольно и не живет.

Либо вы что-то не так передаете. Это слишком для вас шоколадно было бы, если все так, то получается, что фактически он признает иск. Так как суд не интересует, где он будет лечиться и сколько денег на кого тратит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я что-то слабо себе представляю чтобы при наличии юриста ваш ответчик сам признавал, что выехал добровольно и не живет.

Либо вы что-то не так передаете. Это слишком для вас шоколадно было бы, если все так, то получается, что фактически он признает иск. Так как суд не интересует, где он будет лечиться и сколько денег на кого тратит.

Реально так говорит. Говорит уехал и не подходил близко к дому, квартплату не платил и не собирается. Судья его об этом спрашивал. Якобы о том, что я приватизировала квартиру он узнал тока из моего иска, хотя признал, что писал отказ от приватизации.

Сказал ушел, потому что я его выгнала, хотя на самом деле свои вещи он вынес в мое отсутствие, я ни сном, ни духом. Думала погуляет и вернется, так бывало. Потом увидела, что документы и вещи его исчезли. Не хотела об этом писать, потому что года 2 переживала и страдала. Конечно мы поругивались, но ругачка не была такого масштаба, чтобы развестись. И для меня это было неожиданно. И свидетели этому есть, друзья наши. На суде буду доказывать, что ушел добровольно.

Писать, что они написали в возражении много. Но попробую. Что он квартиру получил в своей организации, хотя на самом деле квартира была получена в обменном фонде в обмен на мою 2 комн.

квартиру. Что у нас было 2 участка земли, правда, они и сейчас есть, брошенные, потому что топит их; что мебель была и техника и что будет подавать на раздел.

Ну и то, что зарабатывал большие деньги, "выучил сына и помог ему устроиться на престижную работу"- дословно.

Иск не признают, ему нужна эта прописка для того, чтобы обслуживаться в больнице, потому что он инвалид 2 гр. и раз в год он лечится в нашем городе, потому что мед обслуживание у нас в городе лучше. Что у него нет своего жилья, он живет с женщиной, (моей подругой, кстати), на ее площади и прописан временно до 2018 года.

Теперь суд должен сделать запрос, чтобы опросили его гражданскую жену, что у него нет прав на её жилплощадь. А это в другой местности, значит, когда продолжится суд неизвестно.

Я не думаю, что у меня шоколадно будет, все юристы, к которым я обращалась, говорили мне, что дело мое бесперспективное. Поэтому писала иск я сама, по образцам из интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь суд должен сделать запрос' date=' чтобы опросили его гражданскую жену[/quote']

Интересно кому суд сделает такой запрос и кто будет опрашивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно кому суд сделает такой запрос и кто будет опрашивать?

Адвокат ответчика заявила в суде, что нужно опросить гражданскую жену ответчика. Назвали ФИО и место проживания жены, секретарь записала. Судья сказала, что придется ждать, пока опросят свидетеля. Кто это будет делать и как я не спрашивала. Когда будет следующее заседание суда, нас известят по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вм нужен хороший, очень хороший адвокат И СРОЧНО!

С таким придурком в виде ответчика у вас есть все шансы стать той уникальной личностью, кому удастся выиграть подобный иск, НО! Одной шансов у вас нет, вы заморачиветесь и обращаете внимание на полную ерунду,

важные для дела вещи пропускаете и не акцентируете на них внимание суда.

Кароче, потратье хоть годовую зарплату на юриста, но не мучайтесь сами с форумом наперевес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче' date=' потратье хоть годовую зарплату на юриста, но не мучайтесь там с форумом наперевес. [/quote']

Юристы, которых советуют, говорят, что бесперспективно. Но последую вашему совету, буду искать адвоката. Тока как узнать хороший или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заморачиветесь и обращаете внимание на полную ерунду,

важные для дела вещи пропускаете и не акцентируете на них внимание суда

Так я и спрашиваю, отвечать на это все или не обращать внимание и отвечать тока по существу вопроса. Теперь понимаю, что не обращать.

Vpum, скажите, пжл, на что нужно обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист, но даже если вас тут начнет консультировать юрист, это малоперспективно. Юрист вам нужен в суде. Обратитесь к кому-нибудь с форума, напишите свой город, где вы.

Закон вышел недавно, практики по нему положительной единицы на всю страну. Поэтому мало кто возьмется, но юристы тоже должны быть грамотные,

вот у вашего ответчика безграмотный юрист, если позволяет своему клиенту в суде говорить про "добровольно выехал и непроживаю и не хочу".

Вот такого вам не надо.

как узнать хороший или нет?

это проблема в любой сфере.

Почитайте местные темы по данному вопросу, изучайте комментарии юристов, вникайте, что имеет значение при рассмотрении данного дела. Но одной воевать это утопия в таком деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае я считаю, что правоотношения длительные, то есть бывший муж не живет и не живет, то есть можно каждые три-четыре месяца подавать в суд, это первое. второе это то, что всё ваше дело я бы разбил на три этапа: 1- иск о взыскании задолжности по оплате коммуналки, потом когда оно вступит в законную силу, то есть будет преюдиция (что уже плюс, то есть поможет во втором иске) я бы написал второй иск об утрате пользования жилым помещением (ну утратил и утратил никто ж его не снимает с регистрационного учета) а вот когда 2-ое решение вступит в законную силу, то тогда бы я написал иск о снятии с регистрационного учета. как-то так в как показывает практика многое зависит от судьи, как судья решит так и будет, такие наши российские законы странные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда бы я написал иск о снятии с регистрационного учета.

Вы о чём?? :shocking:

С рег. учёта снимает не суд, а УФМС по решению суда об утрате права пользования квартирой.

потом когда оно вступит в законную силу

и ответчик сообразит, что занял неправильную позицию на суде и вселится в квартиру (или сделает вид, что вселился), можно будет забыть об иске о признании утратившим право пользования.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вы о чём?? :shocking:

С рег. учёта снимает не суд." Я все о том же. исковое заявление называется: о признании утратившим право пользования жилым помещение и снятии с регистрационного учета. в нем надо просить: признать утратившим право пользования и обязать ФМС снять с регистрационного учета. У меня были такие дела, а у Вас Ватсон были? и ответчик сообразит, что... Ответчик может сообразить всегда и всё что угодно и когда ему угодно и подать иск о вселении когда захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они собираются подать иск о вселении. В их 3 стр возражении на мой иск этого пока нет, там только, что нужна прописка для мед обслуживания, но на словах было сказано, что мы будем подавать иск о вселении.

Я хочу спросить у БМ в суде, будет ли он жить в этой квартире. А он не собирается жить в ней, у него там сложилась семья, жена то его не имеет прав для проживания в этой квартире. И они не захотят ломать свою жизнь, ради того чтобы насолить мне.

Он пришел в суд, чтобы отсудить 1/2 квартиры. Я забыла об этом написать. В возражении адвокат написала, что БМ имеет право на 1/2 этой квартиры, так как это совместная собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я забыла об этом написать. В возражении адвокат написала' date=' что БМ имеет право на 1/2 этой квартиры, так как это совместная собственность.[/quote']

вы же говорили раньше, что

что он отказавшись от приватизации' date=' [/quote']?

Так от отказался от приватизации или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так от отказался от приватизации или как?

Да, отказался нотариально. И в суде подтвердил, что отказался. Но еще сказал, мол не думал, что я приватизирую, после того, как он уехал. Писал отказ в ноябре 2003 г., а ушел 3 января 2004 г., а приватизировала квартиру в марте 2004 г.

Они и в возражении написали, что ответчик узнал о приватизации квартиры из иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...