Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Суд опубликовал персональные данные в решении законно ли?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Районный суд опубликовал на сайте решение с указанием персональных данных.

На сколько это законно?

В решении суда по трудовому спору указанны истец (ФИО полностью) и ответчик – наименование юр.лица.

Указана задолженность по зарплате и период за который она взыскивается.

На сколько это законно, ведь зарплата это достаточно личный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак сумма иска по зарплате это персональные данные? Те которые нельзя публиковать? Или это ваше личное мнение и общие слова про личный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При размещении в сети Интернет текстов судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, за исключением текстов судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, рассматривавших (рассматривавшего) дело судей (судьи), а также прокурора, адвоката и представителя, если они участвовали в судебном разбирательстве. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса (часть 3 статьи 15 ФЗ 262 от 22.12.2008);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Возможно мой русский недостаточно хорош, но читая нижеследующее

в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов ... Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса (часть 3 статьи 15 ФЗ 262 от 22.12.2008);

нахожусь в некотором недопонимании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, какие обозначения используются вместо исключенных персональных данных? В этом недопонимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Недопонимание вот в чём:

Сначала можно понять, что фамилия и инициалы не исключаются.

исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов

А далее читаем

Вместо исключенных персональных данных используются инициалы' date=' псевдонимы[/b'] или другие обозначения

Зачем использовать означенное, если фамилия и инициалы не исключаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, что не исключаются ФИО сторон по делу и состава суда, а ФИО, напр., свидетелей, экспертов и проч.сторонних граждан - исключаются и заменяются псевдонимами. Вроде бы все по русски написано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем' date=' что не исключаются ФИО сторон по делу и состава суда, а ФИО, напр., свидетелей, экспертов и проч.сторонних граждан - исключаются и заменяются псевдонимами. Вроде бы все по русски написано... [/quote']

Тогда получается, что ФИО стороны по делу не является персональными данными, а ФИО свидетеля, эксперта и т.п. является? Получается дискриминация какая-то...

Допустим у меня большая зарплата, зная мою фамилию имя и отчество, а так же зная компанию в которой я работаю и с которой эту зп взыскиваю (все это усматривается из решения) можно легко идентифицировать меня, ну и ограбить например. Следовательно и безопасность моя под вопросом. Я может утрирую, но подобная гласность достаточно личной информации для меня мне мягко говоря неприятна, ведь данная информация стала доступна любому человеку на планете. Вот только для чего это не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим у меня большая зарплата' date=' зная мою фамилию имя и отчество, а так же зная компанию в которой я работаю и с которой эту зп взыскиваю (все это усматривается из решения) можно легко идентифицировать меня, ну и ограбить например. Следовательно и безопасность моя под вопросом. Я может утрирую, но подобная гласность достаточно личной информации для меня мне мягко говоря неприятна, ведь данная информация стала доступна любому человеку на планете. Вот только для чего это не ясно.[/quote']

В большинстве решений (да практически во всех) суммы затираются. Затирается даже то, что не должно затираться - фамилия истца, суммы, должности, структурные подразделения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве решений (да практически во всех) суммы затираются. Затирается даже то' date=' что не должно затираться - фамилия истца, суммы, должности, структурные подразделения... [/quote']

Я тоже практику периодически читаю, везде все удалено, а по моему делу не удалили, вот вопрос и возник. Стал лазить, нашел старую версию закона о персональных данных, где было указано, что ФИО являются персональными данными. Позже закон изменили, и указали все очень абстрактно. Вот и пытаюсь понять могу ли я что-то изменить или мое ФИО, должность, место работы, зарплата станут общедоступны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Л., если указаны ФИО полностью (Иванов Иван Иванович), можно потребовать заменить на фамилию и инициалы (Иванов И.И.). Мне кажется это максимум что можно исправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...