Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мешают деревья соседа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие нормы регулируют расстояние от участка до соседских высокорослых деревьев???

Мне достался от родителей в наследство дача в СНТ. Соседи с южной стороны вырастили по границе с нашим участком ели и березы, которые сильно затеняют наш участок (тень с утра и до 4-5 вечера в июле и до более позднего времени в начале и конце лета, т.е. практически целый день). Мои родители обращались к соседям с просьбой спилить деревья, на что получали отказ (аргумерт соседей: деревья красивые). Но они не хотели конфликтов. Я же не хочу, чтобы кто-то нарушал мои интересы. Посадки по тенистой стороне зачахли, некоторые плодовые кусты вообще засохли, цветы не растут, устроить лужайку для детей на этой территории я тоже не могу, т.е. получается, что нет возможности пользоваться моим участком по его прямому назначению (отдых и ведение садоводства). При разговоре с соседом я также как и родители получила отказ, правда, когда он понял, что я не такая покладистая как они, и буду настаивать на своем, он согласился "подумать" неопределенное время. Меня этот ответ также не устраивает. Думаю написать в правление заявление. НА КАКОЙ нормативно-правовой акт я могу сослаться в разговоре с председателем?? (дело в том что председатель у нас "новенький", сам ничего не знает и ищет в "компьютере").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мария_флай, почитайте это [h=1]Свод правил СП 53.13330.2011

"СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

(утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849)[/h]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

екоторые плодовые кусты вообще засохли' date=' цветы не растут,[/quote']

это они от тени засохли что ли. Обычно сохнут от жары и солнцепека.

то нет возможности пользоваться моим участком по его прямому назначению (отдых и ведение садоводства).

продайте и не занимайтесь ерундой.

Если желаете с позиции закона - у Вас нет перспектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я ознакомилась с СНИП 30.02.97

Председатель мне сказал, что эти СНИП носят только рекомендательный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это они от тени засохли что ли. Обычно сохнут от жары и солнцепека.

У меня дача в Ленинградской области. Здесь СОЛНЦЕ - самый ценный ресурс.

Плодородной черноземной почвы - 3 см. Землю делаем "вручную", растет все только на солнечных местах, а чаще - в парниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем расскажу развитие ситуации.

Большое спасибо, если кто-то наберется терпения и прочет и выскажет свою профессиональное мнение.

Я написала заявление в Правление о том, что мне мешают деревья, выращенные соседом по южной границе моего участка и что он сам добровольно отказывается их спились. Указала, какие именно проблемы мне это приносит - засохли плодоносящие кусты, на грядках растет мох, сыреют хозяйственные постройки (баня, хозблок).

Председатель и член правления СНТ (мои соседи по другой стороне) пришли осмотрели участок.

Одна ель росла прям на межевой линии. Часть ствола (пня) на стороне соседей (значительно большая), а часть - меньшая - на моей стороне. К тому же дерево имело наклон в мою сторону (т.е. и ствол в какой то момент, если мысленно прочертить вертикальную прямую от границы, был на моей стороне. И еще - эта ель - находилась в непосредственной близости от двух бань (моей и соседской) и ее ветви лежали на крышах, что создавало пожароопасную ситуацию (хвойное дерево может и от искры, вылетевшей из трубы, загореться). Короче, ее мне разрешили спилить сразу. Другая ближайшая ель сильно затеняла мой участок и росла буквально в нескольких см от границы. Ее председатель разрешил спились также... В принципе сказал, что можно пилить и остальные деревья, но они во-первых, лиственные (т.е. лучше пилить осенью-зимой-весной, когда не будет листвы), а во-вторых, на одном из деревьев скворечник - пожалели птичек, хотя не понятно живут они там или нет. Но на всякий случай оставили до осени... Председатель присутствовал при приготовлении к спиливанию, давал советы... Хозяев того участка в это время не было (они приезжают только на выходных, а председатель приходил в понедельник - в рабочий день).

На моем заявлении председатель указал, что в соответствии с Уставом СНТ расстояние до высокорастущих деревьев должно быть - 4 м, до средних - 2 м, до кустов - 1 м (мой экземпляр у меня).

Сегодня являются соседи и в подвыпившем состоянии заявляются со скандалом. Сосед - хозяин участка - оказался подкаблучником. Скандалила его жена, а он только поддакивал.

С угрозами завтра заявиться в правление и подать в суд, т.к. с ними якобы ничего не согласовали и спиливали в их отсутствие (сразу оговорюсь, что ничего на участке не повредили - все постройки и посадки при заваливании деревьев остались целы-невредимы).

Почему спилила сразу:

1) обрадовалась, что председатель разрешил и вообще не люблю оставлять на потом.

2) ждать, что они сами что-то сделают не приходится, т.к. моя мама неоднократно в течении многих лет просила их спились, но тщетно

3) страшно было оставлять пожароопасную ель, т.к. там в углу сразу 4 хоз. постройки: моя баня, баня соседа, сарай с газовыми балонами и др. взрывоопасными веществами еще одного соседа, и хоз. блок еще одного. Т.е. в случае пожала пострадали бы сразу несколько построек. Я всегда боялась пожала. Мама даже последние года старалась лишний раз не топить баню в жаркую погоду, а только после (во время) дождя, когда ветви ели на крыше мокрые. Сама же я уезжаю сейчас на месяц на море и просто не хотелось рисковать.

Теперь вопрос: если они протрезвев не поумнеют и подадут в суд, это чем-то грозит? Что ждать от такого процесса?

С правлением утром постараюсь связаться и предупредить. К сожалению, сама присутствовать при "разборках" не могу, т.к. уезжаю на юг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cдается мне, что и без разрешения председателя можно было безнаказанно пилить. Что они могут предъявить вам через суд, возмещение ущерба? Как будут доказывать, что деревья - их собственность, а не выросли сами безнадзорно? Как определят сумму ущерба? Деревья-то не погибли, а стали пореже и покороче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cдается мне' date=' что и без разрешения председателя можно было безнаказанно пилить.[/quote']

afrika 28, эко Вас понесло. Вы про подстрекательство слышали? Или задались целью блокировать сайт. Если Вы юрист, то скорость Вашей мысли должна обгонять скорость рук. Это стоит понимать как прежде думать, а потом делать. Нет оснований у автора темы, кронировать деревья соседа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи сегодня ходили в Правление. К сожалению, я сама там не присутствовала. Они сказали там, что они оставили решение на осень, что не отказывались категорически спиливать, а взяли время подумать и что я с ними ничего якобы не согласовала. Наехали на председателя как это он разрешил спиливать. Он (зараза такая!) сдал назад и сказал, что не разрешал, а только сказал, что этих деревьев там быть не должно и что мы должны дальше договориться между собой. Что в общем то не так, устно он дал разрешение спилить, а на заявлении моем написал, что по Уставу должно быть не менее 4 м до межы.

Соседи собираются обратиться к участковому с заявлением о хулиганстве. Это может иметь какие-то реальные последствия или нет?

Повторюсь: срубили два дерева. Очень аккуратно, ни хоз. постройки, ни посадки не пострадали. С одной (большой) елки были срублены все ветви и аккуратно сложены на их стороне. Вторая (меньшая) ель просто положена на первую (ветви остались не срубленными, не хотели делать всю работу за соседа).

Они сами сейчас все это не убирают и собираются обратиться в полицию! Я же (повторюсь!) уезжаю до сентября на юг и вмешаться не могу.

Что будет? Примут ли такое заявление? Заведут ли дело без моего присутствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хулиганство - ст.20.1 КоАП, штраф от 500 до 1000 руб., на мой взгляд нет состава. Скорее самоуправство - ст.19.1 КоАП, штраф от 100 до 300 руб. Срок давности - 3 мес. Пока будете по югам ездить, глядишь и срок пройдет.

afrika 28Если Вы юрист' date=' то...[/quote']

А если не юрист, тогда как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если участковый примет заявление, то можно ли упирать потом на то, что главным мотивом была пожароопасность елей вблизи трубы от бани и поэтому я решила не откладывать этот вопрос на осень, т.к. сама уезжаю и боюсь оставлять пожароопасные ели в летнюю погоду, которая может быть и теплой и сухой (ведь всяко бывает!). И стоять со шлангом от насоса на перевес когда сосед топит баню под елями не могу!

Я сейчас почитала по аналогичным ситуациям в интернете, что главная тут проблема, что мы зашли на участок и что-то делали без разрешения и в отсутствие соседа! Но если мы это сделали в целях обезопасить участки и постройки от пожароопасной ситуации! И не было объектиных возможностей дождаться выходных и сделать это при соседях!

Сами ели в любом случае должны были быть спилены, т.к. одна находится на меже, а другая в см от межы! И ценности они не представляют, т.к. посажены не соседями, а самосевом. И не являются плодовыми деревьями!

Короче, как лучше выйти из этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще подскажите, пожалуйста, нормативный акт по которому собственник участка должен следить за своими деревьями и осуществлять своевременный подпил, в т.ч. тех веток, которые нависают над участком соседа. Моя мама неоднократно просила убрать деревья, или хотя бы спилить ветки. Он спилил только две нижние ветви, что в принципе ничего по сравнению с тем густым лесом, который нарос. Т.е. можно ли указать на то, что сосед не следил за состоянием деревьев и тем наносил вред соседям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы! Сейчас позвонила другая соседка, которая с ними разговаривала. Там жена соседа плюется ядом, советуется с юристами и будет писать заявление по ст. 167 УК Незаконная порча чужого имущества. Это вообще как, прокатит у нее? Возьмет такое заявление участковый??? Даст ему ход с учетом того, что выше написано про ситуацию? Думаю, что представит она ее так, что мы зашли незаконно на ее участок (забора, кста, нет! межа - это маленькая едва заметная кривая канавка, которую мой папа прокопал лет 25 тому назад) и злостно спилили две красивейшие и любимые ею до глубины души ели, завалив этими деревьями весь участок! Как она рассказывает соседке, хотя деревья очень аккуратно спилены и лежат на краю лужайки не мешаю полезным растениями и дорожкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы! Подскажите!

А то у нас тут на ночь глядя накал страстей!!!

А если мы спиливали деревья с разрешения председателя (устного, но при свидетелях) - это тоже самоуправство?

И если дерево находится на межевой полосе (прям часть пня переползла на мой участок, и часть ствола, хоть и не значительная, но явная, уже не считая корней) - неужели оно все-равно считается соседским и я не могу его убрать, даже если оно пожароопасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет писать заявление по ст. 167 УК

Ну, будет проверка, придет участковый и вас опросит. Потом вынесет отказное постановление. Максимум - выпишет штраф 100 руб. за самоуправство. Думаю так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, нужно ли мне самой связаться с участковым? Я уезжаю через пару часов, но если заведут дело и будут рассматривать в мое отсутствие, могу прислать свои объяснения на электронную почту. Или это излишне и самой не нужно светиться??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария_флай, да не нервничайте вы так, все что нужно вы уже сделали, ну пусть даже штраф заплатите,хотя врядли. вы все правильно сделали, успокоятся они через некоторое время. все правильно вы сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ваша позиция абсолютно наглая и хамская по отношению к соседям. При этом вы отлично это понимаете и поэтому много времени посвящаете рассказом что соседи пьют, что муж подкаблучник, кто то там ядом.....то есть полную фигню пишете желая выставить соседей в плохом свете, а себя конечно в качестве святых людей

Вы начали с того что есть многолетний спор. Что деревья мешают и закрывают солнце. А потом вы тайком на неделе сами все спилили. Как же так??? Что бы дерево выросло надо лет 10. И вас все устраивало. А тут не можете подождать выходных когда приедут соседи? Как это можно на чужом участке рубить деревья??? Даде если вы правы, надо известить соседей и в их присутствии все делать.

Вы говорили дерево мешает кустам. А оказалось это ель растет между банями. И много лет все было ок, а тут вдруг пожарная безопасность не дает подождать до субботы?))) ну это же наглое вранье все

Это вы провоцируете конфликт. Это вы залезаете на чужой участок и портите имущество. Прикрываете это все общими разговорами и ищете поддержку у дурачков которые готовы поверить на слово любому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой ветки и собрались самые смешные люди. Когда вам хочется чего то, то вы готовы использовать любые методы. Всего лишь подсовываете нужное оправдание моральное. Когда против вас такие методы используют, вы тут же вспоминаете о своих правах. И говорите, что главное процедура и ее надо соблюдать

Если деревья мешают то надо обращаться в правление. Должны участвовать обе стороны. Обе стороны должны свои позиции иметь возможность высказать. Если правление принимает решение дерево срубить то надо это сделать письменно, надо известить этих владельцев участка, надо предложить им самостоятельно сделать это. Если они не реагируют надо опять известить и уже в их присутствии дерево рубить.

Ведь это не шутка. Залезть тайком на чужой участок и рубить дерево. А потом говорить что все правильно сделано и ничего не будет. Будет, обязательно будет. А вы на форуме время проводите и так ничего и не поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правление принимает решение дерево срубить то надо это сделать письменно' date=' [/quote']

Вы большой мастер. Хотя многие этого не понимают. Но, здесь Вы ошиблись. Во-первых правление не наделено такими полномочиями. Его обязанность исполнять решения общих собраний. А значит, если и отсылать этих соседей, то не к правлению, а к общему собранию. Далее, коллективизм в России не прижился. Деревья растут на частной территории, являются частной собственностью. А потому пока из названного не усматриваю оснований для прекращения этого права. Если проводить аналогию со строительством дома с нарушениями СНиП, то эти нарушения чаще всего не являются основаниями для сноса дома.

Поэтому не получиться

известить и уже в их присутствии дерево рубить.

а получение соответствующего судебного решения мало вероятно.

А что' date=' разве неюристам вход воспрещен? Или это что-то личное..?[/quote']

"Флуд", слышали такое слово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Прочитала я эту длинную историю  о споре соседей  и проанализировала  нашу ситуацию с соседями .  Они требуют  ,  чтобы я сосну спилила  находящуюся  по краю  моего участка  в метре от общего забора .  Соседи грозят подать в суд  ,  если я не спилю эту пушистую красавицу . Объясняют они своё требование тем, что иголки будут от сосны к ним на участок попадать. Сердце кровью обливается  и очень жаль  дерево  , , которое выросло  само 6лет назад. Итак, для себя я узнала полезную информацию на данную тему. Что раз сосна -высокорослое дерево, мне его пилить придётся. Огорчению нет предела. Муж расстроен ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Да уж, больная тема.  Но, как говорится, поступай с другими сам, как бы тебе хотелось, чтобы поступали с тобой. У нас та же проблема, растут деревья и на нашем участке и у соседей. К сведению некоторых, ель кидает корни на 6 и более метров в диаметре под самой поверхностью, и на этом расстоянии ничего расти не будет. Ели губительны для любых построек. И горят они, как факел. Я видела в 2010г. как вспыхивает елка. Не приведи бог растить эти деревья на даче! Мы спилили свою и с большими потерями уговорили спилить соседей. Пушистая, красивая, волшебная.....пусть растет в лесу. На дачном участке ей не место. Да и другим лесным деревьям место в лесу. Почему кто-то считает, что нормально затенять чужой участок? У нас садоводческие товарищества, люди покупали их, чтобы выращивать сады! А не лес. Я, со своей стороны, убрала все деревья  в 4-метровой зоне, а остальные мы укорачиваем, чтобы тень не попадала к соседям, которые находятся с несолнечной стороны. А двое других моих соседок с восточной стороны растят лес из берез, осин и дубов вплотную к забору. А ведь лесные деревья растут высокими, более 10м. В результате там ничего нельзя сажать, даже папоротники не растут, сырость. Разговаривать бесполезно, ничего слушать не хотят.  Идти в суд-тоже перспектива сомнительная. Получается, что закон защищает нарушителей. То есть заставить убрать деревья очень сложно, спилить самим-наказуемо. И что делать? Вот и складываются ситуации, когда соседи друг на друга ходят с вилами. Когда закон не работает, начинается самосуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
25.07.2015 в 06:31, Мария_флай сказал:

В общем расскажу развитие ситуации.

Большое спасибо, если кто-то наберется терпения и прочет и выскажет свою профессиональное мнение.

Я написала заявление в Правление о том, что мне мешают деревья, выращенные соседом по южной границе моего участка и что он сам добровольно отказывается их спились. Указала, какие именно проблемы мне это приносит - засохли плодоносящие кусты, на грядках растет мох, сыреют хозяйственные постройки (баня, хозблок).

Председатель и член правления СНТ (мои соседи по другой стороне) пришли осмотрели участок.

Одна ель росла прям на межевой линии. Часть ствола (пня) на стороне соседей (значительно большая), а часть - меньшая - на моей стороне. К тому же дерево имело наклон в мою сторону (т.е. и ствол в какой то момент, если мысленно прочертить вертикальную прямую от границы, был на моей стороне. И еще - эта ель - находилась в непосредственной близости от двух бань (моей и соседской) и ее ветви лежали на крышах, что создавало пожароопасную ситуацию (хвойное дерево может и от искры, вылетевшей из трубы, загореться). Короче, ее мне разрешили спилить сразу. Другая ближайшая ель сильно затеняла мой участок и росла буквально в нескольких см от границы. Ее председатель разрешил спились также... В принципе сказал, что можно пилить и остальные деревья, но они во-первых, лиственные (т.е. лучше пилить осенью-зимой-весной, когда не будет листвы), а во-вторых, на одном из деревьев скворечник - пожалели птичек, хотя не понятно живут они там или нет. Но на всякий случай оставили до осени... Председатель присутствовал при приготовлении к спиливанию, давал советы... Хозяев того участка в это время не было (они приезжают только на выходных, а председатель приходил в понедельник - в рабочий день).

На моем заявлении председатель указал, что в соответствии с Уставом СНТ расстояние до высокорастущих деревьев должно быть - 4 м, до средних - 2 м, до кустов - 1 м (мой экземпляр у меня).

Сегодня являются соседи и в подвыпившем состоянии заявляются со скандалом. Сосед - хозяин участка - оказался подкаблучником. Скандалила его жена, а он только поддакивал.

С угрозами завтра заявиться в правление и подать в суд, т.к. с ними якобы ничего не согласовали и спиливали в их отсутствие (сразу оговорюсь, что ничего на участке не повредили - все постройки и посадки при заваливании деревьев остались целы-невредимы).

Почему спилила сразу:

1) обрадовалась, что председатель разрешил и вообще не люблю оставлять на потом.

2) ждать, что они сами что-то сделают не приходится, т.к. моя мама неоднократно в течении многих лет просила их спились, но тщетно

3) страшно было оставлять пожароопасную ель, т.к. там в углу сразу 4 хоз. постройки: моя баня, баня соседа, сарай с газовыми балонами и др. взрывоопасными веществами еще одного соседа, и хоз. блок еще одного. Т.е. в случае пожала пострадали бы сразу несколько построек. Я всегда боялась пожала. Мама даже последние года старалась лишний раз не топить баню в жаркую погоду, а только после (во время) дождя, когда ветви ели на крыше мокрые. Сама же я уезжаю сейчас на месяц на море и просто не хотелось рисковать.

Теперь вопрос: если они протрезвев не поумнеют и подадут в суд, это чем-то грозит? Что ждать от такого процесса?

С правлением утром постараюсь связаться и предупредить. К сожалению, сама присутствовать при "разборках" не могу, т.к. уезжаю на юг.

Если бы я была вашей соседкой, то 100 % по судам затаскала и вы 1000 раз пожалели бы о сделанном . 
Не имели права без ведома соседей делать  с точки зрения закона . Вы посягнули на их собственность = обворовали. Кроме этого они могут аргументировать тем, что деревья росли сами и они их не сажали, а это значит что вы навредили лесу. Для вырубки дерева должно быть разрешение , даже на собственном участке. Надеюсь соседи протрезвеют и подадут на вас в суд .удачи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...