Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Таунхаус и многоквартирник на участке ИЖС


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Видел в нашем поселке ИЖС, среди индивидуальных коттеджей, несколько таунхаусов от 3-х до 5 секций, некоторые новые, заселяются. Земля под секциями межуется, отходит собственнику секции при покупке, на кадастровой карте уже есть соответствующая разметка. А если на участке ИЖС строится 2-эт. 8-квартирный дом с общим подъездом, например, как в этом случае оформлять имущественно-правовые отношения покупателю квартиры? Как должна быть оформлена земля, можно ли вообще строить такой дом на участке ИЖС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни как. Здесь образуется возможность применения ст. 222 ГК РФ, и покупать такое жилье - значит рисковать - выкинуть деньги на ветер и остаться без жилья. Интернетом пользоваться умеете, а значит можете найти ролики, которые показывают снос таких домов.

Такой дом строить на участке ИЖС нельзя. И мне казалось это уже прекратили делать в России. Ранее, в виду того, что на участке ИЖС строить многоквартирный дом нельзя, это все маскировалось под доли, которые за тем передавались покупателям. Т.е. в лучшем случае получите долю, но ни как ни квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если так: застройщик строит 8-квартирник, решает свои проблемы на каком-то этапе, там живут родственники и т. д. (кв-ры не продает),а потом он минимальными перестройками превращает дом в дуплекс и с учетом этого выбирает проект будущего дома. Так можно? Кто должен подать в суд по нарушению статьи 222? И в этом случае на каком этапе нужно проводить межевание (на участки под двух хозяев) после строительства или до? Еще вопрос по земле общего пользования. Видел, что у 5-секционного таунхауса есть общая дорога вдоль всего дома и впритык к нему. Участок за домом размежеван на 5 частей. Ранее дорога была частью участка ИЖС, на котором стоит дом. В какую категорию сейчас попадает общая дорога - она городская, в общедолевой собственности, чья она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже будущий застройщик это Вы. В таком случае с подобными схемами Вы опоздали лет на 10-15.

Кто должен подать в суд по нарушению статьи 222?

Правильно "имеет право обратиться в суд", а не "должен". Таким правом будут обладать, каждый из Ваших соседей, муниципальная администрация, прокуратура. Бывают случаи, когда проблемы подобного плана возникают еще на стадии возведения коробки будущего дома. Чаще, при завершении строительства и обращения в Росреестр, который направляет соответствующее предписание о необходимости проверки, в виду наличия оснований, полагать, что нарушен разрешенный принцип использования земельного участка.

А если так: застройщик строит 8-квартирник' date=' решает свои проблемы на каком-то этапе, там живут родственники и т. д. [/quote']

При таком подходе, постройте этот дом, и тут же сломайте его сами.

Еще вопрос по земле общего пользования.

А при названных обстоятельствах, Вы правильно понимаете значение этой фразы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но опять непонятно. Т.е. таунхаусы можно строить??? У нас на поселке их очень много. Или это до первого обращения в суд соседей? Насчет земли общего пользования, главное, что вы поняли смысл фразы, но ответа не дали. Ясно, что есть точное юридическое определение земель общего пользования, но мне интересно понять в чью юрисдикцию входит (должна входить) дорога, расположенная на территории участка ИЖС (до межевания) находящиеся в общем пользовании владельцев секций таунхауса? На приложенной схеме она обозначена как 151.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком подходе, постройте этот дом, и тут же сломайте его сами.

А в чем нарушение? Вот я построил дуплекс, там проживают люди, а дальше прокуратура ходит и проверяет кто и на каком основании там живет, а если находит нарушения, выписывает предписание сломать дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне казалось это уже прекратили делать в России

если бы. Стоят, аж шум стоит, и не только 8 квартирные, у нас рядом строят трехэтажный, с цокольным этажом парковкой, по 12 квартир на этаже, итого 36 квартир. Вот бы им кто-нибудь запретил.

Вы опоздали лет на 10-15.

ха-ха. схемы то, видимо, есть, надо их только знать.

Ясно' date=' что есть точное юридическое определение земель общего пользования, но мне интересно понять в чью юрисдикцию входит (должна входить) дорога, расположенная на территории участка ИЖС (до межевания) находящиеся в общем пользовании владельцев секций таунхауса? На приложенной схеме она обозначена как 151.[/quote']

интересно, а у нас тауны не выделяют землю, а получают ее в долевую собственность, например, каждый по 1/5, в том числе и дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получают ее в долевую собственность' date=' например, каждый по 1/5, в том числе и дорогу. [/quote']

Спасибо. Наверное так и есть. Получается у покупателя секции три свидетельства: на секцию, землю под ней с участком и на долю дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается у покупателя секции три свидетельства: на секцию' date=' землю под ней с участком и на долю дороги.[/quote']

Ошибаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем? Вы по нарушениям строительства дуплекса' date=' тауна в ИЖС ответите?[/quote']

Во-первых прежде необходимо получить разрешение. И если не ошибаюсь, такое пока дозволено только в Краснодарском крае.

А ошибаетесь по части наличия трех свидетельств у покупателя.

Вы в связи с чем, задаете эти вопросы. Предполагаете строительство такого объекта или купить в нем долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...