Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание растраченных инвестиций


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы.

У меня довольно серьезный случай, связанный с утратой крупной суммы денег. Речь идет об инвестировании нескольких миллионов рублей в создание компьютерной игры.

Сразу оговорюсь, что в первую очередь хотелось бы найти адвоката или юриста, который помог бы с возвратом вложений за существенный процент от суммы (плюс накладные расходы). Так же очень хочу определиться с тем, как можно квалифицировать сложившуюся ситуацию.

Постараюсь здесь описать её сжато.

Пару лет назад познакомился с человеком, который представился разработчиком компьютерного ПО, в частности игр. Мне была продемонстрирована альфа-версия довольно любопытного продукта, и предложено инвестировать в него.

Месяц обсуждали детали, и пришли к определенным договоренностям: за вложенные средства должна быть разработана качественная бета-версия игры, готовая к публикации и монетизации. Примерные объемы выполненной работы разработчик представил в бизнес-плане.

Я стал совладельцем компании-разработчика, а средства были переданы под расписки генерального директора (того же человека).

Мы договорились вести отчет по всем расходам и открытый для ивнестора процесс разработки.

Однако с самого начала я был лишен доступа к промежуточным результатам работы, так и непосредственно к людям, которые по словам директора компании работали над проектом.

При этом постоянно подчеркивалось, что работа идет полным ходом, и визуальные результаты уже очень близки: момент их предъявления переносился из недели в неделю. Текущая же работа "в темную" связывалась с написание сложного компьютерного кода.

В итоге, весь фактический результат от вложения средств я смог увидишь лишь в созданном сайте проекта, и знакомстве с парой фрилансеров, которые обслуживали сайт, но не принимали участия в разработке проекта.

К моменту, когда подошли все крайние сроки демонстрации результатов, мне было заявлено, что в связи с разного ода трудностями получить какую-либо рабочую модель игры не представляется возможным. Деньги предлагалось вернуть посредством участия в других будущих проектах фирмы.

Отмечу несколько обстоятельств:

-К моменту, когда проект должен быть показан, доверия к директору уже не оставалось, поскольку он совершенно очевидно давал систематические "ложные" и заведомо неисполнимые обещания. Так же я успел убедиться в полном отсутствии моральных качеств директора по отношению к сотрудникам и партнерам.

-Проверка расходов выявила, что траты трети вложенных средств не может объяснить даже сам директор фирмы.

-Большая часть средств была потрачена на оплату директору, сотрудникам-программистам, и ряд весьма сомнительных пунктов расходов. В итоге, все эти расходы не вылились в какой-либо видимый результат.

В заключение добавлю, что удалось выяснить о финансовых проблемах директора на момент начала проекта.

В итоге можно сказать, что фактического результата вложений предъявлено не было, и мне было заявлено, что проект реализован быть не может.

Уважаемые юристы! Хотел бы обсудить два основных вопроса.

1. Как можно квалифицировать действия директора компании, и что в данном случае ему можно предъявить?

2. Каковы перспективы возврата подобных вложений, и возможно ли найти специалистов, которые заинтересуются работой за процент от фактического результата?

Готов ответить на дополнительные вопросы, разумеется я описал ситуацию в крайне сжатом варианте.

Сообщу контакт, кто-либо заинтересуется сотрудничеством по данному вопросу.

Благодарю за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня довольно серьезный случай' date=' связанный с утратой крупной суммы денег. Речь идет об инвестировании нескольких миллионов рублей в создание компьютерной игры.[/quote']

Правда? Неужели Вы смогли заиметь несколько миллионов рублей, и при этом не обзавелись юристом, который бы занимался защитой Ваших интересов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью в этом мире есть способы заработка, которые не предполагают наличие штатного юриста, как и пресс-секретаря с охраной.

Это первый случай в практике, когда юрист понадобился. Желающих пока надо сказать не много, хотя процент адвоката от возвращенной суммы мог бы составить больше полумиллиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того добавлю, что расходы на свою зарплату, и на оплату программистам директор фирмы, как выяснилось, не проводил официально. Таким образном нет даже подтверждений, что деньги действительно были потрачены целевым образом. Судя по результату, большая часть суммы была просто присвоена.

Документы по понятным причинам я не могу сюда выложить. Если кто-то из уважаемых юристов захочет сотрудничать по данному вопросу, предоставлю все документы и дам подробные комментарии.

Ситуация такова, что письменного договора с конкретными сроками реализации продукта не было. Есть расписки о получении средств под конкретную цель - разработку игры. Есть свидетели. Есть передача доли в компании.

Так же есть долговые расписки на то же лицо.

В венчает это итоговый нулевой результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью в этом мире есть способы заработка' date=' которые не предполагают наличие штатного юриста, как и пресс-секретаря с охраной.[/quote']

Похоже исключение из школьной программы изучения трудов Томаса Манн сыграло с Вами злую шутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того добавлю, что расходы на свою зарплату, и на оплату программистам директор фирмы, как выяснилось, не проводил официально. Таким образном нет даже подтверждений, что деньги действительно были потрачены целевым образом. Судя по результату, большая часть суммы была просто присвоена.

Документы по понятным причинам я не могу сюда выложить. Если кто-то из уважаемых юристов захочет сотрудничать по данному вопросу, предоставлю все документы и дам подробные комментарии.

Ситуация такова, что письменного договора с конкретными сроками реализации продукта не было. Есть расписки о получении средств под конкретную цель - разработку игры. Есть свидетели. Есть передача доли в компании.

Так же есть долговые расписки на то же лицо.

В венчает это итоговый нулевой результат.

А чего вы не ставите смайлики? Хотя писать бред с серьезным видом это тоже здорово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...