Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизация квартиры


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Сложная ситуация, живем втроем в коммуналке, по факту, данная моему отчиму(соцнайм). Хотим приватизировать эту квартиру.Может ли участвовать моя мама в приватизации, если она вступала в наследство приватизированной моей бабушкой квартиры несколько лет назад?В самой приватизации она никогда не участвовала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.может.она ведь неикогда не приватизировала квартиру?а полученная по наследству или подаренная.купленная кв-не в счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная ситуация

Temas14mk, чего же в ней сложного? Если ваша мама действительно не участвовала в приватизации, будучи в совершеннолетнем возрасте, то она, конечно, имеет право приватизировать квартиру (или комнаты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответы!

Новые подробности(((((.......Для приватизации требуют архивную справку из домовой книги, справку из БТИ о неучастие в приватизации, справку в Росреестре о неучастие в приватизации....Все эти справки находятся в Краснодарском крае....неизвестно, можно ли их получить другому человеку?Сейчас мы находимся в Москве...По идее они могут и должны сами отправлять запросы...разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее они могут и должны сами отправлять запросы...разве нет?

По идее "они" сами могут собрать за Вас все документы, произвести все необходимые оплаты, оформить все документы, поставить все подписи и принести Вам готовые документы по указанному Вами адресу....

Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите доверенность у нотариуса на сбор всех доков на любого человека.кто согласиться бегать по инстанциям.сложностей нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Добрый день, уточните пожалуйста, имею ли я право в 2023 г.на приватизацию квартиры в соцнайме (адрес СПб), если в мои 16 лет родители включили меня в долю при приватизации  дома в 2001 г.(республика Марий Эл)?

если нет, то через оформление каких документов можно  включить меня с минимальным уроном в долю квартиры ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 11  Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Цитата

 

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

 


 

Так что у вас есть право на повторную приватизацию жилья в С-Пб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ!

В 12.10.2023 в 03:29, minos66 сказал:

Спасибо большое за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, ситуация следующая:

квартира в соц.найме в СПб, прописаны я, муж, ребенок (3года)

муж всю жизнь прописан в СПб и не использовал право на приватизацию

я до 18 лет участвовала в приватизации (республика Марий Эл), с 18 до 31 года была прописана в Марий Эл, с 31 до 38 (по наст. время) прописана в СПб

брать справку №9, далее справку о неиспользовании права на приватизацию после 18 лет ---очень сложно (географически) 

ВОПРОС: при приватизации этой квартиры в соцнайме (адрес СПб) будет ли правовая разница между:  

1 вариант: приватизацией на всех (равные доли) 

2 вариант: приватизация на мужа и сына , а мне далее выделить долю мне, достигнув тех же пропорций 1/3+1/3+1/3

еще вопрос: каким образом делается выделение доли в такой цепочке как в 2м варианте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ko_di сказал:

2 вариант: приватизация на мужа и сына , а мне далее выделить долю мне, достигнув тех же пропорций 1/3+1/3+1/3

У вас не получится достигнуть "тех же пропорций" т.к. у несовершеннолетнего ребёнка в любом случае останется 1/2 доля в праве собственности на квартиру. А вот муж сможет подарить вам любую часть от своей 1\2 доли, но соответствующую  площади не менее, чем 6 кв.м. Для составления договора дарения придётся обращаться к нотариусу и оплачивать его работу и гос. пошлину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ватсон сказал:

У вас не получится достигнуть "тех же пропорций" т.к. у несовершеннолетнего ребёнка в любом случае останется 1/2 доля в праве собственности на квартиру. А вот муж сможет подарить вам любую часть от своей 1\2 доли, но соответствующую  площади не менее, чем 6 кв.м. Для составления договора дарения придётся обращаться к нотариусу и оплачивать его работу и гос. пошлину.

спасибо большое за ответ
уточните пожалуйста,  в 1 варианте возможно ли выделение не равных долей при приватизации: у мужа 2/3 доли, у ребенка 1/3 доля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ko_di сказал:

в 1 варианте возможно ли выделение не равных долей при приватизации: у мужа 2/3 доли, у ребенка 1/3 доля

 Если вы про этот 1 вариант - 

В 17.11.2023 в 19:14, Ko_di сказал:

1 вариант: приватизацией на всех (равные доли) 

то у всех троих членов семьи будет по 1/3 доли.

Если второй вариант, то при приватизации квартиры на мужа и ребёнка у них будет по 1/2 доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ватсон сказал:

 Если вы про этот 1 вариант - 

то у всех троих членов семьи будет по 1/3 доли.

Если второй вариант, то при приватизации квартиры на мужа и ребёнка у них будет по 1/2 доли.

Получается в любом случае доли распределяются ровненько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ватсон сказал:

Да.

Спасибо большое за ответы!

 

 

В 18.11.2023 в 20:48, Ватсон сказал:

 Если вы про этот 1 вариант - 

то у всех троих членов семьи будет по 1/3 доли.

Если второй вариант, то при приватизации квартиры на мужа и ребёнка у них будет по 1/2 доли.

Получается в любом случае доли распределяются ровненько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...