Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Есть ли у Вас домашнее животное?


Рекомендуемые сообщения

Но, ведь, это только специалисту заметно :yes2:

Это заметно всем :yes2: Уж вы поверьте, я то знаю, как реагируют на разных животных. Домуса сразу видно, а про породистого животного, даже не зная конкретной породы, спрашивают "ой, это видать какая то порода?".

Ну примерно как ромашка дикорастущая и ромашка садовая отличаются друг от друга. Или яблоня дичка и яблоня сортовая. Вроде бы одно и то же, а разницу видит даже не специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

porket, ну... не знаю. Я ингда по кошачей выставке хожу и думаю, а не эту ли красавицу я сегодня у мусорного бака видела. Потом оказывается - не эту. Потому что снова вижу во дворе кошку, как две капли похожую на ту, что на выставке в клетке сидит. Но я - не специалист. Для меня они все похожие. Только есть более ухоженные, а есть менее. Вот и вся разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ромашка дикорастущая и ромашка садовая

яблоня дичка и яблоня сортовая.

...отличаются в первую очередь ещё и размерами. Или породистые кошки с тигра размером? Что-то не замечала...:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

porket, ну... не знаю. Я ингда по кошачей выставке хожу и думаю, а не эту ли красавицу я сегодня у мусорного бака видела. Потом оказывается - не эту. Потому что снова вижу во дворе кошку, как две капли похожую на ту, что на выставке в клетке сидит. Но я - не специалист. Для меня они все похожие. Только есть более ухоженные, а есть менее. Вот и вся разница.

То есть глядя на красавицу у бака, у вас не рождается мысли "а это породистая ли кошка случаем на улице оказалась?". А на выставке уже начинаете искать сходство между явно породистым животным и неким воспоминанием о беспородной кошке с похожим окрасом?

Вы проводите просто параллель по окрасу, не более того. Никаких "двух капель" вы явно не видите, вы берете за сходство один единственный признак, присущий всем кошкам (окрасы то у домусов и породистых практически одни и те же - дву-, три-колоры, колор-пойнты, рисунчатые).:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть глядя на красавицу у бака, у вас не рождается мысли "а это породистая ли кошка случаем на улице оказалась?".

Нет, конечно. :yes2: Хотя, один раз, на даче, поздней осенью встретила кота. Обалденно красивого, и явно породистого. Но опять же я сужу по окрасу. По-моему, он просто потерялся.

Вы проводите просто параллель по окрасу, не более того.

Но я же и говорю - не специалист я. Да, я сужу по окрасу, еще немного по размерам, и форме мордочки. Так вот, на мой взгляд, на выставке много кошек, чьи копии я часто встречаю во дворе. Нет конечно, есть экзотические породы. Те же сфинксы, или эти... плоскомордые. Но ведь они бы и не выжили во дворе.

А вот мейн-куны, думаю, выжили бы... И размножились. Эти коты, по-мему, всех дворовых котов сразу разгонят по щелям.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...отличаются в первую очередь ещё и размерами. Или породистые кошки с тигра размером? Что-то не замечала...:cowboy:

Не надо воспринимать аналогий буквально.

Природа стремится к упрощению типа, к некой усредненности, а селекция - направлена на подчеркивание определенных черт в животном.

У британов селекционеры стремятся к круглой голове (природа любит лепить треугольные заостренные мордочки), к маленьким ушкам в виде широкого в основании треугольника (природа делает ушки большими, длинными, и узкими в основании), к набитой плюшевой шерсти двойной структуры, т.е. ость и подшерсток 50/50 одинаковой длины (природа же стремится к преобладанию и удлинению остевого волоса), к коренастому сложению квадратного типа с короткими мощными лапами (природа лепит удлиненные тела на высоких лапках).

Ну и культивирование окраса - селекционеры стремятся к чистым ярким и четким окрасам, а природа наоборот старается смазать окрас, сделать его промежуточным (если рисунок - то смазанный, если голубой окрас - то серый, пыльный, тусклый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно. :yes2: Хотя, один раз, на даче, поздней осенью встретила кота. Обалденно красивого, и явно породистого. Но опять же я сужу по окрасу. По-моему, он просто потерялся.

Могли и выкинуть, сейчас очень много выкидывают животных.

Но я же и говорю - не специалист я. Да, я сужу по окрасу, еще немного по размерам, и форме мордочки. Так вот, на мой взгляд, на выставке много кошек, чьи копии я часто встречаю во дворе. Нет конечно, есть экзотические породы. Те же сфинксы, или эти... плоскомордые. Но ведь они бы и не выжили во дворе.

Ну если речь идет о сибиряках или кельтсткой породе (или ее называют "европейская короткошерстная") - то соглашусь, эти породы и пошли от "домусов", и эти породы еще открыты для класса новичков (то есть можно принести подобрыша на выставку, определить породу и получить породный сертификат в клубе).

Но такие устоявшиеся породы как британская короткошерстная могут быть похожи на домусов только в одном случае - если неправильный бридинг привел к опрощению типа. Но таких на выставку и не носят.

А по форме мордочек и т.п. - см. мой пост выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Selyanka, есть такая порода. Мейн-кун, кажется, называются. Здоровые звери - жуть. И с кисточками на ушах.

Совершенно верно. Да и среднестатистический британец (кот) крупнее и массивнее среднестатистического кота-домуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно, есть экзотические породы. Те же сфинксы, или эти... плоскомордые. Но ведь они бы и не выжили во дворе.

А вот мейн-куны, думаю, выжили бы... И размножились. Эти коты, по-мему, всех дворовых котов сразу разгонят по щелям.:)

Любая кошка не выживет в условиях мегаполиса дольше 0,5-2 года.

И популяция бездомных кошек каждые два-три года почти полностью обновляется за счет выкинутых животных. Процент животных, рожденных на улице даже в первом поколении - не более 1-2 процентов от общего числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мейн-куны, думаю, выжили бы... И размножились. Эти коты, по-мему, всех дворовых котов сразу разгонят по щелям

Муж мечтает о мейн-куне. Увидел на выставке этих красавцев. Потом узнали, сколько стоит, и ахнули. На рынке тоже якобы мейн-кунов продают. Когда они малюсенькие, невозможно определить, кто вырастет. Да и кисточек на ушах у котят, по-моему, нет.

Знакомый давным-давно купил на рынке "колли". Два года он все ждал, когда же пес станет похож, все надеялся. Оказался обычный двортерьер, размером чуть больше болонки, рыженький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото мейн-куна с выставки, можно оценить реальный размер зверя:

Красавец, жаль только что целиком не видно. Хвост, наверное, тоже пушистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, жалко кошек в квартире держать, на природе им надо. На вольных хлебах.

А вот здесь я полностью согласна с профессионалами. Кошки - домашние животные. Их место обитания - дом, а не улица. Они совершенно комфортно чувствуют себя в квартире и без этой самой природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их место обитания - дом, а не улица. Они совершенно комфортно чувствуют себя в квартире и без этой самой природы.

Я имею в виду не улицу, а деревню. Я за активный образ жизни, который, как мне кажется, кошка не может вести в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за активный образ жизни, который, как мне кажется, кошка не может вести в квартире.

Так ведь, это ты - за, а кошка, может, против. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кошка любит дома сидеть, я ее пробовал на улицу выводить, ей не нравится! Она забивается куда нить в уголок и сидит испуганная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь, это ты - за, а кошка, может, против.

Может и против. Просто когда я приезжаю в деревню к бабушке мужа, вижу там активных и здоровых кошек. Они сутками на улице, в дом только поесть и поспать приходят. Мне кажется, лишать их свободы и забирать в город как-то негуманно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже не представляю свою Машу сидящей в квартире, у меня в доме всегда форточка открыта, Машка туда-суда бегает, домой прибежит, пожрет, поспит, мышей половит и гулять, а летом и спит в огороде на солнышке, за бабочками гоняется, да птичек ловит

ума не приложу, чем бы она в квартире занималась (молчу про лоток туалетный, это я вообще не представляю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...