Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изъяьие вещей по КоАП РФ как имеющих значение для уголовного дела.


EvgeniViktor2015

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые Форумчане!

У меня такой вопрос. Скажите пожалуйста, вот задержали человека по подозрению в совершении уголовного преступления опера и доставили к следователю, который принял решение произвести задержание в порядке статей 91 и 92 УПК РФ и составить соответствующий протокол задержания подозреваемого.

Однако, до составления указанного протокола, но когда человек уже находился в отделе полиции и фактически был задержан по подозрению в совершении преступления, опер на основании статьи 27.7 КОАП РФ произвел личный досмотр и досмотр вещей, изъял одежду, составил об этом протокол.

После этого следователь произвел у опера выемку этих вещей в соответствии с УПК РФ как имеющие значение для уголовного дела.

Надо отметить, что человек не совершил админинстративного нарушения и, считаю, у опера не имелось оснований для изъятия вещей в соответствии со статьей 27.7 КОАП РФ как имеющих значение для уголовного дела.

К тому же, следователь, в протоколе задержания подозреваемого указал, что личный обыск подозреваемого не проводился и ничего не изымалось.

Я хочу исключить эти вещи из числа вещественных доказательств, так как,считаю, они получены в результате незаконных действий опера, который без наличия админинстративного правонарушения подверг человека личному досмотру и изъял его одежду.

Скажите, моя точка зрения справедлива?

Если есть положительное для меня решение суда или следователя прокурора по данному вопросу, скиньте пожалуйста. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо писать не общие слова. Вы же не профессор в институте. Надо писать за что задержали и что изъяли.

Вы поверхностный человек, слабо понимающий то о чем пишете. И вместо того, что бы максимально подробно описать факты, вы их скрываете за общими словами

Вообще то до вступления в силу постановления об АПН ни один человек не считается совершившим апн. Но при этом он может производство по делу об АПН давно может идти

В общем идите работать по специальности и зарабатывайте деньги на юриста. Именно этим вы поможете приятелю. То, что сейчас делаете вы это ерунда,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо писать за что задержали и что изъяли.

Зачем? Что ж Вы такой любопытный?

Я хочу исключить эти вещи из числа вещественных доказательств' date=' так как,считаю, они получены в результате незаконных действий опера, который без наличия админинстративного правонарушения подверг человека личному досмотру и изъял его одежду.[/quote']

Ничего не выйдет. Судебная практика идет однозначно по тому пути, что личный досмотр может проводиться не только по делам об административных правонарушениях. Ст. 16 "Закона о полиции" указывает:

16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами;

http://www.consultant.ru/popular/police/115_3.html#p212

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело, что таких, запрещенных к хранению предметов, обнаружено и изъято у меня не было. Изъяли ботинки, куртку, шапку, так как, по мнению следователя, я был на месте преступления в этой одежде. Разве следователь не должен в таком случае при задержании подозреваемого произвести его личный обыск в соответствии с требованиями статьи 184 УПК РФ?

И раз уж опер проводил мой личный доссотр и изъятие вещей, должен ли он разъяснить мне какие либо права? Факт их разъяснения должен быть отражен в протоколе личного доссотра, который проведен и составлен в соответствии с требованиями статьи 27.7 КоАП РФ?

Или у нас 38 год, прав нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...