Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследуемая квартира


AnnaS

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

Моя мама прожила в браке с моим отчимом в период с 1998 -2007 год.В этот период он воспитывал меня с 8 до 19 лет. Официально он меня не удочерял.У него есть квартира.Наследников и родственников у него нет.После развода он проживал на маминой даче.

Возможно ли доказательство того, что после развода они вели совместное хозяйство (привести свидетелей , соседей по даче).Может ли это служить доказательством получения наследства ?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что к моменту смерти супруга, брак был расторгнут. И завещания не было. Наследником могла быть только Ваша мать, но, в виду того, что брак у них расторгнут, Ваша мама сейчас не может быть наследником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте !

Моя мама прожила в браке с моим отчимом в период с 1998 -2007 год.В этот период он воспитывал меня с 8 до 19 лет. Официально он меня не удочерял.У него есть квартира.Наследников и родственников у него нет.После развода он проживал на маминой даче.

Возможно ли доказательство того, что после развода они вели совместное хозяйство (привести свидетелей , соседей по даче).Может ли это служить доказательством получения наследства ?

Заранее благодарю.

Спасибо за внимание и ответ на письмо.Если мне (дочери , которую не удочерили ) прописаться в наследуемой квартире , доказывать что он воспитывал меня с 8 до 19 лет (фотографии и свидетели ) , смогу ли я получить квартиру или долю после его смерти ? Что будет делать со мной государство ?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне (дочери ' date=' которую не удочерили ) прописаться в наследуемой квартире , [/quote']

И как Вы представляете реализацию этого. Регистрация в жилом помещении лица, которое не является его собственником, возможна только с согласия собственника (собственников) этого жилого помещения.

Что будет делать со мной государство ?

С Вами ни чего. Но, получается, что эта квартира на сегодня является выморочным имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как Вы представляете реализацию этого. Регистрация в жилом помещении лица, которое не является его собственником, возможна только с согласия собственника (собственников) этого жилого помещения.

С согласия собственника есть возможность прописаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С согласия собственника есть возможность прописаться.

После развода он проживал на маминой даче.

так если он проживал -то получается он умер. Собственник только он? квартира приватизированна на него? попробуй те на обязательную долю в наследстве, подходите ли вы под какую-нибудь категорию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он до сих пор проживает

В таком случае почему он не может оставить завещание на вас или вашу маму? Или вообще подарить свою квартиру вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стесняюсь просить его об этом, поскольку он помирать не собирается, хотя много пьет.Квартира приватизированна на него.Могу ли я что-то доказывать если я там буду прописана ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите узнать, можете ли Вы претендовать на наследство в качестве наследника седьмой очереди (как падчерица). Нет, уже не можете. Есть четкий ответ ВС РФ:

29. К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся:

пасынки и падчерицы наследодателя - неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;

отчим и мачеха наследодателя - не усыновивший наследодателя супруг его родителя.

Названные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица призываются к наследованию и в случае, если брак родителя пасынка, падчерицы с наследодателем, а равно брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка, падчерицы либо родителем наследодателя.

В случаях, если брак прекращен путем его расторжения, а также признан недействительным, указанные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица к наследованию не призываются.

Только если Ваша мама снова заключит брак с Вашим отчимом, тогда Вы снова станете наследником седьмой очереди и в случае отказа Вашей мамы от наследства, либо если она умрет раньше него, Вы сможете претендовать на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за чем сейчас говорить о наследстве, если собственник жив. Как вариант он может подарить Вам это жилье или долю в нем. А также завещать. Или передать в ренту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за чем сейчас говорить о наследстве

Не хочет человек поднимать тему дарения, завещания, ренты. Имеет право. Видимо, не такие там отношения, чтобы говорить на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет право.

Вот права-то он пока на эту квартиру ни какого не имеет. И даже в порядке наследования. Если только не будет конечно завещания. Но, собственник квартиры пока еще жив. Следовательно у автора темы есть шансы реализовать намеченное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...