Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сосед замежевал землю без моего ведома


Рекомендуемые сообщения

Я являюсь собственником земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства.

Мой земельный участок имеет общую границу с земельным участком ответчика Верхеева А.И., расположенным по адресу: Чебоксарский район, дер. Коснары, ул. Механизаторов, д. 8.

Сосед самовольно захватил часть принадлежащего мне земельного участка. Как мне стало известно в конце сентября 2013 г. ответчик Верхеев А.И. в 2012 г. произвел межевание принадлежащего ему земельного участка, однако, со мной границ земельного участка он не согласовывал, в результате чего захваченная им в нарушение закона часть моего земельного участка вошла в состав его земельного участка.

Я обратился в Чебоксарский районный суд Чувашской Республики с исковым заявлением об установлении местоположения границ земельного участка кадастровый номер 21:21:17 09 03:0027, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 950 кв.м., расположенного по адресу: Чебоксарский район, дер. Коснары, ул. Механизаторов, д. 10, по точкам: 1- н1-н2- н3- н3- н4- н5- н6- н7- н8- 1, указанным в схеме расположения земельных участков на кадастровом плане (карте) соответствующей территории, составленной кадастровым инженером Семеновым А.И.

Заочным решением Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 11.12.2013 г. мои требования были удовлетворены в полном объеме: было установлено местоположение границ земельного участка с кадастровым номером 21:21:170903:0027, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 950 кв. м, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, дер.Коснары, ул. Механизаторов, д. 10, по точкам 1-н1-н2-н3-н4-н5-н6-н7-н8-1, указанным в схеме расположения земельных участков на кадастровом плане (карте) соответствующей территории, составленной кадастровым инженером Семеновым А.И. (решение не вступило в законную силу).

Верхеев подал жалобу в Верховный суд Чувашской Республики, где позже решение Чебоксарского районного суда Чувашской Республики отменили, сославшись, на то, что сначала надо результаты межевания земельного участка соседа (Верхеева) признать недействительными, а уже затем устанавливать границы.

Я подал в Чебоксарский районный следующее исковое заявление, чтобы признать недействительными результаты межевания земельного участка с кадастровым номером 21:21:170903:28, проведенного ООО «Межевик», поставленного на кадастровый учет 03.04.2012 г., принадлежащего ответчику Верхееву Алексею Ивановичу на праве собственности, расположенного по адресу: Чебоксарский район, д. Коснары, ул. Механизаторов, д. 8.

После этого в суде Верхеевым А.И. мне были предоставлены копии его документов на земельный участок: свидетельства о гос. регистрации права, межевой план, составленный ООО «Межевик», кадастровый план, гос. акт.

Невооруженным глазом видно, что в государственном акте на землю ЧР-21-23-00219 (документе Верхеева А.И.) имеются подчистки и дописки.

Государственный акт Верхеева А.И. имеет противоречия и неточности, а в целом он противоречит моему государственному акту на землю ЧР-21-23-00989.

Кроме того, в плане моего участка кадастровый номер 21:21:17 09 03:0027 от 17.03.2000 г. граница между моим земельным участком и участком Верхеева А.И. соответствует границе, зафиксированной в моем государственном акте на землю ЧР-21-23-00989, а также в кадастровом плане моего земельного участка 21:21:17 09 03:0027 от 15.02.2008 г. и наоборот, эта граница отлична от границы, зафиксированной в документах Верхеева А.И., выданных позднее моих документов.

В акте согласования границ земельного участка, находящемся в межевом деле земельного участка ответчика указано, что данный акт был направлен мне заказным письмом с уведомлением 16.10.2011 г., далее приложена копия почтового уведомления, которое якобы подтверждает вручение мне заказного письма, однако невооруженным глазом видно, что в данном уведомлении стоит не моя подпись. Я данное заказное письмо не получал, кто-то расписался за меня в почтовом уведомлении, не передавая мне корреспонденцию.

Кроме того, в акте согласования указан владелец смежного по отношению к участку Верхеева А.И. земельного участка Воронцов Ю.И., его паспортные данные, и рядом стоит якобы его подпись, датированная 01.03.2012 г. Однако, Воронцов Ю.И. умер еще в феврале 2009 г.

Земельный участок ответчика имеет также смежную границу с земельным участком Петровой Н. (супруги бывшего владельца Петрова А.Г.), однако, этот факт не отражен в акте согласования границ, с Петровым границы земельных участков не согласованы.

Чебоксарским районным судом Чувашской Республики признаны недействительными результаты межевания земельного участка с кадастровым номером 21:21:170903:28, проведенного ООО «Межевик», поставленного на кадастровый учет 03.04.2012 г., принадлежащего ответчику Верхееву Алексею Ивановичу на праве собственности, расположенного по адресу: Чебоксарский район, д. Коснары, ул. Механизаторов, д. 8.

Но после этого Ответчик отправил аппеляционную жалобу в Верховный Суд Чувашской Республики и решение Чебоксарского районного суда от 5июня 2013 года отменили, сославшись : «Сергеев Н.А уже реализовал право на судебную защиту и спор об установлении местоположения границ земельного участка был рассмотрен, его требование об оспаривании только результатов межевания земельного участк, принадлежащего Верхееву А.И., само по себе не влечет каких-либо прав, свобод и законных интересов Сергеева Н.А. Такое требование по существу является требованием о повторной судебной оценке содержащихся в документах о межевании сведений, включая переоценку докозательств и установленных судом обязательств по ранее рассмотренному делу, которые не могут быть оспорены в рамках самостоятельного искового производства.» ТО есть сами себе противоречат!!!

Вопрос,1. какие шаги предпринять, чтобы заставить соседа вернуть прежние границы?

2. Все, что попадает в Верховный Суд от соседа Верхеев А.И. , принимает выгодную для него сторону. Как прервать этот порочный круг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается ваш оппонент имеет рычаги воздействия на верховный суд республики??? Это серьезно. Только поясните, почему де суд первой инстанции принимает решения за вас? Что у соседа нет связей в этом суде?) почему имея такие невероятные возможности получать нужные решения суда, ваш сосед подправляет или подчищать что то в документах? Не слишком ли мелко жто для него? А так же поясните, какова цена вопроса? Миллионы долларов? Ну или хотя бы десятки миллионов рублей? Иначе зачем ваш сосед платит в ВС? Ведь вы намекаете именно на коррупцию?)

Почему вы не верите в то, что суды честно рассматривают ваше дело? Да бывает первый суд с вами соглашается. А вышестоящий отменяет. Бывает и два раза подряд такое. Никакого заговора нет.

Как разорвать круг? Очень просто. Обжаловать решение с которым вы не согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем комментировать желательно ознакомиться с этими судебными актами. Выложите их здесь. В целом если Вы не согласны с судебными решениями, то органы судебной власти не ограничиваются только судами Чувашии и Вы имеете право на обращение в Верховный Суд РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...