Перейти к содержимому
rozatemp

Наследование квартиры и обязательная доля

Рекомендуемые сообщения

rozatemp    0

У нас с родителями в собственности квартира, у меня 1/4 доли, у отца 1/4 и у матери 1/2. Мы там все зарегистрированы и проживаем. У меня есть старший брат, через 4 года ему будет 60 лет. Родители завещали свои доли мне. Вопрос - будет ли брат иметь право на обязательную долю после 60 лет, даже если будет работать, оформив пенсию?

Поделиться сообщением

AlexeySPb    3 175
Вопрос - будет ли брат иметь право на обязательную долю после 60 лет, даже если будет работать, оформив пенсию?

да, будет.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

rozatemp    0

Тогда еще несколько вопросов, если можно.

Первый. А брат может отказаться от своей доли в мою пользу? У него есть жена и совершеннолетняя дочь. Если может, то когда это можно сделать - до или после возникновения факта наследства? И в какой форме?

Второй. Как тогда лучше все сделать, если, скажем, родители психологически противятся переписывать сейчас наследство на меня? Может, есть какая-то форма договора дарения, в которой будет прописано, что их никто не сможет выписать из квартиры и т.п., чтобы их успокоить?

Поделиться сообщением

AlexeySPb    3 175
А брат может отказаться от своей доли в мою пользу?

разумеется он может не обращаться за получением обязательной доли. Но все это после открытия наследства, у нотариуса или банально никуда не обращаясь в течение 6 мес после смерти родителя

Может, есть какая-то форма договора дарения,

договор ренты. Но тут другой момент: если Вы в браке, то супруг сможет претендовать на часть имущества, полученного по договору ренты. тут надо будет брачный контракт составлять

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Piter    43
Может, есть какая-то форма договора дарения, в которой будет прописано, что их никто не сможет выписать из квартиры и т.п., чтобы их успокоить?

Составляете договор дарения и указываете в нем о праве проживания родителей после оформления дарения.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

rozatemp    0

Piter, спасибо. Вот только я читала, что это условие в договоре дарения (не ренты) считается ничтожным, поскольку по закону никто не может запретить собственнику по суду выписать проживающих. А раз так, родителей не убедишь... они тоже грамотные. Нужно четкое условие, чтобы ни с той, ни с другой стороны не было возможности дать обратный ход.

Поделиться сообщением

просто    917
Piter, спасибо. Вот только я читала, что это условие в договоре дарения (не ренты) считается ничтожным, поскольку по закону никто не может запретить собственнику по суду выписать проживающих. А раз так, родителей не убедишь... они тоже грамотные. Нужно четкое условие, чтобы ни с той, ни с другой стороны не было возможности дать обратный ход.

Если они подарят Вам не ВСЁ, а микродольки (например, 1/10) оставят себе, то так и останутся жить в квартире, как собственники микродолей.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу