Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам сделок с жилыми помещениями в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! купля-продажа жилых помещений "расслужебливание" жилья оспаривание сделок представительство в суде на всех стадиях процесса Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Sergiys

Оспаривание Договора дарения...

Рекомендуемые сообщения

Моя супруга Ольга проживала с младенцем (дочкой) и мамой Верой в одном доме.

Дочка заболела и Ольга уехала ее лечить.

Возвратившись через несколько лет Ольга узнает, что мама, на основании Договора дарения передала дом другой дочке Татьяне, а та продала дом, лишив Ольгу с дочкой жилья.

Мог ли Договор дарения дома от мамы Веры дочке Татьяне быть оформлен законно, если Ольга с дочкой также были прописаны в доме?...

Куда обращаться по факту проверки законности Договора дарения?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ясно, дом в собственности чей?, как протекала приватизация, какие права на жилое помещение имели Ольга с дочкой , обращаться можете в прокуратуру, поподробнее надо

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мог ли Договор дарения дома от мамы Веры дочке Татьяне быть оформлен законно

Да, если единственным собственником дома была мама Вера.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про договор дарения...

не ясно, дом в собственности чей?, как протекала приватизация, какие права на жилое помещение имели Ольга с дочкой , обращаться можете в прокуратуру, поподробнее надо

Благодарю за ответ...

Подробности буду узнавать... Пока всего не знаю...

...Где и как можно узнать, в чей собственности был дом?...

- Ольга с дочерью были прописаны в доме вместе с мамой... Не подтверждает ли этот факт их право на жилое помещение?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О договоре дарения...

Да, если единственным собственником дома была мама Вера.

...Если в доме прописаны трое, может ли собственником быть один?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если в доме прописаны трое, может ли собственником быть один?...

запросто.

Не подтверждает ли этот факт их право на жилое помещение

то, что они прописаны в доме, может говорить о том, что у них там на момент регистрации было право пользования этим жильем. Сохранилось ли у них это право после отчуждения жилья собственником- это зависит от истории их появления в этом жилье. Вкратце, можно говорить о том, что если они были прописаны в дом уже находящийся в собственности кого-то( хоть и мамы), то при отчуждении дома их право пользования не сохраняется( ст.292 ГК). Если же они были зарегистрированы в еще неприватизированное жилье и отказались от участия в приватизации, то у них возникло бессрочное право пользования этим жильем и они имеют право вселится в этот дом даже после его отчуждения

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга с дочерью были прописаны в доме вместе с мамой... Не подтверждает ли этот факт их право на жилое помещение?...

нет. на это ответил Алексей спб, я почему и спрашивал, как проходила приватизация?, может у них право бессрочного пользования,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может у них право бессрочного пользования,

Начиная с 30 июля прошлого, позиция ВС РФ - несовершеннолетние с момента их регистрации в жилом помещении приобретают бессрочное право пользования этим жильем.

Единственное,

а та продала дом, лишив Ольгу с дочкой жилья.

автор темы не указала, каким образом мать и дочь были сняты с регистрации в этом доме. И если это произошло не добровольно, то сейчас есть шанс восстановить регистрацию и право пользования этим жильем для несовершеннолетней. После этого, ее мать, путем обращения в суд также может получить право пользования этим жильем до совершеннолетия ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начиная с 30 июля прошлого, позиция ВС РФ - несовершеннолетние с момента их регистрации в жилом помещении приобретают бессрочное право пользования этим жильем.

какой то абсурд, несовершеннолетние -бессрочное право, они же не могут оставаться бесконечно несовершеннолетними, а после совершеннолетия можно в принудительном порядке?что по этому поводу говорит ВС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ее мать, путем обращения в суд также может получить право пользования этим жильем до совершеннолетия ребенка.

не думаю, что суд вселит мать ребенка в собственность третьих лиц. В соцнайм- вполне возможно, но в собственность - какие основания-то?

30 июля прошлого, позиция ВС РФ - несовершеннолетние с момента их регистрации в жилом помещении приобретают бессрочное право пользования этим жильем

а что это было? Может это тоже о соцнайме? ничего по поиску не вмжу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какой то абсурд, несовершеннолетние -бессрочное право,

А вы это скажите судебной коллегии ВС РФ, которая озвучила эту правовую позицию. И если Вы занимаетесь подобными делами, довольно странно, что спустя год - это оказалось для Вас новостью.

не думаю, что суд вселит мать ребенка в собственность третьих лиц.

А разве, еще около года назад, я не направлял Вам подобную практику?

а что это было? Может это тоже о соцнайме? ничего по поиску не вмжу

смотрите в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
разве, еще около года назад, я не направлял Вам подобную практику?

я держу ящик переполненным, чтобы не отвечать на вопросы в личке. Поэтому и просила тогда выложить практику в форум. Припоминаю, что , действительно, приходили "сторожки", что Direktor пытался прислать личное сообщение. И наверняка Вы видели, что письма не уходят :-) И до сих пор информация о вселении родителя к ребенку -несобственнику из других источников не подтверждается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я держу ящик переполненным, чтобы не отвечать на вопросы в личке.

Да, уже заметил. При чем уже два раза.

И до сих пор информация о вселении родителя к ребенку -несобственнику из других источников не подтверждается

Я же направлял Вам, в судебные решения. Суть их была такой: супруг был собственником жилья, ребенок зарегистрирован в его квартире. Был развод. Бывшая жена, вселилась в эту квартиру до восемнадцатилетия ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суть их была такой: супруг был собственником жилья, ребенок зарегистрирован в его квартире. Был развод. Бывшая жена, вселилась в эту квартиру до восемнадцатилетия ребенка.

ну хоть реквизиты дела или суд дайте, если уж тут мотивировку выложить не можете:dontknow:

Да, уже заметил. При чем уже два раза

я видела.. и не только Ваши :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexeySPb, сейчас у меня нет с собой архива, в поездке. Поэтому я и направлял Вам оба раза в личку. Если в этой теме напомните мне дня через три, то напишу Вам здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×