Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исполнительное производство по алиментам: объединение ИП?


NoChance

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Буду признательна за советы и мнения.

Есть ИП (исполнительное производство) по алиментам (я взыскатель). Тянется уже больше года, СПИ то бездействуют, то вяло работают, должника найти не могут, открыто розыскное дело.

И тут недавно на сайте управления СПИ по Москве, в общем банке ИП (он, кажется, недавно появился) обнаруживаю, что на должника заведено, оказывается еще несколько ИП, в том числе в том же отделении, и еще в другом отделении СПИ города: кредитные платежи, штрафы, какая-то задолженность. Суммы по кредитам большие :(. Исполнительные документы - исполнительные листы, акты и один судебный приказ (по кредиту). Все ИП открыты в этом году, т.е. гораздо позже моего.

Почему-то ИП не объединены в сводное исполнительное производство. Хотя вроде бы должны.

И вот у меня вопросы. 1) мне поднимать этот вопрос или молчать? Имею ли я вообще право иметь мнение по этому вопросу? 2) что мне, как взыскателю, выгоднее, чтобы мое ИП было само по себе, или в составе сводного? И почему? (Я-то, на обывательском уровне, подумала, что поскольку "мой" СПИ нифига не добился пока, может, если ИП будет сводное, то и результат будет достигнут быстрее? А потом испугалась, получу ли я хоть что-то, когда там такие другие взыскатели с такими большими суммами в затылок дышат?) 3) И, если ответ на 1 вопрос положительный, а на 2 вопрос - что выгоднее сводное ИП, то как мне действовать?

Заранее спасибо за возможные ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySpb, спасибо за ответ! Могу ли я в таком случае как-то повлиять на СПИ? Потребовать, чтобы ИП свели в одно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишете заявление на объединение в сводное и подайте почтой или через канцелярию ОСП. Ссылайтесь на ст.34 "ФЗ Об исполнительном производстве".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь новостями, вдруг кому пригодится.

1. Сообщила СПИ, что есть другие ИП. Он действительно этого не знал! Какая я была наивная, когда думала, что он смотрит иногда в базу данных. :)

2. И СПИ, и начальник ОСП хором утверждают, что алиментные ИП никогда не объединяются с другими ИП, именно потому, что они социально значимые и имеют первый приоритет. При этом оба на голубом глазу утверждают, что это по закону. Наверное, мы читаем разные законы.

3. То, что есть ИП в других отделах, они видеть вообще не могут, якобы, даже начальник ОСП: у него, дескать, доступ только к своим ИП.

4. Чтобы "мой"отдел СП запросил инфо из соседнего, я должна написать заявление, типа, сообщаю, что у ваших соседей тоже есть ИП на моего должника. Вот к этому я никак привыкнуть не могу, что на каждый возможный шаг СПИ надо писать заяву, а то они не пошевелятся.

Я не знаю, писать мне какие-то заявления на объединение ИП, или нет: с однойстороны, в законе написано, что сводное ИП из разных отделов контролирует городские приставы. С другой стороны, из вышенаписанного ясно, как на практике СПИ применяют закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как много Вам открытий чудных ... еще предстоит, в общем (да простит нас А.С. за плагиат).

Готовьтесь к тому, что любое ваше заявление будет валятся непрочитанным неделями и месяцами, и на любое действие придется писать кроме заявления надо еще и жалобы на бездействие нач. отдела, которая будет также пылиться в другом углу. Потом - жалобу в управление на начальника. А потом вы с удивлением узнаете, что оказывается, все делалось своевременно и в полном объеме, да вот беда, должника дома застать никак не получалось, всякие организации ответов на запросы приставов не давали или их теряла почта, но вас обо всем своевременно извещали также простой почтой, а вы зря жалуетесь, в общем, сам дурак... :yes2:

:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже хожу туда по поводу алиментов,и у меня сложилось впечатление что это секта и там всё только для посвящённых.Попросите пристава направить запрос о последнем месте работы,а то мой БМ не платил,а потом принес бумажку нарисованую в соседнем подвале,а в обязанности пристава не входит проверка подлинности(что для меня тоже было открытием).Если вы хотите найти должника,то где то видела совет что можно попробовать подать заявление о признании его безвести пропавшим,а там и на пенсию по потере кормильца можно претендовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как много Вам открытий чудных ...

Afrika, да я вот второй раз уже с приставами имею дело, стаж порядочный, а открытий, действительно, не убывает :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже хожу туда по поводу алиментов,и у меня сложилось впечатление что это секта и там всё только для посвящённых.Попросите пристава направить запрос о последнем месте работы,а то мой БМ не платил,а потом принес бумажку нарисованую в соседнем подвале,а в обязанности пристава не входит проверка подлинности(что для меня тоже было открытием).Если вы хотите найти должника,то где то видела совет что можно попробовать подать заявление о признании его безвести пропавшим,а там и на пенсию по потере кормильца можно претендовать

prizrak, насчет заявления о без вести пропавшем в моем случае, наверное, неактуально, т.к. мой должник явно где-то рядом - оставляет, например, следы в виде штрафов ГИБДД - вот только от приставов как-то ускользает :(.

Приставы, кстати, намекают, но очень неопределенно, что можно подать заявление в полицию на розыск, только я не поняла что это за заявление такое. А то, говорят, с нами ни полиция, ни ГИБДД не сотрудничает, а наш исполнительный розыск по возможностям весьма ограничен, так что действуйте, говорят, сами. Но я-то ведь тоже не Шерлок Холмс, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приставы, кстати, намекают, но очень неопределенно, что можно подать заявление в полицию на розыск, только я не поняла что это за заявление такое. А то, говорят, с нами ни полиция, ни ГИБДД не сотрудничает, а наш исполнительный розыск по возможностям весьма ограничен, так что действуйте, говорят, сами. Но я-то ведь тоже не Шерлок Холмс, увы.

*

а авто на него зарегистрировано?А то мой БМ только после запрета на регистрационные действия нарисовался у приставов,а из ГИБДД ей приходил ответ что у него ничего нет,всё нужно разыскивать взыскателям,взыскатели-лица заинтересованые,а приставы нет.Я сейчас прихожу к выводу,что лучше бы накопить долгов,а потом лишить род. прав,а то потом не пришлось бы ребеночку содержать этого козла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а авто на него зарегистрировано?А то мой БМ только после запрета на регистрационные действия нарисовался у приставов,а из ГИБДД ей приходил ответ что у него ничего нет,всё нужно разыскивать взыскателям,взыскатели-лица заинтересованые,а приставы нет.Я сейчас прихожу к выводу,что лучше бы накопить долгов,а потом лишить род. прав,а то потом не пришлось бы ребеночку содержать этого козла

Авто на него зарегистрировано, даже два. У нас ГИБДД по запросу СПИ сведения об этом быстро предоставило, тут проблем не было. И запрет на регистрационные действия и пр. СПИ сделал. Вот только поймать это авто не получается почему-то, ездит себе и ездит. Причем тут может быть еще такой нюанс: авто зарегистрировано на него, а он продал его по доверенности и ездит на нем уже кто-то другой. Печаль.

Про лишение род. прав я думаю, но сил и времени еще и на это нет. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авто на него зарегистрировано, даже два. У нас ГИБДД по запросу СПИ сведения об этом быстро предоставило, тут проблем не было. И запрет на регистрационные действия и пр. СПИ сделал. Вот только поймать это авто не получается почему-то, ездит себе и ездит. Причем тут может быть еще такой нюанс: авто зарегистрировано на него, а он продал его по доверенности и ездит на нем уже кто-то другой. Печаль.

а авто никто вроде ловить и не должен,если только вы знаете когда заканчивается тех.осмотр,то может написать заявление в ГИБДД о том что нарушают ПДД,т.к.без страховки ехать нельзя,а страховку нельзя оформить без ТО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Девочки, милые. Всё ваши СП могут и имеют права, просто не хотят работать. Сходите и скажите им, раз надо носам тыкать, что если долг по алиментам больше 10 000 руб. то делается ограничение на вождение транспортным средством. А это до первого гаишника, а там и штрафы и лишение прав и 15 суток в камере и уголовная ответственность. Смотря сколько раз попался и как отреагирует должник. Любое погашение долга по ИП у приставов с начало идут в счет погашения алиментов. Все ИП Объединяются в одно, кроме алиментов, но все равно если есть арест на имущество и оно идет на реализацию, т.е. продажу, деньги едут с начала на погашение долга по алиментам. Если вы знаете какое есть имущество у должника, идите к СП и говорите о нем, пусть накладывают арест, делают оценку и продают. Они сами должны это делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
36 минут назад, Наталья Абрамова сказал:

Девочки, милые. Всё ваши СП могут и имеют права, просто не хотят работать. Сходите и скажите им, раз надо носам тыкать, что если долг по алиментам больше 10 000 руб. то делается ограничение на вождение транспортным средством. А это до первого гаишника, а там и штрафы и лишение прав и 15 суток в камере и уголовная ответственность.

Где ж вы были 5 лет, а девочки то и не знали :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Наталья Абрамова сказал:

Сходите и скажите им, раз надо носам тыкать, что если долг по алиментам больше 10 000 руб. то делается ограничение на вождение транспортным средством

Что мешает взыскателю подать заявление судебному приставу о применении к должнику принудительных мер исполнительного производства, включая названное ограничение?

Без такого заявления судебный пристав вправе, но вовсе не обязан самостоятельно применять такие меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...