Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кредиты родственника


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Родственник, прописанный в нашей квартире, уже лет 10 в ней не живет. Но он оформляет кредиты и не оплачивает их, звонят банки и коллекторы с угрозами. Ему лично все равно и отдавать не горит желанием, разговаривать с ним бесполезно. Выписать его возможности нет, так как у него право пожизненного проживания (участвовал в приватизации). Если дойдет дело с кредитами до суда, то приставы придут по адресу прописки, правильно? Описывать будут наше имущество, так? Можно ли как-то привлечь к ответственности такого родственника, если он продолжает брать кредиты? Что можно предпринять? Боимся, что таким образом опишут вообще все имущество в нашей квартире.

Заранее всем спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Родственник, прописанный в нашей квартире, уже лет 10 в ней не живет. Но он оформляет кредиты и не оплачивает их, звонят банки и коллекторы с угрозами. Ему лично все равно и отдавать не горит желанием, разговаривать с ним бесполезно. Выписать его возможности нет, так как у него право пожизненного проживания (участвовал в приватизации). Если дойдет дело с кредитами до суда, то приставы придут по адресу прописки, правильно? Описывать будут наше имущество, так? Можно ли как-то привлечь к ответственности такого родственника, если он продолжает брать кредиты? Что можно предпринять? Боимся, что таким образом опишут вообще все имущество в нашей квартире.

Заранее всем спасибо за ответ.

Могу посоветовать только бережно хранить все документы, подтверждающие что все имущество приобрели вы, а не родственник. На случай противодействия приставам. А также поддерживать хорошие отношения с соседями, чтобы они всегда могли засвидетельствовать, что родственник в квартире не проживает и имущества не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы перекладываеье с больной головы на здоровую. Вообще то это проблемы банков, что они дают в долг человеку который не отдает.

У вас вообще нет проблем. А вы придумываете вперед и суд и приставов и непременно вынос вашего имущества. И вперед всех лезете с предложениями наказать родственника уже сейчас. Ну за что блин наказать то?((( какое ваше дело, что он берет и не отдает? Возможно он отдает, но не все. Или старается отдать, но не получается. Это все заботы людей дающих ему в долг. Если они дали, то приняли на себя риск. Вы то кто в этой истории????

У вас совершенно непонятная позиция. Да наверное вам звонят.....не берите трубку, смените номер или в черный список.

А если когда нибудь будет суд и если когда нибудь придут приставы и если не устроит ответ, что человека вообще здесь нет....и если они будут забирать ваши вещи.....это вообще бред. Это же не набег татар на квартиру и вынос всего подряд. Если вы официально живете в квартире, почему бы приставам сначала не разобраться где ваши вещи и где его?????

Вот я столько написал и все зря. Вы паникер и готовы родственника своего замочить заранее только потому, что вам что то кажется. Вот не будет человека, вы закроетесь в квартире и наконец спокойно вздохнете. Ну а вдруг еще кто придет и попросит что то? Давайте придумаем и обсудим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же не набег татар на квартиру и вынос всего подряд. Если вы официально живете в квартире, почему бы приставам сначала не разобраться где ваши вещи и где его?????

Мне говорили, что приставы не разбираются, где чье, они описывают, а в суд уже придется самому ходить и доказывать, что имущество не должника.

Вы паникер и готовы родственника своего замочить заранее только потому, что вам что то кажется. Вот не будет человека, вы закроетесь в квартире и наконец спокойно вздохнете.

Мочить его никто не собирался. Паникер не я, а пожилая больная женщина, которую пытаюсь оградить от различных лишних переживаний, наносящих вред ее здоровью. Если с телефонными звонками можно разобраться, то с визитами представителей банков и коллекторских агентств что-то сделать не получается. Если Вам кажется, что я перекладываю с больной головы на здоровую, то извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать только бережно хранить все документы, подтверждающие что все имущество приобрели вы, а не родственник. На случай противодействия приставам. А также поддерживать хорошие отношения с соседями, чтобы они всегда могли засвидетельствовать, что родственник в квартире не проживает и имущества не имеет.

Правильно ли я понимаю, что доказывать что имущество приобрели мы, а не родственник, нужно будет уже в суде, сами приставы все равно опишут имущество? Разыскивать должника, его место жительства, не будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я столько написал и все зря. Вы паникер и готовы родственника своего замочить заранее только потому, что вам что то кажется. Вот не будет человека, вы закроетесь в квартире и наконец спокойно вздохнете. Ну а вдруг еще кто придет и попросит что то? Давайте придумаем и обсудим?

Я человек не знакомый с областью кредитования, процедурами взыскания задолжности и т.п. Если считаете, что поводов для беспокойства нет, то так и скажите, не стоит столько писать и все зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что доказывать что имущество приобрели мы, а не родственник, нужно будет уже в суде, сами приставы все равно опишут имущество? Разыскивать должника, его место жительства, не будут?

Если случится визит приставов, то предъявляйте документы им. Если, не смотря на предъявленные документы, имущество опишут - в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый Ангел,

Обращаю Ваше внимание на то, что согласно закону "Об исполнительном производстве" предусмотрен определенный порядок взыскания задолженности с должника. Первым делом пристав-исполнитель разыскивает денежные средства должника, а именно счета должника открытые в банках, зарплата, ценные бумаги и прочее . Если этих денежных средств недостаточно для погашения задолженности или они отсутствуют, то розыск уже идет непосредственно имущества.

при этом если к вам в квартиру приходят приставы, то здесь идет речь только об имуществе должника. Вы не обязаны хранить никакие чеки, если его имущество в Вашей квартире отсутствует, то после осмотра приставами делается заявление.

Если все таки случится визит то сделайте следующие простые вещи:

1. Пригласите как понятых Ваших соседей, с которыми хорошие отношения

2. обязательно вызовите Вашего участкового, чтобы при визите ничего случайно не пропало.

3. Весь процесс пребывания приставов снимайте на видео, предварительно их об этом предупредив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему лично все равно и отдавать не горит желанием, разговаривать с ним бесполезно. Выписать его возможности нет, так как у него право пожизненного проживания (участвовал в приватизации).

Может совет мой интересный будет, но подумайте. Пошлина всего 200 рублей. Вы же можете ему вручить копию иска или послать телеграмму по месту работы или фактического проживания? Затяните его в суд, вовлеките процесс.

Подайте иск о выселении на том основании, что он там не живет, а право пожизненного проживания он имеет фиктивно, в целях введения заблуждения банков, судов, судебных приставов, полиции. Шансы есть. Мол, право на пожизненное проживание мнимо и он им пользуется недобросовестна, с целью нарушения закона.

Если даже проиграете суд то:

1. Будет хоть какое то подтверждение за подписью и печатью суда, что он ФАКТИЧЕСКИ у Вас не живет;

2. Потерепите ему нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подайте иск о выселении на том основании, что он там не живет, а право пожизненного проживания он имеет фиктивно, в целях введения заблуждения банков, судов, судебных приставов, полиции. Шансы есть. Мол, право на пожизненное проживание мнимо и он им пользуется недобросовестна, с целью нарушения закона.

Интересная идея, спасибо. А бывали ли такие случаи в практике, что человека лишали права на пожизненное проживание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Может совет мой интересный будет, но подумайте. Пошлина всего 200 рублей. Вы же можете ему вручить копию иска или послать телеграмму по месту работы или фактического проживания? Затяните его в суд, вовлеките процесс.

Подайте иск о выселении на том основании, что он там не живет, а право пожизненного проживания он имеет фиктивно, в целях введения заблуждения банков, судов, судебных приставов, полиции. Шансы есть. Мол, право на пожизненное проживание мнимо и он им пользуется недобросовестна, с целью нарушения закона.

Если даже проиграете суд то:

1. Будет хоть какое то подтверждение за подписью и печатью суда, что он ФАКТИЧЕСКИ у Вас не живет;

2. Потерепите ему нервы.

я так бы и поступила, в данной ситуации. Хлопот не много, а козырь в рукаве!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывали ли такие случаи в практике, что человека лишали права на пожизненное проживание?

оно у него не пожизненное, а бессрочное. И именно в тех случаях, когда удается доказать, что "отказник" выехал добровольно и насовсем, ( очень редких случаях) и удается прекратить его право пользования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите, пожалуйста, судебные приставы должны извещать о дате приезда за какое-то определенное время, есть установленные правила по этому вопросу? Сегодня звонили из службы судебных приставов на домашний, сказали был суд, есть судебный приказ и ждите через несколько дней будут описывать имущество, если должник не заплатит. Хотя было всего 2 извещения о заказном письме в ноябре, никаких более документов на почту не приходило. Судебный приказ тоже приходит заказным письмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте ФССП в "банке данных исполнительных производств" нет информации о долге. Или сведения в базу заносятся не сразу? По имени звонившего в телефонном справочнике работников ФССП России тоже найти пристава не удалось. Видимо развод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте ФССП в "банке данных исполнительных производств" нет информации о долге. Или сведения в базу заносятся не сразу? По имени звонившего в телефонном справочнике работников ФССП России тоже найти пристава не удалось. Видимо развод...
Я даже подскажу чей - коллекторы. Судиться не хотят и бояться, но решение суда у них на руках и канвой ждет этапировать бедолагу в зону.... а на проверку... ни решения суда ни уголовной статьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...