Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Стоит ли жаловаться?


NeSpec

Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

Сыну 19 лет, учится и подрабатывает курьером в интернет-магазине.

Договорился с покупателем что передаст ему покупку на площади Ленина у Ярославского вокзала. Если от ж/д путей смотреть то слева от здания вокзала. И памятник, для инфы, стоит далековато от входа в вокзал и метро.

Когда девушка взяла у сына пакет с покупкой, подошел молодой человек, скорее всего стажер линейного отделения полиции. Представился сотрудником полиции, удостоверения не показал. На его просьбу ему показали, что в пакете нет ничего криминального. Он предложил пройти в отделение. Естественно отказались. Я бы тоже отказался если честно, по виду очень похож на гопника. Тогда этот "стажер" вызвал подкрепление пришли еще два сотрудника в штатском уже с удостоверениями.

Когда удостоверения показали то и сын и покупатель без лишних слов прошли в отделение.

Там еще раз убедились что в пакете не, условно говоря, наркотики а совершенно легальные часы. Девушку покупателя сразу отпустили. А на сына стали составлять протокол об административном нарушении.... курении в неположенном месте.

Сын позвонил мне, я как раз подъезжал к Комсомольской, пересадку должен был делать, сказал ему чтобы ничего не подписывал, через 10 минут я был в отделении.

Дежурный майор и 3-ое "в штатском" требовали чтобы или протокол подписал сын или написал что отказывается от подписи. К слову у сына с собой был паспорт, т.е. выяснять его личность в течении длительного срока необходимости не было.

Все 3-ое хором кричали, что сын нарушил закон 15-ФЗ о запрете курения в общественных местах. Дословно в протоколе написано "курил ближе 10 метров от входа в здание Ярославского вокзала".

Я говорю: "Господа полицейские, вам больше заняться нечем? Там десятки людей стоят и курят у входа в вокзал, у входа в метро. Человек курил у памятника Ленину, от которого что до входа в вокзал что до буквы М явно больше чем 10 метров. Хотите давайте возьмем рулетку и сходим замерим"

Ответ: "Он осуществлял незаконную торговлю"

Я: "В чем незаконность действий, когда человек передает пакет с легальными вещами второму человеку? Денег он не получал (к слову оплачивает все покупатель через инет). Если вы считаете что он осуществляет незаконную торговлю, и задержали его именно за это, то почему в протоколе только о курении в общественном месте?"

Ответ: "Он вообще сопротивлялся сотруднику полиции и не хотел добровольно пойти в отделение"

я: "Не знаю кто именно из вас подошел к нему первым, но я бы не пошел куда то с любым из вас, потому что по вашему внешнему виду я не могу сделать вывод, что вы сотрудник полиции"

Ответ: "Вы что нас оскорбляете. Что это за заявления что мы по виду похожи на быдло. Вы хотите чтобы мы в форме задерживали нарушителей?"

Если честно, что внешне сотрудников "в штатском" от гопников в подворотне я бы не отличил.

Я: "Нет я не предлагаю вам носить форму. Но по словам сына первый подошедший не показал удостоверение, а только представился, назвав себя сотрудником полиции. К счастью был день и людное место, было бы темное время суток и подворотня, то мирно бы все не решилось. Или по морде схлопотал бы ваш сотрудник или люди к которм он подошел бросились бы бежать"

Короче, сын написал в протоколе объяснение, что курил он не в неположенном месте, а гораздо дальше чем 10 метров от входа в вокзал или метро.Опять же к слову, со слов сына, пока меня не было ему ни кто не предлагал написать свои объяснения в протокол, ему просто предлагали прочитать и подписать. Хотя дежурный майор потом говорил: "Я же тебе говорил подпиши, можешь написать объяснения". Не знаю как оно было на самом деле, я при этом не присутствовал.

Переписали в блокнот из протокола фамилии и должности 2-оих задержавших его лиц, 3-ий видимо тот что стажер в протоколе не фигурирует.

Теперь вот думаю стоит ли писать жалобу, заявление и т.п. на действия сотрудников? Что посоветуете?

Мне действия сотрудников не понятны, стоило ли из этого городить огород. Почему было не увидев, что в пакете не наркотики, извиниться и не задерживать сына?

К слову, сын еще один заказ должен был передать уже на самой станции метро Комсомольская, но пришлось позвонить покупателю и отменить встречу, хотя тот уже был на месте, потому что было не понятно на сколько вся эта канитель затянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что жаловаться то??? Вы не согласны с постановлением об административном правонарушении? Имеете право его обжаловать. Доводы уровня: там много людей стоят курят...это не интересно. Ну в каком именно месте курил, какое расстояние и т д...это все обсуждайте в суде при обжаловании

Сотрудники полиции даже с ваших слов ничего плохого не сделали. Не вымогали деньги, не отбирали часы...да по какой то причине решили проверить. Что в этом плохого? В какой они были форме это вторично. Для вашей же безопасности лучше если они будут работать в гражданской одежде на вокзале. Это для преступников более опасно чем полицейский в форме

Вы сами пишете, что выбрали тактику ничего не подписывать. Навязчиво здесь рассказываете что полицейский похож на гопника и не надо с ним никуда идти. И что сработало это? Полагаю только против вас. И в суде это тоже не поможет. Вы пытаетесь самым простым способом, слово против слова бороться с полицейским. И заведомо проиграете.

Вы бы посоветовали сыну не курить в общественных местах хотя бы для собственного здоровья и здоровья других граждан. И не курить не зависимо от поведения других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же без Вас то.....

Вы га площадь Ленина у Ярославского вокзала при ед те и посмотрите нп каком расстоянии от входа а метро и вокзал памятник Ленину. Больше 10 метров, это виднонне во р уже ным взглядом.

А не предъявлять удостоверение сотруднику полиции это тоже в моих интересах?

И с чего Вы решили, что сын ничего не подписал?

Для тех кто в танке: сын ничего не подписал до моего приезда в отделение. Потом он написал в протоколе свое объяснение. О том что курил он возле памятника Ленину. От которого явно больше 10 метров до входа в вокзал. Что закурил он только ожидая, "подмоги" вызванной первым сотрудником. Причем спросил: "Пока ждем я могу покурить?" Тот говорит: "Кури" А когда подошли 2 вызванных сотрудника то заявил, что вот мол курит в не пооженом месте. И угрозы были. Все было.

Жаловаться хочу на незаконное задержание, то что в отделении чуть меньше часа сын провел это счастливая случайность. Или Вы считаете, что наша доблестная полиция для нашего же блага может задерживать любого без повода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйтесь по эл почте и на сайт полиции и прокуратур напишите жалобы и пусть проверяют!

Мой знакомй на днях по моему совету скинул жалобы на различные сайты и горячие линии, после чего звонили из службы собственной безопасности полиции и вызвали, взяли объяснения и что-то там начали проверять! Поэтому по эл почте начинайте закидывать их жалобами, а потом можете ознакомиться с материалами всех проверок в т.ч. и служебных и снять копии, хотя полиция старается не знакомить с материалами служебной проверки в виду того, что это якобы служебная тайна! Но не верьте требуйте ознакомления в полном объеме и почитайте объяснения полицая и его версию событий посмотрите, а далее уже можно и в суд подавать и по ГПК и УПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем незаконность действий, когда человек передает пакет с легальными вещами второму человеку? Денег он не получал (к слову оплачивает все покупатель через инет).

И только по этому Вы считаете торговлю законной? :dontknow:

В чем Вы видите незаконность действий полиции? Не правильно были одеты?

Составили протокол, вы написали свои объяснения, все в рамках закона.

Доводы типа "делать вам нечего" и "а там все курят" - это разговор гопника, о которых Вы упоминали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доводы типа "делать вам нечего" и "а там все курят" - это разговор гопника, о которых Вы упоминали.

Давайте я Вам еще раз объясню

1. В отделение сына привели совершенно по другому поводу.

2. Курил он в НЕ запрещенном месте. "Все" курят как раз в запрещенном месте, но полицейским до этого нет ни какого дела.

3. В протоколе написали, что курил сын ближе чем 10 метров от входа в вокзал. Но это не так. Встреча с заказчиком была назначена у памятника Ленина слева (если смотреть от ж/д путей) от Ярославского вокзала. Именно там к нему и подошел сотрудник полиции. От памятника до входа в вокзал и кстати до буквы "М" обозначающей вход в метро гораздо большее расстояние, чем 10 метров.

В чем Вы видите незаконность действий полиции?

Я вижу незаконность действий полицейских в том, что

1. в протоколе написали ВЫМЫШЛЕННОЕ якобы имевшее место административное нарушение.

2. "задержанному" ни кто не предлагал написать в протоколе свои объяснения. Требовали только поставить подпись и все.

Вы считаете что действия сотрудника, который по какой то причине привел гражданина в отделение полиции, и там написал в протоколе ВЫМЫШЛЕННОЕ нарушение, являются законными?

И только по этому Вы считаете торговлю законной?

Я считаю что в действиях курьера, доставившего оплаченный заказ покупателю, при том что товар является абсолютно легальным и не запрещенным, не содержится каких либо нарушений.

Вы считаете иначе? Почтальона, который доставил посылку из интернет-магазина, предлагаете тоже задерживать?

В чем незаконность действий курьера по Вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я Вам еще раз объясню

Спасибо, не стоило, Вы ничего нового не написали.

В отделение сына привели совершенно по другому поводу.

И что из этого следует? Привести могли и по поводу, типа - подходит под ориентировку. Тут нет ничего незаконного. Могли и досмотр произвести.

Прочтите закон "О полиции".

"Все" курят как раз в запрещенном месте, но полицейским до этого нет ни какого дела.

Какое это к Вам лично имеет отношение? (повторно). Вы "всем" завидутете?:nono2:

"задержанному" ни кто не предлагал написать в протоколе свои объяснения. Требовали только поставить подпись и все.

Не задерженному, а доставленному, и они ничего предлагать ему не обязаны, не знает своих прав - проблема только его.

при том что товар является абсолютно легальным и не запрещенным, не содержится каких либо нарушений.

Снова мимо. Если товар не запрещен, это не еще значит, что им можно торговать кому и как это заблагорассудится, нужно регистрировать эту деятельность и платить налоги (как минимум).:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...