Перейти к содержимому
VikkiP

Как уменьшить обязательную долю ребенка-наследника

Рекомендуемые сообщения

VikkiP    0

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как я (вдова) должна составить завещание, чтобы ребенку досталось до 18 лет наименьшая доля имущества? Чтобы ребенок не был сладким куском для всяких спецслужб, если вдруг станет полным сиротой...

У меня на данный момент три человека, у которых обязательная доля по закону: Мама + Папа + Ребенок

Родители разведены. От обязательной доли в пользу кого то определенного отказаться нельзя, отказ может быть только в общую кучу. Значит и доля ребенка увеличивается - мне это не надо. Значит они должны вступить в наследство и мама, и папа. А вот потом допустим папа может подарить долю маме или мама папе, чтобы собиралось все у одного человека. Хотя это и не принципиально.

Если я напишу завещание на Маму, то тогда по завещанию ей будет положено 1/2 + 1/6 по закону. Так?

Или она получит только 1/2 часть?

Плюс мама и папа должны написать завещание на эти доли в пользу моего ребенка. А еще право представления...

Еще могу завещание составить на разведенного брата, но у него самого несовершеннолетний ребенок, а это лишние сложности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лана54    414
Если я напишу завещание на Маму, то тогда по завещанию ей будет положено 1/2 + 1/6 по закону. Так?

Или она получит только 1/2 часть?

Обязательные наследники наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Размер обязательной доли зависит от количества наследников. Если у Вас только три наследника 1-й очереди

Мама + Папа + Ребенок

то каждому из них положено по 1/3 наследуемого имущества. При написании завещания на мать и отказа от принятия наследства Вашего отца, несовершеннолетний ребенок получит 1/6 часть и мать 5/6.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.Юрист.    401
От обязательной доли в пользу кого то определенного отказаться нельзя, отказ может быть только в общую кучу.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

:nono2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VikkiP    0

Лана54, спасибо. Вы имеете ввиду, что при отказе папы его доля добавится в доле завещания?

Ватсон,

Для каких служб??

:lol: Такие там спец службы бывают - КГБ, ЦРУ, ФСБ. Шучу)))

.Юрист.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

:nono2:

А как быть насчет этого:

Право на обязательную долю в наследстве не означает обязанности получать ее, то есть от такой доли при желании можно отказаться (ст. 1157 ГК РФ). Существует лишь одно ограничение: от такой доли нельзя отказаться в пользу другого наследника. Отказ лишь увеличивает долю, которую получит наследник по завещанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лана54    414
Вы имеете ввиду, что при отказе папы его доля добавится в доле завещания?

Да. Отказ от наследования одного из наследников не влияет на размер обязательной доли другого наследника.

Отказ лишь увеличивает долю, которую получит наследник по завещанию.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто    917
Если я напишу завещание на Маму, то тогда по завещанию ей будет положено 1/2 + 1/6 по закону. Так?

Или она получит только 1/2 часть?

Плюс мама и папа должны написать завещание на эти доли в пользу моего ребенка. А еще право представления...

Еще могу завещание составить на разведенного брата, но у него самого несовершеннолетний ребенок, а это лишние сложности.

Так. Маме 2/3 и по 1/6 ребенку с отцом.

Мать и отец могут, конечно, написать завещание, но... у них есть еще наследники по закону... которые могут стать нетрудоспособными и получить право на обязательную долю... Надо это учитывать...

Вообще, схемы с завещаниями и перезавещаниями ненадежны, ибо итог (кому достанется имущество) не всегда предсказуем...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VikkiP    0
Да. Отказ от наследования одного из наследников не влияет на размер обязательной доли другого наследника.

Спачибо!

Так. Маме 2/3 и по 1/6 ребенку с отцом.

Мать и отец могут, конечно, написать завещание, но... у них есть еще наследники по закону... которые могут стать нетрудоспособными и получить право на обязательную долю... Надо это учитывать...

Вообще, схемы с завещаниями и перезавещаниями ненадежны, ибо итог (кому достанется имущество) не всегда предсказуем...

Спасибо. Да я тоже об этом думала, но считаю, что своим родственникам я могу доверять и взять с них слово, что все, причитающееся моему ребенку, ему в конечном итоге и отойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×