• Объявления

• Soniks

Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Fekla

Не могу продать квартиру

16 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Я после развода с мужем уехала в другой город и купила однокомнатную квартиру. Прописалась туда с несовершеннолетним сыном. Прожили там 3 месяца и муж лишил меня материнских прав, но забрать ребенка не успел так как погиб вследсвии несчастного случая.Его брат (дядя ребенка) оформил опеку и забрал в другой город (место прежнего жительства) где у нас с мужем была в совместной собственности трехкомнатная квартира. Сын вступил в права наследования. А свою половину трешки я ему подарила. Поскольку опекун сына не выписал ребенка их новой однокомнатной квартиры, мне пришлось подать в суд. Решение суда было положительным: сына лишила права ползования однокомнатной квартирой и выписали оттуда, на основании того, что у него есть своя собственность. Теперь я хочу продать эту однокомнатну квартиру. Регистрационная палата не пропускает мою сделку, мотивируя это тем, что нет согласия органов опеки. Органы опеки в сво очередь ссылаются на то, что они не присутствовали на суде и решение суда является незаконным. Могу ли я каким-нибудь образом настаивать на продаже квартиры, руководствуясь существущим решением суда. Тем более, что оно пол года как вступило в законную силу. Покупатели нервничают, так как они оформили ипотеку, и из-за задержки банк настаивает на рассторжении сделки. Что в данном случае я могу предпринять?

Поделиться сообщением

Fekla, пробовали продумать вариант оформления сделки через дарение?

Поделиться сообщением

Мне вобще ничего делать с этой квартирой не дают. Сделку регистрационная не оформляет, потому, что там ребенок был определен на постоянное проживание. Но ведь решение суда должно было анулировать этот момент? И у покупателей банк выделяет целевой кредит на покупку квартиры - дарение тут не прокатит ((

Поделиться сообщением

Что в данном случае я могу предпринять?

Остаётся только оспаривать отказ Росреестра в проведении регистрационных действий в суде. К руководству вышестоящего управления Росреестра обращались?

Поделиться сообщением

Мне вобще ничего делать с этой квартирой не дают.

Оспорьте отказ Росреестра в суде. Порядок такого оспаривания Глава 29 ГПК РФ.

Поделиться сообщением

Спасибо, попробую обратится к начальнику, если это не поможет, буду наверно обращаться в прокуратуру.

Поделиться сообщением

Сделку регистрационная не оформляет, потому, что там ребенок был определен на постоянное проживание

А откуда они это знают?

Поделиться сообщением

Решение суда было положительным: сына лишила права ползования однокомнатной квартирой и выписали оттуда

фактически выписали или у Вас только решение суда об этом?

буду наверно обращаться в прокуратуру.

тогда точно покупатели не дождутся

Поделиться сообщением

Я вот не пойму самого главного. Какое дело регпалате до опеки, и опеке - до вашего ребенка. Он в однушке собственник что-ли? Что-то здесь нестыкуется...

Поделиться сообщением

Гл. 25

Да, правильно будет - Глава 25 ГПК РФ.

Спасибо, попробую обратится к начальнику, если это не поможет, буду наверно обращаться в прокуратуру.

Если беседа с руководителем Росррестра не поможет, обращайтесь в суд. Порядок такого обращения был назван.

Поделиться сообщением

А откуда они это знают?

Потому, что отправили в опеку запрос на соглание, а те подняли документы и вспомнили что там было "постоянное проживание". Хотя руководствуясь решением суда, вообще не должны были извещать опеку.

Поделиться сообщением

Фактически выписали )))

Поделиться сообщением

Фактически выписали )))

тогда точно покупатели не дождутся

Они тоже обеспокоены, так как уже поставили там пластиковые окна и металлическую дверь :biggrin:

Поделиться сообщением

Я вот не пойму самого главного. Какое дело регпалате до опеки, и опеке - до вашего ребенка. Он в однушке собственник что-ли? Что-то здесь нестыкуется...

Ребенок не собственник и никогда им не был. Сама не пойму. Куча лишних телодвижений и никакого результата... Опека говорит, что защищает интересы ребенка. А регпалата просто перестраховывается запрашивая согласие опеки.

Поделиться сообщением

Потому, что отправили в опеку запрос на соглание

Вполне можно писать в прокуратуру на нарушение ст. 5.63 КОАП РФ а также вышестоящему должностному лицу.

Поделиться сообщением

Я подала в суд и прокуратуру. Росрегисрация согласна, что они не правы, но ждут суда. Опека ссылается на то, что у ребенка при разводе место жительства был определено со мной. Потом он с опекуном выехал в другой город и определен на место жительства там, .... НО у опеки таких данных нет, а запрашивать она не желает, а желает судится. В ходе разговоров я услышала определение: "имеет право на пожизненное проживание", так как он признан сиротой. То есть, суд может вынести отрицательное решение, несмотря на то, что у него есть своя квартира?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас