Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно подать апелляцию (восстановление на работе)


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

cs53, сразу и сбежал, как только конкретные вопросы ему были заданы ))))

Автору конечно следовало подавать ещё один иск, о выплате компенсации по ст.236 ТК, тем самым установив в этом процессе, что положения КД нарушают ТК РФ. Но вот срок подачи этого иска уже истёк, поскольку увольнение имело место в феврале 2014 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

В областной суд

г., ул.

через городской суд

Заявитель жалобы: Антон

Адрес проживания:

Истец: Антон

Адрес проживания:

Ответчик: ЗАО

Адрес:

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение городского суда

г. от 25 июня 2014 года.

по делу №

Городским судом города было рассмотрено гражданское дело по моему иску к Ответчику о восстановлении на работе, взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула, взыскания компенсации морального вреда.

Решением суда мне было отказано в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Я полагаю, что данное решение является незаконным, необоснованным и подлежит отмене по следующим причинам:

1. Мною было, в частности, заявлено требование о признании моего увольнения не законным и восстановлении на прежней работе.

В удовлетворении данного требования мне было отказано на основании вывода суда о том, что в силу коллективного договора ЗАО ......................... на 2010-2013г. срок окончания – 15.06.2013. (продлен 20.03.2014г.) задержка заработной платы на срок более 15 дней не усматривается.

Данный вывод позволяет считать извещение о приостановлении работы не правомочным, а дни отсутствия работника по извещению – прогулом.

Между тем, судом первой инстанции не было учтено следующее:

1.1. Согласно статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

1.2. Согласно статьи 50 ТК РФ условия коллективного договора ухудшающее положение работников, недействительны и не подлежат применению.

1.3. Согласно статьи 4 ТК РФ нарушение сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере является принудительным трудом.

1.4. Согласно статьи 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Таким образом, положения коллективного договора, на которые опирался суд при принятии решения, не подлежат применению в силу статей 4, 50, 136, 142 ТК РФ и исковое требование подлежало удовлетворению.

2. Суд отказал мне в удовлетворении моего иска в полном объеме.

Между тем, судом первой инстанции не было учтено следующее:

2.1. Судом первой инстанции установлено, что за период с 17 февраля по 03 марта 2014 года была перечислена зарплата в размере 18330 руб. 88 коп. Но оставлено без внимания, что данное перечисление было совершено 03 марта 2014г.

2.2. Судом первой инстанции не было учтено, что при направлении в мой адрес извещения от ЗАО № 10-92 от 20.02.2014г., работодатель был уведомлен о причине отсутствия истца на рабочем месте.

2.3. Судом первой инстанции не было учтено представленное в суд коллективное письмо от работников ЗАО о наличии задержки заработной платы за декабрь 2013г.

Таким образом, я полагаю, что у суда не имелось оснований для отказа в заявленном требовании.

В силу ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда первой инстанции являются, в частности, несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права, неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность установленных судом обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 4, 50, 136, 142 ТК РФ, статьей 330 ГПК РФ.

ПРОШУ:

Решение городского суда № отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме

Приложение:

1. Копии апелляционной жалобы по числу лиц, участвующих в деле;

2. Копия обжалуемого судебного акта.

Заявитель жалобы _______________________ Антон

_______________________________________________

Укажите ошибки в оформлении.

Смысловые и логические ошибки.

Орг. вопрос: жалобу сдавать в суд первой инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антон2014, псли защищаетесь сами, неплохо было бы Вам ГПК прочесть. На все Ваши орг.вопросы там даны недвусмысленные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антон2014, псли защищаетесь сами, неплохо было бы Вам ГПК прочесть. На все Ваши орг.вопросы там даны недвусмысленные ответы.

да это ясно.

но время...

дело в том, что юристы (вы на форуме) явные ошибки видите на раз, потому и спрашуваю: прямые глупости есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.1. Согласно статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Зарплата и выплачиваетя не реже чем каждые полмесяца согласно коллективному договору. А именно 15 и 30 числа следующего за расчетным месяца.

Может имеет смысл пояснить суду, что з/п должна выплачиваться как минимум 30 числа текущего месяца за первую половину и 15 числа следующего месяца за вторую половину?

2.1. Судом первой инстанции установлено, что за период с 17 февраля по 03 марта 2014 года была перечислена зарплата в размере 18330 руб. 88 коп. Но оставлено без внимания, что данное перечисление было совершено 03 марта 2014г.

Может следует указать что в том числе перечислено ХХХХ рублей заработной платы за декабрь 2013 года? И суд не учел, что даже если колдоговор соответсвует ТК РФ и п.1. в Вашей жалобе "не обоснован", то заработная плата за декабрь 2013 года должна была быть выплачена 30 января 2014, т.е. к моменту когда Вы приостановили работу прошло более 15 дней. ????

Вы предполагаете что судьи д\будут сами разбираться какая зарплата и за какой период была Вам выплачена и будут искать пояснения каким образом "не реже чем каждые 15 дней" должна выплачиваться зарплата? Разжуйте все для них в жалобе.

погнал в суд, сдавать жалобу.

Гоните. Но... если жалоба останется в том же виде как Вы выложили, то результат можно предсказать с вероятностью 100%, а именно откажут Вам, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Орг. вопрос: жалобу сдавать в суд первой инстанции?
В соответствии с ч. 1 ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба подаётся через суд, принявший решение.

антон2014, Вы бы хоть главу 39 ГПК РФ почитали в процессе подготовки своей жалобы...

погнал в суд, сдавать жалобу
Приняли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
погнал в суд, сдавать жалобу.

Зря, надо было подать краткую жалобу (немотивированную)

В соответствии с ч. 1 ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба подаётся через суд, принявший решение.

Но сейчас можно и во вторую инстанцию направлять, сами перенаправят ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Апелляционнае жалоба, поступившая непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежит направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий.

И зачем терять время на эти перенаправления и хождения документов туда-сюда по двум инстанциям? dontknow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здравствуйте всем.

Выиграл суд второй инстанции.

спасибо, что помогли (кто помог)

сs53 - как я и говорил незаконные решения отменяются на раз.

но есть вопросы.

1. мне насчитали деньги за вынужденный прогул. Когда мне их отдадут?

2. ответчик будет подавать апелляцию. Что ждать от этого действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Manitoba, не стоило Бабу Леру, недавно почившую, к cs53 приравнивать, все-таки о покойниках или хорошо, или ничего.

Раз уж отошли от темы, задам вопрос: Ваше высказывание относится ко всем почившим персонажам? Или избирательно? Только к Бабе Лере? Я хотел бы услышать из Ваших уст то же самое о Гитлере, Чикатило, Пол Поте... Продолжить список?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Выиграл суд второй инстанции.

Мои искренние поздравления! Буду признателен, если впоследствии поделитесь апелляционным определением.

1. мне насчитали деньги за вынужденный прогул. Когда мне их отдадут?
Когда отдадут не знаю, но обязанность выплатить наступила сразу после оглашения апелляционного определения, поскольку вступило в законную силу. Если будут затягивать с выплатой, то получите в суде исполнительный лист и к приставам.

2. ответчик будет подавать апелляцию. Что ждать от этого действия?
Вы хотели сказать кассацию? Что ждать, кассация или откажет или удовлетворит жалобу, последнее маловероятно. Вам главное получить деньги до рассмотрения, тогда деньги останутся при Вас в любом случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
получите в суде исполнительный лист и к приставам
Полагаю, что до момента получения антон2014 исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства работодатель не исполнит решения суда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Полагаю, что до момента получения антон2014 исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства работодатель не исполнит решения суда.
Городским судом города было рассмотрено гражданское дело по моему иску к Ответчику о восстановлении на работе, взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула, взыскания компенсации морального вреда. Решением суда мне было отказано в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Выиграл суд второй инстанции.
Так Вас восстановили на работе, да? Пишите заявление в порядке ст.142 ГПК РФ о приостановлении работы и продолжайте до получения ИЛ заниматься своими делами.

В принципе и прежнее заявление о приостановлении действует, но лучше подстраховаться ещё одним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока полного решения суда на руках нет. Есть только "Апелляционоое определение (резолютивная часть)".

На работе восстановили, но деньги сказали платить не будут. Юрист мотивировал тем, что мол немедленное исполнение только в части восстановления на работе, а по остальным требованиям будет подана кассация.

Похоже они так и недопоняли, что я не совсем тугодум. Насколько я знаю (не обращаясь за советами, не лазая по интернетам) сначала исполняется решение суда, а уж потом обжалование и т.п. и т.д.

Даже на моем примере - если суд первой инстанции не удовлетворил мой иск, то по их логике меня не должны были увольнять, пока я не подам апелляцию))))

Когда окончательно все закончится, обязательно напишу где по моему мнению я совершил ошибку, а где, как мне кажется, они промахнулись.

Ну и всю эпопею в целом.

А сейчас вот такие вопросы:

1. Могу ли я по резолютивной части получить в суде первой инстанции исполнительный лист и отнести его приставам? Или исполнительный лист брать в суде второй инстанции (а это 6 часов ехать)?

2. В какие сроки мне дадут исполнительный?

Задаю такие вопросы, т.к. думаю, что для людей на этом форуме они просты и задумыватся над ними не надо.

Дело в том, что не очень хочется в глупое положение в нашем суде попадать, хотя...)))))

вот решение

Прикрепилось?

резолютивная.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
деньги сказали платить не будут. Юрист мотивировал тем, что мол немедленное исполнение только в части восстановления на работе, а по остальным требованиям будет подана кассация.
Их юрист "ездит по ушам". Это относится к решению первой инстанции, если подана апелляционная жалоба, но даже в этом случае можно просить суд привести решение к немедленному исполнению в части выплаты среднего заработка за последние 3 месяца (ст.211 ГПК РФ). За остальные месяцы придётся ждать до вступления решения в законную силу, то есть, до рассмотрения апелляцией поданной жалобы, если жалоба была подана.

В Вашем случае решение уже вступило в законную силу, поскольку вынесено апелляционное определение, отменившее решение 1 инстанции и которым принято новое решение по делу. Это определение уже вступило в законную силу. Получайте ИЛ и к приставам.

В отношении фразы в определении, что решение в части восстановления подлежит немедленному исполнению, могу предположить, что этим просто подчеркнули требование закона (ст.211 ГПК РФ). В остальной части к взысканию обращается общим порядком, то есть, после вступления решения в законную силу. У Вас уже вступило в законную силу новое решение, взыскивайте по ИЛ.

антон2014, вот нормы

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

... 3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

2. В апелляционном определении должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления;

6) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.

4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Подавайте немедленно в суд первой инстанции заявление о выдаче ИЛ, образцы в инете найдёте. Далее ждите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...