Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Строительство нового частного дома.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 7 лет назад я купила часть дома. Собственность не долевая. Дом был в плохом состоянии и два года назад, предупредив соседей, я сделала реконструкцию. Возвела свою стену между нами и заменила крышу над своей частью. Соседи продолжали жить в оставшейся старой части. Претензий никаких не имели. Сейчас они планируют построить новый дом, а оставшуюся часть старого снести. Кстати, это стало максимально возможно благодаря реконструкции. Но, у меня появились вопросы. Могут ли они строиться так, как планируют(Вложение). Новый дом соседей будет 2-х этажный. От забора, и с одной стороны. и с другой около метра. Я знаю, что по правилам должно быть 3 метра. Учитывая то, что участок узкий, соседи сначала планировали отступить от забора 1,5 м и я была согласна. Но, сегодня появились колышки в 0,9 м от забора. На лицо нарушение норм. С моей стороны 2-х этажный дом будет проходить фактически по забору на протяжении 13 м+ веранда. Со стороны других соседей дом закроет утреннее и дневное солнце. а у них там стационарная теплица. Хотелось бы согласовать проблему без ссор. Вопрос - кто-то должен утверждать подобный план, давать разрешение? У нас должны спрашивать, если нарушаются нормы? Если у нас и соседей с другой стороны возникнут возражения по такому расположению дома, мы куда должны обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Получается у Вас на земельном участке будут расположены два отдельных жилых дома, которые принадлежат различным собственникам. Если я правильно понял схему, расстояние между Вашим домом и домом соседей - 6 метров.

А потому прежде всего получается земельный участок один. В таком случае, на каком праве им владеете Вы и эти Ваши соседи?

Далее, ввод в эксплуатацию объектов ИЖС не требуется пока до марта 2015 года, следовательно если Ваши соседи не успевают завершить строительство к этому сроку, то самым разумным для них будет получение разрешения на строительство, которое и разрешит поставленные Вами вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ответа на ваши вопросы есть наводящие:

1. Категория земель? Вид разрешенного использования?

2. Кадастровая схема участка.

3. Если не в долевой собственности, то кто собственник участка и дома (одного большого)?

4. Что за граница проходит по середине обсуждаемого участка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Если не в долевой собственности, то кто собственник участка и дома (одного большого)?

4. Что за граница проходит по середине обсуждаемого участка?

3. Очевидно, двухквартирный дом (разделен в натуре).

4. Очевидно, прямая линия (граница) по стене между двумя квартирами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Очевидно, двухквартирный дом (разделен в натуре).

4. Очевидно, прямая линия (граница) по стене между двумя квартирами.

Т.е. Вы имеете в виду ЗОП при многоквартирном доме?

Давайте всё-таки не гадать, а дождёмся кадастрового плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я купила часть дома и земельный участок после того, как дом был в суде поделен бывшими владельцами. Это земли населенных пунктов, деревня. У меня есть свидетельство на собственность земли и части дома. Я провела реконструкцию своей части. Соседи свою часть собираются снести после постройки нового дома. Главная моя проблема в том, что они собрались построить новый дом по правилам отступив от моей части 6 метров, но от забора, разделяющего наши участки всего 0,9 м и от других соседей 1 метр. Я знаю, что нужно отступать от забора 3 метра. Моего согласия на такое строительство не спрашивают и уже завтра собираются рыть котлован. Я могу им препятствовать? Насколько я поняла, скат крыши будет направлен в мою сторону. Это нормально? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dollis, то что снесут свою половину Вам даже лучше судя по всему.

Как я понимаю ваше волнение вызывают колышки, которые гораздо ближе оговоренного ранее места.

Хочу спросить а сами то вы говорили с соседями? Спрашивали почему колышки перенесены?

Какой получили ответ?

Скат крыши будет направлен конечно либо в вашу сторону либо в сторону других соседей , а как предполагаете вы должен быть сделан скат ?

У нас есть такая национальная русская игра- нагни соседа .. Не кажется ли Вам что вы втянулись в эту игру.

По моему план соседского дома очень разумный - все дома будут разнесены и между ними будет расстояние. Ну а теплица, какая бы стационарная она не была просто переносится... Да и вам то какое дело до неё?

Помешать рыть котлован вы вряд ли сможете но всё же хотелось бы понять на сколько точно вы знаете замысел соседей и почему хотите что бы они строились исключительно так как удобно вам - в один этаж?

Очень хочется понять Вашу позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогибать соседей я не собираюсь, но и пострадать от непродуманного строительства я не хочу. Узнав, что они планируют строится, я пытаюсь быть в курсе их планов. Я к ним обратилась сама. Сначала мне сказали, что будут строить дом от угла моего дома не отступив ничего. и собирались рыть котлован для цокольного этажа. В этом случае мой дом мог "поплыть". А на месте старой половины они планировали построить 2-х этажный гараж вплотную к моей половине. Поговорили и они согласились, что этот план не совсем удачный. Я посоветовала им обратиться к специалистам. После этого появился последний план строительства. 1,5 метра от нашего забора и 6м от моего дома. Я согласилась, понимая, что участок у них узкий и дом получился у них 10*13 метров. Насчет этажей у меня никаких претензий нет. В последний свой визит(соседи здесь не живут) они переставили колышки и объяснили мужу, что у них что-то не сходится и придется придвинуться к нашему забору ближе. То есть стена дома будет проходить практически вплотную к забору, скат крыши будет ещё выступать в нашу сторону и снег с крыши будет валиться к нам в сад. Это, конечно, не юридические, а жизненные соображения. Юридически меня интересует, почему нарушая правила о 3-х метровом отступлении от забора я не могу предъявлять претензий. Я читала, что в этом случае должно быть моё письменное согласие. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они переставили колышки и объяснили мужу, что у них что-то не сходится и придется придвинуться к нашему забору ближе. То есть стена дома будет проходить практически вплотную к забору, скат крыши будет ещё выступать в нашу сторону и снег с крыши будет валиться к нам в сад. Это, конечно, не юридические, а жизненные соображения. Юридически меня интересует, почему нарушая правила о 3-х метровом отступлении от забора я не могу предъявлять претензий. Я читала, что в этом случае должно быть моё письменное согласие. Это так?

Не слышал о предварительном согласовании строительства с соседями никогда.

По отступам, скату крыши и снегу...Судебная практика по схожим ситуациям неоднозначна. Но дом обычно суд обязывает снести/перенести только в тех случаях, когда он занимает часть чужого участка. Если отступ менее положенного - суд из-за этого вряд ли запретит строить или обяжет перенести... Но теоретически может (в РФ суд все может)... По снегу: если у Вас вдоль забора дорожка и в суде Вы докажете угрозу Вашей жизни и здоровью в результате падения снега с крыши соседа, то суд может обязать устранить нарушение (переделать крышу). Может обязать, теоретически и при отсутствии дорожки, но... уже не будет так явно просматриваться угроза здоровью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отступам, скату крыши и снегу...Судебная практика по схожим ситуациям неоднозначна. Но дом обычно суд обязывает снести/перенести только в тех случаях, когда он занимает часть чужого участка.

А также при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 222 ГК РФ. Важно не только построить дом, но и узаконить его. Т.е. получить свидетельство о праве собственноручности. На сегодня это можно сделать без ввода в эксплуатацию. Но такой порядок пока существует только до марта 2015 года. Следовательно, если застройщик этого дома не получил разрешение на строительство этого дома, то в будущем у него могут возникнуть проблемы по части узаконивания этой постройки. По этому сейчас автору достаточно набраться терпения и ждать. Либо обратится в Госстройнадзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно. Но, мне бы не хотелось смотреть, как строят дом, а потом бегать по судам, потому что из-за моих сегодняшних претензий соседи не смогут оформить дом. Хочу договориться заранее. Сегодня выяснилось почему переставили колышки. По кадастровому плану у них ширина участка должна быть 13,8 метров, а в действительности меньше 12. поэтому дом 10 м шириной не убирается. Перемерили наш участок. У нас всё совпадает. Как так могло получиться? То есть, если они от забора до забора построятся, то и подойти к стене и окнам смогут только с моего или с соседнего участка. И ещё... В конце участка у них планируется баня. Если, не дай бог, случится пожар пож. машина сможет подъехать только через нас или соседей. Из-за нарушения правил строительства у нас в деревне сгорели уже два дома. Машины просто не смогли подъехать. Зачем же пишутся все эти правила, Снипы? А при заведомых нарушениях, все и юристы в том числе говорят:- "Ну, что ж, иначе бы не построились..." Может быть попробовать найти компромисс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно. Но, мне бы не хотелось смотреть, как строят дом, а потом бегать по судам, потому что из-за моих сегодняшних претензий соседи не смогут оформить дом. Хочу договориться заранее.

Может быть попробовать найти компромисс?

Это Вам никто не запрещает.

Но до строительства если подать в суд, могут быть проблемы у Вас с доказыванием. Ознакомьтесь с похожей темой нелли2014 по поводу переноса соседского забора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я купила часть дома и земельный участок после того, как дом был в суде поделен бывшими владельцами. Это земли населенных пунктов, деревня. У меня есть свидетельство на собственность земли и части дома. Я провела реконструкцию своей части. Соседи свою часть собираются снести после постройки нового дома. Главная моя проблема в том, что они собрались построить новый дом по правилам отступив от моей части 6 метров, но от забора, разделяющего наши участки всего 0,9 м и от других соседей 1 метр. Я знаю, что нужно отступать от забора 3 метра. Моего согласия на такое строительство не спрашивают и уже завтра собираются рыть котлован. Я могу им препятствовать? Насколько я поняла, скат крыши будет направлен в мою сторону. Это нормально? Что делать?

Во первых, Вы не ответили на вторую часть моего первого наводящего вопроса.

Во-вторых, что это за деление дома в суде? Решение можно посмотреть? У Вас свидетельство на часть дома, которое я не видел, но предполагаю, что там написано дом №...,квартира №... Или 1\2 дома? Как будет выглядеть ваша 1\2 после сноса первой половины? По принципу магнита ваша часть поделится на 2? Мы с Вами ещё не разобрались в правоустанавливающих документах, а Вы уже лезете в расстояния между постройками.

ПРЕДОСТАВЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВОЗМОЖНОСТИ, ВСЕ ДОКУМЕНТЫ.

Пока что могу предположить, что Вашим соседям вообще нельзя строиться так, как они планируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я не понимаю, почему не понятно. Сначала был дом, стоящий на 20 сотках. В деревне. Потом его купили две сестры. Дом был так построен, что имел два входа и как бы две изолированные квартиры. Сёстры сначала жили дружно и владели домом в долевой собственности, но потом поссорились и решили построить между собой забор. Обратились в суд. В итоге получили свидетельства на землю и Часть дома в собственность. К каждому свидетельству прилагался кадастровый план. Я Вам предоставила кадастровые планы на оба участка. Я купила часть дома и землю у одной из сестер.На Фото, как выглядел дом до реконструкции( трубы- это как раз тот забор о котором речь - к нему планируют пристроить вплотную новый дом) и после. Мой дом с красной крышей. На рисунке к моему первому сообщению нарисован красным. планируемый к постройке новый дом соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что могу предположить, что Вашим соседям вообще нельзя строиться так, как они планируют.

У меня единственный наводящий вопрос...

Вы это серьёзно?

Надеюсь это вы так пошутили....:596:

Слава богу, это только предположение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом был так построен, что имел два входа и как бы две изолированные квартиры.
Я это и пытаюсь выяснить. В адресе что написано? Почта вам на какой адрес приходила? Деревня Гадюкино ул. Ленина д.21, кв 1? Или просто дом 21? Если это дом на две квартиры, то нельзя просто так снести квартиру, чтобы выстроить новый дом. Представьте ситуацию, когда люди из квартиры номер 4 решили свою квартиру построить во дворе 8-ми квартирного дома. Это нормально?

Второй вариант: Дом в долевой собственности. На каком основании собственник будет сносить свою долю? Технический паспорт БТИ на долю собственности имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня единственный наводящий вопрос...

Вы это серьёзно?

Надеюсь это вы так пошутили....:596:

Слава богу, это только предположение!

Да, это моё предположение. Предполагаю, что законодательство запрещает строительство с нарушением Норм и Правил. Разве не так? Я вообще предполагаю, что в данной ситуации нельзя что-то строить без разрешения на строительство, т.к. земли никак не пролазят под земли садоводства. А разве можно иметь два капитальных здания на одном участке? Или можно одно снести просто так, а потом сказать, что я БОМЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Да, это моё предположение. Предполагаю, что законодательство запрещает строительство с нарушением Норм и Правил. Разве не так?

по факту не так!

1. у нас, (в Ебурге) забабахали огромный ТРЦ в санитарной защитной зоне кладбища! Несмотря на решение обл. суда (!!!) о незаконности стройки!!! :dontknow:

2. даже если дом уже построен и нарушены нормы СНиП, то есть нарушения разного рода - грубые и незначительные, устранимые и не устранимые. :000430:

3.даже если и выявлены грубые неустранимые нарушения, но они не создают угрозу жизни и здоровью людей, то срок их устранения в законодательстве РФ не определен!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.даже если и выявлены грубые неустранимые нарушения, но они не создают угрозу жизни и здоровью людей, то срок их устранения в законодательстве РФ не определен!

Ошибаетесь.

1. у нас, (в Ебурге) забабахали огромный ТРЦ в санитарной защитной зоне кладбища! Несмотря на решение обл. суда (!!!) о незаконности стройки!!!

Если такое решение есть. И не исполнено, то ему необходимо дать огласку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь.

это вы ошибаетесь - нормы части 8 статьи 36 ГрК РФ, согласно которой Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такое решение есть. И не исполнено, то ему необходимо дать огласку.

так уж куда дальше - московские дали команду местным прокурорским - процесс пошёл..но один из его участников (правозащитник-депутат Петелин) уже на зоне:yes2:

..а вот отчего же тогда раньше-то РПН ,ОМС, те же фейсы, прокурорские разом "ослепли и глохли"!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вы ошибаетесь - нормы части 8 статьи 36 ГрК РФ, согласно которой Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека

Вы не много оценивайте содержания Ваших постов. Это я о

1. у нас, (в Ебурге) забабахали огромный ТРЦ в санитарной защитной зоне кладбища! Несмотря на решение обл. суда (!!!) о незаконности стройки!!!

Этого решения я не видел, но знаю, что судебные решения подлежат исполнению, обязательному, в т.ч.и под страхом ст. 315 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого решения я не видел, но знаю, что судебные решения подлежат исполнению, обязательному, в т.ч.и под страхом ст. 315 УК РФ.

22.06.2011 года Уставный суд Свердловской области отменил решение Екатеринбургской думы, согласно которому вместо леса (рекреационной зоны ТОП-1) появилась строительная площадка для торгового центра (зона Ц-2). http://ekb4.info/dokumenty2/postanovlenie92.htm

Решение Уставного суда,( которое не может быть обжаловано и обязательно для немедленного исполнения), "спустили на тормозах". Арбитражный суд Свердловской области постановил, что "решение суда, которым нормативный правовой акт признан противоречащим закону, не является подтверждением недействительности этого акта, лишения его юридической силы, что согласуется с позицией Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 15.11.2007 №763-0-0"

....арбитраж попросту купировал Определение (а не постановление!) КС. За скобками осталось - "а означает лишь признание его недействующим и, следовательно, с момента вступления решения суда в силу не подлежащим применению".

Поскольку думское решение не подлежало применению с 22 июня, администрация Екатеринбурга 4.07.2011 г. отозвала выданное ею разрешение на строительство "Радуга-Парк". А спустя 4 месяца свердловский арбитраж вернул застройщику право вести стройку, признав действия мэрии незаконными.

То есть вердикт Уставного суда есть. Решение гордумы, открывшее путь строительству, отменено с вытекающими последствиями. А "Форум-групп" успешно оспаривает последствия. В результате которого опасности подвергаются десятки тысяч посетителей "Радуга-Парк", среди которых немало детей.

Эта проблема была предметом рассмторения и в ленинском райсуде (в инете есть аудиозапись) где представитель обл РПН доказывал, что споры сибирской язвы - чуть ли не чудодейственное лечебное средство.

Как-то шаманы, однако, тут хорошо в бубны постучали что разом и РПН, и арбитраж, и гордума, и прокурорские разом оглохли и ослепли

Лишь в феврале 2014 г. (спустя год с лишним после открытия ТРЦ) прокуратура Верх-Исетского района выявила, что Черепанов грубо нарушает даже "облегченный" СанПиН. В санитарно-защитной зоне кладбища бизнесмен незаконно разместил каток, игровые площадки, скамейки, колесо обозрения, пруд (где..о, ужас!) купаются дети… ...наконец-то начало спадать шаманское заклятия, люди очнулись и ужаснулись деяниям своим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не много оценивайте содержания Ваших постов. Это я о

Этого решения я не видел, но знаю, что судебные решения подлежат исполнению, обязательному, в т.ч.и под страхом ст. 315 УК РФ.

что скажете, уважаемый? ведомо-ли вам, что уставный суд является высшей судебной властью региона? ..или это только на бумаге? А в реале плевать хотели чинари и на конституцию, и на закон!.

Кстати, с юго-западной части всего в 300 м от всё того же супер-опасного широкореченского кладбища (в зоне санитарной защиты) находится огромный новый жилой комплекс "Аврора" ( 15 25-эт домов). При этом застройщик пишет, что ЖК находится в экологически благоприятном районе города !?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в Ебурге вааще полно некрофилов! Супер-элитный ЖК "Астон-плаза" находится всего в 30 м. от ивановского кладбища, ЖК "Светлый" ещё ближе от уктусского кладбища, в 30 м от михайловского кладбища построен жилой 18-эт жилой дом...да что там простолюдины! Сама администрация города стоит прямо на костях! в прямом смысле - на кладбище!

Как известно в центре города, (напротив центрального стадиона) еще со времен царских находится острог. Вокруг него установлена ЗСО, но в иней гор. чиновники "втыкают" огромные многоквартирные жилые дома которые выдают за элитные:shocking:

Кстати, Ебург по уд. площади земли, приходящейся на 1 жителя, превосходит Москву в 4 раза, Питер в 3! ..т.е. земельки более, чем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...