Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Провода над участком


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Над моим участком проходят провода ЛЭП(СНТ), на ситуационном плане ЛЭП проходит на 10-15 метрах в стороне. К тому же расстояние между опорами 42 метра, да и сами опоры не соответствуют требованиям( используется круглый конический осветительный столб). Да еще зимой один умник протянул свой индивидуальный провод (СИП) по линии СНТ и теперь у меня над головой в пяти метрах висят провода. Вопрос следующий; как обязать председателя перенести столб? Имел ли право гражданин протянуть свой кабель по столбам СНТ? Я так думаю, что линии СНТ являются обще долевой собственностью и нужно какое то разрешение правления или членов Кооператива? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал участок без столбов и проводов, СИП протянули этой зимой по имеющимся столбам. Ни какого согласия я не давал. По плану линия проходи рядом, просто сосед удалил один столб со своего участка и возникла данная проблема. Сосед предпринимать ни чего не хочет. Линия была смонтирована в начале 90х силами членов кооператива и того, что было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал участок без столбов и проводов,

Кроме СИП, Вы упомянули

ЛЭП(СНТ)

и еще куда Вы смотрели, когда эту ЛЭП (СНТ) сооружали? Обычно такие ЛЭП (СНТ) проводят по улице. Как получилось, что ЛЭП (СНТ) проходит по середине этого участка.

О председателе. Если член СНТ не согласен с его действиями, то он вправе их обжаловать общему собранию членов СНТ.

Вопрос следующий; как обязать председателя перенести столб?

Решением общего собрания. Только в СНТ не стоит забывать, что все удовольствия за счет его членов. Потому как СНТ существует за счет членских взносов.

Имел ли право гражданин протянуть свой кабель по столбам СНТ?

А Вы лучше скажите, чем было запрещено это?

Необходимо понимать, что взаимоотношения внутри СНТ урегулированы Уставом этого СНТ и законом России № 66 (закон "Об СНТ"). А также все что делается в СНТ, это делается за счет средств, которые были собраны с его членов, в виде вступительных, членских и целевых взносов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще куда Вы смотрели, когда эту ЛЭП (СНТ) сооружали? Обычно такие ЛЭП (СНТ) проводят по улице. Как получилось, что ЛЭП (СНТ) проходит по середине этого участка.

О председателе. Если член СНТ не согласен с его действиями, то он вправе их обжаловать общему собранию членов СНТ.

Рядом был участок на котором стояли столбы как грибы нужные и не нужные. По плану там была дорога и мой участок был крайний. Но появился собственник у которого участок не размежёван, а оформлен по упрощенной схеме и начал строится. Пригласил электрика кооператива и они протянули новую линию, что бы избавится от не нужных столбов. Из за этого получилось, что провода пошли через мой участок.

А Вы лучше скажите, чем было запрещено это?

Я так понимаю, что столбы это обще долевое имущество, и на его использование нужно согласие членов СНТ. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что столбы это обще долевое имущество, и на его использование нужно согласие членов СНТ. Или я не прав?

Не правы. Обратите внимание

О председателе. Если член СНТ не согласен с его действиями, то он вправе их обжаловать общему собранию членов СНТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу на собрании правления СНТ принято решение перенести столб. Я опирался на СНиП 30-02-97,п. 8.13 ( Сети электроснабжения на территории садоводческого (дачного) объединения следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки). Буду ждать действий правления. Всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

над моим участком тянутся провода на соседский дом на расстояние 3-4 метра от земли. раньше они не мешали, а теперь мы хотим построить навес для машины-перовода будут мешать. Столб находится на улице,перед нашим участком. когда купили дом с участком ,провода уже висели (по моему). Как быть ? имею ли я право попоросить перенести провода? они могут и через других соседей провести провода, дом в глубине участка . в любом случае провода будут проходить через соседей,другого пути нет. или может попросить их поднять повыше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет об СНТ или ДНТ, то для решения этого вопроса начните с обращения в правление этого СНт/ДНТ. Если после этого останутся вопросы, тто спрашивайте и Вам обязательно ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где здравый смысл то у вас? Раньше вам не мешали провода, а может и еще до вас они были.....теперь мешают....дак и поднимайте их или прокладывайте другой путь. Оплачивайте работы. Попросите у соседей извинения за беспокойство и перерыв в подаче электричества на время переключения на новый провод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что такого раньше не мешали, теперь мешают ... виновата я что ли?их провода мешают мне пользоваться моим участком, как я желаю. и я провода должна переносить? над моим участком точно уже не перенесешь. а если только ч ерез других соседей перевести. но почему ,это моя головная боль? а если перерезать провода? шутка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что надо обсуждать это, когда провода только проводили ) а если было получено согласие на это или с каких то давних пор так сложилось....то это ваша головная боль как исправить

Вы покупали участок? Ну вот и смотрели бы все условия. И предлагали бы продавцу решить вопрос с проводами. А вы тихо купили, а теперь создаете проблемы другим людям. Какое им дело до вашей крыши? Они прокладывали провода без условия убрать по первому требованию.

Вы попробуйте смотреть на проблему с разных сторон. И тогда увидите что не только есть ваша правда, есть и у второй стороны доводы. И я вот полагаю они сильнее ваших

Вы сами признаете, что в любом случае провода будут идти над чьим то участком. Получается вы с соседями каждый день можете заставлять этих людей переделывать провода? Каждый раз на новый участок и на следующий день и оттуда из гнать? А потом можете запрететить и они будут сидеть без электричества? Ваши идеи это ненависть к соседям, ложное чувство превосходства и хамство. Причем уверенность ваша в своей правоте фальшивая и не на чем не основанная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею право пользоваться своим участком, как пожелаю? так? как эти дела делаются не знаю , кто что должен тоже пока не знаю, пока разбираюсь. нужен совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это моя головная боль?

Не только. Это прежде всего головная боль

над моим участком тянутся провода на соседский дом

Т.е. соседей, которые в этом доме проживают, а потому почему не решаете этот вопрос сообща?

я имею право пользоваться своим участком, как пожелаю?

Имеете, но только в том случае, если это "как пожелаю" не запрещено законом.

Если не получиться договорится с соседями о решении этого вопроса, то Вам в помощь ст. 304 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"как пожелаю" не запрещено законом.

не запрещено, я навес хочу над машиной сделать. с соседями еще не разговаривала, сначала проконсультироваться хотела,да и у соседей не все так гладко ,не знаю с чего и с кого начать: хозяин бывший муж в плавание, в доме живет его БЖ с сожителем, дом покупали его родители и сейчас дом на продаже находиться. БМ и БМ не очень благополучные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то размыта статья

Вполне объективная. И специально для Вас.

нелли2014, где ваш кадастровый паспорт?

Если не секрет, то как этот документ поможет решить этот вопрос.

Обременения на охранную зону ЛЭП.

С каких пор, провода к дому стали ЛЭП. Или в этом доме разместился целый город?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нелли2014, в чем вопрос? Либо Вы решаете вопрос совместно с Вашими соседями. Либо обращаетесь в суд с иском в порядке ст. 304 ГК РФ. Что Вы хотите еще узнать на форуме, иск Вам подготовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы хотите еще узнать на форуме

имею ли право я заикнутся о проводах,какой смысл начинать разговор не зная о правах... в суд не пойду однозначно, еще с землей не разобрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...