Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты в отпуске по уходу за Ребенком до 3 лет?


AntonaSan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Имеются алиментные обязательства. Подал в суд заявление об изменении порядка взыскания на период отпуска. Судья мне отказала, мотивировав тем, что не видит смысла менять порядок, т.к. с пособия по уходу за ребенком алименты и так не взыскиваются. А то, что приставы рассчитывают задолженность исходя из средней з\п - так дескать она такого закона не знает, и дала "ценный" совет оспорить постановление приставов в судебном порядке.

Вопрос, права ли судья, отказав в изменении порядка взыскания и как добиться справедливости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

где справдливость?? как я понял... из доходов у вас только посибие, с которого алименты не взыскиваются.. а на какие деньги содержать вашего ребенка (на кот ВЫ должны платить алименты)?? ;)) ..... ВЫ сами как думаете??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Имеются алиментные обязательства. Подал в суд заявление об изменении порядка взыскания на период отпуска. Судья мне отказала, мотивировав тем, что не видит смысла менять порядок, т.к. с пособия по уходу за ребенком алименты и так не взыскиваются. А то, что приставы рассчитывают задолженность исходя из средней з\п - так дескать она такого закона не знает, и дала "ценный" совет оспорить постановление приставов в судебном порядке.

Вопрос, права ли судья, отказав в изменении порядка взыскания и как добиться справедливости?

Не придумывать оснований для экономии на содержании первого ребенка и платить в твердой денежной сумме, согласованной с мамой ВАШЕГО ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду не мутить... устраиваться на работу как НОРМАЛЬНЫЙ и НАСТОЯЩИЙ мужик и платить алименты с ЗП ;)) да хоть с ЗП в 8000 руб. (какая у нас там минимальная ЗП)...??? :))

но уход за ребенком это похоже беребор ;))

ВЫ сами сколько готовы платить ?

А в ТДС платить соответственно с пособия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой у вас размер пособия? А работает ли у вас жена? Дети в равном положении, если бы они жили с вами, вы бы не стали их кормить 3 года??? (думаю, выдержат меньше), а все пособие тратили только на одного ребенка?

А что вы хотели в этом иске - совсем не платить или установить ТДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по средней заработной плате нужно тоже платить ежемесячно, а не через 3 года - содержание требуется ежемесячно. Могут и привлечь по ст. 157 УК РФ.

Странная судья - не знает таких законов - Семейного кодекса.

Отпуск по уходу за ребенком не снимает обязанности содержать другого ребенка согласно ст.80 Семейного кодекса РФ (их судебной статистики). А размер содержания определен ст. 113 Семейного кодекса РФ. Не нравится - пожалуйте на работу и платите алименты из зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А размер содержания определен ст. 113 Семейного кодекса РФ.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поясните, пожалуйста, как можно рассчитывать по СЗП, если представлены документы, подтверждающие иной доход, т.е. пособие по уходу за ребенком. Ведь в статье не говорится, что доход обязательно должен быть таким, что бы с него можно было произвести взыскание. Это ж не моя вина, что с пособия не производится взыскание алиментов. Или пособие не считается доходом?

Неужели вы считаете, что ребенку будет сытнее от того, что у меня будет накапливаться задолженность по СЗП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособие по уходу за ребенком не считается вашим доходом.

Алименты за каждый месяц рассчитываются исходя из средней заработной платы (у всех в такой ситуации). Рассчитали задолженность за месяц - выставили к оплате-тут же нужно оплатить (из прошлых доходов, от продажи имущества, пособия, зарплаты жены, кредитов -неважно, раз вы решили уйти в такой отпуск - это ваши проблемы) - содержание должно быть ежемесячным. Не оплатите - придут за имуществом и арестуют счета в банках и сделают запрет на выезд за пределы РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут частенько "проскальзывают" девушки которые платят алиенты за своего нерадивого парня/мужа кот. остался без работы.. или из-за фин. проблем.

ТС не проще ли устроиться на "работу с ЗП в 10 000 руб"??? ;) чтоб долг не копился!!!! так как по нему ставка 180% годовых!! бывшая любимая жена оставит ВАС "без штанов"!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособие по уходу за ребенком не считается вашим доходом.

А чьим доходом оно считается, если не моим. Где это написано, что пособие не является доходом?

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

ст. 101, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об исполнительном производстве"

Значит тут они пособие доходом считают, а в 113 статье СК не считают? Что за бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это доход не ваш, а ребенка. Иначе с вашего дохода взимались бы алименты. Просто вы-получатель дохода ребенка.

Что непонятного? Ваш доход - зарплата, он считается по справке 2-НДФЛ.

Почитайте статистику судебную, спросите на форумах у приставов, как они считают в таком случае. Что говорит ваш пристав? Вы были у него на приеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве пособие - это не страховка гражданина на случай временной утраты трудоспобности (коим является отпуск по уходу), что бы родитель не умер с голоду, осуществляя уход за ребенком?

ТС не проще ли устроиться на "работу с ЗП в 10 000 руб"??? ;) чтоб долг не копился!!!! так как по нему ставка 180% годовых!! бывшая любимая жена оставит ВАС "без штанов"!!!!

Вы издеваетесь? Я с ребенком с 8ч. до 21ч. У меня жена инвалид. Мне тоже отдохнуть и поспать нужно. Вы мне предлагаете ночью работать? У БЖ ребенку уже 14 лет. По закону уже может сама работать. Моя жена, как раз, с 14 лет уже сама себя полностью обеспечивала еще и родителям помогала. Я сам вырос в многодетной семье, мать работала на 3х работах. Мы (дети) ей помогали, ходили иногда за нее на работу. И ни кто не ныл и отца алиментами не гнобил. Кстати БЖ сама-то не работает, даже в центре занятости не состоит. Хвала тунеядцам! Это так, лирическое отступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не издеваюсь, а предлагаю ВАм номинально(по документам) устроиться на работу с Зп в 10 000 руб. в месяц.... чтоб ВАши же брюки не упали ;)) прикройтесь документом, так, чтоб очень тяжело было подкопаться!!!!!

А Вы что реально на пособие живете????.. не верю как говорил Станиславский ;)) значит брюки сами скоро упадут.... ;(((

нафига ребенку устраиваться на работу рано вставать/поздно ложиться, если есть алименты просто так, ничего не делая. Вы что современную молодежь не знаете?? ;))

я б сам не пошел работать, если бы знал, что как только устроюсь алименты сразу исчезнут ;)) сейчас людей с совестью днем с огнем не сыскать!!!!!!

А разве пособие - это не страховка гражданина на случай временной утраты трудоспобности (коим является отпуск по уходу), что бы родитель не умер с голоду, осуществляя уход за ребенком?

Вы издеваетесь? Я с ребенком с 8ч. до 21ч. У меня жена инвалид. Мне тоже отдохнуть и поспать нужно. Вы мне предлагаете ночью работать? У БЖ ребенку уже 14 лет. По закону уже может сама работать. Моя жена, как раз, с 14 лет уже сама себя полностью обеспечивала еще и родителям помогала. Я сам вырос в многодетной семье, мать работала на 3х работах. Мы (дети) ей помогали, ходили иногда за нее на работу. И ни кто не ныл и отца алиментами не гнобил. Кстати БЖ сама-то не работает, даже в центре занятости не состоит. Хвала тунеядцам! Это так, лирическое отступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AntonaSan, мне ваша личная жизнь неинтересна, я юрист.

Насколько мне известно, пособие, которое вы получаете, выдается на ребенка. А того, кто в таком отпуске по уходу за ребенком, содержит супруг/супруга (иначе не начислялись бы алименты на содержание жены с ребенком до 3 лет). Поэтому с этой суммы и не удерживаются алименты. Значит, вас сейчас содержит ваша жена. А вы с иждивенцем - ребенком от бывшей жены. Значит, ее доход идет и на содержание иждивенцев, так как вы обязаны их содержать (ст. 80 СК РФ). А раз у вас нет своего дохода, то вам считают исходя из средней заработной платы.

Однако ваша бывшая жена может подать в суд и оспорить начисление по средней зарплате, если она получала алименты в большей сумме. И на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком вам могут присудить выплачивать алименты в ТДС исходя из прежнего уровня алиментов (см. СК РФ).

Это был ваш выбор уйти в такой отпуск по уходу за ребенком, с ребенком могла сидеть и мать ребенка. Суд может посчитать это формой уклонения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, пособие, которое вы получаете, выдается на ребенка.

Давайте не строить догадок, а обратимся к закону. Пособие выплачивается согласно Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (Из одного только названия следует, что пособие предназначено гражданам, а не детям!)

В котором говорится, что:

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком

Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Это государство платит мне "зарплату" за то, что я осуществляю уход за ребенком.

А того, кто в таком отпуске по уходу за ребенком, содержит супруг/супруга (иначе не начислялись бы алименты на содержание жены с ребенком до 3 лет). Поэтому с этой суммы и не удерживаются алименты. Значит, вас сейчас содержит ваша жена.

А если супруга нет, кто тогда его содержит? Если пособие получает родственник или опекун?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не строить догадок, а обратимся к закону. Пособие выплачивается согласно Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (Из одного только названия следует, что пособие предназначено гражданам, а не детям!)

Полностью согласна.

Это государство платит мне "зарплату" за то, что я осуществляю уход за ребенком.

Это государство выплачивает Вам пособие на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 летнего возраста из средств ФСС. Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает те виды доходов, на которые не может быть наложено взыскание, в том числе и взыскание алиментов. Согласно этой статье, взыскание алиментов не может быть произведено из сумм пособий гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов всех уровней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна.

Это государство выплачивает Вам пособие на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 летнего возраста из средств ФСС.

Да это все понятно. Вопрос в том, почему в ст. 101 ФЗ это пособие считается доходом, а в ст. 113 СК уже доходом не является?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте не будем юлить.....в судах кто работает?? приставы кто?? все живые люди с высшим образованием и жизненным опытом!!

ТС покажите расчет....

пособие столько то руб. в месяц

считаю что из этого пособия 25% - это столько то руб это алименты моего первого ребенка.

на оставшиеся столько то руб в месяц "я живу с моим вторым ребенком и супругой инвалидом".

представьте пожалуйста такой расчет.. и хватит уже пи.. пи.. пи.. (нехорошее слово) писать ;))

Да это все понятно. Вопрос в том, почему в ст. 101 ФЗ это пособие считается доходом, а в ст. 113 СК уже доходом не является?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mbl1982, Жена, скорее всего, работает, иначе он не ушел в отпуск по уходу за ребенком. С 8 до 21 ТС с ребенком, значит, в это время жена на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так тоже самое хочу сказать :), плавно ТС подвести к этому выводу.. так как в нашей стране на пособие НЕВОЗМОЖНО прожить!!!!!!!!

в моей жизни был только один случай когда мужик ушел в отпуск по уходу за ребенком.. так там у жены была ЗП порядка 100 000 руб, а у мужа 60 000 руб.. они работали в банке в одном управлении.. их логика понятна ;)) а в даннмо случае уход за ребенокм ТС это способ укрыться от алиментов ;)) судьи и приставы это понимают, видимо в отличие от ТС ;))

mbl1982, Жена, скорее всего, работает, иначе он не ушел в отпуск по уходу за ребенком. С 8 до 21 ТС с ребенком, значит, в это время жена на работе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так тоже самое хочу сказать :), плавно ТС подвести к этому выводу.. а в даннмо случае уход за ребенокм ТС это способ укрыться от алиментов ;)) судьи и приставы это понимают, видимо в отличие от ТС ;))

Я пока вижу, что разговор плавно уводится из юридической плоскости в морально-этическую. Получается судьи и приставы "это понимают" и будут действовать супротив закона?

И я так и не увидел ответа на свой вопрос:

почему в ст. 101 ФЗ это пособие считается доходом, а в ст. 113 СК уже доходом не является?

Да и какая разница, работает супруга или нет. Она не имеет отношения к моим личным обязательствам, коими являются алименты. У нее есть еще ребенок, которого она так же должна содержать. И если уж говорить о морали, то где мораль у БЖ, которая ни где не работает и тратит деньги, предназначенные для ребенка, на себя и своих родственников-тунеядцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы ей прям по 100тысяч алики платите, что она бессовестная шикует на них.

Вы-то чего в итоге хотите? Чтобы вы сидели по уходу за ребёнком, а ваш первый ребёнок никакого содержания от вас не получал, т.к. с этого пособия не берут алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они будут действовать так как это ОБЩЕПРИНЯТО!!!!!!

Пытайтесь выкрутиться иначе!!!! Устройтесь юридически на работу с ЗП в 10 000 руб!! и платите свои алименты в 2500 руб. в месяц.. при этом не шикуя так, чтоб можно было в суде доказать, что у вас большие расходы (новый мерседес, поездки на море 2-3 раза в год и т.д.)..

а пока мы тут рассуждаем, у вас копится долг по средней ЗП.. так еще и неустойку могут впаять!!!! оно надо??

Ответы на свои вопросы не ищите,,,, решайте "задчку" другими подходами и методами!!!! Вам же нужен результат!!!!!

Смысл биться одному с бюрократической машиной правосудия??

когда в стране заводят уголовные дела за кражу дешевой картины в г. Владимир, только потому, что она оказалась дома у того человека которого НАДО ЛЮБЫМИ ПУТЯМИ посадить в тюрьму!!!!! правосудия не будет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AntonaSan, Вы п.4 ст.113 Ск до конца прочли?

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p916

© КонсультантПлюс, 1992-2014

с учетом вашей Санта-Барбары, надо полагать, обращение в суд вполне вероятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...