Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые Юристы!

У меня в собственности имеется земельный участок (свидетельство о праве собственности, поставлен на кадастровый учет). Категория земли: земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства. В собственности более 3-х лет.

В 6-ти метрах от границы участка проходит газопровод высокого давления, который по нормам газовиков (СТО) имеет охранную зону 250м от оси трубы, в которой запрещено возводить какие-либо постройки. Таким образом весь мой участок попадает в охранную зону, в результате чего я не могу использовать землю по назначению. А так хотелось хозяйство завести(

Так вот, как мне получить компенсацию от собственника трубы в результате ограничения моего права собственности? Другими словами что мне сейчас делать, имея на руках свидетельство и кадастровый паспорт, в которых о каких-либо ограничениях ничего не сказано??? Помогите. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газопроводу более 3-х лет. Проложен под землей примерно в начале 2000-х. При покупке земли о нем мне известно не было. На тот момент земельный участок под газопровод на кадастровом учете не состоял, ставят его только сейчас.

Расторгать договор купли-продажи с предыдущим собственником я не собираюсь. Это дело дело бесперспективное.

Вопрос заключается в оформлении ограничения права пользования моим участком в связи с прохождением этой трубы. Как сейчас все узаконить и получить компенсацию от хозяев трубы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ставят его только сейчас.

А как его ставят без межевания и согласования границ с Вашим участком? Или межевание и акт согласования имеются?

Вопрос заключается в оформлении ограничения права пользования моим участком в связи с прохождением этой трубы. Как сейчас все узаконить и получить компенсацию от хозяев трубы?
Цена вопроса - Ваша подпись в акте согласования границ. Газовики(хозяева трубы) предлагают энную сумму, если она Вас устраивает, подписываете акт согласования и далее оформляете обременение на свой участок. Вполне законный способ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас никаких нет шансов получить деньги у газовщиков ))

Вы действуете ровно по принципу: искать там, где светло, а не там где потеряли

Если и есть у вас теоретические возможности требовать деньги то с прежнего собственника. Вы не хотите это делать, значит и вопрос закрыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас никаких нет шансов получить деньги у газовщиков ))

А как же ст. 23 ЗК РФ? ее никак не применить к моему случаю? Право использования пока теоретически ограничено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как его ставят без межевания и согласования границ с Вашим участком? Или межевание и акт согласования имеются?

Нет, ничего такого не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ничего такого не имеется.
Вот и обратитесь в Кадастровую палату или в Росреестр за справкой о правоустанавливающих документах на тот участок. Посмотрите на каком основании он поставлен на кадастровый учет. Спросите об этом в Кадастровой палате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие документы у Вас в наличии на земельный участок?

Свидетельство (обременений не зарегистрировано)

Кадастровый паспорт (обременений не зарегистрировано)

Выписка из ЕГРП (обременений не зарегистрировано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

земельный участок под газопровод ставят на учет в кадастровой палате в настоящее время? Как Вы об этом узнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас никаких нет шансов получить деньги у газовщиков ))

Совершенно верно, как и то, что этот вопрос не решается путем установления сервитута, поскольку

Таким образом весь мой участок попадает в охранную зону,

А потому перед строительством газопровода этот участком полежал изъятию у собственника. Следовательно, претензии необходимо предъявлять муниципальной власти. Порядок изъятия земельного участка на сегодня определен ст. 279 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понятно. Предъявлять иск к администрации? Но насколько мне известно, под строительство чего либо, сначала отводят землю, а потом строят, а не наоборот. Тут же ситуация, когда построили, и по-тихому регистрируют. Никакого изъятия. Что в этой ситуации делать? Куда бежать? Я не юрист. подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда бежать?

К прокурору. Повторюсь, на сегодня высока вероятность того, что муниципалитет был прежде обязан выкупить у Вас земельный участок, а потом уже разрешать строительство газопровода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...