Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата членского взноса в ДНП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Являюсь членом ДНП, есть договор о вступлении в ДНП, но пока на руки так и не дали протокол или его копию о приеме меня в члены ДНП Общим собранием членов.

Согласно договору я обязуюсь уплачивать ежемесячно сумму 1125 рублей. Помимо этого договором предусмотрена уплата 1000 рублей ежемесячно "при наличии на земельном участке строения с подключением одного из приборов учета потребления воды, электроэнергии, газа". В данный момент ни одна из коммуникаций ни к одному строению не подключена, идет стройка (за исключением электроэнергии, подключенной по временной схеме от розетки, находящейся на столбе за границей участка). Я уплачивал все это время только сумму 1125 рублей. Администрация ДНП неделю назад вменила долг за весь прошлый год и за два квартала этого года по сумме 1000р./месяц, а также насчитала пени. Решение о пенях было одобрено Общим собранием ДНП, есть протокол. В результате к моему участку в качестве санкций перестали пускать автотранспорт на въезде в поселок. Насколько обосновано требование ДНП уплачивать дополнительную сумму на основании указанной формулировки из договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

Nickie Nick, запросите копию устава ДНП и внимательно изучите его на предмет прав и обязанностей органов управления.

И, разумеется, также

протокол или его копию о приеме меня в члены ДНП Общим собранием членов

Кроме того, Вам следует ознакомиться с Федеральным законом от 15.04.1998 № 66-ФЗ (ред. от 07.05.2013)

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

В соответствии с п. 5 ст. 18 указанного ФЗ каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трёх месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий её документ.

В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 19 ФЗ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно договору я обязуюсь уплачивать ежемесячно сумму 1125 рублей.

Стоит заметить, что при вступлении в СНТ/ДНТ подают заявление, а не заключают договор. Кроме того, размеры членских взносов, на каждый год устанавливаются решением общего собрания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...