Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Интересная" ситуация с долгом и приставами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Возникла такая ситуация. Имеется некоторая задолженность. Приставы вынесли постановление о взыскании долга из з\п. В общей сложности из з\п удерживают 70% (з.п. белая). Но при этом приставы посещают меня и накладывают взыскание на имущество. Получается так, что по закону не имеют права отобрать больше 70% дохода, но если куплю себе что-то, например радиоприемник или пылесос, то приставы придут и отберут. Получается мне можно жить лишь в голых стенах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается мне можно жить лишь в голых стенах?

почти. Есть перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Возникла такая ситуация. Имеется некоторая задолженность. Приставы вынесли постановление о взыскании долга из з\п. В общей сложности из з\п удерживают 70% (з.п. белая). Но при этом приставы посещают меня и накладывают взыскание на имущество. Получается так, что по закону не имеют права отобрать больше 70% дохода, но если куплю себе что-то, например радиоприемник или пылесос, то приставы придут и отберут. Получается мне можно жить лишь в голых стенах?

Один пылесос и один приемник можете купить(в кредит):shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а на кой ляд Вы так должны много? Вы встаньте на место Взыскателя! Ему нужно всё и сразу, а у Вас 70% от зарплаты + имущество = какие то копейки, не сопоставимые с долгом. Квартира у Вас приватизирована? Машина есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти. Есть перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Но в этом перечне нет четкой определенности. Вот например:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Что считать "предметами обычной домашней обстановки и обихода"? Пристав может расценить на свое усмотрение эти предметы? Тот же пылесос или микроволновка...

Или

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Мне для профессиональной деятельности необходим компьютер. Стоимость не превышает 100 МРОТ, значит пристав не имеет права накладывать взыскание? И как ему это доказать?

Автор, а на кой ляд Вы так должны много? Вы встаньте на место Взыскателя! Ему нужно всё и сразу, а у Вас 70% от зарплаты + имущество = какие то копейки, не сопоставимые с долгом. Квартира у Вас приватизирована? Машина есть?

Ни квартиры ни машины у меня нет. БЖ так разозлилась на меня, когда я от нее ушел, что обобрала меня как липку, еще и алиментов за 3 года отсудила, пользуясь своими связями и моей юридической безграмотностью. Продав все, что осталось, погасил задолженность за 2,5 года. Осталось долга около 100т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Ваша юридическая неграмотность - Ваша проблема. Жен то же Вам ни кто не навязывает, сами выбирали. Юриста бы вовремя нанял для составления брачного договора и на суд, сейчас бы она была Вам должна.

100 000рублей - для Москвы это не деньги. Возьмите кредит на 5 лет, там выплаты будут 6 000 в месяц где то.

В следующий раз будете умнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятное дело, что можно пойти и почку продать... Мне просто удивительно: из з\п больше 70% удержать нельзя, но можно прийти домой и отнять остальные 30%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какой-то кошмар! Сегодня приставы наведались к моему другу, у которого последние несколько дней я перекантовывался. Меня не было, а он открыл им дверь. Соседи дали показания, что видели меня неоднократно, выходящим из этой квартиры. Из чего приставы вынесли заключение, что в квартире могут находиться мои вещи и описали все имущество у друга. На его заявления, что моего в его квартире ничего нет, приставы заявили что не занимаются установлением собственника имущества, что дескать друг должен сам через суд доказать, что имущество принадлежит ему и снять тем самым арест. Но пока он это будет делать, приставы могут уже все вывезти и распродать. Насколько правомочны были их действия и мог ли друг их тупо не впускать (квартира его собственная). Как другану теперь в суде доказывать, что это его имущество? На некоторые предметы ни чеков, ни "гарантиек" уже не сохранилось.

PS: БЖ решила окончательно меня уничтожить, это она навела ССП на квартиру друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебные приставы не правы. Другу нужно писать жалобу в прокуратуру и в вышестоящий орган ФССП, о том что имущество его, а Вы приходили к нему лишь чай попить да поболтать, а так же больше таких гостей, как Вас, не пускать к себе домой. Сначала судебные приставы, а потом полиция и ФСБ.

З.Ы.: заплатите долг и живите спокойно, а не шарьтесь по домам друзей. Да, и жен себе в следующий раз выбирайте более осмотрительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а откуда приставы могли узнать адрес друга?? кто то им стучит!!! вы с этим стукачом разберитесь!! делов то!!!

никогда не поверю, что наши прситавы спопосбны сами найти адрес друга... как послушаю их стиль речь и уровень разговора.... аж мурашки находят.. как то помню собеседовал н работу одного пристава.. можно записывать блатные выражения :)) а адрес его почты меня убил.... [email protected] я спросил, что такое зигабе, а он скзаал.. это переводится как "какашка".. чуть со стула не упал.. это человек идет в банк на ЗП в 50-60 тыс руб!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какашка по английски звучит как "щит";

2. Судебные приставы- исполнители получают не 50-60 тыс, а дай Бок 15 тыс;

3. Стукачек ясен! Это бывшая жена, так как она ЕДИНСТВЕННОЕ реально заинтересованное лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши приставы, за 15к, извините попу от стула не оторвут, мне один раз письмо прислали с анкеткой, которую надо заполнить, где мой БМ находится, работает и все контактные данные :lol:. Ну она в мусорку и упала (совсем работать не хотят), но вот когда я им звоню или прихожу и рассказываю :devil: где мой знакомый товарищ, который мне очень должен (не БМ) работает, живет и др. интересную информацию о нем, они очень рады :clap: , и сразу туда бегут. Так, что приставы работают по принципу нам настучали, мы поработали, мы молодцы, а вот самим отыскать, даже в налоговую не обращаются :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zigabe это на турецком кажется.. но не уверен :))

1. Какашка по английски звучит как "щит";

2. Судебные приставы- исполнители получают не 50-60 тыс, а дай Бок 15 тыс;

3. Стукачек ясен! Это бывшая жена, так как она ЕДИНСТВЕННОЕ реально заинтересованное лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как теперь другану быть, пока заявы в прокуратуру, фсб и т.д. будут рассматривать? Вот завтра приедут описанное имущество вывозить, имеет ли друг право послать их и не открывать дверь, или приедет бригада МЧС и в присутствии понятых и участкового вырежут дверь?

Как доказывать в суде, что имущество друга, если чеков и др. бумажек на имущество нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как теперь другану быть

А посылать всех этих гопников в область мужских гениталий! На него какое-нибудь исполнительное производство открыто? Нет! На нет и суда нет. Все в сад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посылать всех этих гопников в область мужских гениталий!

или вот ...фраза Маяковского:" Не голова у тебя, а седалище и в жилах моча, а не кровь положить бы тебя во влагалище да начать переделывать вновь..

Всего 2 ответа

otvet.mail.ru›question/89599057 копия ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...