Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможно ли вернуть деньги?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотелось бы проконсультироваться на счёт своих шансов в суде по своей проблеме.

В начале года хотел приобретать готовый бизнес. Внёс задаток продавцу в виде 10% процентов по расписке, но случились неприятности у моего партнёра и мы не смогли провести сделку. В расписке указано, что человек получил от меня задаток для покупки бизнеса (адрес предприятия указан), а также его общая стоимость.

Сделку совершить не получается, так как на руках имеется сумма в половину стоимости бизнеса, а партнёр сейчас переживает тяжёлое время после провала проекта.

Продавец сейчас отказывается возвращать деньги по расписке, уповая на свои связи в суде и упущенной выгоде, хотя этот вопрос очень относительный и доказать упущенную выгоду невозможно.

Какие у меня шансы на выигрыш этого спора? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак никаких шансов нет. Вы сами признаете что это с вашей стороны не выполнены условия. У вас не хватает денег.

Но вы ведь внесли эти 10% что бы бизнес продали именно вам. То есть человек уже не мог продать никому. Как же он не упускает выгоду? А теперь прошло время и вы хотите все назад вернуть?)) и при этом вы еще и не оформили договор. Ведь расписка это не договор

Вторая сторона права, а вы нет. Ну а дальше уже нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Как же он не упускает выгоду?

Вторая сторона права, а вы нет.

cs53, как по вашему, есть у продавца шансы взыскать упущенную выгоду, и как это грамотно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще даже на условиях формальной договорённости по расписке продавец мне обязался предоставить бухгалетрскую отчётность за 3,5 года, потом сказал, что за год. Когда я даже был готов внести 50% процентов от стоиомости, продаец свернул вопрос о предоставлении информации. И как действительно отстаивать своё право, что продавец не выполнил формальные устные по своим обязательствам: а. Выставил лот на повторную продажу, хотя он обязался снять его до завершения сделки или несогласия на выкуп с моей стороны. б. Продавец не предоставил мне финансовой отчётности, ни за один оговороенный нами срок. в. Где доказательства утерянной выгоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь с ст. 450 ГК РФ. Единственное, у Вас и договора не было. Далее необходимо знать содержание этой расписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь с ст. 450 ГК РФ. Единственное, у Вас и договора не было. Далее необходимо знать содержание этой расписки.

Благодарю Вас за ответ. Содержание расписки:

Я, ХХХ (собственник) паспорт 00000 и XXX (покупатель) паспорт 000000 пришли к соглашению о купле-продаже торгового оборудования с местом, расположенного в ТЦ "ХХХ" по адресу: г. Красноярск, XXX общей стоимостью 0000. Я, xxx получил, а xxx передал задаток в размере 0000 в счёт обеспечения своих обязательств по покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...